Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 01:53, курсовая работа

Краткое описание

Коммерческая деятельность, как и любая иная предпринимательская деятельность, в значительной степени регулируется государством. Прежде всего, это относится к правовым основам, особенностям создания и функционирования коммерческих организаций. Как известно, эти вопросы регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, соответствующими федеральными законами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие государственного контроля…………………………………. 4
2. Органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности …………………………….7
3. Порядок проведения контрольных мероприятий…………………….13
4. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
при проведении контрольных мероприятий…………………………….21
Заключение………………………………………………………………..24
Список использованной литературы…………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Московский  Институт Комплексной Безопасности

Тульский филиал

 

 

Курсовая работа

 

Дисциплина: «Коммерческое право».

Тема: «Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности».

Установленный срок сдачи работы:

 

Выполнил:

Проверил: Кулямзин А.В.                             подпись:

 

                                                              Работа сдана на проверку:

                                                               Методист:

                                                               Оценка выполненной работы:

 

                                            Тула, 2011 год.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие государственного  контроля…………………………………. 4

2. Органы, осуществляющие  государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности …………………………….7

3. Порядок проведения контрольных мероприятий…………………….13

4. Права юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей 

при проведении контрольных мероприятий…………………………….21

Заключение………………………………………………………………..24

Список использованной литературы…………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Коммерческая  деятельность, как и любая иная предпринимательская деятельность, в значительной степени регулируется государством. Прежде всего, это относится  к правовым основам, особенностям создания и функционирования коммерческих организаций. Как известно, эти вопросы регулируются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, соответствующими федеральными законами.

Контроль –  одно из средств государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности. Поскольку государственный контроль осуществляется государственными органами, его следует рассматривать как одну из форм реализации государственной власти.

Государственный контроль представляет собой систему проверки и наблюдения за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями требований нормативных актов при осуществлении своей деятельности.

Цель работы: раскрыть сущность государственного контроля коммерческой деятельности, определить круг государственных органов, осуществляющих контроль, и рассмотреть порядок проведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие  государственного контроля

 

Порядок осуществления  государственного контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля регулируется Федеральным законом № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 08.08.2001 г. (ред. от 30.12.2006 г.).

Государственный контроль (надзор) — это проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Разновидностью контроля является надзор, который подразделяется на общий надзор прокуратуры за соблюдением  Конституции РФ и исполнением  законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе  в сфере хозяйственной деятельности, и административный надзор. Государство организует предварительный контроль за образованием коммерческой деятельности, путем государственной регистрации их в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, дачи разрешений на занятие тем или иным видом деятельности.

Лицензирование  – мероприятия, связанные с предоставлением  лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий). Государство осуществляет проверку законности учреждений хозяйствующих требований к безопасности товаров, проведение независимой экспертизы.

Сертификация – деятельность по подтверждению соответствия продукции  установленным требованиям. Целью  сертификации является содействие потребителям в компетентном выборе продукции; создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке; участие в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; защита потребителей от недобросовестности изготовителей; контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Стандартизация – деятельность по установлению норм, правил и характеристик  в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф; обороноспособности и мобилизационной готовности страны, установление специальных правил реализации отдельных товаров.

Ограничение перемещения  товаров и услуг вводится федеральными законами, если эти меры необходимы для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Федеральные законы предусматривают различного рода ограничения по перемещению товаров и услуг в случаях: введения военного положения, введения на отдельных территориях карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных; проведения комплексных мероприятий в целях предупреждения возникновения и распространения, а также ликвидации инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей; введения пограничного режима. Специальные ограничения устанавливаются на оборот служебного и гражданского оружия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Органы, осуществляющие государственный  контроль за соблюдением правил  коммерческой деятельности

Мероприятие по контролю — совокупность действий должностных лиц органов государственного контроля (надзора), связанных с проведением проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, осуществлением необходимых исследований (испытаний), экспертиз, оформлением результатов проверки и принятием мер по результатам проведения мероприятия по контролю (табл.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Органы федеральной исполнительной власти, осуществляющие контроль (надзор) в сфере коммерческой деятельности

Органы федеральной  исполнительной власти

Сфера коммерческой деятельности

МВД РФ

Контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у юридических лиц с особыми уставными задачами

Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Надзор за выполнением установленных требований по гражданской обороне и пожарной безопасности

 

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю

В пределах своей компетенции — контроль за экспортом, импортом товаров (работ, услуг), информации, результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования  
Ведение федеральной базы данных о выданных экспортных и импортных разрешительных документах в отношении продукции, подпадающей под экспортный контроль

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков

Контроль деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в пределах своей компетенции — в области оборота сильнодействующих веществ

Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Надзор и контроль за исполнением обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей в области потребительского рынка  
Контроль за соблюдением правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг  
Надзор и контроль за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд  
Надзор и контроль за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при ввозе (вывозе) указанной продукции на территорию РФ

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством РФ решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти

Федеральная служба по тарифам

Контроль по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) на товары, цены (тарифы) по которым подлежат государственному регулированию

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Надзор за фармацевтической деятельностью, соблюдением государственных стандартов, технических условий на продукцию медицинского назначения, производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств, производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения  
Организация экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Контроль и надзор в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства), за исключением полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов РФ, за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, использованием и охраной водных объектов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, контроль за безопасностью лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок, изготовленных из генно-инженерно-модифицированных организмов на всех стадиях производства и обращения

Федеральная антимонопольная служба

Контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе, соответствием антимонопольному законодательству соглашений между хозяйствующими субъектами, деятельностью юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров в условиях прекращения государственного регулирования цен (тарифов) на такие товары и др.

Федеральная таможенная служба

Контроль таможенной стоимости товаров (совместно с Министерством финансов РФ)  
Разработка обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения в целях обеспечения таможенного контроля  
Контроль порядка взятия проб или образцов товаров, а также порядка их исследования при проведении таможенного контроля  
Контроль правил приобретения акцизных марок для ввоза (импорта) алкогольной продукции и контроля за их использованием  
Таможенный контроль


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Порядок  проведения контрольных мероприятий

Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора).

В распоряжении (приказе) о проведении мероприятия  по контролю указываются:

  • номер и дата распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю;
  • наименование органа государственного контроля (надзора);
  • фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;
  • наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю;
  • цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю;
  • правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;
  • дата начала и окончания мероприятия по контролю.

Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия  предъявляется должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному  предпринимателю одновременно со служебным удостоверением.

Мероприятие по контролю может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое  указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.

Продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать один месяц.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий по контролю, на основании мотивированного предложения  должностного лица, осуществляющего мероприятие по контролю, руководителем органа государственного контроля (надзора) или его заместителем срок проведения мероприятия по контролю может быть продлен, но не более, чем на один месяц.

В целях проверки выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований органом государственного контроля (надзора) в пределах своей компетенции проводятся плановые мероприятия по контролю.

В отношении  одного юридического лица или индивидуального  предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) плановое мероприятие по контролю может быть проведено не более чем один раз в два года.

В отношении  субъекта малого предпринимательства  плановое мероприятие по контролю может  быть проведено не ранее, чем через 3 года с момента его государственной регистрации.

Внеплановой проверке, предметом которой является контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, подлежит деятельность юридического лица или индивидуального  предпринимателя при выявлении  в результате планового мероприятия по контролю нарушений обязательных требований.

Внеплановые мероприятия по контролю проводятся органами государственного контроля (надзора) в случаях:

  • получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, а также о выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров (работ, услуг) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
  • обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с невыполнением ими обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения внепланового мероприятия по контролю.

Ограничения при проведении мероприятий по контролю. При проведении мероприятий по контролю должностные лица органов государственного контроля (надзора) не вправе:

  • проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют должностные лица;
  • осуществлять плановые проверки в случае отсутствия при проведении мероприятий по контролю должностных лиц, или работников проверяемых юридических лиц, или индивидуальных предпринимателей либо их представителей;
  • требовать представление документов, информации, образцов (проб) продукции, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;
  • требовать образцы (пробы) продукции для проведения их исследований (испытаний), экспертизы без оформления акта об отборе образцов (проб) продукции в установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные государственными стандартами или иными нормативными документами;
  • распространять информацию, составляющую охраняемую законом тайну и полученную в результате проведения мероприятий по контролю, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;
  • превышать установленные сроки проведения мероприятий по контролю.

Информация о работе Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности