Социально-экономическое значение государственного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 19:05, реферат

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
- рассмотреть экономическую сущность и роль государственного бюджета;
- рассмотреть роль государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие государственного бюджета………………………………………….4
2. Функции государственного бюджета…………………………………………6
3. Доходы и расходы государственного бюджета……………………………..11
3.1 Доходы государственного бюджета…………………………………..........11
3.2 Расходы государственного бюджета……………………………………….13
4. Социально - экономическое значение государственного бюджета………..23
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………………....29

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭД.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Алтайский государственный технический  университет им. И.И. Ползунова»

 

 

 

институт интенсивного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине: «Организация и финансирование экономической  деятельности»

 

на тему: «Социально-экономическое  значение государственного бюджета»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил(а):                                                                        

                                                                                                                                              

Выполнила:

студентка группы Кл(з)-МО-82                                           Ассельборн Е.П.                                          

 

 

 

 

 

 

Кулунда 2014

 

Содержание

      

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие государственного бюджета………………………………………….4

2. Функции государственного бюджета…………………………………………6

3. Доходы и расходы государственного бюджета……………………………..11

3.1 Доходы государственного  бюджета…………………………………..........11

3.2 Расходы государственного бюджета……………………………………….13

4. Социально - экономическое значение государственного бюджета………..23

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы……………………………………………………………....29       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет.                 Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

      Целью  настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- рассмотреть экономическую сущность и роль государственного бюджета;

- рассмотреть роль государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие государственного  бюджета

 

      Государственный бюджет (госбюджет), по определению Бюджетного кодекса Российской Федерации, это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом -- парламентом страны, региона или муниципальным собранием. В течение и по завершении финансового года представители исполнительной власти отчитываются о своей деятельности по мобилизации доходов и осуществлению расходов в соответствии с принятым законом о бюджете.     Регламентируемая нормами права деятельность по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, а также по контролю за их исполнением называется бюджетным процессом.

      Государственный бюджет всегда представляет собой компромисс между основными социально-экономическими группами в стране. Это компромисс между общегосударственными и частными интересами граждан по поводу налогообложения доходов и собственности, между центром и регионами - по поводу распределения налогов и субсидий, между интересами отдельных отраслей и фирм - в отношении государственных заказов.

     Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного фонда с помощью налогов, сборов, пошлин, а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий, организаций и часть доходов населения. Средства бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства, социально-культурных мероприятий.

      Государственный бюджет - это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти. Такой финансовый план образования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств (государственного бюджета), закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

      Сердцевиной финансового планирования является сводный финансовый план государства, разрабатываемый одновременно с планом социального развития системы как составная его часть. Финансовый план призван отразить согласованность материально-вещественных и денежно-финансовых пропорций общественного производства. Разработка сводного финансового баланса страны придает государственному бюджету новый статус - главного стержневого баланса формирования и расходования централизованного денежного фонда государства во взаимосвязи с движением финансовых средств и денежных ресурсов.

      Государственный бюджет - основный финансовый план страны, центральное звено финансовой системы. Его главное назначение - с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности страны.

 

 

 

 

 

 

2. Функции государственного  бюджета

 

       Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации и перераспределении валового общественного дохода.   Государственный бюджет страны - основная форма планомерного образования и использования централизованного фонда денежных средств в целях расширения производства, удовлетворения потребностей народа и укрепления обороноспособности государства.

      Формирование и использование государственного бюджета в Российской Федерации имеет ряд отличительных черт.

      Будучи финансовым планом, государственный бюджет характеризуется следующими чертами:

1. Составление и использование  бюджета носит ярко выраженный  балансовый характер.

     Балансовый метод разработки планов является одним из важных методов установления пропорций в народном хозяйстве. Балансовый метод бюджета позволяет наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и размером расходов. Анализ складывающегося баланса бюджета (по доходам и расходам) позволяет делать выводы о необходимости изменения тех или иных пропорций в плане, изыскания дополнительных ресурсов или сокращения тех или иных расходов.

2. Формирование и использование  государственного бюджета базируется  на сочетании централизованных  начал с инициативой местных  органов власти. Развитие местного  самоуправления - экономическая основа реализации принципа развития демократического общества.

3. С помощью государственного  бюджета происходит перераспределение  национального дохода между отраслями  народного хозяйства, субъектами  РФ и иными сферами.

4. Отличительной чертой  государственного бюджет является его народно-хозяйственный характер. Бюджет страны связан со всеми отраслями народного хозяйства

      Формирование государственного бюджета происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе его перераспределения. В процессе первичного распределения национального дохода государство получает в свое распоряжение часть чистого дохода в форме налогов (НДС, акцизов и др.). В результате перераспределения в бюджет поступает часть прибыли предприятий и хозяйственных организаций различных форм собственности.

