Совершенствование оплаты труда в фотоорганизациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 08:02, курсовая работа

Краткое описание

Для начала давайте разберёмся, что же относится к фотоорганизациям, и вообще, для чего нужны эти организации, чтобы иметь представление о дальнейшем развитии.
Все фотоорганизации можно разделить на несколько частей, которые так или иначе будут взаимодействовать друг с другом.
Первым и наиболее популярным я бы выделил фотостудии. Фотостудиями будут пользоваться всегда как фотографы, так и любители, они нужны, соответственно они одни из самых первых лиц фотоорганизаций. Именно из-за широко круга пользования они будут так нужны. В Москве их огромное количество.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 66.34 Кб (Скачать документ)

Всероссийский Государственный институт Кинематографии им. Герасимова

Колледж кино, телевидения и мультимедиа (ККТиМ ВГИК) 

             

               Курсовая работа

 По дисциплине «( Экономика )»

       

 На тему: «(Совершенствование  оплаты труда в                         фотоорганизациях )»

 

 

 

                                                      Студент: Коновалов Владимир

                                  Специальность: Техника и искусство  фотографии

                                                Преподаватель: Горобец Лилия Ивановна 

 
 
                            Москва 2014                      

                                           Содержание

ᵜ 1. Введение 
ᵜ 2. Теоритическая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Введение 

   Для начала давайте разберёмся, что же относится к фотоорганизациям, и вообще, для чего нужны эти организации, чтобы иметь представление о дальнейшем развитии.

          Все фотоорганизации можно разделить на несколько частей, которые так или иначе будут взаимодействовать друг с другом.

  1. Первым и наиболее популярным я бы выделил фотостудии. Фотостудиями будут пользоваться всегда как фотографы, так и любители, они нужны, соответственно они одни из самых первых лиц фотоорганизаций. Именно из-за широко круга пользования они будут так нужны. В Москве их огромное количество.  
             Фотостудии бывают самые разные, от универсальных до студий, которые предлагают конкретные услуги в сфере фотографии. Например:  
    Просто студии, которые, как правило, состоят из 3 залов. Это универсальные студии, где у клиента есть возможность снять практически всё, что в голову придёт, если это не будет выходить за рамки, про которые я скажу чуть-чуть позже. В студиях дают свет, предлагают какое-то количество фонов, и зал.  Всё это входит в стоимость почасовой оплаты. Есть также дополнительные услуги, типа штатива, синхронизатора и тд. Хотя, в некоторых студиях такие аксессуары входят в стоимость.  Стоимость услуг может варьируется в пределах от 300 до 4000 тысяч рублей за час.  
              Бывают и другие типы фотостудий, в которые, как правило обращаются только профессионалы, например: студии, в которых предлагают фотографа, студии, с каким-то определёнными интерьерами, студии для предметной съёмки, студии для съёмки в воде и т.д... 
  2. Организации, где предлагают услуги фотографов. В такие агентства обращаются часто модели, которым нужно портфолио. Хотя, и просто люди, которым нужно симпатичные фотографии, не исключение. Агентство предлагает съёмку в студии, и на натуре. Если понадобится, то и на работе. В общем, сотрудники в таких местах универсальные, которые сделают многое за ваши деньги. Они также снимают свадьбы, корпоративы, конференции и т.д.  
    К таким организациями могут относится организации, которые предлагают профессиональную съёмку, например: предметная съёмка, любые виды фоторепортажа, портретная фотография и т.д. 
  3. Конечно же, не станет исключением фотопрокат. Фотопрокат – организации, которые предлагают фото-технику в аренду. Цены будут завесить от техники, которую берёт клиент.

 

  1. Фотографии на документы. Этот вид услуг не умрёт никогда, так как всем когда-то исполняется 18, 20 и 45 лет.  Предлагают  примитивную фотографию,  в нескольких экземплярах. Стоимость будет от 150 до 300 рублей. В последнее время стали появляться автоматические будки, в которые заходит клиент, садится, нажимает пару кнопочек и фотографии у него на руках. 

 

  1. Издательство. 
    В каждом издательском доме есть свои фотографы, которые работают в агентстве или внештатно. Их услугами мы пользуемся каждодневно. Они снимают какие-то события для своих изданий, издание публикует это в своих газетах, журналах и интернет-изданиях, мы этим пользуемся.

 

                У всего этого есть свои  цены, за всё это мы платим  свои деньги, за предоставленные  нам услуги, мы этим пользуемся. Давайте же разберёмся в этом  вопросе более подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      2. Теоритическая часть

 
Организация оплаты труда является важным элементом экономики. Необходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда с тем, чтобы она в полной мере отвечала принципу оплаты по количеству и качеству труда, учитывала его условия и результаты, стимулировала повышение квалификации работников, производительности труда, качества продукции, рациональное использование и экономию всех ресурсов. Это и многое другое может очень сильно оказать влияние на прибыль, поэтому так важно обращать внимания на вопросы, связанные с организацией оплаты труда. 

Организацию оплаты труда можно разделить на несколько элементов, а именно:  
-       Тарифная система; 
 
-       Формы и системы оплаты труда; 
 
-       Надбавки и доплаты; 
 
-       Система премирования 
 
Рассмотрим каждый элемент отдельно.

Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется разделение заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда.

Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная.  
Сдельная - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда. Сдельная оплата труда направлена, в первую очередь, на улучшение количественных показателей работы. 
Наиболее целесообразно использовать сдельную оплату труда в следующих условиях:

  • потребность в увеличении объёмов деятельности;
  • наличие количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от данного работника;
  • необходимость на данном участке стимулировать работника к дальнейшему увеличению объёма работы;
  • возможность увеличить объём выполняемой работы не в ущерб качеству;
  • возможность точного определения объёма выполненной работы и контроля за качеством выполняемой работы, позволяющих исключить приписки и искусственное завышение объёма работы;
  • при организации труда, исключающей или сводящей к минимуму простои в работе из-за несвоевременного поступления материалов, инструментов и т. д.;
  • при применении технически обоснованных норм труда.

 

Недостатки: 
При использовании сдельной оплаты труда существует опасность:

  • снижения качества производимой продукции,
  • ухудшения обслуживания оборудования и как результат преждевременного выхода оборудования из строя,
  • нарушения режима технологического процесса,
  • нарушения требований техники безопасности,
  • перерасхода сырья и материалов.

Повременная -  это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда. 
Повременная оплата труда направлена на повышение квалификации работников и укрепление дисциплины труда. 
 
Наиболее целесообразно использовать повременную оплату труда в следующих условиях: 

  • на конвейерных линиях с регламентированным ритмом;
  • при выполнении работ по обслуживанию оборудования;
  • на рабочих местах, где определяющим показателем работы считается обеспечение высокого качества продукции и работы;
  • на рабочих местах, где определение количественного результата труда требует больших затрат и нецелесообразно, или вообще невозможно;
  • на рабочих местах, где можно определить результат труда, но его нельзя считать основным показателем работы;
  • если работник не может оказать непосредственного влияния на увеличение количественного результата работы, который определяется прежде всего производительностью оборудования или другими факторами.

Надбавки и доплаты.

На основании ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. Она исчисляется исходя из размера тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок. При этом возникают различные вопросы, на которые найти однозначные ответы в нормативно-правовой базе достаточно трудно. Неправильное исчисление доплат и надбавок приводит к разногласиям с проверяющими органами. Поэтому рассмотрим, какие существуют доплаты и надбавки и как они исчисляются. 
 
 
Доплаты 
Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных, работнику могут быть установлены доплаты компенсирующего характера,  предусмотренные коллективным, трудовым договорами:

–за тяжелые, вредные или опасные работы;

–за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

–за работу в ночное время;

–за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

–за выполнение работ различной квалификации;

–за совмещение профессий.

При этом нужно учитывать следующее:

–установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством;

–доплаты не могут быть отменены решением учреждения;

–доплаты устанавливаются всем без исключения работникам, занятым на соответствующих работах.

Виды надбавок 
Надбавки носят стимулирующий характер. К ним относятся надбавки за классность, непрерывную работу, выслугу лет, высокое качество, напряженность и интенсивность труда и различные достижения в работе. Они устанавливаются локальными актами организации в соответствии с законами и иными законодательными актами, изданными на соответствующем уровне, и представляют собой утвержденный процент к месячной ставке (окладу) работника по основной должности или абсолютную величину.

Система премирования

Под премированием понимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения за достижения определенных результатов, выполнения обязательств и т.д., а также в целях стимулирования дальнейшего возрастания этих результатов, обязательств.

Как правило, система премирования разрабатывается отделом труда и заработной платы или службой развития персонала и утверждается руководителем организации.

Положение о премировании является самостоятельным локальным нормативным актом организации или приложением к коллективному договору.

На основании общего положения о премировании могут разрабатываться положения о премировании работников структурных подразделений.

Кроме того, допускается установление индивидуального порядка премирования, определяемого трудовым договором, заключаемого между работником и работодателем.

Начисление и выплата премий, предусмотренных коллективным договором или положением и премировании, обязательны для работодателя!

Необходимо различать премии, носящие характер оплаты труда, и социальные выплаты, поскольку они носят абсолютно разный характер и в конечном счете по-разному учитываются при формировании налоговой базы на прибыль и в расчетах среднего заработка.

К оплате труда относятся премии, которые выплачиваются в качестве вознаграждений за определенные трудовые показатели и за работы, непосредственно входящей в трудовые (должностные) обязанности работника, предусмотренные трудовым договором и (или) должностной инструкцией.

Премия носит социальный характер, если она может рассматриваться как поздравление работника с праздником, юбилеем и иными событиями (а не в связи с исполнением трудовых функций).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы и системы оплаты труда, особенности и условия их применения в организации. 
     Под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме долю труда работников в производстве продукта, выполнении работ и оказании услуг, которая поступает в личное потребление. Оплата труда каждого зависит от его личного трудового вклада и качества труда. 
 
     Организациям представлено право самостоятельно устанавливать: вид системы оплаты труда работников, размеры тарифных ставок, окладов, премий иных поощрительных выплат, фиксируя их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах. При этом  максимальный размер заработной платы не ограничивается. В то же время, действующее законодательство гарантирует наемным работникам минимальный размер заработной платы в месяц. Месячная оплата труда работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже установленного на данный период минимального размера оплаты труда.

В настоящее время минимальная заработная плата выполняет три основные функции: 
1) является минимальной государственной гарантией оплаты труда; 
2) служит критерием определения размера большинства социальных пособий, стипендий и других выплат, связанных с социальной защитой населения (как правило, они установлены в процентах или в кратности к минимальному размеру оплаты труда); 
3) выполняет роль норматива при установлении размеров штрафов, налогов и других сборов.  

Для определения справедливого размера оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников немало организаций применяют тарифную систему, которая представляет собой совокупность тарифно-квалификационных справочников, тарифных сеток и тарифных ставок.

Информация о работе Совершенствование оплаты труда в фотоорганизациях