Специфика работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как субъекта социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Однако численность центров и география их размещения не соответствуют остроте и масштабам проблемы, количеству детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Поэтому потребность в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних не снижается, возрастает их роль в жизнедеятельности детей, защите их законных прав и интересов.
Объектом данной работы является несовершеннолетний в социально-реабилитационном центре.
Предметом дипломной работы является социальная реабилитация несовершеннолетних в социально-реабилитационных центрах.
Цель работы - показать эффективность деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как субъекта социальной работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4
Глава 1. Работа учреждений социальной реабилитации в …………………….7
1.1 Основные термины и понятия. …………………………………..…………..7
1.2 Организация социальной работы с несовершеннолетними в учреждениях социальной реабилитации : отечественный опыт. ……………………………12
Глава 2. Специфика работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как субъекта социальной работы. …………………..…23
2.1. Социальный портрет ребенка, находящегося в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних…………………………23
2.1. Особенности реабилитационной работы с несовершеннолетними…...…29
2.3. Роль семейных воспитательных групп в реабилитации несовершеннолетних…………………………………………………………….37
Заключение……………………………………………………………….………45
Список литературы………………………………………………………………48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 222.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава 1. Работа учреждений социальной реабилитации в …………………….7

1.1 Основные термины и понятия. …………………………………..…………..7

1.2 Организация социальной работы с несовершеннолетними в учреждениях социальной реабилитации : отечественный опыт. ……………………………12

Глава 2. Специфика работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как субъекта социальной работы. …………………..…23

2.1. Социальный портрет  ребенка, находящегося в социально-реабилитационном  центре для несовершеннолетних…………………………23

2.1. Особенности реабилитационной работы с несовершеннолетними…...…29

2.3. Роль семейных воспитательных групп в реабилитации несовершеннолетних…………………………………………………………….37

Заключение……………………………………………………………….………45

Список литературы………………………………………………………………48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Введение

 

Ситуация в мире современного детства тревожна и опасна как  для детей, так и для будущего общества.

Нестабильность социально-экономической  и политической жизни значительно  расширяет спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство. Среди них: кризисные явления в семье - нарушение структуры и функций семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психосоциальных перегрузок у родителей, жесткое обращение с детьми; резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития; дистанцирование школы от детей с трудными судьбами; резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов; влияние асоциальных криминальных групп в микросреде.

В течение 2008 года органами внутренних дел проводилась работа с 289,8 тыс. родителей (опекунами, попечителями), не исполняющими или ненадлежащим образом исполняющими свои обязанности по воспитанию детей, что на 74,2 % больше по сравнению с 2010.1

В России наблюдается  рост числа детей, оставшихся без  попечения родителей. Ежегодно выявляется более 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Общее число детей-сирот составляет 740,5 тыс. человек.2 По данным МВД РФ ежегодно до 2-х млн. детей в возрасте до 14 лет подвергается насилию в семье.3 Спасаясь от него, 50 тыс. детей уходят из дома, 25 тыс. из них находятся в розыске.

Социальная дезадаптация в детском возрасте ведет к  формированию людей малообразованных, не имеющих навыков трудиться, создавать  семью. Жизнь ребенка на улице  оборачивается тяжелейшими последствиями  для его психического и физического развития. Обследования беспризорных детей показывают, что их физическое и психическое здоровье подорвано.

Существовавшая ранее  система социально-профилактической и коррекционной работы в силу своей маломощности, непрофессионализма работников была нацелена на социальный контроль и карательные акции по отношению к детям с девиантным поведением. Возрастающее число детей, которым государственно-общественные структуры не оказали достаточной помощи в их жизнеустройстве, обусловило необходимость переосмысления и реформирования политики в области детства и проведения срочных социальных мероприятий.

В результате сложившейся  ситуации актуальным стало создание специализированной системы учреждений для дезадаптированных детей  и подростков, оказавшихся в кризисной ситуации.  Задачей подобных учреждений является целенаправленная работа по социальной реабилитации несовершеннолетних.

В основу всей системы  профилактической и реабилитационной работы в современных условиях положена концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, на необходимость гарантирования ребенку права на достойную форму существования в здоровой социальной среде. Эта позиция была закреплена в указе Президента РФ " О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав".4 В соответствии с этим указом в стране создаются принципиально новые специализированные учреждения для детей и подростков, и среди них - социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

В 1999 году вступил в  действие закон "Об основах системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Это создало  дополнительные возможности для  усиления социозащитного принципа профилактики детской безнадзорности, дальнейшего развития сети социозащитных учреждений, активизации комплексного решения проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на основе более тесного взаимодействия всех субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности.

Однако численность  центров и география их размещения не соответствуют остроте и масштабам  проблемы, количеству детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной  ситуации. Поэтому потребность в  социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних не снижается, возрастает их роль в жизнедеятельности детей, защите их законных прав и интересов.

Объектом данной работы является несовершеннолетний в социально-реабилитационном центре. 

Предметом дипломной  работы является социальная реабилитация несовершеннолетних в социально-реабилитационных центрах.

