Учет доходов и расходов в бюджетных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 21:47, реферат

Краткое описание

Новыми условиями хозяйствования допускается: объединение средств, поступающих из различных источников. Учреждениям предоставлены широкие права в части привлечения внебюджетных средств за счёт хозрасчётной и коммерческой деятельности по оказанию платных услуг населению и выполнению работ по договорам с предприятиями и организациями, сдачи в аренду и реализации недвижимости (прежде всего нежилых помещений).
Однако хозрасчётная и коммерческая деятельность не должна осуществляться в ущерб уставной деятельности, финансируемой из бюджета.
Таким образом, бухгалтерский учёт исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений называется бюджетным учётом. Объектами бюджетного учёта являются:

Прикрепленные файлы: 1 файл

учет дохлдов и расходов в бюджетном учреждении.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии с ГК РФ предпринимательской является «самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Предпринимательская деятельность предусмотрена следующими нормативными актами и учредительными документами:

— Законы РФ «Об образовании», «Основы законодательства РФ о культуре»;

— Федеральные законы «О высшем и послевузовском образовании, «О науке и государственной научно-технической политике»;

— иные правовые акты.

К предпринимательской деятельности образовательных учреждений относятся:

-  реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества учреждения;

- торговля покупными товарами, оборудованием;

- оказание посреднических услуг;

- долевое участие в деятельности  других учреждений и организаций;

- приобретение акций, облигаций,  иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

Для учреждений образования не является предпринимательской платная деятельность, доходы от которой реинвестируются в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении. Суммы, направленные образовательными учреждениями на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в данном образовательном учреждении, уменьшают налогооблагаемую базу.

Если полученные доходы не реинвестируются  в образовательную деятельность, то деятельность по получению этих доходов рассматривается как  предпринимательская и подлежит налогообложению в порядке, установленном для бюджетных учреждений.

 

 

 

Каждый вид внебюджетных средств  должен учитываться на обособленных счетах, открываемых в органах федерального казначейства или в кредитных организациях (для бюджетных учреждений, не переведенных на систему финансирования через органы федерального казначейства).

Бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно  на:  
- оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников;  
- перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;  
- трансферты населению, выплачиваемые в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления;

- командировочные и иные  компенсационные выплаты работникам  в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

- оплату товаров, работ  и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам;  
- оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами без заключения государственных или муниципальных контрактов.      

Расходование бюджетных  средств бюджетными учреждениями на иные цели не допускается.     

Все закупки товаров, работ  и услуг на сумму свыше 2000 минимальных  размеров оплаты труда осуществляются исключительно на основе государственных  или муниципальных контрактов.

 

1.2 Смета доходов и расходов бюджетного учреждения.

 Финансирование бюджетных учреждений из всех видов бюджетов осуществляется на основе смет расходов бюджетных учреждений (см. ст. 221 БК РФ).

Смета бюджетного учреждения – это финансово-плановый акт, который  имеется у всех бюджетных учреждений. В ней определяются объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, выделяемых из бюджета тому или иному бюджетному учреждению. Исходя из того, что смета является финансово-плановым актом, который является разновидностью финансово-правового акта, она имеет юридическое значение.

Юридическое значение сметы  заключается в том, что она  определяет права и обязанности  руководителя бюджетного учреждения по целевому использованию средств, выделенных из соответствующего бюджета, а также  обязанности финансовых органов по контролю за целевым использованием бюджетных средств. «Если у бюджетного учреждения отсутствует смета, то поступившие бюджетные ассигнования расходовать запрещено и любой их кассовый расход может быть признан нецелевым».

Как уже было сказано, средства из бюджета на содержание учреждений, выделяются на основе утверждённых смет расходов, которая является основным плановым и финансовым документом, определяющим объём, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета на содержание учреждений. Предусмотренные в сметах ассигнования являются предельными, и расходование сверх этих сумм не разрешается. Нельзя производить расходы, не предусмотренные сметой, если нет экономии средств.

Форма сметы, основные показатели, по которым она составляется, нормы и расценки для определения размера расходов сообщаются вышестоящим организациям. В типовой смете содержатся данные, общие для всех бюджетных учреждений. Она состоит из трёх частей: 1) в первой части указываются наименование и адрес учреждения, бюджет, из которого оно финансируется, и свод расходов по статьям с распределением по кварталам; 2) во второй части отражаются показатели оперативного плана на начало и конец года, а также среднегодовые; 3) в третьей части приводятся расчёты и обоснования по каждой статье расходов и отдельным её элементам.

Расходы бюджетных учреждений подразделяются на капитальные вложения и текущее содержание учреждения. Последние состоят из административно-хозяйственных  и операционных расходов.

Административно-хозяйственные расходы включают затраты на содержание управленческого, хозяйственного и вспомогательного персонала, на командировки, приобретения инвентаря и др.

Операционные расходы  – это затраты, связанные с  осуществлением деятельности учреждения.

Расчёт сумм расходов по смете на планируемый год производится исходя из объёма деятельности учреждения, определённого планом развития учреждения, и фактического его исполнения за предшествующий год.

Размеры операционных расходов определяются на основе норм расходов, т. е. затраты на расчётную единицу. Установлены материальные (в натуральном выражении) и денежные (стоимостное выражение материальных) нормы расходов.

Правильно установленные  типовые нормы расходов имеют  важное значение для распределения  бюджетных ассигнований на народное образование, здравоохранение, культуру, науку.

При составлении проекта  сметы бюджетные учреждения для  обоснования требуемых сумм расходов дают более подробную номенклатуру расходов, выделяя внутри статьи отдельные  расходы.

