Социальная защита населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 07:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение деятельности международных кредитных организаций.
Для того, чтобы достичь поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть деятельность глобальных финансово-кредитных организаций;
2. выявить роль региональных финансовых институтов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по финансам.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

БМР организован в форме акционерного общества с капиталом в 1,5 млрд. золотых  франков (оплачено 19,7%). Несмотря на межгосударственные соглашения о замене с 1978 г. этой международной счетной валютной единицы на СДР, БМР продолжает использовать в этом качестве франк с золотым содержанием 0,290 г чистого золота, введенный во Франции в 1799 г. и с 1865 г. служивший единой валютой Латинского монетного союза, в том числе Швейцарии. Органами управления БМР являются Общее собрание акционеров и Совет директоров в составе управляющих 13 центральных банков (в том числе Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Италии, являвшихся основателями Банка) и правление. Остальные члены ограничиваются получением дивидендов и статусом клиента.

БМР - банк центральных банков. На БМР  по Уставу возложены две основные функции:

1) содействовать сотрудничеству  между центральными банками, обеспечивать  благоприятные условия для международных  финансовых операций;

2) действовать в качестве банка-агента  или банка-депозитария при проведении  международных операций своих  членов.

Исходя из этих функций БМР выполняет  следующие операции:

- депозитно-ссудные операции с  центральными банками;

- прием правительственных вкладов по особым соглашениям;

- операции с валютой и ценными  бумагами (кроме акций);

- куплю-продажу и хранение золота;

- операции на мировых рынках (валют, кредитов, ценных бумаг,  золота) в качестве агента или  корреспондента центральных банков;

- заключение соглашений с центральными банками в целях содействия взаимным международным расчетам. 

В соответствии с уставом операции банка должны согласовываться с  денежной политикой центральных  банков соответствующих стран. Банку  не разрешено открывать текущие счета и предоставлять кредиты правительствам.

Основной источник ресурсов БМР - краткосрочные  вклады (до трех месяцев) центральных  банков в иностранной валюте или  золоте. Для выплаты процентов  по ним Банк размещает их на рыночных условиях в других центральных банках, международных организациях или в банках-корреспондентах. Основной активной операцией БМР являются инвалютные кредиты центральным банкам. Кроме того, БМР, будучи организатором сотрудничества центральных банков, выполняет ряд специфических функций. В их числе: совместное проведение международных операций, взаимные консультации по валютно-финансовым вопросам, агентские функции. Так, в 60-х годах БМР способствовал функционированию золотого пула в целях стабилизации рыночной цены золота, участвовал в коллективной поддержке фунта стерлингов, французского франка; с 70-х годов проводит операции «своп» с центральными банками для регулирования курсовых колебаний валют путем валютной интервенции.

БМР осуществляет некоторые специальные  функции, в частности совместные валютные интервенции центральных банков с целью поддержания курсов ведущих валют, выполняет функции попечителя по межправительственным кредитам. Центральные банки возложили на БМР функцию наблюдения за состоянием и функционированием еврорынка. На основе получаемой от центральных банков информации БМР применяет собственную наиболее корректную методику исчисления объема этого рынка, не подчиняющегося национальному законодательству. БМР осуществляет межгосударственное регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений в целях их стабилизации. Банк организует регулярные встречи управляющих центральными банками с целью координации мировой валютной и кредитной политики.

Специфика БМР заключается в  строго конфиденциальном характере  его деятельности, как и ежемесячных заседаний Базельского клуба (в который входят страны - члены Банка), где обсуждаются актуальные проблемы и перспективы валютно-кредитных отношений. Это определяет место БМР как органа, дополняющего МВФ и группу ВБ, с которыми он имеет тесные связи. БМР имеет административный пост во Временном комитете МВФ и в «группе десяти», обеспечивает работу секретариата Комитета управляющих ЕЭС, созданного в 1964 г., Административного совета ЕФВС (1979 г.), осуществляет клиринговые расчеты в ЭКЮ (с середины 80-х годов), а с 1999 г. - в евро.

БМР - ведущий информационно-исследовательский  центр. Годовые отчеты Банка - одно из авторитетных экономических изданий  в мире. На базе своих исследований БМР в 1975 г. опубликовал хартию наблюдения за международными операциями банков, дополненную Базельским соглашением 1983 г. Под эгидой БМР проведена работа Комитета Кука (представитель Банка Англии), который в 1988 г. опубликовал рекомендации относительно коэффициента платежеспособности международных банков. Коэффициент Кука (минимальное соотношение между собственными средствами банка и его балансовыми и забалансовыми активами на уровне 8%) принят в 1993 г. странами «группы десяти», а также Люксембургом и Швейцарией. Иногда рекомендации, подготовленные БМР на базе консенсуса, имеют большее значение, чем межгосударственные и наднациональные решения.

Оставаясь в основном региональным западноевропейским международным  банком и валютно-финансовым центром  «группы десяти», БМР фактически превратился в международную валютно-кредитную организацию по составу участников и характеру деятельности. Это обусловлено тем, что БМР является международным банком центральных банков, агентом и распорядителем в различных международных валютно-расчетных и финансовых операциях, центром экономических исследований и форумом международного валютно-кредитного сотрудничества.

