Сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение доходов государства и проблем формирования государственных доходов в экономике России, а также сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года.
Данная курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..3
Глава1.Экономическая сущность государственных доходов………..….…5
Понятие государственных доходов…………………………………..…..…..5
Виды государственных доходов………………………………………..…….9
Порядок формирования государственных доходов…………………..….…14

Глава 2. Сравнительный анализ состава и структуры доходов
федерального бюджета за 2006-2008 года………………………………..…17
Анализ состава и структуры налоговых доходов за 2006-2008 года………17
Анализ состава и структуры неналоговых доходов за 2006-2008 года…....22

Глава 3. Проблемы формирования государственных доходов в
экономике России……………………………………………......……………27

Заключение………………………………………………………………...…..33

Список используемой литературы…………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность государственных доходов.doc

— 667.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………..…..3

Глава1.Экономическая сущность государственных доходов………..….…5

    1. Понятие государственных доходов…………………………………..…..…..5
    2. Виды государственных доходов………………………………………..…….9
    3. Порядок формирования государственных доходов…………………..….…14

 

Глава 2. Сравнительный анализ состава и структуры доходов

федерального  бюджета за 2006-2008 года………………………………..…17

    1. Анализ состава и структуры налоговых доходов за 2006-2008 года………17
    2. Анализ состава и структуры неналоговых доходов за 2006-2008 года…....22

 

Глава 3. Проблемы формирования государственных доходов в

экономике России……………………………………………......……………27

 

Заключение………………………………………………………………...…..33

 

Список используемой литературы…………………………………………...35

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии с законодательством систему государственных и местных доходов РФ можно оценивать как единую, что выражается в том, что в законодательстве РФ определяются все виды государственных и местных доходов. Поэтому при наличии соответствующих источников в стране повсеместно используются одни и те же виды денежных поступлений. Федеральным законодательством предусмотрено и распределение доходов по уровням - федеральному, субъектов Федерации и местному. Оно же определяет основы правового режима доходов субъектов Федерации и местных административно-территориальных единиц. В связи с этим правовая основа образования государственных и местных доходов помимо законодательства РФ включает и правовые акты государственных органов субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления.

Источники и  виды государственных доходов, а  также значение каждого из них  зависит от экономической системы  страны. Основополагающими для формирования состава государственных и местных  доходов выступают нормы Конституции  РФ, закрепляющие как основу экономической системы разнообразие форм собственности, обеспечение им со стороны государства равной защиты, гарантии собственности граждан, создаваемой в результате их участия в общественном производстве, ведения собственного хозяйства, получения иных доходов на условиях, не противоречащих законодательству.

В процессе формирования своих доходов государство привлекает в свое распоряжение часть чистого  дохода, создаваемого в различных  областях общественного производства, действующего на основе разных форм собственности - государственной, муниципальной, общественной, частной. Кроме того, государство использует для образования своей финансовой базы и часть личных доходов граждан, полученных ими от участия в производстве, предпринимательской деятельности, от вложения средств в ценные бумаги, от использования имущества и т.д. В формировании доходов государства участвуют все звенья финансовой системы.

Актуальность  темы заключается в том, что она объединяет различные виды доходов государства и муниципальных образований, основанная на единых основных правовых принципах её формирования и функционирования, и имеющая свою объективно обусловленную структуру.

Целью моей курсовой работы является изучение доходов государства и проблем формирования государственных доходов в экономике России, а также сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года.

Данная курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.

В качестве исходной информационной базы были использованы материалы исследования и труды различных учёных-экономистов, Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ, учебники и учебные пособия, законодательная база РФ, периодическая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экономическая сущность государственных доходов

 

    1. Понятие государственных доходов

 

Выполнение задач и  функций государству требуются  обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами. Поэтому в собственность и распоряжение государства направляется часть национального дохода страны в виде различных денежных платежей и поступлений. В результате оно располагает своими доходами, т.е. государственными доходами. Они находятся в собственности РФ и ее субъектов. Распоряжаются ими соответствующие органы государственной власти. Помимо этого собственными доходами располагают муниципальные образования. Это муниципальные (местные) доходы, являющиеся муниципальной собственностью (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ), распоряжение и управление которыми осуществляют органы местного самоуправления.

В процессе формирования государственных и муниципальных доходов в распоряжение соответствующих органов привлекается часть чистого дохода, создаваемого в различных областях общественного производства, основанного на разных формах собственности — частной, государственной, муниципальной, общественной. Помимо этого, государство и муниципальные образования используют для формирования своей финансовой базы и часть личных доходов граждан, полученных ими в связи с трудовой или предпринимательской деятельностью, от вложения средств в ценные бумаги, от использования имущества и т.д. Источники формирования государственных и муниципальных доходов являются результатом имеющей законодательную основу деятельности юридических и физических лиц в разных областях производства, иных сферах общественной жизни.

В формировании доходов государства  и муниципальных образований участвуют все звенья финансовой системы. По материальному содержанию структура государственных и муниципальных доходов представляет совокупность отдельных видов денежных платежей и поступлений, объединенных в определенную систему.

Итак, государственные доходы — это часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также для функционирования государственных органов.

Муниципальные (местные) доходы также представляют часть национального дохода и служат созданию финансовой основы местного самоуправления, используются для решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения соответствующей территории.

Государственные и муниципальные доходы находятся соответственно в собственности Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований. Распоряжаются ими соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления.