      На современном этапе развития экономики государственный бюджет становится одним из основных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. Планируя бюджетные доходы и расходы, государство концентрирует в руках государства денежные средства на проведение экономической и социальной политики, преодоление экономического кризиса.

      Бюджетная политика является одним из активных инструментов регулирования микроэкономических пропорций при формировании государственного бюджета на предстоящие годы, в том числе на предстоящий финансовый год.

      Бюджетная политика в новых условиях хозяйствования нацеливает па повышение устойчивости доходной части бюджета. Взаимоотношения государства и предприятий по формированию бюджетных средств в перспективе устанавливаются на нормативной основе. Это дает определенную стабильность и позволяет теснее привязать источники доходов бюджета к результатам хозяйствования, к росту эффективности производства. Нормативный принцип может быть использован в различных перспективных формах - посредством взимания платежей по нормам за ресурсы или через налогообложение доходов предприятий.

      Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджетного фонда на финансирование приоритетных отраслей хозяйств; государство оказывает влияние на перераспределение национального дохода между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей направляются в отрасли с низкой рентабельностью (например, из промышленности в сельское хозяйство). Финансируя за счет бюджетного фонда учреждения и организации социальной сферы, государство способствует воспроизводству рабочей силы. Через бюджет перераспределяются доходы между федеральным уровнем и административными территориями (субъектами РФ).

     Поскольку бюджет является наиболее широкой финансовой категорией, то ему принадлежат все функции, присущие финансам:

- образования бюджетного  фонда (бюджетные доходы);

- использования бюджетного  фонда (бюджетные расходы);

- контроля.

     Первую функцию выполняют бюджетные доходы, включающие налоги, займы, доходы от государственной собственности (предприятий), доходы от эмиссии бумажных денег. При этом бюджетный фонд формируется за счет доходов хозяйствующих субъектов (участников процесса общественного производства - физических и юридических лиц), полученных в результате первичного распределения чистого национального продукта: заработной платы рабочих и служащих, доходов лиц, работающих по найму, предпринимательской прибыли (промышленности, сельского хозяйства, торговли и других отраслей), ренты, процентов.

     Структура бюджетных доходов непостоянна, она зависит от конкретных экономических условий (экономической конъюнктуры) каждой страны. Изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения, связанные с динамикой экономических процессов. Так, изменение соотношения между налогами и займами в сторону увеличения доли последних, свидетельствует о спаде производства, изменении соотношения между потреблением и накоплением в обществе. Очевидная особенность структуры доходов федерального бюджета - определяющий удельный вес налоговых доходов - около 80%. Пять основных налогов: налог на добавленную стоимость - 40%; таможенные пошлины и иные таможенные сборы и налоги - 14%; единый социальный налог (взнос), зачисляемый в федеральный бюджет - 152%; акцизы - 10%; налог на прибыль организаций - 7%.

     Вторая функция бюджета принадлежит конкретным целевым бюджетным расходам. Государство, выступая как совокупный хозяйствующий субъект, учитывает экономические интересы всех других участников воспроизводственного процесса, в связи с чем, бюджетные расходы охватывают все отрасли и сферы хозяйства. Потребность в соблюдении макроэкономических пропорций в народном хозяйстве предполагает регулирование объемов бюджетного финансирования его отдельных отраслей, социальной сферы, экономических регионов (административно-территориальных образований), различных форм собственности, отдельных хозяйствующих субъектов. Структура бюджетных расходов подвержена еще более частым изменениям, чем структура бюджетных доходов.

     Контрольная функция бюджета предполагает создание условий для проведения контроля. Она обусловливает возможность эффективного воздействия государства на все экономические процессы.

     Бюджетные параметры по доходам и расходам определяются на основе прогнозных показателей социально-экономического развития страны.     Например, прогноз социально - экономического развития Российской Федерации на 2002 г., и параметры прогноза на период до 2004 г. были разработаны на основе одобренных Правительством Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики страны на этот период, задач, поставленных в послании Президента Федеральному Собранию, программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004), а также с учетом информации о развитии экономики России в январе - июне 2001 г. и обобщения прогнозных материалов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На базе показателей социально-экономического развития формируются основные характеристики федерального бюджета на очередной год. В свою очередь, результаты исполнения бюджета в значительной степени определяют темпы развития экономики и социальной сферы каждого субъекта РФ, отраслевые и территориальные пропорции, уровень жизни населения.

Информация о работе Социально-экономическое значение государственного бюджета