Роль международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций повышается в условиях интернационализации и глобализации хозяйственных связей. В их деятельности проявляются две тенденции, характерные для мирового хозяйства, - партнерство и противоречия стран.

 

Заключение

В мире насчитывается множество  международных финансово-кредитных  организаций. Они различны по составу, размерам, функциям и влиянию на международную экономику. Ключевыми и наиболее универсальными из них являются Международный валютный фонд (макроэкономическая политика) и Группа Всемирного банка (структурная политика). Международный валютный фонд является контактной международной организацией, выполняющей, помимо прочих, функцию надзора за развитием международной экономики в целом и макроэкономики каждой из 182 стран, являющейся ее членом в частности. Группа Мирового банка состоит из 5 организаций: Международного банка реконструкции и Развития (МБРР), Международной ассоциации развития (163 члена), Международной финансовой корпорации (175 членов), Международной Ассоциации по гарантиям инвестиций (171 член) и Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (134 членов). Их главной задачей является предоставление кредитов развивающимся странам и странам с переходной экономикой для осуществления мер структурной политики, таких как реформы финансового сектора, поддержка рынка труда, улучшение окружающей среды и пр.

Международное сотрудничество необходимо в целях ускорения устойчивого развития в развивающихся странах. МФКО стремятся обеспечить надлежащий приток финансовых ресурсов в развивающиеся страны, так же решают проблему внешней задолженности этих стран, путём активизации политики по привлечению прямых капиталовложений, предотвращая возрастание задолженности до недопустимого уровня, содействуют возвращению вывезенного капитала.

Инвестиции имеют решающее значение для способности развивающихся  стран обеспечивать необходимый  экономический рост в целях повышения благосостояния населения и непрерывного удовлетворения его основных потребностей без истощения или ущерба для ресурсной базы, служащей фундаментом для процесса развития. Устойчивое развитие требует увеличения инвестиций, для чего необходимы внутренние и внешние финансовые ресурсы. Одним из важных источников финансовых ресурсов являются инвестиции иностранных частных компаний и возвращение вывезенного капитала, которое зависит от наличия благоприятных инвестиционных условий. На протяжении целого десятилетия многие развивающиеся страны сталкивались с чистым оттоком финансовых ресурсов, когда их финансовых поступлений оказывалось недостаточно для покрытия причитающихся платежей, особенно в связи с обслуживанием долга. В результате мобилизуемые внутренние ресурсы направлялись за рубеж и не использовались для инвестирования на местах в интересах поощрения устойчивого экономического развития.

Во многих развивающихся странах  необходимым условием активизации  процесса развития является скорейшее и долгосрочное решение проблем внешней задолженности, учитывая тот факт, что для многих развивающихся стран бремя внешней задолженности представляет собой серьезную проблему. Бремя платежей в счет обслуживания долга этих стран серьезно ограничило их возможности в плане наращивания темпов роста и борьбы с нищетой и привело к сокращению импорта, капиталовложений и потребления. Внешняя задолженность стала одним из основных факторов застоя в экономике развивающихся стран. Непрерывное и энергичное осуществление изменяющейся стратегии в области внешней задолженности направлено на восстановление финансовой стабильности стран-должников в отношениях с внешними партнерами, а возобновление их роста и развития способствует достижению цели устойчивого роста и развития. Существенно важно предоставить развивающимся странам дополнительные финансовые ресурсы и эффективно использовать такие ресурсы.

Особенно в случае стран с  низким уровнем доходов, находящихся  в процессе осуществления экономических  реформ, весьма необходима поддержка со стороны международных финансово-кредитных организаций в форме предоставления новых средств и использования их ресурсов на льготных условиях. Следует продолжать практику использования групп поддержки при выделении ресурсов для урегулирования просроченной задолженности стран, приступивших к осуществлению программ масштабных экономических реформ с помощью МВФ и Всемирного банка. Высоко оцениваются меры, принимаемые многосторонними финансовыми учреждениями, и в частности рефинансирование выплаты процентов по не льготным кредитам с помощью обратных потоков средств МАР — «меры пятого измерения».

 

Список использованных источников:

1. Финансы / Под ред. В.В.Ковалева. - М.: ТК Велби, 2006.

2. Егоров А.В. "Международная  финансовая инфраструктура", М.: Линор, 2009.

3. Финансово-кредитный словарь  (Главный редактор В.П.Дьяченко), М.: Издательство "Финансы".

4. Балабанов И.Т. Основы финансового  менеджмента: Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и  статистика, 2007.

5. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Банки и банковское дело/ Под.  ред. И.Т. Балабанова. СПб.: Питер, 2008.

7. Звонова Е.А. Международное  внешнее финансирование в современной  экономике. - М.: Экономика, 2006.

8. Киреев А. П. «Международная  экономика» – Т. 1. М.: «Международные  отношения», 2002.

9. Учебник «Финансы и кредит»  под ред. М.В.Романовского и  Г.Н.Белоглазовой, Москва, 2006.

10. Учебник «Международные валютно-кредитные  и финансовые отношения», под ред. Л.Н.Красавиной, Москва, 2005.

11. Учебник «Финансы, денежное обращение,  кредит», под ред. Г.Б.Поляка, 3-е  издание, Москва, 2008.


Информация о работе Социальная защита населения