Шпаргалка по дисциплине "Бюджетная система РФ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 21:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Бюджетная система РФ".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетная система рф.docx

— 30.29 Кб (Скачать документ)

1.Бюджетная классификация, ее значение  и содержание.

Бюджетная классификация РФ – это группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, применяется при составлении проектов бюджетов и исполнении бюджетов всех уровней, обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Она имеет важное значение, так как используется для:

· составления, утверждения и исполнения бюджета;

· контроля за выделением и использованием бюджетных средств;

· обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней;

· составления консолидированных бюджетов всех уровней.

Бюджетная классификация утверждена ФЗ «О бюджетной классификации в РФ» от 15.08.1996 №115-ФЗ (в редакции от 5.08.2000 № 115-ФЗ). В нее входят: классификация доходов бюджетов; расходов бюджетов; источников финансирования дефицитов бюджетов; видов государственных долгов РФ, субъектов Федерации и местных органов власти.

Бюджетная классификация РФ включает:

1) классификацию доходов бюджетов  РФ;

2) функциональную классификацию  расходов бюджетов РФ;

3) экономическую классификацию  расходов бюджетов РФ;

4) классификацию источников внутреннего  финансирования дефицитов бюджетов  РФ;

5) классификацию источников внешнего  финансирования дефицитов федерального  бюджета и бюджетов субъектов  РФ;

6) классификацию видов государственных  внутренних долгов РФ и субъектов  РФ, видов муниципального долга;

7) классификацию видов государственных  внешних долгов РФ и субъектов  РФ, а также государственных внешних  активов РФ;

8) ведомственную классификацию  расходов федерального бюджета.

Бюджетная классификация РФ в части пунктов 1-7 является единой и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней и составлении консолидированных бюджетов всех уровней.

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ и органы местного самоуправления при утверждении бюджетных классификаций соответствующих бюджетов могут производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации РФ.

Классификация доходов бюджетов РФ является группировкой доходов бюджетов всех уровней и основывается на законодательных актах РФ, определяющих источники формирования доходов бюджета всех уровней бюджетной системы страны.

Функциональная классификация расходов бюджета РФ – это группировка расходов бюджетов всех уровней, отражающих направление средств на выполнение основных функций государства.

Ведомственная классификация бюджетов РФ Является группировкой расходов бюджетов субъектов РФ, отражающей распределение бюджетных ассигнований по непосредственным получателям средств из бюджетов субъектов федерации.

Экономическая классификация бюджетов РФ — это группировка расходов всех уровней по их экономическому содержанию.

Бюджетная классификация имеет важное организующее и юридическое значение:

1. ее применение обеспечивает  четкую организацию работы органов  государственной власти по формированию  и исполнению бюджетов всех  уровней.

2. она облегчает экономический  анализ бюджетных показателей.

3. в ней выражена правовая  организация бюджетов, т. к. она является  юр. документом, лежащим в основе  составления и исполнения бюджета.

4. составленная на ее основе  роспись доходов и расходов  устанавливает рамки полномочий  соответствующих субъектов по  формированию и использованию  бюджетных средств

 

2.Классификация доходов бюджета


Согласно положениям ст. 20 Бюджетного кодекса РФклассификация доходов бюджетов РФ – это группировка доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, основанная на законодательных актах РФ, определяющих источники формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Классификация доходов бюджетов РФ согласно положениям, закрепленным в ст. 20 Бюджетного кодекса РФ, включает в себя код администратора поступлений в бюджет, группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элементы, программы (подпрограммы) и коды экономической классификации доходов.

Администраторами поступлений в бюджеты всех уровней являются:

  1. органы государственной власти;

  1. органы местного самоуправления;

  1. органы управления государственных внебюджетных фондов;

  1. Центральный банк РФ;

  1. бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним (ст. 20 Бюджетного кодекса РФ).

Классификация доходов предусматривает следующие группы доходов в зависимости от их источников:

  1. налоговые доходы;

  1. неналоговые доходы;

  1. безвозмездные перечисления;

  1. доходы целевых бюджетных фондов;

  1. доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Группа налоговых доходов включает в себя подгруппы по соответствующим видам налогов:

  1. налоги на прибыль;

  1. налоги на товары и услуги;

  1. лицензионные и регистрационные сборы;

  1. налоги на совокупный доход;

  1. налоги на имущество и т. д.

В группу неналоговых доходов включаются следующие подгруппы:

  1. доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

  1. доходы от продажи земли и нематериальных активов;

  1. административные платежи и сборы;

  1. штрафные санкции;

  1. возмещение ущерба и т. п.

Группа безвозмездных перечислений подразделяется на подгруппы в зависимости от адресатов перечислений, группа доходов целевых бюджетных фондов делится на подгруппы в зависимости от целевого назначения фондов и т. д. Группы и подгруппы доходов состоят из статей доходов, в свою очередь статьи могут детализироваться до уровня подстатей.

Каждой структурной единице бюджетной классификации, например: группам, подгруппам или статьям – присваивается соответствующий уникальный код. Полный код соответствующего вида дохода бюджета содержит полную информацию об источнике поступления дохода, уровне бюджетной системы РФ – получателе данного дохода, а также об органе, являющемся администратором данного вида дохода.

3. Основы  планирования доходов бюджетной  системы.