Цель  работы - показать эффективность деятельности социально-реабилитационного  центра для несовершеннолетних как  субъекта социальной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Работа учреждений социальной реабилитации в приморском крае

1.1 Термины и определения

Общие понятия.

Социальное обслуживание - деятельность социальных служб, направленная на предоставление социальных услуг, осуществление  социальной реабилитации и адаптации  граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальная служба - предприятие или учреждение независимо от его ведомственной принадлежности и формы собственности, предоставляющее  социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской  деятельностью в области социального обслуживания населения без образования юридического лица.

Работник социальной службы - лицо, непосредственно предоставляющее  либо организующее предоставление социальных услуг клиентам социальной службы.

Клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляют социальные услуги.

Трудная жизненная  ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, беспризорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства, стихийных бедствий, пожаров, террористических актов и т.д., которую он не может преодолеть самостоятельно.

Адресность - принцип  социального обслуживания, предусматривающий  предоставление социальных услуг конкретным лицам (адресатам), нуждающимся в  этих услугах.

Социальная адаптация - система мероприятий, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и  нормам поведения, окружающей его среде  жизнедеятельности.

Социальная реабилитация - система мероприятий, направленных на восстановление гражданином социальных связей, социального статуса, устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности.

Вредная привычка - привычка к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, курению, использованию нецензурных выражений, отрицательно влияющая на здоровье.

Индивидуальная  профилактическая работа - деятельность, направленная на своевременное выявление  несовершеннолетних и семей, находящихся  в социально опасном положении, а также их социально-педагогическую реабилитацию и (или) предупреждение совершения ими правонарушений и других антиобщественных действий.

Профилактика  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, включая индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, направленных на выявление и устранение причин, следствием которых могут быть безнадзорность, беспризорность, правонарушения и другие антиобщественные действия несовершеннолетних.

Межличностный конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов, вызывающее негативное эмоциональное восприятие сторонами  конфликта.

Самообеспечение - самостоятельные действия клиента, заключающиеся в поддержании и улучшении личного жизненного уровня и жизненного уровня своей семьи.

Социальная недостаточность - условия социальной среды, ограничивающие жизнедеятельность человека и приводящие к необходимости его социальной защиты.

Инвалидность - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством  функций организма, приводящая к  ограничению жизнедеятельности  и необходимости социальной защиты.

Психический дискомфорт - состояние человека, характеризующееся неприятными субъективными психическими ощущениями или переживаниями.

Семья - лица, связанные  родством и (или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие  совместное хозяйство.

Одинокая мать - женщина, родившая вне брака ребенка, при регистрации которого сведения об отце занесены с ее слов либо отсутствуют.

Государственный стандарт социального обслуживания - государственный эталон, образец  различных сторон деятельности социальных служб по социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социально-медицинская  услуга - социальная услуга, предоставляемая  клиентам в целях поддержания  и улучшения состояния их здоровья, социально-медицинской реабилитации путем организации лечебно-оздоровительных  мероприятий, предоставления медикаментов и медицинской техники, консультирования, содействия в своевременном получении квалифицированной медицинской помощи, в решении других социально-медицинских проблем жизнедеятельности.

Социально-медицинский  патронаж - социально-медицинская услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для выявления отклонений в состоянии их здоровья и оказания им, при необходимости, социально-медицинской помощи.

Социально-психологическая  услуга - социальная услуга, направленная на содействие клиентам в улучшении их психического состояния, восстановлении способности к адаптации в среде жизнедеятельности.

Социально-психологическое  консультирование - социально-психологическая  услуга, заключающаяся в получении  информации от клиента о его проблемах и обсуждении с ним этих проблем для раскрытия и мобилизации клиентом внутренних ресурсов и последующего решения социально-психологических проблем.

Психотерапевтическая  помощь - социально-психологическая  услуга, заключающаяся в психологических  воздействиях в системе "психолог - клиент", направленных на решение проблем клиента, которые лежат в основе глубинных жизненных трудностей и межличностных конфликтов.

Психологическая помощь - социально-психологическая  услуга, заключающаяся в способствовании формированию у клиента мотивации к активности, в поддержке жизненного тонуса, в создании условий для полноценного психологического развития личности на каждом возрастном этапе для своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности клиента.

Социально-психологический  патронаж - социально-психологическая  услуга, заключающаяся в систематическом  наблюдении за клиентами для своевременного выявления ситуаций психического дискомфорта  или межличностного конфликта и  других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им, при необходимости, социально- психологической помощи.

Социально-педагогический патронаж - социально-педагогическая услуга, заключающаяся в систематической  работе с родителями, опекунами, попечителями, детьми, в том числе на дому, для обеспечения нормального воспитания и развития детей.

Семейная воспитательная группа - структурное подразделение  государственного специализированного  учреждения социального обслуживания, деятельность которого направлена на обеспечение оптимальных условий для социальной адаптации и социально-психологической реабилитации несовершеннолетних в условиях семьи.

Социальный приют  для детей и подростков - специализированное учреждение (отделение) социального  обслуживания, предназначенное для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи.

Информация о работе Специфика работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как субъекта социальной работы