Бюджет и бюджетная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 06:38, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетный процесс —это совокупность следующих друг за другом этапов формирования и исполнения бюджета начиная с момента его разработки до момента утверждения отчета об исполнении, подчиненных цели создания централизованного фонда денежных средств (государственною или муниципального бюджета) и эффективного его использования для обеспечения функции государства и местных органов власти.

Содержание

1. Бюджетный процесс……………..………..………..………..………..…3

1. Содержание и участники бюджетного процесса……..………..3
Составление проектов бюджетов……..……..……..…………...3-4
Рассмотрение и утверждение бюджета……..……..……..……4
Исполнение бюджета……..……..……..……..……..……..…....5
Государственный и муниципальный финансовый контроль ...5
Отчет об исполнении бюджета……..……..……..……...……..6

2.Сущность межбюджетных отношений. ………..………..…………….6

Сущность и содержание бюджетного федерализма……..….…..6
Модели бюджетного федерализма……..……..……..……..……....6
Формирование российской модели бюджетного федерализма.....8
Межбюджетные трансферты……..……..……..……..……..……....8


3. Бюджет и бюджетная система………..………..………..……………..9

Социально-экономическая сущность бюджета……..……..…...9
Бюджетная система……..……..……..……..……..……..……....9
Особенности построения бюджетной системы в странах с различным государственным устройством. ……..……..9
Бюджетная система Российской Федерации……..……...11
Доходы и расходы бюджетов……..……..……..……..……..…..11
Доходы бюджетов……..……..……..……..……..………..11
Расходы бюджетов……..……..……..……..……..…….....12
Сбалансированность бюджетов ……..……..……..…….......…..12

4.Список литературы………..………..………..………..……….…….…14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная .docx

— 33.81 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО  «ЗабГУ»)

Институт переподготовки и повышения квалификации

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

по дисциплине: «Финансы»

 

Вариант № 9

 

 

 

 

 

Подготовил Коряшкин С.В, экбз 13-2

 

 

 

 

 

 

Проверила Дондокова Е.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2016

 

 

 

1. Бюджетный процесс……………..………..………..………..………..…3

 

1. Содержание и участники бюджетного процесса……..………..3

    1. Составление проектов бюджетов……..……..……..…………...3-4
    2. Рассмотрение  и утверждение бюджета……..……..……..……4
    3. Исполнение бюджета……..……..……..……..……..……..…....5
    4. Государственный и муниципальный финансовый контроль ...5
    5. Отчет об  исполнении бюджета……..……..……..……...……..6

 

2.Сущность межбюджетных отношений. ………..………..…………….6

 

  1. Сущность  и   содержание бюджетного федерализма……..….…..6
  2. Модели бюджетного федерализма……..……..……..……..……....6
  3. Формирование российской  модели бюджетного федерализма.....8
  4. Межбюджетные трансферты……..……..……..……..……..……....8

 

 

  3. Бюджет и бюджетная система………..………..………..……………..9

 

  1. Социально-экономическая сущность бюджета……..……..…...9
  2. Бюджетная система……..……..……..……..……..……..……....9
    1. Особенности   построения   бюджетной   системы в странах с различным государственным устройством.  ……..……..9
    2. Бюджетная система Российской Федерации……..……...11
  3. Доходы и расходы бюджетов……..……..……..……..……..…..11
    1. Доходы бюджетов……..……..……..……..……..………..11
    2. Расходы бюджетов……..……..……..……..……..…….....12
  4. Сбалансированность бюджетов ……..……..……..…….......…..12

 

   4.Список литературы………..………..………..………..……….…….…14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бюджетный процесс.

