Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 00:35, курсовая работа

Краткое описание

Экономические преобразования, происходящие на протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации, коренным образом изменили существующую систему экономических отношений общества. Развитие рыночной экономики в нашей стране обусловило необходимость реформирования процесса формирования бюджетов всех уровней, на принципах рыночных отношений. С учетом наполнения новым содержанием понятия территориального бюджета, возникает необходимость реформирования процессов формирования его доходной части и системы межбюджетных отношений в России.

Содержание

Введение 3
1. Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории 5
1.1. Значение территориальных финансов, их место и роль в современной экономике 5
1.2. Система доходов и расходов территориальных бюджетов 7
1.3. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории 11
2. Формирование регионального механизма в Республике Татарстан 14
2.1. Анализ формирования налоговых доходов бюджета РТ 14
2.2 Неналоговые доходы 18
2.3 Совершенствование механизм формирования доходов региональных бюджетов 19
Заключение 22
Список использованной литературы и нормативно-справочных материалов 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Лена.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)

Главный источник формирования средств предприятий, предназначенных  для социально-бытовой инфраструктуры, - их прибыль. Из прибыли, которая оставляется в распоряжении предприятий, формируются целевые фонды. За счет средств этих фондов коллективы предприятий имеют возможность удовлетворять коллективные потребности в жилье, социально-культурных и бытовых услугах.

Значительный объем финансовых ресурсов предприятий направляется на содержание подведомственных им объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения. В ведомственном подчинении находятся: жилищный фонд, коммунальные предприятия, детские дошкольные учреждения, детские лагеря, дома отдыха, санатории и т.д. За счет прибыли промышленных, строительных, транспортных и других предприятий осуществляется покрытие убытков ведомственного жилищно-коммунального хозяйства и расходов на содержание социально-культурных учреждений. Развитие в городских поселениях промышленности сопровождается, как правило, ростом числа их жителей. И то, и другое ведет к увеличению нагрузки на городские коммуникации, что требует их реконструкции и увеличения эксплуатационных расходов. Однако территориальные органы власти не всегда располагают необходимыми для этого ресурсами. Все это вынуждает их обращаться за помощью к предприятиям, находящимся на подведомственной им территории. Предприятия выделяют материальные, финансовые и трудовые ресурсы на общегородские мероприятия. Руководители предприятий сами понимают, что нормальная работа их предприятий, уровень производительности труда и т.д. в значительной степени зависят от состояния социальной инфраструктуры города [10, с.40].

Поэтому промышленные предприятия  берут на себя заботы по прокладке и поддержанию дорог и тротуаров вдоль своих объектов, освещению и озеленению прилегающих к ним территорий, ремонтируют транспортные и водопроводно-канализационные и другие коммуникации. Во многих городах для координации такой помощи созданы советы директоров предприятий, на которых решается вопрос о вкладе каждого предприятия в финансирование общегородских мероприятий.

В последние десятилетия  в практику хозяйственной работы на местах широко внедряется метод  долевого участия предприятий в  создании объектов инфраструктуры. Такая форма участия средств ведомств вызвана ростом потребности в инфраструктуре, повышением ее технической оснащенности, недостаточностью средств у некоторых предприятий для сооружения отдельных инфраструктурных объектов. Например, в городах уже невозможно строительство небольших жилых домов. Раньше финансирование строительства таких домов могли осилить даже мелкие предприятия. Современные объекты социально-бытовой инфраструктуры не только значительны по мощности, но и требуют сложного инженерно-технического оснащения, что уже непосильно для отдельных предприятий-застройщиков.

Выходом из такого положения  стало объединение на долевых  началах средств предприятий  для строительства объектов инфраструктуры. Все чаще средства предприятий стали объединяться со средствами территориальных бюджетов. Такая форма использования средств предприятий прогрессивна и перспективна. Она способствует кооперации ресурсов ведомств и местных органов власти, более рациональному их использованию, комплексности застройки городских массивов, более быстрому достижению экономического и социального эффекта от вкладываемых средств [10, с.43].

В условиях становления рыночных отношений и экономического кризиса многие предприятия в целях снижения себестоимости своей продукции и повышения конкурентоспособности пошли по пути не только сокращения выделения средств на общерегиональные мероприятия, но и отказа от подведомственных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Тем самым усиливается нагрузка на местные бюджеты по содержанию и развитию социальной инфраструктуры.