Работа по формированию бюджета по доходам включает три важнейших направления:

• расчет прогнозируемых сумм мобилизации всех видов доходов;

• распределение регулирующих доходов по уровням бюджетной системы в порядке и пропорциях, предусмотренных законодательством;

• определение взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих бюджетов в части предоставления финансовой помощи (дотаций, субвенций) и выравнивания бюджетной обеспеченности (через ФФП - трансферты).

Важнейший этап формирования доходов - прогнозирование налоговых поступлений, которые составляют более 90 % от общего объема доходов бюджета. Планирование доходов федерального бюджета осуществляет Минфин РФ совместно с Министерством по налогам и сборам РФ, поскольку последний располагает всей необходимой информацией и оперативно отслеживает состояние аккумуляции налогов в бюджет.

В условиях перехода к рыночной экономике произошли кардинальные изменения в прогнозировании налоговых поступлений. Отсутствие плановых показателей по прибыли, налоговой базе, по другим видам налогов существенно изменило методы планирования платежей в бюджет. Этапы работы по расчету контингентов доходов, прежде всего, налоговых поступлений, можно представить в следующей последовательности.

Министерство по налогам и сборам РФ доводит до Минфина РФ обобщенные сведения о текущих поступлениях налоговых и других доходов за отчетный период, предшествующий началу работы над бюджетом следующего года в разрезе территорий. Минфин РФ получает от Министерства экономики РФ прогнозируемые на следующий (планируемый) год и среднесрочную перспективу макроэкономические показатели, определяющие объем доходов, прежде всего налоговых платежей. К основным макроэкономическим показателям относят: объем ВВП; объем денежной массы; объем прибыли, создаваемой в отраслях хозяйства; размер фонда оплаты труда; индекс инфляции и дефляторы; объем товарооборота, курс валют, цену нефти. По важнейшим налогам, формирующим основу доходов консолидированного бюджета РФ в целом и бюджетов каждого уровня, составляются специальные расчеты.

На основании полученных данных Минфин РФ прогнозирует контингент налоговых и других доходов и сообщает их в виде установочных показателей территориальным финансовым управлениям.

В современных условиях для повышения обоснованности планирования доходов бюджета резко возрастает значение аналитической работы. Исследуется весь спектр факторов, влияющих на объем платежей в бюджет.

Кроме данных о налогооблагаемой базе необходимы сведения об особенностях налогообложения в планируемом году: изменении ставок, введении или отмене льгот и т. д.

Разграничение налоговых поступлений по уровням бюджетной системы осуществляется в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и статьями закона о федеральном бюджете на очередной год.

Для реального исполнения бюджета по доходам необходима не только обоснованная, максимально учитывающая все факторы методика расчета каждого налога, каждого доходного источника, но и огромная работа по контролю за собираемостью платежей. Этот вопрос в последнее время приобретает особое значение. Одна из главных причин высокой задолженности по платежам (недоимки) в бюджет, в том числе и просроченной, - сложное финансовое состояние многих предприятий, а также многочисленные нарушения расчетно-платежной дисциплины. Это не позволило в полном объеме выполнить задания по сбору налоговых доходов в большинстве субъектов РФ.

Специальная Межведомственная комиссия Правительства РФ по обеспечению доходов федерального бюджета координирует работу по формированию доходов бюджета, осуществляет контроль за их своевременным и полным поступлением.

Методика сводного планирования доходов бюджета базируется на макроэкономических прогнозных показателях на очередной год и среднесрочную перспективу, основана на установленных законодательными актами налогооблагаемой базе и налоговых ставках. Учитывается также сложившийся уровень собираемости налогов.

В значительной степени этот вид доходов в последние десятилетия заменял прямую дотацию. Из всех регулирующих доходов этот источник наименее пригоден для обеспечения территориальных бюджетов финансовыми ресурсами. Если отчисления от государственных доходов и налогов, трансферты, дотации, субвенции и субсидии заранее планируются в доходах этих бюджетов, то средства, передаваемые им в процессе исполнения бюджета, ставят их в еще большую зависимость от вышестоящих бюджетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Характеристика налоговой системы РФ.

Налоговая система РФ представляет собой совокупность федеральных,

региональных и местных налогов, взимаемых исполнительной

властью, принципов и методов их построения, изменения и отмены,

уплаты и применения мер по обеспечению их оплаты, осуществления

налогового контроля, а также привлечения к ответственности за

нарушение налогового законодательства.

До 1990-х годов взаимоотношения государства с юридическими

и физическими лицами основывалось на административно-централизованных

формах хозяйствования при господстве общественной

собственности на средства производства и землю. Налоги играли

крайне ограниченную роль, которая сводилась к получению дохода

главным образом от населения. По существу налоговая система не

сформировалась.

Современная налоговая система существует с января 1992 г., когда

вступили в действие законы о налогах и сборах, принятые

в ноябре-декабре 1991 г. Базовым законом, определившим ее устройство

и функционирование, явился закон РФ «Об основах налоговой

системы в РФ» (1991). Он законодательно закрепил определение

налога, основные его элементы, некоторые принципы налогообложения,

порядок установления и отмены налогов, порядок их

уплаты и некоторые другие моменты.

Для обеспечения стабильности налоговой системы РФ разработан

Налоговый кодекс РФ. В июле 1998 г. была принята первая

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Бюджетная система РФ"