Учет доходов и расходов в бюджетных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 21:47, реферат

Краткое описание

Новыми условиями хозяйствования допускается: объединение средств, поступающих из различных источников. Учреждениям предоставлены широкие права в части привлечения внебюджетных средств за счёт хозрасчётной и коммерческой деятельности по оказанию платных услуг населению и выполнению работ по договорам с предприятиями и организациями, сдачи в аренду и реализации недвижимости (прежде всего нежилых помещений).
Однако хозрасчётная и коммерческая деятельность не должна осуществляться в ущерб уставной деятельности, финансируемой из бюджета.
Таким образом, бухгалтерский учёт исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений называется бюджетным учётом. Объектами бюджетного учёта являются:

Прикрепленные файлы: 1 файл

учет дохлдов и расходов в бюджетном учреждении.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

В разделе 1 пассива баланса  «Финансирование» из бюджета на расходы  учреждения.

В разделе 2 пассива баланса  «Фонды и средства целевого назначения»  показываются:

- суммы фонда материального  поощрения;

- единого фонда оплаты  труда;

- фонда производственного  и социального развития.

В разделе 3 пассива баланса  «Расчёты» отражаются суммы кредиторской задолженности.

В разделе 4 пассива баланса  «Реализация продукции и доходы»  содержатся статьи, отражающие суммы  реализации изделий, продукции, научных  работ по договорам.

В разделе 5 пассива баланса  «Финансирование капитального строительства» отражается финансирование из бюджета капитальных вложений, а также расчёты с подрядчиками.

Баланс бюджетного учреждения построен на односторонней форме, т. е. с начала идёт весь актив, а затем  пассив.

Баланс исполнения сметы  расходов является основным отчётным документом, необходимыми для управления анализом хозяйственной и финансовой деятельности бюджетного учреждения, контроля за использованием по назначению представленных учреждению средств.

По данным баланса  можно определить, как снижаются  материальные затраты, сокращается дебиторская задолженность, наличие которой указывает на несвоевременность платежей между организациями.

В балансе виден размер фактически произведённых учреждением  расходов по бюджету. Составление баланса  и отчётности завершается цикл бухгалтерского учёта, а сам баланс при этом является сводной остатков средств и их источников, числящихся на конец отчётного периода на счетах бухгалтерского учёта.

Баланс, как и всегда, составляется на основе проведённых  бухгалтерских записей, подтверждённых оправдательными документами. До составления баланса обязательна сверка записей в учёте оборотов и остатков по аналитическим счетам с оборотами и остатками по синтетическим счетам.

 

 

1.3 Порядок исполнения  сметы доходов и расходов

Составление и исполнение смет учреждений, состоящих на том или ином бюджете – составная часть бюджетного процесса, которая именуется сметным процессом.

Все сметы подразделяются по кругу охватываемых ими учреждений и мероприятий на индивидуальные, сводные и сметы централизованных мероприятий.

Индивидуальная смета  составляется каждым бюджетным учреждением  и содержит только его расходы.

Индивидуальные сметы  объединяются в сводные. Эту работу осуществляют федеральные министерства, ведомства в отношении подведомственных бюджетных учреждений, а также исполнительные органы власти субъектов РФ и местного самоуправления в отношении соответствующих бюджетных учреждений. Сводные сметы включают в себя два вида смет: а) индивидуальные сметы бюджетных учреждений; б) сметы расходов на централизованные мероприятия.

Смета расходов на централизованные мероприятия составляется министерствами, ведомствами, исполнительными органами власти субъектов РФ и местного самоуправления для расходов на централизованные мероприятия. Например, проведение областных семинаров учителей, конференции и т.д.

Составление индивидуальной сметы бюджетным учреждением  совпадает по времени с периодом составления проекта бюджета. Оно  осуществляется на основе контрольных  цифр, сообщаемых бюджетному учреждению вышестоящей организацией. Контрольные цифры содержат информацию о лимите бюджетных ассигнований, который предусмотрено выделить бюджетному учреждению после утверждения бюджета. Эти контрольные цифры вышестоящая организация доводит до каждого подведомственного ей бюджетного учреждения исходя из общей контрольной цифры, полученной от финансового органа, составляющего проект бюджета.

Бюджетное учреждение в  ходе составления сметы в пределах контрольных цифр, установленных  вышестоящей организацией, руководствуется  также нормативами расходов по отдельным статьям сметы. Нормативы расходов – это установленные компетентными органами размеры затрат на расчетную единицу. Например, норма расхода хлеба на одного человека в больнице, норма расхода в один год одежды на одного ребенка в детском доме и т.д.

Нормы затрат определяются по различным объектам постановлениями  Правительства РФ, а в ряде случаев  и самими бюджетными учреждениями по согласованию с вышестоящими органами. Нормы расходов подразделяются на обязательные и необязательные (расчетные), материальные и денежные.

