Экономическое значение социального капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Проблематика социального капитала в настоящее время активно изучается в рамках различных наук, начиная с экономики, заканчивая этнопсихологией. Это понятие, по мнению ряда ученых, связывают с экономическим развитием стран, построением гражданского общества, поддержкой политических преобразований, формированием личного благополучия, миграцией и другими явлениями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Социальный капитал как фактор современного экономического развития
2. Социальный капитал с экономической точки зрения
3. Социальный капитал и формальные институты
4. Измерение социального капитала
5. Экономическая отдача на социальный капитал
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Экономическое значение социального капитала ПЕРЕД.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)


Экономическое значение социального капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 

3

1. Социальный капитал как фактор современного экономического развития

5

2. Социальный капитал с экономической точки зрения

12

3. Социальный капитал и формальные институты

14

4. Измерение социального капитала

18

5. Экономическая отдача на социальный капитал

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

24

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблематика социального  капитала в настоящее время активно изучается в рамках различных наук, начиная с экономики, заканчивая этнопсихологией. Это понятие, по мнению ряда ученых, связывают с экономическим развитием стран, построением гражданского общества, поддержкой политических преобразований, формированием личного благополучия, миграцией и другими явлениями.

Одной из наиболее актуальных для России в условиях глобализации тем является поиск факторов оптимального экономического развития, которые в контексте культуре и исторического наследия страны будут отвечать общемировым тенденциям и позволят России найти свой собственный путь развития и преодолеть препятствия, коренящиеся в многонациональной культуре. Одним из основных двигателей экономического развития страны можно рассматривать экономическое поведение населения, которое, в свою очередь, обусловлено некими социально-психологическими механизмами, исследовать которые представляется важной и актуальной задачей. В настоящее время экономические установки и представления рассматриваются в качестве таких механизмов (10).

В современной экономике  социальный капитал приобретает  особую актуальность. Благодаря его  развитию и укреплению можно добиться не только подъема экономики, но и  увеличения общего уровня благосостояния общества. Социальный капитал воплощен в человеке и не может продаваться, или передаваться, или оставляться в наследство по завещанию, как деньги и материальные ценности (2).

Разработке и анализу  данной проблемы посвящены работы французского социолога П.Бурдье, американских социологов Дж.Коулмана и М.Грановеттера, политолога Р.Патнема и экономиста Г.Беккера. Из российских ученых значительное внимание данной тематике уделяют: Л.Полищук, В.Горбатин, О.Щевцова и другие.

Объект исследования в работе – экономический потенциал  государства.

Предмет работы – социальный капитал как составная часть экономического развития страны.

 Цель данной работы – раскрыть сущность социального капитала, его значимость для экономического развития страны, а также показать важность инновационного развития социального капитала.

Для достижения цели работы предусматривается решение следующих  задач:

- рассмотрение социального капитала как фактора экономического развития;

- вскрытие сущности  экономического значения социального  капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Социальный капитал как фактор современного

экономического  развития

 

Социальный капитал  образуется из желания людей проявлять  инициативу, думать, прикладывать усилия. И самое главное - договариваться, создавать новые формы взаимодействия.

 Самое важное здесь  - это доверие и создаваемые им выгоды, помноженные на сетевую структуру.

 В России словосочетание  «социальный капитал» выглядит  противоречиво и, можно даже сказать, парадоксально, поскольку «социальное» традиционно воспринимается как дотационное, затратное, пассивное.

 Тем заманчивее  превратить прежний пассив в  актив, в инвестицию. Ведь капиталом  сегодня могут быть не только  финансовые средства или заводы и станки, но и качества людей, их квалификация и формы взаимоотношений. Оказывается, межчеловеческие отношения могут самым радикальным образом влиять на продуктивность экономической деятельности. И даже там, где не хватает материальных активов или техники, привнесение новых человеческих качеств может радикально менять ситуацию (2).

