Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы - определение значимости государственного бюджета в социально-экономическом развитии государства.
При написании квалификационной работы были выдвинуты задачи следующего содержания:
1. Рассмотреть теоретические подходы к понятию государственного бюджета.
2. Определить роль федерального бюджета в решении общегосударственных задач.
3. Проанализировать состояние государственного бюджета Российской Федерации за 2013-2014 годы.
4. Рассмотреть направления бюджетной политики в Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……..3
Глава 1. Теоретические подходы к понятию государственного бюджета…………………………………………………………………………..5
1.1 Государственный бюджет как экономическая и социальная категория…………………………………………………………………………5
1.2 Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации……………………………………………………….………………8
Глава 2. Анализ государственного бюджета Российской Федерации………………………………………………………………………16
2.1 Анализ доходов федерального бюджета РФ……………..………16
2.2 Анализ расходов федерального бюджета РФ…………….…….…21
Глава 3. Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии страны………………………………..………….27
3.1 Направления реализации бюджетной политики в РФ……………..27
Заключение…………………………………………….…………….….33
Список использованных источников……………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Керимова Э.3курс 6группа.docx

— 45.31 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………….……..3

Глава 1. Теоретические подходы к понятию государственного бюджета…………………………………………………………………………..5

1.1 Государственный бюджет  как экономическая и социальная  категория…………………………………………………………………………5

1.2 Бюджетное устройство  и бюджетная система Российской  Федерации……………………………………………………….………………8

Глава 2. Анализ государственного бюджета Российской Федерации………………………………………………………………………16

2.1 Анализ доходов федерального  бюджета РФ……………..………16

2.2 Анализ расходов федерального  бюджета РФ…………….…….…21

Глава 3. Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии страны………………………………..………….27

3.1 Направления реализации  бюджетной политики в РФ……………..27

Заключение…………………………………………….…………….….33

Список использованных источников……………………………….34

 

 

 

 

 

 

 

             

 

Введение

 

Каждая семья ежемесячно продумывает свои расходы из имеющихся доходов, т.е. составляет бюджет, но большинство из нас не задумывается о его роли в нашей жизни. Бюджет является основой не только для каждой семьи, но и для каждого города, района, государства. Для каждого государства необходим такой процесс, как роспись доходов, поступающих в распоряжение органов государственной власти, и производимых ими расходов. Бюджетная система Российской Федерации включает государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Федеральный бюджет РФ - главное звено бюджетной системы страны, которое является основным финансовым планом государства, утвержденным Федеральным Собранием РФ в форме закона; государственный бюджет концентрирует основную часть бюджетных ресурсов страны, отражает доходы и расходы Правительства Российской Федерации. Бюджет государства выражает экономические отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Государственный бюджет состоит из 2-х дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны, рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политикой. Любое изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения в экономических процессах. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение расходов и доходов, а также бюджетного устройства Российской Федерации обрело в настоящее время особую актуальность.

Объект исследования выпускной квалификационной работы - государственный бюджет.

Предмет исследования - роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии страны.

Цель выпускной квалификационной работы - определение значимости государственного бюджета в социально-экономическом развитии государства.

При написании квалификационной работы были выдвинуты задачи следующего содержания:

1. Рассмотреть теоретические  подходы к понятию государственного  бюджета.

2. Определить роль федерального  бюджета в решении общегосударственных  задач.

3. Проанализировать состояние  государственного бюджета Российской  Федерации за 2013-2014 годы.

4. Рассмотреть направления  бюджетной политики в Российской  Федерации.

5. Определить роль государственного  бюджета как финансовой базы  социально-экономического развития общества.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

 

 

 

Глава 1. Теоретические подходы к понятию государственного бюджета

 

    1. Государственный бюджет как экономическая и социальная категория

 

Целенаправленное социально-экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и, прежде всего, общегосударственного фонда денежных средств государственного бюджета. Государственный бюджет ведущее звено финансовой системы страны.

Общее понятие государственного бюджета приведено в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации. «Бюджет форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Однако в Бюджетном кодексе дано слишком общее понятие, характеризующее лишь одну его сторону как «Форму образования и расходования денежных средств».

Вопрос об определении понятия “государственный бюджет” является дискуссионным, в теории и на практике существуют различные подходы к ответу на него. Под бюджетом может пониматься “система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд”. При этом бюджетный фонд представляет собой централизованный денежный фонд, аккумулируемый государством и используемый в целях финансирования определенных общественных потребностей - обеспечения национальной обороны и безопасности, поддержки отраслей экономики, социальной защиты населения, развития образования, здравоохранения и т.п.

Иное определение бюджета закреплено в Бюджетном кодексе РФ. В нем бюджет понимается как “форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления” (статья 6).

