Учёт износа и аренда основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 12:44, курсовая работа

Краткое описание

Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Таким образом, инвентарный объект является единицей учета основных средств. Каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии, в объединении, организации

Содержание

1. Классификация основных средств.
2. Учет износа основных средств.
3. Учет аренды основных средств.
4. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух.учёт.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

                                          

        Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего

                     профессионального   образования

                                                

    Национальный минерально-сырьевой горный университет 
 
 
 

                   КУРСОВАЯ РАБОТА

                            По предмету:

                    Бухгалтерский учёт

                                   На тему:

            Учёт износа и аренда основных средств 
 
 
 
 
 

                                                                                      Выполнил студент:

                                                                                         Специальность: 080502.65.

                                                                                         Курс: 3

                                                                                         Очно-заочная форма обучения

                                                                                         Шифр: 8702121049

                                                                                         Лащёва О.А. 
 

                            Кингисепп 2012 

 Содержание

 1. Классификация основных средств.

 2. Учет износа основных средств.

 3. Учет аренды основных средств.

 4. Список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1. Классификация основных средств.

 Учет основных средств в бухгалтерии ведется  по классификационным группам в  разрезе инвентарных объектов. Таким  образом, инвентарный объект является единицей учета основных средств. Каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии, в объединении, организации. Инвентарные номера приводятся в актах приемки-передачи, актах о ликвидации и в других первичных документах, служащих основанием для учета движения основных средств. Инвентарный номер обозначают на каждом объекте.

 Основные  средства разнообразны по составу и группируются по определенным классификационным признакам. В соответствии с Типовой классификацией основные средства подразделямтся по видам следующим образом:

I. Здания.

II. Сооружения.

III. Передаточные  устройства.

IV. Машины и  оборудование (в том числе силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие машины и оборудование).

V. Транспортные  средства.

VI. Инструмент.

VII. Производственные инвентарь и принадлежности.

VIII.Хозяйственный  инвентарь.

IX. Рабочий и  продуктивный скот.

X. Многолетние  насаждения.

XI. Капитальные  затраты по улучшению земель (без  сооружений).

XII.Прочие основные  средства. 

 По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе; вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

  По характеру участия в производственном процессе различают действующие и бездействующие (находящиеся в запасе или на консервации) основные средства, по назначению - производственные и непраизводственные (основные средства объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы).

  К производственным основным средствам относятся: здания и сооружения производственною назначения, передаточные устройства, станки, машины, оборудование, транспортные средства, средства -вычислительной техники, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, которые непосредственно участвуют в производственном процессе изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг). Они находятся в производственных (цехах, участках) и функциональных (отделах, службах) подразделениях предприятия и закреплены за ними.

  В составе производственных основных средств выделяют их активную часть - машины, оборудование, транспортные средства.

  Непроизводственные - это основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся: числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дом отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения.

  Производственные и непроизводственные основные средства можно разделить на:

1) действующие  (в эксплуатации);

2) недействующие  (на консервации);

3) в запасе.

По характеру  участия в основной деятельности и способу перенесения стоимости  на издержки производства и обращения основные средства подразделяются на:

  1) активные (их участие может быть измерено количеством часов работы, объемом работ);

  2) пассивные (здания, сооружения). Их участие в основной деятельности невозможно измерить в каких-либо показателях. 

2. Учет износа основных средств

  В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества - изнашиваются. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли, подвержены физическому и моральному износу, то есть под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции из-за технических причин или экономической невыгодности. Физический износ можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

   Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию отстают от своих новейших аналогов. Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами.

  Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые на замену их износившихся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемые товары и услуги. В стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных фондов. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземепляров называется амортизацией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на счетах бухгалтерского учета.

  Ддя учета износа (амортизированной стоимости) основных средств на предприятиях всех форм собственности предусмотрен пассивный, регулирующий счет 02, в развитие которого при необходимости открываются субсчета; 1 -- "Износ собственных основных средств", 2 -- " Износ долгосрочно арендуемых основных средств".

  Предприятия обязаны ежемесячно начислять износ. Ежемесячно же суммы износа, начисленного по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам согласно установленным нормам, предприятие включает в издержки производства (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 31, 43, кредит субсчетов 02-1, 02-2). Износ основных средств, занятых на строительстве, осуществляемом хозяйственным способом, относят на затраты по капитальным вложениям (дебет счета 08).