 

1. Содержание и участники бюджетного процесса

    1. Составление проектов бюджетов
    2. Рассмотрение  и утверждение бюджета
    3. Исполнение бюджета
    4. Государственный и муниципальный финансовый контроль
    5. Отчет об  исполнении бюджета

 

 

1. Содержание и участники бюджетного процесса

 

Бюджетный процесс —это совокупность следующих друг за другом этапов формирования и исполнения бюджета начиная с момента его разработки до момента утверждения отчета об исполнении, подчиненных цели создания централизованного фонда денежных средств (государственною или муниципального бюджета) и эффективного его использования для обеспечения функции  государства и  местных органов власти.

Бюджетный процесс предсталяет собой особую деятельность участников бюджетного процесса по организации процедур составления и рассмотрения проектов бюджетов, их утверждению и исполнению, а также контролю за их исполнением. Он регламентируется нормами права, предписывающими правила и порядок сто осуществления.

Бюджетный процесс в Российской Федерации регламентируется: (1) Бюджетным кодексом РФ; (2) соответствующим законом субъекта Федерации (например. Закон Санкт-Петербурга от 27 декабря 1995 г. № 155-26 «Об основах бюджетного процесса в Санкт-Петербурге»); (3) соответствующими правовыми актами органа местного самоуправления.

Бюджетный процесс подразумевает определенный порядок и последовательность вступления в бюджетные отношения различных субъектов, являющихся участниками этих отношений, согласно их функциональному назначению, задачам и закрепленным за ними бюджетным полномочиям. В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального) финансового контроля. Органом денежно-кредитного регулирования является Банк России.

 

 

 

2. Составление проектов бюджетов

 

 Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг п соответствии с другими нормами (нормативами), установленными законодательством, а также правовыми актами органов местного самоуправления.

Минимальные государственные социальные стандарты — это государственные услуги, предоставление которых гарантируется государством гражданам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов на определенном минимально допустимом уровне на всей территории  России.

Составление бюджета основывается на: (1) Бюджетном послании Президента РФ; (2) прогнозе социально-экономического развития соответствующих территорий на очередной финансовый год; (3) основных направлениях бюджетной и налоговой политики соответствующей территории па очередной финансовый год; (4) прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории па очередной финансовый год; (5) плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год.

 

.3. Рассмотрение  и утверждение бюджета

 

Рассмотрение и утверждение федерального закона о федеральном

бюджете.   В   Государственной  Думе  создан   Комитет   Государственной Думы по бюджету   и налогам; в Совете Федерации — Комитет Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. Эти комитеты  рассматривают предложения  по бюджету других  комитетов  и   комиссий палат Федерального Собрания. Комиссии и пачаты проводят постатейное рассмотрение предстааленного бюджета,  выносят по нему сводное заключение и представляют его на рассмотрение Государственной Думы. Рассмотрение федерального закона о федеральном бюджете в Совете   Федерации.    Совет       Федерации   рассматривает   федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год в течение   14 дней со дня  представления его Государственной Думой; при этом закон на предмет его одобрения голосуется в целом. Одобренный  Советом  Федерации закон  в течение  пяти дней направляется Президент)'  РФ для его подписания и обнародования.

 

 

 

4. Исполнение бюджета

 

Исполнить бюджет значит обеспечить полное и своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и обеспечить финансированием  все запланированные по бюджету расходы.

Порядок исполнения бюджета устанаажвает Правительство РФ но согласованию с органами власти субъекта РФ и органами самоуправления. Исполнение бюджета обеспечивает Министерство финансов РФ. вся система органов управления финансами РФ. В процессе исполнения бюджета органы исполнительной и представительной власти осущестапяют корректировку бюджетных назначений с учетом макроэкономических факторов, динамики цен и поступлений доходов в федеральный бюджет, осушестапяют контроль за исполнением федерального бюджета и целевым использованием средств, выделяемых  из федерального бюджета.

Бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ исполняются на основе принципа единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на единый счет бюджета и осуществление  всех  предусмотренных расходов с единого счета бюджета.

По расходам бюджет исполняется специальными субъектами — участниками бюджетных правоотношений, называемыми главным распорядителем бюджетных средств, распорядителями бюджетных средств,  получателями  бюджетных средств.