Обязательные нормы  расходов – это такие, которые  не подлежат изменению. К их числу  относятся расходы на командировки, на питание, на спецодежду и т.д. Необязательные (расчетные) нормы – это такие, которые определяются индивидуально для каждого бюджетного учреждения исходя из его специфики. К их числу относятся расходы на освещение, на отопление и т.д.

Материальные нормы  расходов – это такие, которые  определяют количество материальных средств  на единицу расходов. Например, определяется количество обуви, которая необходима в год на одного ребенка в детском доме и т.д. Денежные нормы представляют собой стоимостную форму выражения материальных норм. Они образуются путем умножения затрат в натуральном выражении на среднюю цену этих растрат. Именно денежные нормы непосредственно принимаются во внимание бюджетными учреждениями при составлении смет.

Смета расходов бюджетного учреждения составляется и подписывается  руководителем и главным бухгалтером  учреждения. Затем она направляется в вышестоящую организацию, где включается составной частью в сводную смету по министерству, ведомству и т.д. Сводные сметы учитываются при составлении расходной части соответствующего проекта бюджета. После утверждения бюджетов (федерального, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований) сметы бюджетных учреждений утверждаются главными распорядителями бюджетных средств, т.е. вышестоящей организацией.

Ежемесячно, а также  по окончании года бюджетные учреждения составляют отчет об исполнении сметы, который направляется в вышестоящую организацию и территориальный орган федерального казначейства (в случае, если учреждение финансируется из федерального бюджета). Порядок составления таких отчетов ежегодно определяется приказом Минфина РФ об утверждении правил составления бухгалтерских отчетов организациями, состоящими на бюджете за соответствующий год.

 

 

Заключение.

В данной работе рассмотрены  теоретические аспекты исполнения сметы доходов и расходов бюджетного учреждения. В связи с проведённой  работой можно сделать следующие выводы и заключения:

    • Бюджетное учреждение – организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ,  органами  местного самоуправления  для осуществления   управленческих,   социально-культурных, научно-технических и иных функций  некоммерческого  характера,  деятельность которой   финансируется   из   соответствующего    бюджета    или    бюджета государственных внебюджетных фондов на основе сметы доходов и расходов.

 

    • К бюджетным организациям относятся учреждения образования, культуры, здравоохранения, организации государственного управления, военно-промышленного комплекса и армии.

 

    • Бюджетное учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. Наличие сметы обеспечивает эффективное бюджетное планирование и строго целевое использование выделенных средств.

 

    • Бюджетные учреждения могут иметь средства не только в виде бюджетных ассигнований, но и за счет внебюджетных поступлений, к которым можно отнести:

— целевые средства и  безвозмездные поступления;

— средства, поступившие  во временное распоряжение учреждения;

— средства, полученные от государственных внебюджетных фондов и др.;

— а также средства, полученные от предпринимательской  деятельности;

 

 

    • Смета бюджетного учреждения – это финансово-плановый акт, который имеется у всех бюджетных учреждений. В ней определяются объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, выделяемых из бюджета тому или иному бюджетному учреждению.

 

    • Бухгалтерский баланс по исполнению сметы расходов имеет форму таблицы, состоящей из двух частей: актива и пассива.

В активе отражаются средства, которым располагает учреждение, и их размещение.В пассиве показываются источники образования средств, финансирование, фонды и средства целевого назначения, расчёты реализации продукции и доходы. Актив и пассив баланса бюджетного учреждения состоят из статей, каждая из которых содержит наименование отдельных видов средств и источников.

 

    • Баланс исполнения сметы расходов является основным отчётным документом, необходимыми для управления анализом хозяйственной и финансовой деятельности бюджетного учреждения, контроля за использованием по назначению представленных учреждению средств.
    • Составление и исполнение смет учреждений, состоящих на том или ином бюджете – составная часть бюджетного процесса, которая именуется сметным процессом.

 

Список использованной литературы.

 

    1. Бюджетный Кодекс РФ
    2. Инструкция «О порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности», утвержденная приказом Минфина России от 21 января 2005 г. № 5н.
    3. Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н.
    4. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: учеб. Пособие / Д.А. Панков, Е.А. Головкова, Л.В. Пашковская и др.; Под общ. Ред. Д.А. Панкова, Е.А. Головковой.- 3-е изд., стер.- М.: Новое знание, 2004.- 409 с.- (Экономическое образование).
    5. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие / Под ред. М. И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2002 г.
    6. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Комплексный анализ бухгалтерской отчётности. 4-е изд. – М., 2005 г.
    7. Хабаев С.Г. Бухгалтерская отчетность бюджетных учреждений. -М., 2006.

 

 


Информация о работе Учет доходов и расходов в бюджетных учреждениях