   Если предприятие сдает отдельные объекты собственных средств в текущую аренду, то начисленный по ним износ оно включает в состав внереализационных потерь (дебет субсчета 80-3, кредит счета 02), а полученную арендную плату относит к внереализационным доходам (дебет субсчета 76-3, кредит субсчета 80-3:, дебет счета 51, кредит субсчета 76-3) .

   Износ основных средств начисляют в течение нормативного срока их службы (эксплуатации) или срока, за который балансовая стоимость основных средств полностью включена в издержки производства, после чего начисления прекращают.

  В настоящее время действуют утвержденные Правительством РФ нормы амортизационных отчислений, которые дифференцированы по группам и видам основных средств. Нормы амортизации установлены в процентах к балансовой стоимости основных средств. Исключение составляет подвижной автомобильный транспорт, по отдельным видам которого амортизация исчисляется в процентах от стоимости машины на 1000 км пробега.

  На основе указанных норм можно определить нормативный срок службы (эксплуатации) объекта основных средств.

Пример. Балансовая стоимость объекта 6000 тыс. руб.; норма амортизации 10% Нормативный срок службы, в течение которого будет начисляться износ, составит 10 лет. Ежемесячна по данному объекту будет начисляться износ в сумме 50000 руб. [(6000 тыс.руб. x 0,1): 12].

Суммы износа рассчитывают одним из двух способов.

  Первый способ. На предприятиях малого бизнеса с незначительным количеством инвентарных объектов бухгалтерия составляет ежемесячную ведомость начисления износа по объектам основных средств, числящимся на начало месяца, нормативный срок службы которых еще не истек. Сумму износа определяют, умножая первоначальную стоимость объектов на месячные нормы амортизации.

  Второй способ более распространен, и суть его состоит в том, что месячный размер суммы износа, начисленной в прошлом месяце, корректируют (увеличивают, уменьшают) по установленным нормам в связи с изменениями (поступлением, выбытием) основных средств за прошлый месяц, а также в связи с истечением нормативных сроков службы машин, оборудования и транспортных средств. Таким образом, к сумме износа, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму износа основных средств, которые вновь поступили на предприятие в прощлом месяце, и уменьшают ее на сумму износа основных средств, выбывших в прошлом месяце и нормативный срок службы которых истек. В этом случае износ рассчитывают ежемесячно в разработочной таблице формы № 6 журнально-ордерной формы счетоводства.

   Ускоренное начисление износа (амортизированной стоимости) основных средств. В соответствии с постановлением Правительства РФ "Об использовании механизма ускореной амортизации и переоценке основных фондов" предприятия всех организационно-правовых форм могут применять механизм ускоренного исчисления амортизации (износа) активной части основных средств при определенных условиях, причем годовая норма амортизационных отчислений увеличивается не более чем в два раза. Ускоренная амортизация в большом размере должна быть согласована с финансовыми органами РФ. Решение о применении механизма ускоренной амортизации предприятием следует довести до налоговой инспекции в месячный срок. Исключение составляют машины, оборудование и транспортными средства сроком службы до трех лет, а также автомобильный транспорт, износ которого начисляют по нормам, определяемым в процентах от стоимости автомашины, отнесенной к 1000 км фактического пробега. На эти объекты метод ускоренного расчета износа не распространяется.

  Предприятия могут применять этот метод в отношении основных средств, используемых для увеличения выпуска вычислительной техники, материалов новых прогрессивных видов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими в массовом порядке заменяют изношенную и морально устаревшую технику новой более производительной при согласовании этого вопроса с Минэкономики России.

  Кроме того, малым предприятиям постановлением Совета Министров РСФСР "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" от 18 июля 1991 г. № 406 (п. 7) разрешено в первый год зксплуатации списывать дополнительно в качестве амортизационных отчислении до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше трех лет, а также проводить ускоренную амортизацию активной части производственных средств. Если деятельность малого предприятия прекращается до истечения одного года, то сумма дополнительно начисленного износа подлежит восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия (дебет счета 02, кредит субсчета 80-3).

   Начисление износа по поступившим (выбывшим) основным средствам. Начисление износа по основным средствам, вновь введенным в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения и эксплуатацию, а по выбывшим прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

   По полностью амортизированным основным средствам начисление износа прекращается с первого числа месяца, следующего за последним месяцем, в котором стоимость этих средств была полностью перенесена на стоимость продукции (работ, услуг).

Информация о работе Учёт износа и аренда основных средств