Государственные доходы зачисляются в различные государственные денежные фонды: федеральный и региональные бюджеты, внебюджетные целевые государственные фонды. Муниципальные (местные) доходы поступают соответственно в муниципальные денежные фонды — местные бюджеты и внебюджетные фонды. Часть доходов остается в распоряжении государственных или муниципальных предприятий.

Законодательством и иными правовыми актами, основанными  на конституционных нормах, определяются виды государственных и местных доходов, их система, правовой режим.

В связи с  преобразованиями в экономике, а  также во взаимоотношениях между федеральными органами власти и субъектами Федерации, развитием местного самоуправления произошло обновление этого законодательства: приняты новые нормативные акты как общего значения по вопросам государственных и местных доходов, так и по конкретным их видам.

К числу актов  общего значения относятся Бюджетный  и Налоговый кодексы РФ, Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»[1]. БК РФ содержит нормы о распределении бюджетных доходов в бюджетной системе, Федеральный закон «О бюджетной классификации»[2] группирует их по видам. Урегулировано привлечение государственными и муниципальными образованиями заемных средств[3], определены источники финансовых ресурсов, используемых для инвестиций, в том числе предприятиями[4] и т.д.

Полномочия  субъектов Федерации и органов  местного самоуправления по формированию соответствующих финансовых фондов и их источников определены в Бюджетном и Налоговом кодексах РФ, законах: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[5], «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации»[6] и др.

Наряду с  этим действуют законодательные и другие правовые акты о различных видах налогов, сборов, пошлин и иных поступлений, зачисляемых в состав государственных или местных доходов. Помимо федеральных, к ним относятся акты регионального и муниципального уровней, принимаемые соответственно разграничению предметов ведения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями.

Разнообразные виды государственных и муниципальных доходов объединяются в определенную систему.

Система государственных  и муниципальных доходов — это совокупность различных видов денежных платежей (поступлений) в собственность государства и муниципальных образований, основанная на единых основных правовых принципах ее формирования и функционирования, и имеющая свою объективно обусловленную структуру.

Соответственно  российскому законодательству системе, государственных и муниципальных (местных) доходов свойствен принцип единства. Он выражается в том, что в федеральном законодательстве определяются виды государственных и местных доходов, принципы их распределения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. Поэтому при наличии соответствующих источников в стране повсеместно используются одни и те же виды денежных поступлений. Федеральным законодательством предусмотрено и распределение доходов по уровням — федеральному, субъектов Федерации и местному. Оно же определяет основы правового режима доходов субъектов Федерации и муниципальных образований. В связи с этим правовая основа образования государственных и местных доходов помимо законодательства РФ включает и правовые акты государственных органов субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления. Исходной основой всех этих нормативных актов служит Конституция РФ.

 

 

 

    1. Виды государственных доходов

 

Источники и  виды государственных доходов, а также значение каждого из них зависит от экономической системы страны. Основополагающими для формирования состава государственных и местных доходов выступают нормы Конституции РФ (ст. 8, 35), закрепляющие как основу экономической системы разнообразие форм собственности, обеспечение им со стороны государства равной защиты, гарантии собственности граждан, создаваемой в результате их участия в общественном производстве, ведения собственного хозяйства, получения иных доходов на условиях, не противоречащих законодательству.

Составляя единую систему, государственные и местные доходы классифицируются по группам. В основу классификации могут быть положены разные признаки, отражающие наиболее существенные черты государственных и местных доходов.

Так, классификация  доходов государства по социально-экономическому признаку дает наиболее полное представление об их источниках, о связи доходов с различными формами собственности, об эффективности последних в формировании доходов государства.

В соответствии с этим признаком в системе  доходов государства и муниципальных образований можно выделить поступления:

  1. от государственного или муниципального хозяйства, образующиеся главным образом в результате производственной деятельности государственных или муниципальных предприятии, а также от использования имущества и природных ресурсов государства или муниципальных образований (например, лесов, водоемов, других природных ресурсов, от приватизации государственной и муниципальной собственности). При этом получаемые доходы (прибыль) частично зачисляются в бюджетную систему и вместе с тем остаются в распоряжении предприятий;
  2. от предприятий и организаций негосударственных форм собственности (налоги, сборы, другие платежи);
  3. от совместных предприятий, от иностранных предприятий и организаций, действующих на территории Российской Федерации;
  4. от личных доходов граждан.

По территориальному уровню доходы подразделяются на:

  1. федеральные;
  2. доходы субъектов Федерации (региональные);
  3. местные доходы муниципальных образований.

В зависимости  от юридических особенностей и юридической формы денежных поступлений среди доходов государства можно выделить налоговые и неналоговые платежи и поступления. Налогам свойственны признаки обязательности и индивидуальной безвозмездности по юридической форме, регулярности поступления от определенного налогооблагаемого объекта. Близкими к ним по форме являются сборы (ст. 8 НК РФ). При всей многочисленности налогов более разнообразными по формам и методам взимания являются неналоговые платежи и поступления.

По методам аккумуляции среди доходов государства и муниципальных образований выделяются обязательные и добровольные платежи и поступления. Основная часть доходов поступает в распоряжение государства и органов местного самоуправления в обязательном порядке: это налоги, сборы, пошлины и т.п., штрафы разного рода и финансовые санкции и т.д. На добровольной основе в государственные и местные доходы привлекаются средства организаций и граждан путем проведения лотерей, займов, выпуска акций, использования пожертвований и т.д.

Информация о работе Сравнительный анализ состава и структуры доходов федерального бюджета за 2006-2008 года