Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 00:35, курсовая работа

Краткое описание

Экономические преобразования, происходящие на протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации, коренным образом изменили существующую систему экономических отношений общества. Развитие рыночной экономики в нашей стране обусловило необходимость реформирования процесса формирования бюджетов всех уровней, на принципах рыночных отношений. С учетом наполнения новым содержанием понятия территориального бюджета, возникает необходимость реформирования процессов формирования его доходной части и системы межбюджетных отношений в России.

Содержание

Введение 3
1. Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории 5
1.1. Значение территориальных финансов, их место и роль в современной экономике 5
1.2. Система доходов и расходов территориальных бюджетов 7
1.3. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории 11
2. Формирование регионального механизма в Республике Татарстан 14
2.1. Анализ формирования налоговых доходов бюджета РТ 14
2.2 Неналоговые доходы 18
2.3 Совершенствование механизм формирования доходов региональных бюджетов 19
Заключение 22
Список использованной литературы и нормативно-справочных материалов 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Лена.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

Экономические преобразования, происходящие на протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации, коренным образом изменили существующую систему экономических отношений общества. Развитие рыночной экономики в нашей стране обусловило необходимость реформирования процесса формирования бюджетов всех уровней, на принципах рыночных отношений. С учетом наполнения новым содержанием понятия территориального бюджета, возникает необходимость реформирования процессов формирования его доходной части и системы межбюджетных отношений в России.

Однако  проблемы формирования территориального бюджета  как самостоятельного звена бюджетной  системы РФ и построения на этой основе рациональной системы территориального налогообложения исследованы пока еще недостаточно. Требуют разработки теоретические и практические вопросы обеспечения стабильной самостоятельной финансовой базы территориальных бюджетов и совершенствования системы межбюджетных отношений. 

Региональный  бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном  процессе, используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства региона.

С помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального  развития территорий.

Как известно перемены в экономике России и её политическом строе, произошедшие в начале 90-х  годов ХХ века, вызвали серьезные изменения в её финансовом механизме. Появление новых форм собственности, новых субъектов хозяйствования повлекло изменения в системе денежных доходов и расходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами.

Одним из важнейших направлений реформирования государственных финансов стало расчленение единого госбюджета на три самостоятельных части: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. Это стало важным шагом к демократизации финансовых отношений. В этом же направлении действовали переход к налогам, как главному способу обеспечения доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения, приватизация государственной собственности и т.п. Все это привело к принципиальным изменениям в бюджетной системе Российской Федерации, и её бюджетном устройстве.

Бесспорна важность территориального бюджета для эффективного функционирования экономики регионов РФ, в его формировании и исполнении, одной из регулирующих ролей в  использовании ВВП.

Все это обуславливает  актуальность выбранной темы данной работы.

Цель  работы - рассмотреть территориальные бюджеты, финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории,  а так же Формирование регионального механизма в Республике Татарстан.

Задачи:

1. Изучить значение территориальных бюджетов и финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории.

2. Рассмотреть формирование регионального механизма в Республике Татарстан.

В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов, учебники и периодические издания, статистический материал, касающийся развития территориальных бюджетов в РФ, а также финансовые документы Республики Татарстан 2009-2011 годов - Закон «О бюджете Республики Татарстан» на 2009-2011 года.

 

1. Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории

1.1. Значение территориальных финансов, их место и роль в современной экономике

По определению  В.В. Кистанова территориальные финансы (региональные финансы) - это денежные фонды административно-территориальных единиц [14, c. 62].

Рассредоточение административной ответственности, передача и закрепление за различными уровнями власти полномочий сдвигают процесс  принятия решения на нижние уровни власти.

В общем объеме средств, составляющих государственные  финансы, высока доля средств, направляемых на удовлетворение непосредственных потребностей граждан. Расход этих средств локализуется местом проживания людей, получающих общественные услуги.

В этой связи  возникает территориальный аспект распределения государственных  финансовых ресурсов. Возникает объективная  необходимость в формировании и  распределении денежных средств  у соответствующего конкретной территории органа власти. В пределах территориальных подразделений любого государства формируются и расходуются финансовые ресурсы федерального уровня. Экономические субъекты платят налоги в федеральный бюджет. Население данной территории может получать финансирование из федерального бюджета [7, c.12]. Кроме того, предприятия и организации также платят налоги и финансируются из государственного и из местного бюджетов (рис. 1).

Финансовые  ресурсы, необходимые для финансирования важных территориальных задач, образуют самостоятельное звено финансовой системы, опосредованное территориальными фондами денежных средств. Местные финансы создают условия для более эффективного использования денежных фондов территорий в сравнении с государственными финансами.

Рисунок 1 - Распределение доходов между бюджетами различных уровней и основные направления их финансирования

В унитарном  государстве нижестоящие  органы власти полностью подотчетны центральному правительству. Их возможности  по формированию и использованию  финансовых средств ограничены рамками, устанавливаемыми центральным правительством. В странах с федеративным типом государства региональные финансы отличаются более сложной структурой и автономностью каждого элемента.

По  замечанию  В.К. Сенчагова к территориальным финансам в федеративном государстве относятся:

- финансы членов Федерации;

- финансы местных  органов власти, предприятий местного подчинения, муниципалитетов [16, c.12].

Местные финансы  включают самый многочисленный перечень территориальных единиц. Эти финансы имеют свои особенности:

- региональные финансы  выполняют свои функции и существуют не для всего общества, а лишь для определенной его части, проживающей на конкретной территории;

- объем ресурсов, аккумулируемых в фондах местных органов власти, зависит от отведенных им полномочий и их обязанностей;

- региональные финансы участвуют в перераспределении собранных ресурсов по наиболее важным для территорий направлениям [8,c. 76].

Региональные  финансы приближены к потребностям конкретного режима.

Региональный  бюджет выступает основным централизованным денежным фондом на территории, из которого происходит финансирование территориальных  потребностей [15, с.21].

Территориальные бюджеты - основная составляющая местных финансов. Региональный бюджет финансирует предприятия местного подчинения, определяет уровень обязательных инвестиций в регионе. Через эти бюджеты реализуется социальная политика, балансируются потребности экономической и социальной сфер.

1.2. Система доходов и расходов  территориальных бюджетов

Собственные доходы бюджета - это доходы, которые полностью или частично закреплены на постоянной основе за определенным уровнем бюджетной системы.

Территориальные налоги делятся на региональные и  местные.

Отчисления  от налогов, перераспределяемые по установленным нормативам в порядке бюджетного регулирования, называются регулирующими налогами [15, с.33].

Основную часть  доходов регионального бюджета  составляют налоги (до 60-70%), а также  сборы, закрепленные за данным бюджетом и имеющие постоянный и обязательный характер. В зависимости от количества уровней территориального управления налоги делятся на региональные и местные.

К региональным налогам относятся средства, собранные  в обязательном и безвозмездном  порядке и полностью поступающие  в региональные бюджеты.

Первостепенность  государственных интересов над  региональными обусловливает закрепление  за нижестоящими бюджетами наименее значительных по объему и периодичности  сбора налоговых источников, которые  зачастую не могут в полном объеме профинансировать их расходную часть. Поэтому возникает потребность в перераспределении между бюджетами поступлений от наиболее значимых по объемам и стабильных налогов, которые поступают в централизованный (общегосударственный) бюджет. Отчисление налогов по нормативам, выраженным в процентах, из централизованного бюджета в нижестоящие называется бюджетным регулированием.

Назначение собственных  и регулирующих налогов в разных национальных законодательствах различно. Однако в целом систему налоговых  доходов в территориальных бюджетах можно представить следующим образом (рис. 2).

Рисунок 2 - Система налоговых доходов региональных и местных бюджетов

Значение собственных  налогов в доходной части территориального бюджета невелико: не выше 5% от общей доходной базы. Основной из собственных налогов - транспортный. Кроме того, к собственным налогам относят налог с продаж, который распространяется на розничную торговлю, или же им облагается валовой доход предприятий розничной торговли.

Подоходный налог с граждан добавляет в налоговую доходную базу до 20% от ее общего объема. Местные налоги составляют существенную долю всех налоговых поступлений в территориальные финансы.

Неналоговые доходы отражают реальные возможности местных органов  власти управлять принадлежащей им собственностью [15, с.40].

Все местные налоги можно  подразделить на поимущественные и  на налоги на определенные виды деятельности. Объектом поимущественного дохода являются земля, строительство и другая недвижимость. К налогам на определенные виды деятельности можно отнести налог на предпринимательскую деятельность, а также профессиональную и артистическую.

Другой источник поступления  средств в территориальные бюджеты  — неналоговые доходы. К традиционным источникам неналоговых доходов  относят доходы от управления госсобственностью (сдача в аренду госимущества и земли; дивиденды от использования госимущества, а также по акциям, принадлежащим государству) и доходы от ее продажи — приватизации госимущества. Кроме того, значительную часть в неналоговых доходах могут занимать штрафы и пени, выручка от оказания ведомственными структурами платных услуг.

Межбюджетные поступления  нужны для сбалансирования бюджетов территорий.

Межбюджетные платежи  имеют чисто перераспределительный  характер, и поскольку они проходят трансфертом через централизованный бюджет, то их еще называют межбюджетные трансферты. Межбюджетные трансферты предназначены для передачи права расходования средств от бюджета высшего уровня к бюджету низшего уровня. Обусловленные субсидии предназначены для оказания помощи бюджетам-получателям при выполнении последними строго оговоренных условий для решения определенных задач. Такой вид трансфертов называют еще целевым грантом, или субвенцией. Безусловные субсидии представляют собой перераспределение ресурсов в нижестоящие бюджеты и называются дотациями, или блок-грантами

Объем расходов любой территории связан с полномочиями местных органов  власти.

Доля дотаций и субвенций  в территориальных финансах (расходах) определяется как налоговым потенциалом территории, так и объемом закрепленных за ней полномочий по финансированию обязательных расходов.

При определении объема расходов госбюджета важно правильно определить объем текущих услуг, оказываемых  территориальными финансами. Объем  расходов, которые должны быть профинансированы территорией в обязательном порядке, − это расходы на удовлетворение собственных потребностей. Эта часть расходов должна финансироваться исключительно за счет собственных, а не регулирующих доходов.

Система расходов территориального бюджета представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Система расходов территориального бюджета

Обязательные  расходы территорий — это те денежные средства, которые тратятся по утвержденным центральным правительством направлениям. К таким расходам относятся выделения средств для социального обслуживания граждан (жилище, здравоохранение, образование, транспорт и т. п.).

Дискреционные расходы - это денежные средства, которые тратятся территориальными администрациями в соответствии с утвержденными направлениями, но по собственному усмотрению. К ним относятся:  управление, охрана правопорядка,  дорожное хозяйство,  образование, жилищно-коммунальное хозяйство и развитие территорий, здравоохранение и окружающая среда, социальные нужды, культура, спорт, досуг, уборка улиц, пожарная охрана, сбор и утилизация отходов.

1.3. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории

Важнейшей составной  частью финансового обеспечения  населенных мест, развития и содержания в них производственной и социальной инфраструктуры являются средства предприятий и хозяйственных организаций.

Информация о работе Территориальные бюджеты. Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территории