Алиментные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 09:55, задача

Краткое описание

Супруги Аубакировы состояли в браке 6 лет. После расторжения брака в органах загса, Жандарбекова обратилась в суд с иском к бывшему супругу, требуя материального содержания себя и их не совершенолетней дочери. Свое требование Аубакирова объясняла тем, что на протяжении всего брака муж употреблял алкоголь и неоднократно бил жену. В результате у жены была обширная гематома в печени. Жена не подавала заявление в милицию, думая что муж прекратит свои побои. Дополнительные денежные средства необходимы Аубакировой для проведения курса лечения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс ситуационные задачи Алиментные отношения.docx

— 16.33 Кб (Скачать документ)

АО « Медицинский университет Астана »

Кафедра судебной медицины с основами права

 

 

СРС

 

На тему:  Алиментные отношения

 

 

Выполнила:  Жаилганова Айгерим

Факультет: фармация

Группа: 103

Проверила: Кусаин А.А

 

 

 

 

Астана2013 г.

Ситуационные задачи:

 

№1.    Супруги Аубакировы состояли в браке 6 лет. После расторжения брака в органах загса, Жандарбекова обратилась в суд с иском к бывшему супругу, требуя материального содержания себя и их не совершенолетней дочери. Свое требование Аубакирова объясняла тем, что на протяжении всего брака муж употреблял алкоголь и неоднократно бил жену. В результате у жены была обширная гематома в печени. Жена не подавала заявление в милицию, думая что муж прекратит свои побои. Дополнительные денежные средства необходимы Аубакировой для проведения курса лечения.

 

Вопрос: Какое решение примет суд?

 

Ответ: Суд должен решить взыскать алименты в пользу Аубакировой и их не совершенолетней дочери. Для дочери алименты в размере ¼ заработанной платы Аубакирова, и денежные средства для курса лечения Аубакировой.

 

№2. Решением суда от 13 августа 2012 года Рыскулов Б. был обязан к уплате алиментов на сына Жанибека 8лет. Втечение 5 лет Рыскулов выплачивал алименты в размере ¼ заработка. Состояние здоровья Рыскулова плохое, поэтому он не может работать постоянно. Из-за этого он не выплачивал алименты 2 года.

Он обратился в суд с иском  свободить его от выплачивания алиментов, но суд отказал.

 

Вопрос: Провомерны ли действия суда?

 

Ответ: Да так как Жанибек не достиг совершенолетнего возраста. Рыскулов  может обратиться в суд с иском уменьшить размер выплаты алиментов с учетом плохого здоровья.

 

№3.Ибрагимова А. направила в суд заявление с целью взыскать алименты со своей совершенолетней дочери. Дочь долгое время не поддерживала отношения со своей матерью, так как будучи в 8 летнем возрасте, мать лишили родительских прав.  В суде мать говорила, что она посылала неоднократные денежные выплаты на счет своей дочери, но суд отказал.

 

Вопрос: Могут ли взыскаться алименты с совершенолетних детей?

 

Ответ: Согласно Конституции и семейному законодательству РК, не только родители, но совершенолетние дети обязаны выплачивать и содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей, дедушек, бабушек, и т.д. Рассматривая данную ситуацию дочь Ибрагимовой А. не обязана выплачивать алименты своей матери, так как мать была лишена родительских прав.

 

 


Информация о работе Алиментные отношения