Современная финансовая система в рыночной экономике и тенденции ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 14:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрытие сущности и структуры современной финансовой системы в рыночной экономике и тенденции ее развития.
Исходя из цели курсовой работы, определим её задачи:
рассмотреть экономическую сущность финансов;
изучить понятие, состав и структуру финансовой системы;
установить основные звенья финансовой системы;
дать характеристику отдельным уровням бюджетной системы;
проанализировать бюджетную классификацию и сбалансированность бюджета;
определить роль и значение бюджета в макроэкономическом регулировании страны;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Макроэкономика.docx

— 83.95 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансы – это система  экономических отношений, которые  возникают между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

  • недостаточные темпы развития экономики;
  • диспропорции развития экономической системы;
  • отставание в адаптации к изменениям к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;
  • излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;
  • низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Это определяет актуальность данной курсовой работы. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой  роста и стабильности экономики в целом.  Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно,  хотя структурный переход от в  основном централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. 

Целью курсовой работы является раскрытие сущности и структуры  современной финансовой системы  в рыночной экономике и тенденции  ее развития.

 Исходя из цели курсовой работы, определим её задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность финансов;
  • изучить понятие, состав и структуру финансовой системы;
  • установить основные звенья финансовой системы;
  • дать характеристику отдельным уровням бюджетной системы;
  • проанализировать бюджетную классификацию и сбалансированность бюджета;
  • определить роль и значение бюджета в макроэкономическом регулировании страны;
  • выявить сущность государственного долга и установить его виды и формы;
  • определить возможности регулирования государственного долга России.

В результате данной курсовой работы необходимо сделать заключение о состоянии финансовой системы в Российской Федерации в настоящее время, а также выявить существенные недостатки действующей в России финансовой системы.

 

1. Теоретические  основы анализа финансовой системы

Российской Федерации

1.1 Финансы и  их экономическая сущность

Финансы – это  денежные отношения, но не все денежные отношения – суть финансов. Нельзя рассматривать как финансы денежные отношения между равноправными физическими или юридическими лицами, регулируемые договорами гражданско-правового характера. Здесь государство в отношениях партнеров не присутствует. Финансы отличаются от денег, как содержанием, так и выполняемыми функциями. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда хозяйствующих субъектов. Финансы же – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля над образованием и использованием фондов денежных средств.

Таким образом, финансы  обладают некими признаками, которые выделяют их из множества других денежных отношений. Финансы – это совокупность денежных отношений, одним из участников которых является государство, посредством которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для выполнения государством принятых на себя конституционных функций по решению экономических, социальных, политических и иных задач.

Финансы – категория  историческая, они возникают вместе с государством и изменяются вместе с ним. Сущность финансов, закономерности их эволюции, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой государства и его функциями.

Финансы обособляются от общей совокупности денежных отношений  лишь в случае возникновения определенных исторических предпосылок. Первая сводилась к следующему: в результате первых буржуазных революций была существенно ограничена власть монархов. Монархические режимы сохранились, но главы государств уже не могли единолично пользоваться и распоряжаться казной, которая впоследствии стала общегосударственным фондом денежных средств – бюджетом. Вторая предпосылка – формирование и использование бюджета стало носить регулярный характер. Возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением. Наконец, третья предпосылка – налоги стали взиматься преимущественно в денежной форме. Только на этом этапе развития государственности и денежных отношений стало возможным в полной мере распределение созданного продукта в стоимостном выражении.

На протяжении тысячелетий вплоть до становления товарно-денежного хозяйства основная часть потребностей государства удовлетворялась за счет принудительного взимания многочисленных натуральных повинностей и сборов. Деньги обращались, но денежное хозяйство было узким и весьма ограниченным. Соответственно, общегосударственный фонд денежных средств был также мизерным, и основная его часть расходовалась на подготовку и ведение войн.

Качественно новый  этап развития финансов складывается в капиталистической общественно-экономической формации, которая характеризуется развитием товарно-денежных отношений, становлением нового типа государственности. Жизнь потребовала новых общегосударственных фондов денежных средств. А потому возникли новые типы денежных отношений по поводу их формирования и использования. Товарно-денежные отношения проникают во все сферы общества, приобретают всеобщий характер. В этих условиях финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода и всего валового общественного продукта.1

Истекший XX век в  еще большей степени усложнил финансовые отношения, особенно после Второй мировой войны. Колоссально возросли размеры государственных бюджетов. Государство аккумулировало ресурсы не только бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов. Огромные суммы денежных средств позволили государству оказывать существенное влияние на процессы общественного воспроизводства.

Итак, финансы выступают  одновременно и экономической, и исторической категорией: они возникают, развиваются, видоизменяются со временем. В этом процессе можно выделить, по меньшей мере, два этапа.

Первый – неразвитая форма финансов: незначительное регулирующее влияние бюджета на экономику; неразвитость финансовой системы, состоявшей практически из одного звена – бюджета. Финансовые отношения были связаны исключительно с формированием и использованием бюджета.