 Социальный капитал  можно определить через его функции - это совокупность определенных множеств, которыми обладает индивид и которые имеют ряд общих свойств - они представляют собой некие аспекты социальных структур и способствуют действиям индивида внутри данных структур. Социальный   капитал  является  функцией   социальных  отношений: связи, основывающиеся на доверии и взаимности, способствуют продуктивной деятельности, могут приносить прибыль в виде разнообразных материальных и нематериальных ценностей.  Подобно другим видам капитала социальный капитал производителен - он позволяет достичь результатов, которые невозможно было бы получить в его отсутствие. Спецификой социального капитала является отражение связей между взаимодействующими индивидами.

 Таким образом,  в основе понятия «социальный капитал» заложена идея об ожидаемой отдаче от инвестиций в социальные отношения. Индивидуумы вступают в социальные отношения и включаются в определенные сети для получения прибыли. Основой прибыли могут стать, как минимум, четыре важнейших ресурса, которые возникают или усиливаются именно благодаря социальным связям и позволяют повысить эффективность экономической деятельности.

 Во-первых, доступ  к информации. Для обычных рыночных  отношений характерно несовершенство  информации, то есть ее закрытость, недоступность, односторонность и, соответственно, высокие издержки на получение полной, достоверной и объективной информации. Социальные связи в определенной среде и на определенных иерархических уровнях (располагающих наиболее полной информацией о текущих потребностях и перспективах развития рынка) предоставляют индивидууму полезные сведения, не доступные из других источников, о возможностях и вариантах наиболее выгодного поведения на рынке.

 Во-вторых, социальные  связи могут оказывать влияние на менеджеров по персоналу или руководителей фирмы, то есть лиц, принимающих важные кадровые решения о найме, увольнении, продвижении работника. Социальные связи с теми, кто располагает ресурсами и реальной властью, способствуют решению вопросов трудоустройства и развития карьеры не меньше, чем накопленные знания и опыт.

 В-третьих, социальные  связи индивида могут восприниматься  организацией как некие сертификаты или социальные гарантии, обеспечивающие доступ к определенным социальным ресурсам. Социальные связи, «стоящие за» человеком, говорят о том, что помимо индивидуального человеческого капитала (знаний и опыта) он располагает дополнительными ресурсами, на которые, или хотя бы на часть из которых, может рассчитывать фирма, нанимая этого работника.

 И, наконец, в-четвертых, социальные связи усиливают и ускоряют процесс признания и адаптации нового работника на предприятии. Принадлежность к определенной социальной группе автоматически подразумевает разделение ее интересов и ценностей, что в свою очередь, обеспечивает не только эмоциональную поддержку, но и высокую степень доверия к новичку в коллективе. Таким образом, социальные связи поддерживают душевное спокойствие работника и открывают ему доступ к ресурсам.

 Различают три основные  формы социального капитала: связи-«оковы», связи-«мосты» и связи-«звенья». Связи-«оковы» относятся обычно к отношениям внутри семьи и в этнических группах, связи-«мосты» характеризуют отношения с не очень близкими друзьями, знакомыми и коллегами по работе, связи-«звенья» определяют отношения между различными социальными слоями в иерархии, где власть, социальный статус и благополучие доступны лишь определенным группам. К последней форме относят, например, способность индивидуумов или групп использовать ресурсы, идеи или информацию формальных институтов, не являющихся непосредственно элементом группы.

 Ограниченный радиус  доверия внутри тесно сплетенной  группы, например, членов семьи или узкого круга друзей, способствует социальному взаимодействию, направленному вовнутрь этой группы и в меньшей степени ориентированному на доверие и сотрудничество в широком сообществе. Такая сосредоточенность на интересах группы в ущерб общественным интересам может провоцировать социально деструктивную деятельность. В трудовых коллективах слишком прочные отношения доверия и взаимных обязательств могут блокировать любую информацию извне и препятствовать инновациям.

Значение социального  капитала в трудовой сфере проявляется  практически на  всех  этапах  трудовых  отношений:  от  найма  до  увольнения,   включая развитие, обучение, разрешение  трудовых  конфликтов. С учетом  социальных связей  и возможностей  осуществляется  выбор профессии и специальности, учебного заведения, где получают  профессиональную  подготовку.  Социальная поддержка является важным  фактором  карьерного  роста,  получения  наиболее выгодных  и  перспективных  заказов,  выигрышных  заданий,  командировок   и продвижения по службе.