Обоснование отдельных сумм расходов по смете приводятся в приложение к ней. В частности, приложение к смете расходов школы открывается сведениями о количестве классов и учащихся по состоянию на первое января и первое сентября планируемого года, затем следует расчёт фонда заработной платы, а также расчёты по другим статьям классификации расходов. Заключают приложения к смете расходов общие сведения, используемые при расчётах.

Сметы расходов, составляемые бюджетными учреждениями по каждому  параграфу классификации расходов, принято называть индивидуальными.

При обслуживании учреждения централизованными бухгалтериями  практикуется составление общих  смет. В общих сметах расходы планируются  в целом по группам однотипных учреждений (школ, училищ, детских садов  и др.).

Все расходы, включаемые в смету, должны группироваться по видам и целевому назначению, при определении их суммы необходимо строго соблюдать режим экономии.

При утверждении смет проверяются необходимость и  целесообразность предусматриваемых  расходов, соответствие их объёму работы учреждения, соблюдения норм расходов. Утверждение сметы расходов бюджетного учреждения производятся после утверждения соответствующего бюджета, из которого оно финансируется.

Утверждённая смета  определяет смету и сумму средств, которые должны быть выделены из бюджета на содержание учреждения. Учреждение оформляется подписью руководителя организации, утвердившей смету, указывается дата утверждения и проставляется оттиск печати на всех экземплярах сметы с указанием сметы в верхнем правом углу общей суммы расходов по смете, в том числе с выделением фонда заработной платы работников штатного и нештатного состава.

Правильность учёта  доходов и расходов бюджета обеспечивается единством системы бухгалтерского учёта, в основе которой лежит  бюджетная классификация, которая предполагает научно-обоснованную, обязательную группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам, закодированных в определённом порядке.

Бюджетная классификация  имеет организующее и правовое значение. Первое проявляется в том, что она позволяет единообразно:

- учитывать доходы  и расходы бюджета;

- составлять отчётность  об исполнении бюджета;

- осуществлять контроль  и анализ по каждому виду  доходов и расходов;

- кодировать показатели  бюджетов и отчётов при машинной  обработке.

Правовое значение заключается  в том, что показатели доходов  и расходов являются финансовыми  планами, обязательными для исполнения.

В разделах конкретно  по каждому виду расходов показана сумма на год в поквартальном  разрезе.

Раздел 1. Доходы и поступления. В нем представлены доходы и поступления, подлежащие распределению по экономическим нормативам (поступления из бюджета по нормативам, другие поступления от платы за выполнение работы и услуги для других, за проживание в общежитиях (студентов), проценты банка за пользование временно свободными средствами учреждений). В разделе предусмотрена возможность получения бюджетной организацией прибыли по своей производственной деятельности. Вторая часть первого раздела отведена целевым доходам и поступлениям в виде дополнительных ассигнований на централизованные и неплановые мероприятия, поступлений из финансового резерва вышестоящего звена управления, добровольных взносов предприятий, кооперативов, общественные организаций, населения. В совокупности все средства, поступившие по этим источникам, составляют доходы.

Раздел 2. Расходы и  направления. Оплата труда государственных  служащих; стипендии; трансферы населению; материальные затраты (приобретение расходных  материалов; оплата услуг связи; коммунального  хозяйства; прочих услуг); расходы за счет фонда производственного и социального развития (ФПСР) – капитальный ремонт, приобретение инвентаря и др.

Третьим (неофициальным) разделом сметы можно назвать  приложение к ней в виде расчетов статей сметы, состоящих из ряда таблиц: распределение расходов; производственные показатели; расчет расходов на оплату труда, на коммунальные услуги, тарифный список работников и др.

Бухгалтерский баланс по исполнению сметы расходов имеет  форму таблицы, состоящей из двух частей: актива и пассива.

В активе отражаются средства, которым располагает учреждение, и их размещение.

В пассиве показываются источники образования средств, финансирование, фонды и средства целевого назначения, расчёты реализации продукции и доходы.

Актив и пассив баланса бюджетного учреждения состоят из статей, каждая из которых содержит наименование отдельных видов средств и источников. Однородные по экономическому содержанию статьи баланса исполнения сметы расходов объединены в разделы.

В разделе 1 «Основные  средства» актива баланса исполнения сметы расходов отражаются основные средства, принадлежащие учреждению. Объекты основных средств проставляются в балансе по первоначальной стоимости.

В разделе 2 «Материалы и  запасы» актива баланса исполнения сметы расходов приводятся стоимость изделий производственных (учебных) мастерских, продукции подсобных сельских хозяйств, строительных материалов, продуктов питания, топлива, кормов и др.

В разделе 3 «Малоценные  и быстроизнашивающиеся предметы»  показывается стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, находящихся на складе учреждения и в местах их использования.

В разделе 4 «Затраты на производство и другие цели» актива баланса  отражаются затраты на изделия и  продукцию, незавершённое производство по фактической себестоимости.

В разделе 5 «Денежные  средства содержатся сведения об остатках сумм, перечисленных по бюджету: денежные средства на текущих, расчётных счетах в банках, о финансовых вложениях.

В разделе 6 «Расчёты»  актива баланса показываются:

- остатки сумм расчётов по частичной оплате заказов;

- остатки сумм расчётов  с подотчётными лицами;

- суммы недостач, растрат,  хищений денежных средств и  материальных ценностей.

В разделе 7 «Расходы»  актива баланса показываются суммы  фактических расходов по бюджету.

В разделе 8 «Убытки» актива баланса записываются суммы фактических убытков, полученных от реализации, выпущенной продукции, изделий и услуг.

В разделе 9 «Затраты на капитальное  строительство» актива баланса отражаются затраты на капитальное строительство  с выделением сумм стоимости оборудования к установке, сумм расходов с поставщиками и подрядчиками.

Информация о работе Учет доходов и расходов в бюджетных учреждениях