Учет средств счетов банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 13:58, реферат

Краткое описание

Расчеты наличными деньгами в условиях нестабильных рыночных отношений широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами. Во-первых, они гарантируют оперативное и точное исполнение товарных и/или платежных обязательств.Во-вторых, поступление и расход наличности контролируется главным бухгалтером и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально весь свой денежный оборот. В этой связи ЦБ РФ регулярно устанавливает лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами по одной операции в день.

Содержание

Введение
1. Открытие расчетного счета в банке
2. Расчетные документы, порядок их заполнения
3. Расчеты платежными поручениями
4. Порядок представления кредитной организацией (филиалом) электронных платежных документов
5. Расчеты по аккредитивам
6. Расчеты по инкассо
7. Расчеты по чекам
8. Списание и поступление денежных средств на счетах
9. Учет операций на расчетном счете

Прикрепленные файлы: 1 файл

учет средств.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

6.    « Официальные документы и разьяснения» журнал 2006 г.

7.    Гражданский кодекс РФ часть I от 30.11.1994 51-ФЗ Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301, Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.

8.    Приказ Минфина России от 29.07.98г. №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

9.    Н.Л.Вещунова , Л.Ф.Фомина «План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета» 2006

10.  Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации текст документа опубликован в изданиях Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 23, 14.09.1998, Российская газета (Ведомственное приложение), N 208, 31.10.1998.

11.  А.С Бакаев. Теория бухгалтерского учета: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2004

12.  « Всё о налогах» -журнал 2006 № 9-11

13.  Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений, 2004.

14.  Т.М. Гусева, Т.Н. Шеина «Самоучитель по бухгалтерскому учету» 2006 г.

15.  « Главная книга» журнал 2006 № 10

 

 

 

 

 

Учет операций на специальных счетах в банках.

Счет 55 "Специальные  счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии  и движении денежных средств в  официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также в аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах. На счете 55 "Специальные счета в банках" учитывается также движение средств целевого финансирования в той части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 "Специальные  счета в банках" могут открываться  следующие субсчета [9]:

55-1 "Аккредитивы";

55-2 "Чековые книжки";

55-3 "Депозитные счета  в официальной денежной единице  Республики Беларусь";

55-4 "Депозитные счета  в иностранной валюте";

55-5 "Специальный счет  средств целевого финансирования";

55-6 "Текущий счет  филиала";

55-7 "Банковские карточки"

и другие.

Субсчет 55-1 "Аккредитивы" используют организации, применяющие формы расчетов с использованием аккредитивов. Аккредитив для расчетов с поставщиками банк выставляет по поручению организации за счет ее средств или кредитов банка путем депонирования указанной в заявлении на аккредитив суммы на специальном счете.

Субсчет 55-2 "Чековые  книжки" используют при осуществлении  безналичных расчетов за товары и  услуги с помощью чеков из чековых  книжек. Для получения чековой  книжки в учреждение обслуживающего банка представляется заявление-обязательство, поручение для депонирования средств и другие необходимые документы.

Субсчет 55-3 "Депозитные счета в официальной денежной единице Республики Беларусь" используется для учета денежных средств, вложенных  в банковские вклады на основе депозитного договора, заключенного между организацией и банком. Депозитный счет открывается организациями в банках для хранения свободных денежных средств на условиях срочности, возвратности и платности.

Субсчет 55-4 "Депозитные счета в иностранной валюте" используется в случае размещения в депозит иностранной валюты.

Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах  учитывается на счете 55 "Специальные  счета в банках" обособленно.

Субсчет 55-5 "Специальный  счет средств целевого финансирования" используется при наличии в организации обособленно хранящихся денежных средств целевого назначения.

Субсчет 55-6 "Текущий  счет филиала" используется при наличии  в организации филиалов и представительств, для которых открыты текущие  счета.

Субсчет 55-7 "Банковские карточки" применяется при использовании организацией корпоративных банковских карточек для осуществления расчетов за товары и услуги.

Зачисление средств  на специальные счета отражается по дебету счета 55 "Специальные счета  в банках" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, уставного фонда, целевого финансирования и других. Использование депонированных на специальных счетах средств отражается по кредиту счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, уставного фонда и других.

Организация аналитического учета должна обеспечить получение  необходимой информации о наличии  и движении денежных средств на специальных  счетах в банках как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами для целей управления и составления бухгалтерской отчетности.

Аналитический учет по счету 55 "Специальные счета в банках" ведется:

по субсчету 55-1 "Аккредитивы" - по каждому выставленному организацией аккредитиву;

по субсчету 55-2 "Чековые книжки" - по каждой полученной чековой книжке;

по субсчетам 55-3 "Депозитные счета  в официальной денежной единице  Республики Беларусь" и 55-4 "Депозитные счета в иностранной валюте" - по каждому вкладу;

по субсчету 55-5 "Специальный  счет средств целевого финансирования" – по источникам финансирования (для  получения необходимой информации об использовании по назначению поступивших  бюджетных и других целевых средств);

по субсчету 55-7 "Банковские карточки" - в разрезе карт-счетов, открытых организации банками-эмитентами пластиковых карточек.

Таким образом, операции на расчетном  и прочих счетах в банке учитываются  на 51, 52 и 55 счетах, согласно Типовому плану  счетов, утвержденному Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30 мая 2003 г. № 89.

 


Информация о работе Учет средств счетов банка