 

 

 

5.Государственный и муниципальный финансовый контроль

 

Государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется законодательными (представительными) органами власти и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Предусмотрены следующие формы финансового контроля:

•   предварительный контроль— в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым  вопросам;

•   текущий  контроль—в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения  бюджетов на заседаниях  комитетов,  комиссий, рабочих групп   законодательных   (представительных)   органов,   представительных органов местного самоуправления в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими  запросами;

•   последующий контроль—в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

 

6. Отчет об  исполнении бюджета

 

Бюджетный   процесс  завершается   составлением   и  утверждением отчета  об  исполнении  бюджета,   что является   важной  формой   контроля за его исполнением. Отчеты об исполнении федерального и консолидированного бюджета за истекший год составляет Министерство финансов РФ и предаставляет их  Правительство РФ.

К нарушителям бюджетного законодательства могут быть применены следующие меры: предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, блокировка расходов, изъятие бюджетных средств, приостановление операций по счетам в кредитных организациях, наложение штрафа, начисление пени, иные меры в соответствии с Бюджетном кодексом и федеральными законами.

 

 

 

 

 

 

2. Сущность межбюджетных отношений.

 

  1. Сущность  и   содержание бюджетного федерализма
  2. Модели бюджетного федерализма
  3. Формирование российской  модели бюджетного федерализма
  4. Межбюджетные трансферты

 

 

1.Сущность и   содержание бюджетного федерализма

 

Переход от централизованной системы управления к рыночной во многом зависит от адекватных преобразований в бюджетной сфере. Речь идет прежде всего о необходимости децентрализации бюджетной политики. При этом ключевая роль отводится сбалансированному функционированию всех звеньев бюджетной системы, применению бюджетных методов в регулировании территориального развития. Посредством бюджетных инструментов государство имеет возможность влиять па воспроизводственный процесс, решать многие сложные внутриполитические проблемы, обеспечивать выравнивание социально-экономических условий жизни  населения.

Федеративные принципы построения бюджетной системы направлены на сочетание самостоятельного и совместного управления бюджетным процессом. В более широком смысле федерализм подразумевает различного рода объединения для обеспечения совместного достижения обших целей при сохранении целостности, но ограничении самостоятельности   каждой  из сторон.

Под бюджетным федерализмом будем понимать форму бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает учет интересов всех участников бюджетного процесса на основе достижения компромисса и самостоятельного управления функционированием всех звеньев бюджетной системы.

 

2.   Модели бюджетного федерализма

 

Для государств с федеративным устройством можно выделить три типа организации бюджетной системы: централизованные, децентрализованные и комбинированные.

Опыт развитых стран с федеративным устройством показывает, что для обеспечения эффективного функционирования любой модели бюджетного федерализма должны выполняться но крайней мере три условия, а именно:

*   однозначное разграничение и законодательное закрепление полномочий между, всеми уровнями  власти по расходам;

*    наделение соответствующих уровней власти достаточными для выполнения этих полномочий доходными источниками;

*   вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание с использованием  механизма межбюджетных отношений.

В мире существуют государства с различными типами федеративного устройства. Для каждого типа характерна своя модель бюджетного федерализма. Наиболее известными являются американская и германская модели. Иногда их называют соответственно конкурентной и кооперативной'.

Американская модель строится на относительно большой самостоятельности отдельных штатов. Зачастую она рассматривается как классическая модель бюджетного федерализма3. В США отсутствует система гори зонта! ьного долевого распределения доходов. Большинство федеральных субсидий штатам зависит от объемов долевого финансирования штатными и местными органами власти. Такая политика не направлена на выравнивание социально-экономических условий жизнедеятельности регионов. Более того, она содействует прежде  всего развитию богатых  штатов.

Информация о работе Бюджет и бюджетная система