Международное промышленное сотрудничество и его формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 18:52, реферат

Краткое описание

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
(international indu trial cooperation) в современной мировой экономике охватывает комплексные формы внешнеэкономического взаимодействия национальных хозяйственных субъектов и транснациональных корпораций, выходящие за рамки традиционной внешней торговли. Способствуя устойчивому научнопроизводственному, инвестиционному, сервисно-сбытовому и иному взаимодействию фирм, М.п.с. укрепляет долговременное международное экономическое сотрудничество в целом, содействует расширению и диверсификации производства современных видов продукции и международной торговли, индустриальному росту стран

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

(international indu trial cooperation) в современной  мировой экономике охватывает  комплексные формы внешнеэкономического  взаимодействия национальных хозяйственных  субъектов и транснациональных  корпораций, выходящие за рамки традиционной внешней торговли. Способствуя устойчивому научнопроизводственному, инвестиционному, сервисно-сбытовому и иному взаимодействию фирм, М.п.с. укрепляет долговременное международное экономическое сотрудничество в целом, содействует расширению и диверсификации производства современных видов продукции и международной торговли, индустриальному росту стран. М.п.с. охватывает такие конкретные формы, как строительство, расширение, модернизация и техническое перевооружение промышленных предприятий; совместное производство и сбыт, специализация и кооперация в этой области; сотрудничество в создании промышленных комплексов; смешанные общества; обмен технологиями, технической информацией, патентами и лицензиями; проведение совместных промышленных исследований по конкретным проектам сотрудничества и др. Согласно существующим международным договоренностям государства, подписавшие "Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе" (1975), обязались поощрять взаимодействие фирм разных стран, включающихся в процесс М.п.с., улучшать условия осуществления проектов М.п.с., в том числе правовую защиту различных форм собственности, связанной с М.п.с.; обеспечение совместимости учета в разных странах, отвечающей потребностям М.п.с. В этом отношении в РФ сейчас ведется активная работа по перестройке учета, применительно к международным стандартам по учету. Важными условиями развития М.п.с. и включения в него российских хозяйственных субъектов являются: международная гармонизация стандартов и технических условий; сотрудничество в области сертификации; правильное правовое оформление договоров и контрактов по промышленному сотрудничеству, включение в них арбитражных оговорок, четко определяющих решение споров. М.п.с. за последние 25 лет повысило экономическую взаимозависимость государств мира и их хозяйственных субъектов, побудило их к действенному объединению усилий по решению ряда мировых хозяйственных проблем.

 

