Шпаргалка по "Бюджету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 20:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 30 ответов на вопросы по дисциплине "Бюджет"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственный бюджет (ответы).doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)
  1. ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТА, ЕГО НЕОБХОДИМОСТЬ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

 

Бюджет как особая система общ-х  отношений исторически возникает  и действует там, где сущ–т  гос-во  с развитыми товарно-денежными  отношениями. В условиях раздел-ия общ. труда и роста произв. сил появл-сь возможность растущие расходы гос-ва покрывать налогами, тамож-ми и иными сборами с товаропроизводителей и отд-х граждан. Расходы гос-ва направлялись  не только на содержание двора, армии, полиции но и на развитие транспорта, промышленности, торговли, образование, здравоохранение, на поддержание отд-х споев населения. И для того чтобы обосновать потребность в фин. ресурсах и их конкретное направление начинают сост-ся отд-е системы доходов и затрат. Постепенно растет кол-во отд-х систем в связи с процессом перераспределения. Вал.общ-го продукта. Поэтому дел-ся попытки отд-е системы поступления и затраты объединить в общ. смету доходов и расходов. Первая попытка сос-ть единую общегосударственную смету доходов и расходов гос-ва сделана во 2-ой пол 17 в. в Англии. Она получила название бюджет . В России первые сведения об общ. смете доходов и расходов государства относя-ся к 1654г. При Петре1 была создана коллегия для руководства финансовыми делами. С 1812г. после образования Министерства финансов бюджет России стал разраб-ся ежегодно. На содержание бюджета влияют субъективные и объективные факторы. Объективные - это хар-ка пр-ных отношений и уровень развития пр-ных сил, а также пр-ные, эк-кие и соц-ные особенности каждой страны, ее традиции, специфика развития на данном историческом этапе. Субъективные – тип государства, политика правительства в данном периоде, внешн. и внутр. эк. ситуация и др. Главным назначением бюджета явл. коммуникация средств в казну для выполненияфункций государства. Гос-во выполняет спец. фкнкции; экономическую, соц-ную или культурно воспитательную ф-цию упр-ия, обороны и вненешнеэкономической деятельности. Для выполнения этих ф-ций гос-ву необходимы значительные денежные средства, кот. и аккумулируются в бюджете. Бюджет страны затрагивающий основные доходы и расходы страны наз. государственным бюджетом.

 

 

 

  1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА. БЮДЖЕТ КАК ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН СТРАНЫ И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ФОНД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

 

С помощью ГБ осущ-ся перераспределение  нац. дохода, обеспеч-ся удовлетворение общегосударственных нужд,содержание непроизводственной сферы, органов управления, правопорядка, внешней и внутренней безопастности. Бюджет играет огромную роль в эк. регулировании воспроизв. процессов, развитии соц. сферы, совершенствовании стоимостных, общ-ых, нац-ных, внутрихозяйственных и региональных пропорций. Бюджет можно рассматривать как эк. категория, как фин. план страны, как центр. фонд денежных средств государства.

Как экономическая категория  – бюджет это совокупность эк. отношений по поводу формирования и распределения централизованного фонда фин. ресурсов государства. Как финансовый план – бюджет отражает доходы и расходы , кот. отраж-ся соотв-щие органы власти и управления. ГБ явл. главным в системе фин. планов люб. страны, поскольку объединяет их в успешную систему, определяя на текущий год фин. взаимоотношения гос-ва с разными звеньями хоз-ва и населения. Бюджет явл. централизованным фондом денежных средств страны. Однако, существенно отлич-ся от др. фондов. Отличие состоит в том,что он не имеет строго целевого назначения.

 

 

  1. БЮДЖЕТ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГРАММ ГОСУДАРСТВА.

 

Во всех общественных  формах ГБ играл важную роль в выполнении функций государства и главным назначением его явл. аккумуляция средств в страну для выполнения этих функций. ГБ явл. единственным инструментом посредством которого государство осуществляет перераспределение нац. дохода.

По экономической сущности ГБ –  это денежные отношения возникшие  у государства с ЮФЛ по поводу перераспределения национального дохода с целью образования и использования центрального фонда, предназначенного на финансирование н/х, соц.-культ. мероприятий, нуждах обороны и государственного управления. Через ГБ аккумулируются и перераспределяются половина и даже больше нац. дохода многих стран, около 60% всех денежных средств государства, что дает возможность правительству реализовать свою экономическую и соц. внутреннюю и внешнюю политику. Поэтому намечаемые программы соц. и эк. развития во многом зависят от бюджета, его структуры, содержания доходов и расходов. Значение бюджета прежде всего заключается в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство:

  1. через ГБ  обеспечивается общеэкономические пр-е пропорции, что достигается различными формами прямого и косвенного воздействия(субсидии предприятий, гос. инвестиции, фин. льготы)
  2. ГБ уст-т оптимальные пропорции между производственной и непроизводственной сферой
  3. с помощью ГБ осущ-ся межтерриториальное распределение
  4. ГБ созданию крупных материальных и финансовых резервов, необходимых для бесперебойного финансирования. Бюджет может оказывать существенное влияние на деятельность отдельных предприятий , организаций, учреждений.
  5. Велика роль бюджета в соц. процессах общества, т.к. за счет средств бюджета финансируется образование, здравоохранение, соц. обеспечение, оказ. мат. помощь отдельным слоям населения через систему различных пособий, пенсий, индексацию доходов. Чем богаче страна, тем больше средств направляется в соц. сферу, тем более ощутима помощь малоимущим гражданам. В перспективе, роль ГБ в соц. процессах будет возрастать, т.к. бюджетные средства в совокупности с внебюджетными фондами явл. базой осуществления соц. преобразований. 

 

 

  1. РОЛЬ БДЖЕТА В ГОСУДАРСТВЕННОМ 
    РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Переход к рыночным отношениям предполагает существенные изменения всех экономических категорий, в том числе рыночных отношений

Как известно, предприятия в условиях рынка базируются на полной самостоятельности товаропроизводителей. Рыночные отношения приводят к стихийному образованию всех натуральных и стоимостных пропорций, соотношений между уч-ками воспроизводства, кот. не всегда отражает объективные потребности и содействует прогрессу общества. Поэтому государство пытается воздействовать на воспроизводственные процессы, сгладить некоторые соц. последствия стихийных рын. сил.  эти действия государства получили название государственное регулирование.

Поскольку ГБ явл. очсн. фин. планом страны, то ему принадлежит первостепенная роль в регулировании рын. эономики. осн. методами бюджетного регулирования явл. налоги, прямое бюджетное финансирование общегос. программ, субсидирование некоторых отраслей, предприятий. хозяйств; выдача беспроцентных или льготных кредитов, гарантий для б-х ссуд; создание за счет средств бюджета особ-х фондов и ресурсов для предупреждения дистпропорций

Мировая политика показывает, что  результативность гос. регулирования  с помощью бюджета может беть достич. при соблюд. спец. принципов: пр-п эффективности и стабильности и соц. справедливости.

 

 

5. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БЮДЖЕТА 
СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА РБ.

 

Бюджет Беларуси до 1991 г. являлся  неотъемлемой частью единого государственного бюджета СССР. Уже в первый год  существования независимого государства  бюджет РБ получает новое назначение, происходят некоторые изменения в его структуре, содержании доходов и расходов.

Главным назначением бюджета становится обеспечение функций государства  получившего суверенитет. В бюджете  республики появились такие доходы как чрезвычайный налог, средства от выкупа, аукционирования, реализации гос.собственности, доходы от ВЭД.

Появились новые статьи расходов: средства на индексацию доходов населения, расходы, связанные с ВЭД, обслуживание гос.долга, ликвидация последствий  аварии на ЧАЭС и др. Наблюдается  быстрый рост расходов на содержание правоохранительных органов и аппарата управления и др.

Более глубокие изменения в бюджете  РБ происходят с 1992 г. Они связаны  с принятием ряда законодательных  актов (Закон о бюджетной системе  РБ, о местном самоуправлении, о налогах и сборах, взимаемых в РБ и др.), передачи в собственность РБ предприятий, объединений, организаций и учреждений бывшего союзного подчинения.

Особенности бюджета 1992 г. Выразительной особенностью бюджета стало усиление его соц.направленности. Существование республики в условиях суверенитета потребовало предусмотреть в бюджете расходы на финансирование обороны, выпуск нац.валюты. Наблюдался значительный рост расходов на содержание правоохранительных органов, органов гос.власти и управления, планировались расходы по обслуживанию гос.долга, по-новому строились отношения между бюджетами различных уровней. Таким образом, к 91-92 гг. было положено начало формирования самостоятельных бюджетов РБ, национальной бюджетной системы, определен статус местных бюджетов, опробирована новая налоговая система.