У каждого из определений бюджета есть свои преимущества и недостатки. Определение, содержащееся в российским Бюджетным Кодексе, является более функциональным. Оно отражает задачи, решаемые бюджетной системой, ее многоуровневую структуру, а также двойственность структуры бюджета: с одной стороны, в нем выделяется доходная часть, представляющая собой совокупность финансовых ресурсов для осуществления государственной политики, и, с другой стороны - расходная часть, отражающая конкретные направления использования бюджетных средств.

Понимание бюджета как системы отношений по поводу формирования и использования бюджетного фонда также имеет ряд преимуществ. Оно подчеркивает важную характеристику бюджета как элемента государственного принуждения. В рамках данного подхода предлагается также уточнить содержание понятий “бюджет”, “бюджетный план” и “бюджетный фонд”, определив их соотношение друг с другом.

При употреблении слова “бюджет” на практике под ним понимается как денежный фонд, находящийся в руках государства, так и документ, определяющий порядок его образования и использования. С терминологической точки зрения более правильно разделять эти понятия. Документ, законодательно устанавливающий роспись доходов и расходов государства на центральном, региональном или местном уровне на определенный период времени, называется бюджетным планом. Исполнение бюджетного плана заключается в формировании и расходовании централизованного фонда финансовых ресурсов, который именуется бюджетным фондом.

Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного фонда при помощи налогов, сборов, пошлин, а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий, организаций и часть доходов населения. Средства бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства, социально-культурных мероприятий.

Государственный бюджет это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти. Такой финансовый план образования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств (государственного бюджета) закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации и перераспределении валового общественного дохода. Государственный бюджет страны основная форма планирования образования и использования централизованного фонда денежных средств в целях расширения производства, удовлетворения потребностей народа и укрепления обороноспособности государства.

Целью бюджетных расходов является финансовое обеспечение деятельности государства по исполнению его экономических функций - распределения ресурсов, перераспределения и стабилизации. Расходы бюджета направляются, в первую очередь, в общественный сектор экономики для финансирования деятельности органов государственного управления по производству общественных благ (оборона, охрана правопорядка, культура и искусство, здравоохранение, образование, наука и т.п.), а также поддержки предприятий, находящихся в государственной собственности. Часть расходов осуществляется и за пределы общественного сектора: за счет государственных средств предоставляются пособия малоимущим гражданам, выплачиваются пенсии и стипендии, оплачиваются государственные заказы, к исполнению которых были привлечены частные фирмы. Расходы бюджета, их объем и структура подвержены более частым изменениям, чем его доходы.

Бюджет оказывает не только прямое, но и косвенное влияние на социально-экономическое развитие страны. Прямое влияние - это изменение распределения ресурсов в экономике, которое являются непосредственным результатом налогообложения или осуществления бюджетных расходов. Косвенное воздействие заключается в том, что закрепленные в бюджетных документах прогнозные значения основных показателей развития страны (ВВП, уровня инфляции, курса национальной валюты и др.), приоритеты государственной финансовой политики, конкретные направления формирования и расходования средств бюджета формируют в обществе определенные ожидания и учитываются другими субъектами рынка при планировании своей хозяйственной деятельности на перспективу.

Таким образом, воздействие бюджетной политики на экономику страны в целом и ее отдельные ее сегменты очень велико, оно затрагивает интересы самых разных категорий населения, хозяйствующих субъектов, государственных органов.

 

 

1.2 Бюджетное устройство  и бюджетная система Российской  Федерации

 

Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и др.

Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система - это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах. Бюджетная система является главным звеном финансовой системы государства.

Бюджетное устройство любой страны определяется ее государственным (административно-территориальным) устройством.

Построение бюджетной системы Российской Федерации основано на Конституции РФ и конституциях республик в составе РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

1) федерального бюджета  и бюджетов государственных внебюджетных  фондов;

2) бюджетов субъектов  Российской Федерации (региональных  бюджетов) и бюджетов территориальных  государственных внебюджетных фондов;

3) местных бюджетов.

В настоящее время бюджетная система Российской Федерации включает: федеральный бюджет, 21 республиканский бюджет республик в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов и бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, десять окружных бюджетом, автономных округов и около 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Консолидированный бюджет РФ представляет собой свод республиканского бюджета РФ и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований. Этот бюджет используется для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы, в частности, при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований. Консолидированный бюджет РФ не утверждается законодательным органом власти. Советы министров республик составе РФ, исполнительные органы субъектов Федерации также составляют консолидированные бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих территорий.

Следует отметить, что в состав федерального и территориальных бюджетов (бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов) входят целевые бюджетные фонды, формирующиеся за счет целевых источников и имеющие целевое расходование средств. В соответствии с законом о федеральном бюджете выделены следующие целевые бюджетные фонды:

Информация о работе Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии страны