формы отношений промышленного сотрудничества: 
- лицензии с оплатой произведенной по ним продукцией; 
- поставка комплектных заводов или поточных линий с оплатой изготовленной ими продукции; 
- совместное производство и специализация; 
- субподряды; 
- совместные предприятия; 
- совместные заявки на подряды, совместное строительство или аналогичные проекты. 
Нужно иметь в виду, что указанный перечень достаточно устарел и, кроме того, не является исчерпывающим. В него не вошли такие формы сотрудничества (в том числе и новые), как, например, соглашения о разделе продукции, совместные промышленные исследования и создание промышленных опытных образцов, промышленные медицинские разработки и опыты, совместные испытания продукции и пр. 
Как видно, форм промышленного сотрудничества великое множество, и каждая имеет свою специфику. Многие из указанных форм сочетаются с научными исследованиями. 
Анализ этих форм сотрудничества позволяет вывести некоторые общие характерные для всех них черты, а именно: 
- долговременный характер сотрудничества; 
- обеспечение совместно сбыта изготовленной продукции на мировом рынке путем создания дилерской сбытовой сети; 
- возможность выпуска и сбыта продукции под общим товарным знаком; 
- дальнейшее техническое усовершенствование изготовляемой продукции путем совместных доработок и получение на нее общего патента; 
- определение порядка и принципа компенсации изготовленной продукции. 
Что касается правового оформления промышленного сотрудничества, то оно осуществляется самыми разнообразными правовыми отношениями сторон, в том числе: лицензионными соглашениями; договорами купли - продажи; в форме лизинга; договором строительного подряда; в форме кооперации и специализации; путем учреждения совместного предприятия; соглашениями о разделе продукции; соглашениями о консорциуме и пр. Каждый вид договора определяется намерениями сторон и теми целями, которые они перед собой ставят. 
Однако до заключения соответствующего договора или соглашения о промышленном сотрудничестве в какой-либо его форме заинтересованные партнеры должны провести ряд важных предварительных исследований, касающихся предмета такого сотрудничества и иных вопросов. В частности, им следует: 
1) выяснить, имеется ли межправительственное соглашение о промышленном сотрудничестве между государствами, к которым принадлежат будущие партнеры, - это очень важно, поскольку в таких соглашениях определяются общие принципы межгосударственного промышленного сотрудничества, которые могут оказать влияние на партнеров, включая вопросы о возможных льготах; 
2) проверить в обязательном порядке ряд данных о будущем партнере: техническую оснащенность его производственных мощностей, его возможность участвовать в реализации предмета будущего соглашения, проверить также коммерческую, финансовую и правовую надежность партнера; 
3) изучить маркетинг продукта, являющегося предметом промышленного сотрудничества, с целью возможности его сбыта на мировом рынке; 
4) ознакомиться с национальным законодательством и экономическим положением страны возможного партнера: узнать о наличии или отсутствии каких-либо ограничений или запрещений для реализации намеченного промышленного сотрудничества, о стабильности валюты и наличии валютных ограничений, о порядке регулирования ввоза и вывоза товаров и пр. 
Изучение этих вопросов на предварительной стадии позволит в будущем избежать ошибок и принять окончательное решение о начале переговоров и заключении договора или соглашения о промышленном сотрудничестве в соответствующей правовой форме. 
Основные правовые формы и их оформление 
Рассмотрим некоторые наиболее важные из форм международного промышленного сотрудничества, довольно часто встречающиеся в международной коммерческой практике. 
1. Лицензионные договоры. В международной практике применяются несколько видов лицензионных договоров. Различают патентные и непатентные лицензии. В основе патентной лицензии лежит изобретение, в основе непатентной - ноу - хау. Лицензии также различаются по способу их использования. Для так называемой сопутствующей лицензии предусмотрена ее передача в качестве составной части договора международной купли - продажи товара (например, машин и оборудования), а так называемая чистая лицензия представляет собой передачу права пользования изобретением или ноу - хау в качестве единственного предмета договора. 
Лицензионный договор - это соглашение лицензиара (правообладателя), передающего лицензию, с лицензиатом, приобретающим право пользования лицензией. Лицензионный договор носит временный характер и не является куплей - продажей лицензии. Лицензиат использует предоставленное ему лицензией право на изготовление соответствующего продукта только в течение срока, определенного договором. 
Однако нужно иметь в виду, что простая передача согласно договору права пользования изобретением или ноу - хау не может быть отнесена к категории промышленного сотрудничества. Для того чтобы лицензионный договор мог быть отнесен к промышленному сотрудничеству, необходимо наличие по крайне мере двух критериев: 
а) оплата лицензиатом лицензиару продукции, изготовленной по лицензии, должна осуществляться по компенсационному принципу, т.е. продукцией, изготовленной по лицензии; 
б) договоренность лицензиара и лицензиата о совместных дальнейших доработках и совершенствовании объекта лицензии с помощью имеющихся у них для этого технических средств и финансирования. 
В условиях лицензионных договоров предусматриваются: 
- передача права на использование изобретения или ноу - хау с определением предмета договора; 