 В современных   исследованиях  подчеркивается,  что  социальный  фактор оказывается  значимым и привлекательным и для работника, и для  работодателя.

 Социальные  связи,  контакты,  возможности  работника   делают   его   более конкурентоспособным  с точки зрения работодателя, который может  рассчитывать  в этом случае не только  на отдачу от человеческого капитала работника, но  и на отдачу  от  его  социального  капитала.  Современные  гибкие  организации нередко всю свою стратегию строят на том, что не ищут  узких  профессионалов на стандартные рабочие места, а наоборот, меняют сферы и  формы  действия  в зависимости  от  возможностей  персонала.  В  таких  организациях   значение межличностных связей гораздо выше, чем соответствие требованиям  должностных инструкций.

 Согласно современным  представлениям, при поиске рабочего  места  человек  стремится  к максимизации  полезности,  что  означает   выбор   наиболее   благоприятного сочетания множества факторов, среди которых размер, формы и  условия  оплаты труда  служат  одним  из  главных,  но  далеко  не  единственным.   Будущему работнику важно иметь наиболее объективную информацию о  режиме  и  условиях труда, интенсивности нагрузок, степени ответственности,  взаимоотношениях  в коллективе, совместимости характеров сотрудников.

 Социальный капитал  можно рассматривать как ценный  ресурс  при  поиске работы и работников, особенно на открытых и гибких рынках труда.  Социальный капитал не только расширяет информационное пространство для субъектов  рынка труда, но,  что  самое  главное,  позволяет  преодолеть  или  минимизировать асимметрию информации на рынке труда (9).

Доверительные отношения  между экономическими агентами можно, по мнению специалистов, рассматривать  как важное конкурентное преимущество многих предприятий. Аналогично, внутрифирменные связи и нормы взаимодействий могут способствовать командной работе, повышать эффективность и качество, улучшать обмен информацией и знаниями. Сотрудничество между работниками и руководством рассматривается как основной фактор, исторически обусловивший высокую конкурентоспособность японских автомобильных компаний. В американских компаниях каждый работник стремится стать лучше других, добиться индивидуального успеха и потому скрывает свои знания от коллег. В Японии же каждый стремится поделиться всем, что знает и умеет сам, с коллегами, потому что считает, что успех может быть достигнут только командой, а не работником-одиночкой. Различные типы социального и организационного капитала могут более или менее соответствовать различным фазам экономического развития (9).

 В ряде исследований  подчеркивалась роль знакомых, родственников и друзей в поиске работы,  а  отсутствие  тесных  связей  рассматривалось  как фактор, способствующий территориальной мобильности. В целом, показывают  два основных типа выгод, которые приносит социальный капитал при поиске  работы это -  информация  и влияние.  В качестве  третьего  типа   выгод   можно рассматривать социальную  солидарность,  включая сотрудничество,   чувство социального  долга  и   взаимного   доверия,   не   требующих   немедленного возвращения долга со стороны оказавших поддержку.

 Наиболее ярким   примером  влияния  социального   капитала  на  трудовые отношения  является  использование  при  найме  работников  рекомендательных писем.  Они  могут  подчеркнуть  особые  навыки  работника,  полученные  на предыдущих местах работы, акцентировать внимание на его достижениях.

 Вместе с тем,  объективная характеристика покажет  возможные недостатки, вредные привычки претендента  на  работу  и  даже  укажет  пути  минимизации издержек по преодолению этих недостатков. Работодателю  может  быть  полезна информация  о  каких-то  сопутствующих  жизненных  обстоятельствах,  которые могут способствовать или  препятствовать  высокопроизводительной  работе. Кроме того, личные рекомендации  помогут  определить, какова  вероятность   того,   что   рекомендуемый   примет   предложение   о трудоустройстве и проработает достаточно долгое время.

 С  точки  зрения  работодателя   рекомендательные   письма   позволяют существенно сократить трансакционные издержки на найм.

 Эконометрический анализ влияния социального капитала на благосостояние работника показал, что значение  контактов  для  получения определенного дохода почти так  же  велико,  как  значение  образования  или опыта работы в отрасли и на данном  рабочем  месте. 

Информация о работе Экономическое значение социального капитала