Сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение доходов государства и проблем формирования государственных доходов в экономике России, а также сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года.
Данная курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..3
Глава1.Экономическая сущность государственных доходов………..….…5
Понятие государственных доходов…………………………………..…..…..5
Виды государственных доходов………………………………………..…….9
Порядок формирования государственных доходов…………………..….…14

Глава 2. Сравнительный анализ состава и структуры доходов
федерального бюджета за 2006-2008 года………………………………..…17
Анализ состава и структуры налоговых доходов за 2006-2008 года………17
Анализ состава и структуры неналоговых доходов за 2006-2008 года…....22

Глава 3. Проблемы формирования государственных доходов в
экономике России……………………………………………......……………27

Заключение………………………………………………………………...…..33

Список используемой литературы…………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность государственных доходов.doc

— 667.00 Кб (Скачать документ)

С учетом отношений собственности можно говорить о доходах государства и муниципальных образований в собственном смысле слова (собственные доходы) и о финансовых ресурсах, которые используются ими временно и подлежат возврату (заемные средства). В первом случае это различные виды платежей, которые на основании законодательства обращаются в государственную или муниципальную собственность, т.е. становятся федеральной собственностью, собственностью субъектов Федерации или муниципальной собственностью с соответствующим правовым режимом. К ним относятся налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи, поступления от использования государственного и местного имущества, природных ресурсов, от приватизации. Среди них могут быть и поступления добровольного характера, например от лотерей, пожертвования. Так, к источникам государственного внебюджетного фонда обязательного медицинского страхования и др., помимо установленных обязательных платежей, отнесены и добровольные взносы граждан и юридических лиц.

К финансовым ресурсам государства и муниципальных образований, не являющимся их доходами в прямом смысле, относятся средства, полученные от распространения облигаций государственных и муниципальных займов, банковские кредиты, используемые для пополнения бюджетов или внебюджетных государственных и местных фондов. При этом в качестве кредитных ресурсов широко используются временно свободные средства юридических и физических лиц, хранящиеся на счетах в банках, в том числе вклады граждан в Сберегательном банке РФ.

Полученные таким путем средства подлежат возврату и поэтому не являются доходами государства и муниципальных образований в собственном смысле слова. Тем не менее, им принадлежит важная роль. Они способствуют снятию напряженности в финансовом положении государства или муниципального образования при недостаточности поступления их собственных доходов. Помимо этого такие методы привлечения ресурсов в распоряжение государства способствуют более полному использованию денежной массы в стране и включению ее в обслуживание потребностей общества.

Если принять во внимание порядок образования и использования государственных и муниципальных (местных) доходов, то их можно разделить на две группы: централизованные и децентрализованные доходы.

Децентрализованные государственные (и местные) доходы — это доходы государственных (и муниципальных) предприятий, других организаций, которые остаются в их непосредственном распоряжении и используются ими самостоятельно на производственные и социальные нужды. Главным образом это часть прибыли предприятий. Средства предприятий, относящиеся к государственной или муниципальной собственности, закреплены за такими предприятиями и принадлежат им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, как и другое закрепленное за ними имущество (ст. 114, 115 ГК РФ). Предприятие после уплаты налогов самостоятельно распоряжается своей прибылью и другими находящимися в его распоряжении доходами.

К централизованным (в разных территориальных масштабах) доходам относятся доходы, сосредоточенные в государственных и местных бюджетах и таких же внебюджетных фондах. Именно эти-доходы законодательство (ГК РФ) относит к государственной казне РФ, государственной казне субъектов РФ, муниципальной казне, отграничивает их от средств, закрепленных за государственными и муниципальными предприятиями, другими организациями.

Доходные источники государственных  и местных бюджетов, как правило, не имеют специального целевого назначения. Это позволяет направлять их на наиболее важные, приоритетные в соответствующий период времени потребности общества для финансирования намеченных программ. БК РФ (ст. 28) отразил эту особенность, закрепив в качестве принципа бюджетной системы общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов. Однако некоторые платежи могут составлять исключение. Например, исполнительский сбор, поступающий в процессе исполнительного производства, в объеме 70% направляется на счет Министерства юстиции РФ в целях финансового обеспечения названного производства. Остальные 30% зачисляются в доходы федерального бюджета для общих нужд государства (ст. 22 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2002 год»). Длительное время суммы по земельному налогу в соответствии с Законом о плате за землю, поступая в бюджет, должны были использоваться только на нужды, связанные с землепользованием.

Однако Федеральным  законом «О федеральном бюджете  на 2002 год» (ст. 11) приостановлена норма  Закона РФ «О плате за землю» в части  целевого использования централизуемых средств земельного налога и арендной платы за землю[7]. В последние годы направленность законодательства на отказ от целевого характера коснулась и ряда других доходных источников бюджетной системы.