Следует полагать, что после  выхода страны из экономического кризиса, с укреплением финансового положения  предприятия в целях социальной защищенности своих трудовых коллективов  и улучшения условий проживания их в населенных пунктах будут увеличивать выделение средств на социальную инфраструктуру и осуществление общерегиональных мероприятий. Все это приведет вновь к повышению значения средств предприятий в территориальных финансах.

Таким образом, финансовой базой территориальных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

Развитие экономического потенциала страны, увеличение населения, расширение процесса урбанизации, социально-бытовой  инфраструктуры являются основными  факторами увеличения числа и  объема территориальных бюджетов. Наиболее ярко последствия экономических и социальных процессов отражается на расходной части территориальных бюджетов. Главными сторонами деятельности территориальных органов власти являются разработка и осуществление планов экономического и социального развития на подведомственной им территории. Увеличение числа поселений, особенно в новых районах освоения, осуществление мероприятий по развитию жилищно- коммунального хозяйства и улучшению благоустройства населенных мест влекут расширение расходов территориальных бюджетов.

В настоящее время одним  из главных направлений использования  финансовых ресурсов должно быть финансирование развития местной производственной базы как основы для получения  в будущем собственных доходов.

 

2. Формирование регионального механизма в Республике Татарстан

2.1. Анализ формирования налоговых доходов бюджета РТ

Региональный  бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном  процессе, используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства региона.

С помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального  развития территорий.

Оптимальное функционирование бюджетного механизма возможно лишь при двух основополагающих условиях: правильного построения межбюджетных отношений между бюджетами различных уровней и четкого, справедливого баланса его доходов и расходов. Именно тогда возможно говорить о стабильной и быстрорастущей экономике, эффективной бюджетной политике, ибо только тогда в полной мере проявятся основные принципы бюджета: единство, полнота, реальность, гласность и самостоятельность.

Доходная часть  бюджета республики на 2009-11 годы включает три группы доходов: налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления.

Среди налоговых  доходов наиболее объемными являются налог на доходы физических лиц, налог  на прибыль и налоги на имущество, составляющие 85 процентов от общей  суммы налоговых доходов в  консолидированном бюджете, 84 % - в бюджете республики. Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет налоговых поступлений, неналоговых доходов и поступлений из бюджетов других уровней.

К налоговым  доходам бюджетов субъектов РФ относятся:

- региональные  налоги и сборы;

- отчисления  от федеральных налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ.

Налоги составляют основную часть доходов бюджетов субъектов РФ.

В таблице 1 приведены данные, характеризующие исполненные налоговые доходы бюджета РТ в 2009-2011 гг.

Таблица 1

Налоговые доходы бюджета РТ в 2009-2011 гг., млрд. руб.

Показатели

2009 г. 

2010 г..

2011 г.

Налог на прибыль 

32,6

33,4

33,5

Налог на доходы физических лиц

24

27,9

32,8

Акцизы

5,9

6,1

6,2

Налог на имущество  организаций

9,2

10,1

11,1

Платежи за пользование природными ресурсами

4,5

4,5

4,6

Налог по упрощенной системе налогооблажения

1,9

2,1

2,2


 

Анализ данных таблицы 1 показывает что поступление налога на доходы физических лиц в бюджет республики – 24 млрд. рублей. Сумма налога на 2010 и 2011 годы прогнозируется в бюджете республики – 27,9 млрд. рублей и 32,8 млрд. рублей.

Следующим доходным источником бюджета является налог  на прибыль, поступление по которому прогнозируется в 2009 году в размере 32,6 млрд. рублей. Налог полностью  поступает в бюджет республики. На 2010-2011 годы сумма налога планируется в размере 33,4 и 33,5 млрд. рублей. Расчет налога на прибыль произведен из объема прибыли, представленного в прогнозе основных показателей социально-экономического развития Республики Татарстан на 2009 -2011 годы. По нефтяным компаниям налог на прибыль учтен в расчетах исходя из сценарных условий, принятых на федеральном уровне на 2009-2011 годы.

Сумма налога на имущество организаций к поступлению  в бюджет республики в 2009 году прогнозируется в размере 9,2 млрд. рублей, на 2010 год прогноз составит 10,1 млрд. рублей, на 2011 – 11,1 млрд. рублей. Учтены изменения республиканского налогового законодательства в части отмены льготы с 2009 года бюджетным и автономным учреждениям, а также по автомобильным дорогам общего пользования.

Налог на имущество  физических лиц на 2009 год, полностью  зачисляемый в бюджеты муниципальных  образований, оценивается в сумме 300 млн. рублей, 2010 году - 321 млн. рублей, в 2011 году - 344 млн. рублей

Прогноз поступления  акцизов на 2009 год в бюджет Республики Татарстан составляет 5,9 млрд. рублей, акцизов на 2010 год - 6,1 млрд. рублей, на 2011 год – 6,2 млрд. рублей.

Расчеты на 2009-2011 годы произведены исходя из объемов  производства подакцизных товаров  предприятий-производителей республики по прогнозу социально-экономического развития и динамики поступления акцизов с единых казначейских счетов. Учтены изменения ставок по группам подакцизных товаров и федеральный порядок зачисления акцизов в 2009-2011 годах.

Поступление платежей за пользование природными ресурсами в 2009 году в бюджет республики прогнозируется в сумме 4,5 млрд. рублей. При расчете по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефти) использованы цена на нефть марки «Юралс» в размере 95 долларов за баррель и курс доллара США к рублю - 24,7 рублей. Прогноз на 2010 год составляет 4,5 млрд. рублей при цене на нефть марки «Юралс» 90 долларов за баррель и курсе доллара США к рублю 26 рублей. Прогноз на 2011 год – 4,6 млрд. рублей при цене на нефть - 88 долларов за баррель и курсе доллара США - 27,3 рубля. Расчет прогноза налога на добычу полезных ископаемых по нефти на 2009-2011 годы произведен с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс в части уменьшения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен. Необлагаемый минимум данного коэффициента с 1 января 2009 года увеличивается с 9 до 15 долларов за баррель.

Крупным доходным источником местных бюджетов является земельный налог, поступления по которому в 2009 и последующих годах  прогнозируются в размере 3,7 млрд. рублей.

Поступление по налогам на совокупный доход в 2009 году в консолидированный бюджет прогнозируется в сумме 4,6 млрд. рублей, в 2010 году – 4,9 млрд. рублей, в 2011 году – 5,3 млрд. рублей.

В бюджете республики учтено поступление налога по упрощенной системе налогообложения в 2009 году в сумме 1,9 млрд. рублей, в 2010 году – 2,1 млрд. рублей, в 2011 году – 2,2 млрд. рублей.

При формировании прогноза применены нормативы распределения  по налогам на совокупный доход, в  соответствии с положениями Бюджетных кодексов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Поступления транспортного  налога в 2009 году прогнозируются в размере 1,4 млрд. рублей. При этом учтены изменения, внесенные в законодательство о налоге и динамика его поступления за ряд лет. В 2010 году поступление составит 1,6 млрд. рублей, в 2011 году – 1,7 млрд. рублей.

Эти данные также  позволяют сделать вывод о  том, что в 2009-2011 гг. произойдет определенная стабилизация, как всех доходов, так  и налоговых поступлений в  бюджет РТ.

Динамика доходов, в том числе налоговых доходов, в бюджете РТ в 2009-2011 гг. представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Динамика налоговых доходов в бюджете РТ 2009-2011 гг.

Анализ данных рисунка 4 также показывает, наиболее существенную долю в формировании налоговых доходов бюджета РТ в 2009-2011 гг. играет налог на прибыль. Поступления налога в 2009 г. составили 32,6 млрд. руб., в 2010 г. – 33,4 млрд. руб., в 2011 г. – 33,5 млрд. руб. Из этих данных можно сделать вывод о том, что в 2009-2011 гг. поступление налога на прибыль осталось на одном уровне.

Таким образом, проведенный анализ налоговых доходов  бюджета РТ позволяет сделать  вывод о том, что налоговые  доходы составляют основную долю доходов  республиканского бюджета. И эта доля постоянно повышается. Основные доходные налоги это налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.

2.2 Неналоговые доходы

Неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации  формируется в соответствии со статьями 41-43 Бюджетного Кодекса, в том числе за счет:

- части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами Российской Федерации, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, - в рамках, устанавливаемых законами субъектов Российской Федерации;

- платы за негативное воздействие на окружающую среду – по нормативу 40 процентов;

Информация о работе Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории