Формы международных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 12:31, реферат

Краткое описание

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении. Минимальна доля участия банка в случае банковского перевода, более значительна по инкассо (контроль за передачей, пересылкой товарораспорядительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкцией доверителя). Максимальна доля участия банка при аккредитивной форме расчетов (предоставление бенефициару платежного обязательства, реализуемого при выполнении им основных условий, содержащихся в аккредитиве). В соответствии с этим банки требуют увеличения комиссии за выполнение своих функций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

формы международных расчетов.doc

— 103.00 Кб (Скачать документ)

Международный обмен  товарами и услугами немыслим сегодня  без участия банков, достижение реального  экономического эффекта внешнеэкономических  сделок зависит еще и от правильного  выбора формы, в которой будут  производиться расчеты по контрактам.

Форма расчетов представляет собой сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов. Указанные формы международных расчетов применяются при платежах, как наличными, так и в кредит.

«При осуществлении безналичных  расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты  по инкассо, а также расчеты в  иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с  ним банковскими правилами и  применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота» (п. 1 ст. 862 ГК РФ).

Выбор конкретной формы, в которой  будут осуществляться расчеты по внешнеторговому контракту, определяется по соглашению сторон и фиксируется  в разделе «Условия платежа по внешнеторговому контракту».

Применяемые формы международных  расчетов отличаются по доле участия  коммерческих банков в их проведении. Минимальна доля участия банка в  случае банковского перевода, более  значительна по инкассо (контроль за передачей, пересылкой товарораспорядительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкцией доверителя). Максимальна доля участия банка при аккредитивной форме расчетов (предоставление бенефициару платежного обязательства, реализуемого при выполнении им основных условий, содержащихся в аккредитиве). В соответствии с этим банки требуют увеличения комиссии за выполнение своих функций.

Банковский перевод представляет собой простое поручение коммерческого банка своему корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной им суммы. Банк переводополучателя руководствуется конкретными указаниями, содержащимися в платежном поручении. Возможно, что в поручении содержится условие платежа против предоставления бенефициаром в банк коммерческих и финансовых документов или представления расписки. Такая форма перевода называется документарным, или условным переводом.

Банковский перевод - не документарная форма расчетов. Это значит, что документы через банк не проходят, а получаются непосредственно плательщиком.

После заключения контракта (1) между  импортером и экспортером импортер направляет в банк заявление на перевод (2). Поставка товара (3) может предшествовать платежу или последовать за ним, что определяется условиями контракта и валютным законодательством стран.

Банк импортера, приняв платежное  поручение от импортера, направляет от своего имени платежное поручение (4) в соответствующий банк экспортера. Получив платежное поручение, банк проверяет его подлинность и совершает операцию по зачислению денег (5) на счет экспортера.

Наиболее сложная и  ответственная банковская операция - платеж по аккредитиву. В этом случае банк обязуется по просьбе клиента провести или оплату документов бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив, или оплатить (либо акцептовать) тратты, выставленные им. Аккредитивная форма проведения расчетов происходит в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями по документарным аккредитивам МТП 500 (редакция 1993 г.). Обязательства банка по аккредитиву являются самостоятельными и не зависят от правоотношений участников внешнеэкономической сделки. Они направлены на защиту интересов банка и его клиента: экспортеру обеспечивается получение платежа в случае соблюдения им всех условий по аккредитиву, а импортеру - получение товара и выполнение экспортером всех требований и условий по контракту.

Расчеты в форме документарного аккредитива проходят через банк, причем данная форма расчетов является наиболее сложной.

При данной форме расчетов банк проверяет  только качество требуемых и представленных к оплате документов. Контрольная  функция банка заключается в  тщательной проверке документов и их соответствия условиям аккредитива. При этом главное внимание уделяется трем критериям: полноте представленных документов, внешнему их соответствию принятым нормам и отсутствию противоречий между ними. Если по внешней форме документы, представленные в банк, не отвечают условиям аккредитива, банк-эмитент может решить принять или отклонить их. Если документы отклонены, сообщение об этом необходимо направить тому банку, от которого они получены, или бенефициару, если они были получены непосредственно от него. В уведомлении должны быть указанные неучтенные данные, приведшие к отклонению документов. В обычный набор документов по документарному аккредитиву обычно входят товарная накладная, счет-фактура, спецификация, сертификат происхождения, сертификат качества, коносамент, авианакладная, железнодорожная расписка или транспортная накладная, если товар везется автотранспортом, а также тратта или переводной вексель, которым практически и рассчитываются импортер и экспортер.

Рис. 1.1 - Схема расчетов документарным  аккредитивом

Одной из разновидностей документарного аккредитива являются аккредитивы с «красной оговоркой». Данный вид аккредитива предполагает выплату экспортеру аванса (обычно не более 15%) в счет будущей отгрузки товаров. Аванс обычно используется бенефициаром для закупки товара, предназначенного на экспорт. Фактически часть суммы аккредитива идет на оплату неотгруженного товара. Банки выдают авансы против представления экспортером «обязательства совершить отгрузку» или иного аналогичного документа.

Открывая аккредитив «с красной оговоркой», банк-эмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплаченных авансов даже в том случае, если отгрузка товара по этому аккредитиву не была совершена.

Также используется трансферабельный (переводной) аккредитив. Он позволяет осуществлять с него платежи не только в пользу бенефициара, но и третьих лиц —вторых бенефициаров. Перевод аккредитива в пользу третьих лиц производится по просьбе бенефициара полностью или частично. Трансферабельный аккредитив, как правило, используется в том случае, если бенефициар не является поставщиком товара или поставка осуществляется через посредника.

Если условиями аккредитива  не предусмотрена возможность его  перевода, а бенефициар по аккредитиву не является поставщиком товара, в расчетах может быть использован компенсационный аккредитив. Он открывается бенефициаром по основному, базисному аккредитиву как встречный аккредитив в пользу производителя товара или субпоставщика. Базисный и компенсационный аккредитивы самостоятельны и в правовом отношении не связаны между собой.

При поставках товаров  равными партиями в расчетах может  использоваться револьверный (возобновляемый) аккредитив. Револьверный аккредитив предусматривает пополнение аккредитива на определенную сумму (квоту) или до первоначальной величины по мере использования. При открытии револьверного аккредитива, как правило, указывается общая сумма аккредитива, размер одной квоты и количество квот, а также срок использования квоты.

Кроме документарного, используются также денежный аккредитив, представляющий собой именной документ, в котором содержится поручение банку о выплате в течение определенного срока при соблюдении указанных в нем условий денежных средств. Разновидностью денежного аккредитива является циркулярный аккредитив со свободной негоциацией. Он обращен к любому банку, желающему выполнить поручение о выплате денег предъявителю. Поэтому циркулярные аккредитивы могут себе позволить открыть только крупные банки, имеющие высокий рейтинг и пользующиеся доверием.

Использование аккредитивной  формы наиболее благоприятно для  экспортера товаров (получателя платежа). Расчеты по аккредитиву производятся по месту его нахождения, что приближает осуществление платежа по времени  к моменту отгрузки товаров, способствуя ускорению оборачиваемости средств продавца.

Еще одной формой банковских расчетов по поручению клиентов являются инкассовые расчеты. Инкассовые расчеты по экспортно-импортным операциям упрощенно можно определить как поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от своего контрагента импортера (плательщика, должника) непосредственно или через другой банк определенную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки (например, посредством акцепта импортером срочной тратты, выписанной экспортером на него).

Расчеты в форме инкассо  с предварительным акцептом получили большое распространение в международной  торговле. Применение инкассовой формы  расчетов регулируется специальным  документом - Унифицированными правилами по инкассо, разработанными Международной торговой палатой МТП № 322, редакция 1978г. К этим правилам присоединились банки большинства стран мира, в том числе и наша страна. Правилами определяются виды инкассо, порядок представления документов к платежу и совершение платежа акцепта, а также другие вопросы.

Документы, с которыми производятся операции, делятся на две группы: финансовые документы (переводные векселя, простые векселя, чеки, платежные  расписки и другие документы, используемые для получения платежа денежными средствами) и коммерческие документы (счета, отгрузочные документы и другие, не являющиеся финансовыми документами). В связи с этим разделением инкассо бывает двух видов: чистое инкассо - инкассо только финансовых документов и документарное инкассо, при котором финансовые документы сопровождаются коммерческими или имеют место только коммерческие документы.

В случае чистого инкассо банк получает от экспортеров векселя или чеки, выставленные импортером в пользу российской организации. При документарном инкассо банк (в этом случае он носит название банк-ремитент) принимает товарные; платежные и другие документы в сопровождение инкассового поручения.

Порядок проведения расчетов с использованием инкассового поручения  рассмотрен на рис. 1.2.

 

Инкассовая операция оказывается  в целом более выгодной импортеру, поскольку платеж осуществляется против документов, дающих ему право на товар. Следовательно, до этого момента  импортер может сохранять свои средства в обороте. При этом он не подвержен риску платить за еще не отгруженный товар. Напротив, экспортеру после отгрузки товара не гарантирована оплата: всегда существует риск того, что импортер по разным причинам может отказаться от товара. К тому же получение экспортером причитающейся ему выручки происходит не сразу после отгрузки товара, а через некоторое время. Тем самым, экспортер фактически предоставляет кредит покупателю.

 

Иные формы международных  расчетов:

Авансовый платеж – оплата товаров импортером авансом до отгрузки, а иногда до их производства (например, при импорте дорогостоящего оборудования, судов, самолетов). Согласие импортера на предварительную оплату связано либо с его заинтересованностью, либо с давлением экспортера.

Расчеты по открытому счету – расчеты, предусматривающие периодические платежи в установленные сроки импортера экспортеру при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету. Эти расчеты наиболее выгодны для импортера и практикуются при доверительных и длительных отношениях с зарубежным поставщиком.

Продавец поставляет товар без гарантий платежа, покупатель переводит деньги на день платежа. Продавец не получает никаких гарантий со стороны покупателя.

Расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек – международные расчеты, в которых применятся переводные и обычные векселя. За оплату векселя ответственность несет акцептант (импортер или банк), давший согласие его оплатить.

Если платеж осуществляется с помощью  чека, то должник (покупатель) либо самостоятельно выставляет чек (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка).

Валютный клиринг представляет собой межправительственные договоренности о взаимном (безналичном) зачете международных требований и обязательств на основании соглашения между правительством двух или более стран. Основан на взаимном зачете платежей за товары и услуги, обладающих равной стоимостью, исчисленной в клиринговой валюте по согласованным ценам.

 

 


Информация о работе Формы международных расчетов