Вместе с  тем существуют государственные  социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд государственного социального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования), средства которых формируются за счет специально для них предназначенного платежа — единого социального налога. Таким образом принцип целевого назначения отдельных видов платежей продолжает действовать.

Следовательно, понятие государственных и муниципальных  доходов может рассматриваться  в широком смысле слова, охватывая доходы бюджетной системы и внебюджетных государственных и муниципальных фондов, а также доходы государственных и муниципальных предприятий, остающиеся в их распоряжении.

Возможно применение этого понятия и в узком смысле — как доходов, входящих в государственную и муниципальную казну, т.е. подлежащих зачислению в бюджетную систему и государственные, муниципальные внебюджетные фонды.

Система государственных  и муниципальных доходов России и регулирующее ее законодательство находятся в сложном процессе становления, обусловленном экономическими и политическими переменами в стране и связанными с ними кризисными явлениями. Поэтому системе доходов государства и муниципальных образований свойственна в настоящее время нестабильность, недостаточная обработанность механизма действия.

 

 

    1. Порядок формирования государственных доходов

 

Формирование доходов федерального бюджета осуществляется на основе сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации, основных направлений налоговой и бюджетной политики и оценки поступлений доходов в федеральный бюджет.

При формировании проекта бюджета учитывалось налоговое законодательство, действующее на момент составления проекта бюджета, а также одобренные основные направления налоговой политики, предусматривающие внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

Формирование  доходов федерального бюджета осуществляется на основе Бюджетного послания Президента Российской Федерации и планируемых  изменений бюджетного законодательства РФ, учитывая преобразование Стабилизационного  фонда РФ в Резервный фонд и Фонд будущих поколений, исходя из того, что формируемый Резервный фонд будет обеспечивать устойчивость бюджетных расходов независимо от конъюнктуры сырьевых цен, а формируемый Фонд будущих поколений будет аккумулировать доходы от нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для формирования расходов федерального бюджета. Указанное выше разделение потребовало иного структурирования доходов федерального бюджета на нефтегазовые и не нефтегазовые доходы.

Государственные доходы состоят из налоговых и  неналоговых поступлений. Большую  часть государственных доходов  представляют, налоговые доходы, которые  формируются путём поступлений  в федеральный бюджет. Доходы от федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, иных обязательных платежей. Другие поступления, являющиеся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ являются неналоговыми доходами. Эти денежные средства первоначально поступают на счета органов федерального казначейства, открытых в учреждениях Банка России на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые между бюджетами". Органы федерального казначейства наделены полномочиями по учету и распределению доходов, поступающих в бюджетную систему РФ, между бюджетами бюджетной системы страны (ст. 40 БК РФ). Нормативы распределения доходов, действующие в соответствующем финансовом году, устанавливаются Бюджетным кодексом, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с бюджетным законодательством. Учет доходов, поступивших в бюджетную систему, и их распределение между бюджетами осуществляются в соответствии с кодами бюджетной классификации, указанными в расчетном документе на зачисление средств на счет N 40101, а в случае возврата (зачета, уточнения) платежа соответствующим администратором доходов бюджета - согласно представленному поручению. Порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей изложен в письмах Минфина РФ от 21.07.2005 № 02 - 05 - 03/2221, от 09.02.2006 № 02 - 13 - 10/255, а порядок заполнения платежного поручения на возврат платежа - в совместном Письме от 28.07.2005 Минфина РФ N 02 - 14 - 10а/2275 и Федерального казначейства 42 - 7.1 - 01/5.2 - 207.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Сравнительный анализ состава  и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года

 

    1. Анализ состава и структуры налоговых доходов за 2006-2008 года

 

Федеральный бюджет является первым уровнем бюджетной системы Российской Федерации. Федеральный бюджет – основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным собранием в виде федерального закона.Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения ВВП и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения.

Доходы федерального бюджета  – это денежные средства, поступающие  в безвозмездном порядке в  соответствии с бюджетным и налоговым  законодательством РФ в распоряжение федеральных органов государственной власти РФ.

Налоговые доходы в структуре  доходов федерального бюджета в 2006 году составили 57,289 %, в 2007 году составили 59,566 %, а в 2008 году составили 56,422 %. По этим данным видно, что удельные веса налоговых доходов в структуре доходов федерального бюджета, изменяется незначительно. Также за весь период анализа происходит увеличение сумм поступлений налоговых доходов.

Наибольший удельный вес  в структуре доходов федерального бюджета по налоговым доходам в 2006 году составляют налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами (17,792 %) и налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территорий РФ (16,211 %). В 2007 году составляют налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территорий РФ (19,273 %) и налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами (14,878 %), а в 2008 году составляют налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами (17,657 %). По этим данным видно, что удельные веса некоторых видов налоговых доходов в структуре доходов федерального бюджета то значительно увеличиваются, то значительно уменьшаются.

