Бюджет и бюджетное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

Такой областью науки бюджетного права является изучение определенной части общественных отношений, являющихся предметом финансового права. Поэтому, развиваясь в рамках науки финансового права, наука бюджетного права изучает нормы бюджетного права и общественные отношения, возникающие в процессе функционирования и развития бюджетной системы России. В советский период российской истории развитие науки финансового права происходило в первую очередь через развитие науки бюджетного права, поскольку именно бюджетно-правовым проблемам были посвящены в то время многие серьезные исследования ученых-юристов.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
1. Понятие и особенности бюджета и бюджетной системы
Российской Федерации……………………………………………………….4
2. Бюджетная классификация и её роль в кассовом
исполнении государственного бюджета……………………………………6
3. Федеральный бюджет………………………………………………………..11
4. Бюджеты субъектов Российской Федерации………………………………11
5. Местные бюджеты…………………………………………………………...12
6. Межбюджетные отношения…………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………...16
Список использованной литературы…………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Филиал ГОУ  ВПО «Санкт-Петербургский государственный 

экономический университет» в г. Череповце

 

 

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

По дисциплине «Финансовое право»

Тема №6 «Бюджет и бюджетное право.»

 

 

Студентки 2 курса

Группы 2ЭКС/фк-11

Смирновой Екатерины Сергеевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Череповец, 2013

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………3                                                         

  1. Понятие и особенности бюджета и бюджетной системы

Российской Федерации……………………………………………………….4

  1. Бюджетная классификация и её роль в кассовом

исполнении государственного бюджета……………………………………6

  1. Федеральный бюджет………………………………………………………..11
  2. Бюджеты субъектов Российской Федерации………………………………11
  3. Местные бюджеты…………………………………………………………...12
  4. Межбюджетные отношения…………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………...16

Список использованной литературы…………………………………………17

           

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Аристотель писал, что  наука имеет "дело с тем или другим специальным бытием, и, отводя себе какую-нибудь (отдельную) область, она занимается этой областью".

Такой областью науки  бюджетного права является изучение определенной части общественных отношений, являющихся предметом финансового права. Поэтому, развиваясь в рамках науки финансового права, наука бюджетного права изучает нормы бюджетного права и общественные отношения, возникающие в процессе функционирования и развития бюджетной системы России.

В советский период российской истории развитие науки финансового права происходило в первую очередь через развитие науки бюджетного права, поскольку именно бюджетно-правовым проблемам были посвящены в то время многие серьезные исследования ученых-юристов.

Наука бюджетного права  как составная часть науки финансового права может рассматриваться в качестве системы категорий, выводов и суждений о правовых и экономико-правовых явлениях, составляющих ее предмет. Она представляет собой определенную совокупность структурированных и материально закрепленных знаний, теоретических положений и выводов о содержании, роли и значении, а также развитии бюджетного права как составной части финансового права.

Предметом науки бюджетного права являются общественные отношения, которые возникают в процессе бюджетной деятельности, в том числе в процессе функционирования и развития бюджетной системы России.

Как и любое системное  явление, наука бюджетного права  представляет собой совокупность определенных составляющих элементов, образующих ее состав.

Нормативную и эмпирическую базу науки бюджетного права составляют акты бюджетного законодательства, а также правоприменительная практика в этой сфере.

  1. Понятие и особенности бюджета и бюджетной системы  в Российской Федерации

 

Центральное место в  системе государственных финансов занимает государственный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» Таким образом, аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д. Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.                         

Бюджетный кодекс РФ дает следующее определение:  «бюджетная система - основанная  на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов». Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы её построения.

Организационное построение бюджетной системы всецело зависит  от формы государственного устройства. Бюджетная система унитарных государств включает в себя два уровня: государственный бюджет и местные бюджеты. У государств с федеративным устройством, наряду с федеральным и местными бюджетами, выделяются бюджеты субъектов федерации (штатов в США, Бразилии, Индии; земель в Германии; республик, краёв, областей и автономных округов в России). Однако и в унитарных, и в федеративных государствах бюджеты нижестоящих уровней не входят в бюджеты вышестоящих уровней.