- передача технической документации и информации, необходимых для изготовления продукта; 
- определение территорий, на которых может использоваться лицензия; 
- конфиденциальность; 
- гарантии и ответственность сторон; 
- форма и порядок осуществления лицензионных платежей; 
- проведение совместных работ по совершенствованию изобретения или ноу - хау; 
- защита прав от притязаний третьих лиц; 
- арбитражный порядок разрешения споров; 
- срок действия договора и порядок его продления; 
- порядок расторжения договора; 
- иные вопросы. 
2. Поставка завода или оборудования на компенсационной основе. Принцип этого вида промышленного сотрудничества заключается в оплате поставленных продавцом покупателю завода или оборудования изготовленной на них продукцией (полностью или частично). В контрактах купли - продажи такого товара зачастую предусматривается оказание продавцом покупателю технического содействия в установке, наладке и пуске завода или оборудования, обучение технического персонала их эксплуатации; часто предусматривается проведение совместного усовершенствования предмета контракта. 
Разновидностью этой формы промышленного сотрудничества является не купля - продажа завода или оборудования, а сдача их в лизинг в форме долгосрочного финансового лизинга. В таких случаях лизинговые платежи осуществляются также в виде продукции, изготовленной на заводе или оборудовании, переданных лизингополучателю лизингодателем. 
3. Совместное производство и специализация. Эта форма промышленного сотрудничества больше других подходит под его понятие, поскольку для нее характерны более сложные взаимоотношения партнеров. Совместное производство и специализация оформляются договорами или соглашениями, содержащими самые разнообразные элементы правовых отношений партнеров, такие, как купля - продажа, оказание услуг, передача технологии и документации. Для осуществления совместного производства используется такой важный компонент, как специализация обоих партнеров или одного из них на изготовлении каких-либо узлов, деталей или иных составных частей производимого продукта. Специализация обусловливается наличием у партнера соответствующего опыта и технического оснащения. Со специализацией тесно взаимодействует кооперирование, т.е. совместное изготовление продукта с использованием специализации каждого из партнеров. 
Указанное совместное производство предполагает обычно изучение маркетинга на продукт совместного производства с целью его возможной реализации на рынках стран - партнеров и третьих стран. 
4. Совместные предприятия (далее - СП). Это наиболее сложная форма промышленного сотрудничества. СП учреждаются с расчетом на долгосрочную перспективу. Участники СП вкладывают свой капитал в создание и эксплуатацию какого-либо промышленного производства. СП учреждаются в соответствии с законодательством места (страны) учреждения. Их деятельность регулируется гражданским или торговым правом, налоговым, инвестиционным и иным законодательством в зависимости от сферы деятельности. Создаются СП в соответствующих организационно - правовых формах. Они являются юридическими лицами. Цель создания СП - сооружение промышленного объекта, его эксплуатация и сбыт изготовленной на нем продукции на мировом рынке. 
СП могут создаваться не только для производственных целей, но и для занятия лишь маркетинговой деятельностью. Прибыль и убытки СП от коммерческой деятельности распределяются между участниками пропорционально долям участия партнеров в СП. 
В качестве взносов в капитал СП могут использоваться основные средства участников (машины и оборудование), а также денежные средства и объекты интеллектуальной (промышленной) собственности: патенты, ноу - хау, товарные знаки и пр. 
5. Соглашения о консорциуме. Этот вид промышленного сотрудничества стал широко применяться в последние годы. Соглашения о консорциуме - особая организационная форма совместной производственной деятельности. Целью создания консорциума является объединение капиталов его участников для создания и эксплуатации какого-либо крупного промышленного объекта, например: строительство объекта для добычи нефти и газа на шельфе о-ва Сахалин в Российской Федерации; создание новых типов самолетов (сверхзвуковой авиалайнер "Конкорд"); сооружение и эксплуатация тоннеля под Ла - Маншем. 
В отличие от СП консорциум не является юридическим лицом. Это договорное объединение. В российском гражданском праве консорциум соответствует понятию простого товарищества. Консорциум создается в тех случаях, когда для сооружения объекта требуется объединение на долгосрочной основе крупных инвестиций в форме машин и оборудования, крупного финансирования, технологий и т.п., что не под силу выполнить какой-либо одной, даже крупной, фирме. 
Все отношения участников консорциума регулируются договором, содержащим условия о размерах и видах участия, об ответственности, о распределении прибылей и убытков. Во главе консорциума стоит избираемый участниками лидер консорциума. Лидер представляет консорциум в целом перед третьими лицами. Его действия от имени консорциума основаны на выдаваемых ему участниками полномочий в виде доверенности. Лидер осуществляет также координацию действий внутри самого консорциума. Лидером обычно избирается крупная фирма, имеющая преимущества перед другими участниками консорциума в производственно - техническом, финансовом и управленческом отношениях. 
Ответственность членов консорциума перед заказчиком является солидарной, а ответственность внутри консорциума определяется договором. 
6. Соглашения о разделе продукции. Это особая форма совместного промышленного сотрудничества. Используется в сфере недропользования и инвестиционной деятельности. Правовой основой такой деятельности являются соглашения о разделе продукции, используемые фирмами многих государств. В России, например, этот вопрос регламентирован Федеральным законом от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (с изменениями и дополнениями от 7 января 1999 г. N 19-ФЗ). 
Согласно этому Закону сторонами соглашения являются Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ, с одной стороны, и российские или иностранные граждане и юридические лица - с другой. Промышленное сотрудничество по соглашению осуществляется с использованием как российской, так и (в основном) иностранной техники, технологии и финансирования. Соглашения рассчитаны на длительную перспективу. 
Произведенный в соответствии с соглашением продукт (нефть, газ, золото, иные природные ресурсы) состоит из двух частей: компенсационной и прибыльной. Первая передается в собственность инвестора в качестве компенсации его затрат по сооружению промышленного объекта. Вторая часть - прибыльная, которая за вычетом компенсационной части распределяется между сторонами соглашения в размерах и в порядке, определенном в соглашении. 
7. Сотрудничество в сооружении крупных промышленных объектов. Договоры о такого рода сотрудничестве могут заключаться: 
а) между основным контрагентом (подрядчиком) и заказчиком в стране заказчика; 
б) между несколькими поставщиками или сторонами, оказывающими услуги в сфере промышленного производства, и заказчиком, который сам выполняет строительные работы; 
в) для заключения договора "под ключ" между генеральным подрядчиком и заказчиком. 
Отношения сторон такого сотрудничества могут быть самыми разнообразными. В подобных случаях сооружение крупного промышленного объекта может рассматриваться как предварительное при том, что имеется в виду осуществление промышленного сотрудничества сторон в дальнейшем по завершению строительства объекта и ввода его в эксплуатацию. Таким образом, сооружение объекта может перерасти в промышленное сотрудничество сторон, связанное с эксплуатацией возведенного объекта. 
Хотя в договорах о сооружении крупных промышленных объектов интересы контрагентов различны, за исключением общего желания построить такой объект, тем не менее установление долговременных отношений между всеми участниками в связи с эксплуатацией объекта в рамках договора о сотрудничестве способствует созданию определенной общности интересов, основанной на общем стремлении сделать объект максимально эффективным. 
Наиболее сложной проблемой, возникающей при таком сотрудничестве, является проблема гарантий и ответственности поставщиков. Решить ее все же удается из-за наличия общности интересов всех сторон, участвовавших в сооружении объекта. В договоре предусматривается также порядок оплаты понесенных затрат поставщикам продукцией, изготовленной на объекте, а также вопросы сбыта продукции объекта на мировом рынке. Юридические отношения сторон по сооружению объекта крайне разнообразны: подряд, субподряд, купля - продажа, оказание услуг и др. 
Во исполнение и развитие договора о сотрудничестве в сооружении крупного объекта могут заключаться дополнительные соглашения в форме субподрядов, субпоставок, о передаче новой технологии и документации и т.п. 
Общие трудности при заключении договоров 
При проведении переговоров о заключении различного рода промышленного сотрудничества в международной практике были выявлены некоторые трудности, с которыми сталкивались предприниматели и инвесторы. Вот некоторые из них: 
а) иностранные партнеры не всегда соглашаются на компенсацию поставок их товаров продукцией, изготовленной на объекте сотрудничества. Они стремятся рассчитываться путем оплаты их товаров свободно конвертируемой валютой. Во многих случаях удается договориться о компенсации частично продукцией и частично - в валюте. Исключением из этого являются соглашения о разделе продукции, согласно которым компенсация затрат иностранных инвесторов производится так называемыми валютными товарами (нефть, газ, золото, алмазы и пр.); 
б) подобная ситуация возникает при переговорах о погашении предоставляемых кредитов. Если иностранные банки и иные финансирующие организации соглашаются на компенсацию погашения их кредитов поставками продукции (полностью или частично), то такие кредиты становятся чрезмерно дорогостоящими, что может сделать невозможным заключение соответствующего договора о промышленном сотрудничестве; 
в) сложным является вопрос о размере и форме ответственности партнеров в договорах о промышленном сотрудничестве. Однако общность их интересов при сооружении объекта сотрудничества, от которого ожидается получение значительной и на стабильной основе прибыли, позволяет им достигнуть взаимоприемлемого решения. 
Международные документы 
Для более полного ознакомления с вопросами международного промышленного сотрудничества предприниматели и инвесторы при проведении переговоров могут пользоваться документами, разработанными и рекомендованными различными международными организациями. Среди них: 
- Аналитический доклад о промышленном сотрудничестве между странами - членами ЕЭК, упомянутый ранее; 
- Руководство по составлению международных договоров о промышленном сотрудничестве (документ ECE/TRADE/124. Нью - Йорк: публикация ООН, 1976); 
- Руководство по составлению договоров на сооружение промышленных объектов (документ ECE/TRADE/117. Нью - Йорк: публикация ООН, 1973). 


Информация о работе Международное промышленное сотрудничество и его формы