Неналоговые доходы в структуре доходов федерального бюджета составляют 42,154 % - 2006 г.,37,456 % - 2007 г. и 43,563 % в 2008 году. Наибольший удельный вес, в структуре доходов федерального бюджета, занимают, доходы от внешнеэкономической  деятельности: 36,746 % в 2006 г., 30,959 % в 2007 г. и в 2008 г. – 38,655 %. в том числе таможенные пошлины 35,65 % в 2006 г., 29,86 % в 2007 г. и 37,58 % в 2008 году. Все остальные виды неналоговых, доходов имеют ничтожно малые удельные веса, что говорит о неэффективном использовании федеральной государственной собственности. Безвозмездные поступления и доходы от предпринимательской деятельности тоже имеют ничтожно маленькие удельные веса.   Объем поступлений налоговых доходов в федеральный бюджет за 2006 год составил 3 595 655 891 тыс. руб., за 2007 год 4 633 704 286 тыс. руб. и за 2008 год 5 235 653 974 тыс. руб. Происходит увеличение поступлении налоговых доходов в федеральный бюджет РФ.

В объеме налоговых  доходов федерального бюджета за 2006 год налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами составили  1 116 684 651 тыс.руб. (31,06 %), налоги на товары (работы, услуги) реализуемые на территорий РФ – 1 017 423 713 тыс. руб. (28,3 %), налоги на товары, ввозимые на территорию РФ – 603 967 566 тыс.руб. (16,8 %), налоги на прибыль – 509 914 609 тыс. руб. (14,18 %), налоги и взносы на социальные нужды – 315 838 951 тыс. руб. (8,78 %), другие налоговые доходы – 635 793 967 тыс. руб. (0,89 %) .  

В объеме налоговых  доходов федерального бюджета за 2007 год налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами составили 1 157 362 175 тыс.руб. (24,98 %), налоги на товары (работы, услуги) реализуемые на территорий РФ – 1 499 233 869 тыс. руб. (32,35 %), налоги на товары, ввозимые на территорию РФ – 897 278 384 тыс.руб. (19,36 %), налоги на прибыль – 641 320 614 тыс. руб. (13,84 %), налоги и взносы на социальные нужды – 404 980 496 тыс. руб. (8,74 %), другие налоговые доходы – 930 807 131 тыс. руб. (0,72 %) .

В объеме налоговых  доходов федерального бюджета за 2008 год налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами составили 1 637 515 093 тыс.руб. (31,28 %), налоги на товары (работы, услуги) реализуемые на территорий РФ – 1 123 623 529 тыс. руб. (21,46 %), налоги на товары, ввозимые на территорию РФ – 1 169 070 691тыс.руб. (22,33 %), налоги на прибыль – 761 128 758 тыс. руб. (14,54 %), налоги и взносы на социальные нужды – 506 767 600 тыс. руб. (6,68 %), другие налоговые доходы – 1 206 618 994 тыс. руб. (0,72 %) .

Темпы роста с 2006 года по 2007 год по всем налоговым доходам в объёме налоговых доходов федерального бюджета более 100 процентов.

А темпы роста  с 2007 года по 2008 год по всем налоговым  доходам в объёме налоговых доходов  федерального бюджета тоже более 100 процентов, кроме налогов на товары (работы, услуги) реализуемые на территорий РФ (произошло снижение).

 

 

 

 

 

 

Диаграмма № 1.

Удельного веса налоговых доходов (в %)

  Представленная диаграмма № 1 показывает сравнение изменения удельных весов налоговых доходов в составе и структуре налоговых доходов федерального бюджета за 2006 , за 2007 и 2008 года.

Так, удельный вес  налогов на прибыль, за 2006 год в  федеральном бюджете РФ составил 14,18 %, в 2007 году 13,84 % и за 2008 год 14,54 %. Удельный вес налогов и взносов на социальные нужды, за 2006 год в федеральном бюджете РФ составил 8,78 %, в 2007 году 8,74 % и за 2008 год 9,68 %. А удельный вес налогов на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ, за 2006 год в федеральном бюджете РФ составил 28,3 %, в 2007 году 32,35 % и за 2008 год 21,46 %. Удельный вес налогов на товары, ввозимые на территорию РФ, за 2006 год в федеральном бюджете РФ составил 16,8 %, в 2007 году 19,36 % и за 2008 год 22,33 %. Удельный вес налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами, за 2006 год в федеральном бюджете РФ составил 31,06 %, в 2007 году 24,98 % и за 2008 год 31,28 %. Удельный вес других налоговых доходов, за 2006 год в федеральном бюджете РФ составил 0,89 %, в 2007 году 0,72 % и за 2008 год 0,72 %.

Информация о работе Сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года