Таким образом, бюджетная  система  России, как федеративного государства состоит из трёх уровней:

·   первый уровень  - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

·   второй уровень - бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов - 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

·   третий уровень - местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Совокупность бюджетов всех уровней образует консолидированный бюджет. Консолидированный бюджет определяется Бюджетным кодексом как свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории.

Консолидированный бюджет субъекта РФ  составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований.

Принципы бюджетной  системы

Бюджетным кодексом РФ в  гл. 5 законодательно закреплены следующие  принципы бюджетной системы Российской Федерации:

·   единства бюджетной системы Российской Федерации;

·   разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

·   самостоятельности бюджетов;

·   полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

·   сбалансированности бюджета;

·   эффективности и экономности использования бюджетных средств;

·   общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

·   гласности;

·   достоверности бюджета;

·   адресности и целевого характера бюджетных средств.

 

  1. Бюджетная классификация и ее роль в кассовом исполнении государственного бюджета

 

Бюджеты всех уровней  формируются и исполняются в пределах показателей единой бюджетной классификации – группировки доходов и расходов с присвоением объектам классификации группированных кодов.

Бюджетная классификация  – это законодательно устанавливаемая  по однородным признакам группировка доходов и расходов бюджета, а также источников покрытия его дефицита, используемая для составления и исполнения бюджетов всех уровней.

Согласно БК РФ бюджетная  классификация включает:

·   классификацию доходов бюджетов РФ;

·   функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;

·   экономическую классификации расходов бюджетов РФ;

·   классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

·   классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

·   классификацию видов государственных внутренних долгов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

·   классификацию видов государственного внешнего долга РФ и государственных внешних активов РФ;

·   ведомственную классификацию расходов федерального бюджета. 

Бюджетная классификация  является единой для всех уровней  бюджетной системы и используется при составлении, утверждении и  исполнении бюджетов всех уровней. «Законодательные органы государственной власти субъектов  Российской Федерации и органы местного самоуправления могут производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации Российской Федерации».

Классификация доходов  основывается на законодательных актах  РФ, определяющих источники формирования доходов бюджетов всех уровней. Группы доходов состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения.

Доходы бюджета –  это денежные средства, поступающие  в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии  законодательством  в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

Классификация доходов  предусматривает следующие группы, которые состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов  по источникам и способам их получения :налоговые доходы, неналоговые доходы, безвозмездные перечисления, доходы целевых бюджетных фондов.

Доходы бюджетов формируются  в соответствии с бюджетным и  налоговым законодательством Российской Федерации. В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления. Нормативы централизации доходов утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законом субъекта Российской Федерации о бюджете на очередной финансовый год.

Функциональная классификация  расходов бюджетов Российской Федерации  является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства.

Первым уровнем функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации являются разделы.

Вторым уровнем - подразделы, конкретизирующие направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов.

Классификация целевых  статей расходов бюджетов образует третий уровень функциональной классификации  расходов бюджетов Российской Федерации  и отражает финансирование расходов бюджетов по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей средств бюджетов в пределах подразделов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Классификация видов  расходов бюджетов образует четвертый уровень функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и детализирует направление финансирования расходов бюджетов по целевым статьям расходов бюджетов

Экономическая классификация  расходов бюджетов Российской Федерации  является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы по их экономическому содержанию и отражает виды финансовых операций, с помощью которых государство выполняет свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами.

Экономическая классификация состоит из следующих категорий расходов:

текущие расходы;

капитальные расходы;

предоставление  кредитов  (бюджетных ссуд) за вычетом погашения.

Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование.

Капитальные расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и другие расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности.

Классификация источников внутреннего  финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации является группировкой заемных средств, привлекаемых Правительством Российской Федерации для финансирования

Информация о работе Бюджет и бюджетное право