 

 

6. ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА, ЕГО ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.

 

Как только государство стало планировать  свои доходы и расходы, появилась  проблема их сбалансирования.

Бюджетный дефицит означает превышение расходов над доходами и характеризует его несбалансированность.

Бюджетный дефицит характерен в  настоящее время для большинства  развитых стран. Бюджетный дефицит  не всегда следует связывать с  чрезвычайными обстоятельствами, он может быть обусловлен гос.регулированием экономики и отражать намерения правительства осуществлять крупные гос.вложения в развитие отрасли хозяйства.

Дефицит бюджета может возникать  в результате чрезвычайных обстоятельств (войны, крупного стихийного бедствия), когда обычных резервов становится недостаточно и приходится прибегать к источникам особого рода. Дефицит может отражать кризисные явления в экономике, ее развал, неэффективность финансово-кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем фин.ситуацию в стране.

Высокий уровень расходов непроизводственного хар-ра (военные расходы, содержание административного аппарата, покрытие убытков предприятия) приводит к проеданию бюджетных средств, а не к умножению общего богатства. Отрицательное влияние на сбалансированность бюджета оказывает инфляция, нерациональная налоговая, инвестиционная и кредитная политики.

Бюджетный дефицит влечет за собой  эмиссию денег, рост инфляции, более  резкую несбалансированность экономики  и тяжелые соц. последствия для  населения.

Предел бюджетного дефицита целесообразно определять по отношению к ВВП, нац.дохода или расходами соответствующего бюджета.

Мировая практика показывает, что  предел бюджетного дефицита в условиях стабильной рыночной экономики ограничивается 2-3% к ВВП, 5% к НД, 8-10% к расходной части бюджета.

В РБ в 2004 г. бюдж.дефицит – 1,5% к  ВВП и на 2005 г. бюджетный дефицит  – 1,5%.

 

 

7. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПУТИ СОПРЯЖЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА.

 

Для финансирования расходов превышающих  доходы бюджета необходимы дополнительные финансовые ресурсы. Источники финан-ния бюджетного дефицита могут быть внешние и внутренние.

Внешние делятся на инфляционные (выпуск ден.знаков в обращение) и неинфляционные (выпуск государственных ценных бумаг).

Большинство развитых стран для  покрытия бюджетного дефицита прибегают к выпуску гос.ценных бумаг.

Источники финан-ния дефицита республиканского бюджета определяются законом «О бюджете РБ на очередной год», источники  финан-ния местного бюджета определяются решениями соответствующего совета депутатов. Финансирование дефицита бюджета может осущ-ся за счет государственных и местных займов, кредитов нац.банка, разгосударствления и приватизации и др.источников.

В программу конкретных мероприятий  по сокращению бюджетного дефицита следует  включить и последовательно проводить в жизнь такие меры, которые с одной стороны стимулировали бы приток денежных средств в бюджетный фонд страны, а с другой стороны способствовали бы сокращению гос.расходов.

Для сокращения бюджетного дефицита существует 2 главных направления:

  • увеличение доходов;
  • уменьшение (тормат) доходов.

Увеличение доходов может осущ-ся за счет выявления новых источников доходов или расширения уже действующей  базы.

При этом нецелесообразно усиливать  налоговое бремя, ибо, таким образом, снижаются стимулы к труду, а значит, сокращается материальная база налоговых поступлений в бюджет. Только рост доходов предприятий, организаций, населения создают реальные условия увеличения массы ден.поступлений в бюджет.

В мировой практике для снижения бюджетного дефицита широко используются доходы от выпуска гос.ценных бумаг, а также привлечения в страну иностранного капитала.

 

 

8. ПОНЯТИЕ И ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ.

 

Для выполнения своих функций органы гос.власти и управления на всех уровнях должны располагать соответствующей финансовой базой. С этой целью в каждой стране создается разветвленная сеть бюджетов, обеспечивающая аккумуляцию ден.ресурсов регионов для финансирования их хоз-ва, соц.сферы, благоустройства каждой административно-территор. единицы, содержание законодательной власти, аппарата управления и др.

Организация и принципы построения системы бюджетов, взаимоотношения  между видами бюджетов, бюджетные  права и бюджетный процесс  входят в понятие бюджетного устройства.

Информация о работе Шпаргалка по "Бюджету"