Второй этап развития финансов, напротив, характеризуется многозвенностью финансовых систем, высокой степенью регулирующего воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений. Повсеместно происходит огосударствление значительной части национального дохода. Расширилась сама сфера финансовых отношений. Государство стало аккумулировать ресурсы не только бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов. 2

Учитывая расширение сферы финансовых отношений, в настоящее время в нее включают экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения государством принятых на себя конституционных функций и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Материальным источником денежных фондов выступает национальный доход государства – вновь созданная стоимость. Поэтому условием роста финансовых ресурсов является увеличение национального дохода. Он определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства. С учетом размеров национального дохода и пропорции его деления на фонд потребления и фонд накопления определяются темпы и пропорции развития экономики, ее структура.

 

1.2 Финансовая  система: понятие, состав и структура

Под финансами понимают совокупность экономических отношений, возникающих при      формировании, распределении и использовании  фондов денежных ресурсов. Финансы  означают денежные отношения между  субъектами, другими словами, материальной основой существования и функционирования финансов выступают деньги, денежный оборот. При этом субъекты обладают разной юридической силой, т.е. их отношения  регулируются императивными нормами, а один из них – государство  – наделен властными полномочиями. Результатом этих отношений является формирование общегосударственного фонда  денежных средств (бюджета). Мобилизация  средств в бюджет приобретает форму принудительного налогообложения. Денежный оборот включает разнонаправленные денежные потоки. Перемещающиеся денежные массы представляют собой финансовые ресурсы: прибыль, доходы от различных видов деятельности и др. Назначение денежных средств – обеспечение расширенного воспроизводства.

Финансовая система  экономистами рассматривается как  совокупность:

- финансов предприятий,  учреждений, организаций (используются  ими для производственно-предпринимательской  хозяйственной деятельности);

- финансы населения  (личные средства людей);

- государственных  финансов (понимают денежные средства, которыми распоряжаются государственные,  республиканские, местные органы  власти; Их величина определяется  функциями и ролью государства  в обществе, в связи с этим  каждая страна имеет свои государственные  финансы, которые отражают специфику  данного государства).

В свою очередь государственные  финансы состоят из четырех звеньев, которые будут рассмотрены далее.

 

1.3 Основные звенья  финансовой системы Российской  Федерации

Финансовая система  представляет собой определенным образом  упорядоченную совокупность финансовых отношений. Сформировавшаяся к настоящему времени государственная бюджетная система РФ состоит из четырех самостоятельных звеньев:

  • государственного бюджета РФ;
  • местные финансы;
  • финансы государственных предприятий;
  • специальные правительственные фонды.

Бюджетная система  РФ является типичной для стран, имеющих  федеративное устройство. Государственный бюджет – главное звено всей финансовой системы. Бюджет состоит из двух взаимосвязанных групп статей: доходных и расходных.

Размер и структура  государственного бюджета характеризуют уровень социально-экономического развития страны. Основным источником формирования бюджета служат налоги с физических и юридических лиц. Остальная доходная часть бюджета пополняется за счет неналоговых источников. Собранные доходы используются на решение многочисленных задач, принятых на себя государством: развитие здравоохранения, образования, жилищного строительства, поддержку пожилых граждан и т.д.

К финансам относят  также внебюджетные фонды – это средства Правительства РФ и местных органов власти, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет. Они создаются во всех странах на определенный срок или действуют постоянно. Их создание обосновывается необходимостью иметь источники средств, не зависящие от одобрения или неодобрения государственного бюджета. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение – мобилизация средств для пенсионного обеспечения, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т.д. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. В настоящее время в РФ насчитывается более 30 внебюджетных фондов социального и экономического назначения. В этих фондах концентрируются огромные средства – свыше 60% доходов государственного бюджета. Основными по размерам и значению являются социальные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Хотя происходит разграничение самостоятельных звеньев в соответствии с применяемыми особыми способами и формами образования и использования денежных фондов в каждом из них, финансовая система едина, поскольку базируется на едином источнике ресурсов всех звеньев. Основой единства финансовой системы выступают финансы предприятий – именно они непосредственно участвуют в процессе материального производства и являются источником создания централизованных государственных фондов денежных средств – национального дохода, создаваемого в сфере материального производства, в конечном итоге на предприятиях. Общегосударственные финансы связаны с финансами предприятий, поскольку они имеют единый источник формирования – создаваемый в сфере материального производства национальный доход. Связь между названными звеньями финансовой системы устанавливается и при распределении мобилизованных ресурсов. Затем эти ресурсы государство частично направляет на развитие материального производства, но по приоритетным с точки зрения государства направлениям. В этой взаимосвязи и взаимозависимости составных звеньев финансовой системы проявляется единство финансов, а также единство финансовой системы.

Информация о работе Современная финансовая система в рыночной экономике и тенденции ее развития