Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Тема данного курсового исследования – «Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики».
Актуальность исследования на заявленную тему обусловлена тем, что в настоящее время Россия переживает сложный период восстановления после мирового финансового кризиса. Степень износа основных фондов промышленных предприятий в 2011 г. составляла 53 %, транспортных организаций— 54%, сельскохозяйственных— 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет— 64 %, а с возрастом до 5 лет— всего 6 %} При этом объем инвестиций в основной у капитал снижается уже много лет и составил в 2010 г. 23 % от уровня 2000 г. Развязка этого узла экономических, а, соответственно, социальных и политических проблем возможна лишь при обеспечении в течение 20 лет темпов роста экономики в размере не менее 4 — 5 % в год, что требует огромных инвестиций (по оценкам, 2 трлн.долл.) и мобилизации их потенциальных источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
ГЛАВА I. Обоснование роли инвестирования в экономику………………
6
1.1. Сущность и роль федерального бюджета в экономике……………
6
1.2 Формы и направления финансирования расходов …………………
10
1.3 Сущность и обоснование инвестирования в реальный сектор экономики …………………………………………………………………

15
ГЛАВА II. Анализ бюджетной политики в области финансирования инвестиций…………………………………………………………………..

17
2.1 Приоритетные направления финансовой поддержки реального сектора экономики…………………………………………………………

17
2.2 Оценка финансовой поддержки малого и среднего бизнеса на примере бюджета города Москвы………………………………………
21
ВЫВОД ………………………………………………………………………
26
Список использованной литерату

Прикрепленные файлы: 1 файл

123.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету бюджетной системы РФ, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю – производителям товаров, работ, услуг, на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.[2]

Бюджетные инвестиции – создание или увеличение за счет бюджета стоимости основных средств и иного имущества, находящихся в государственной (муниципальной) собственности. Часть расходов бюджета на очередной финансовый год, определяющая лимиты капиталовложений по главным распорядителям средств бюджета и отраслям в форме адресной целевой программы.

              Как уже говорилось, бюджетные расходы направляются на важные для общества сферы: финансирование экономики, социально-культурных мероприятий, науки, обороны содержание правоохранительных органов и органов государственной власти и управления; оплату расходов по внешнеэкономической деятельности; расходов по обслуживанию государственного долга; создание резервных фондов; финансирование приоритетных государственных программ.

Наряду с безвозмездными и безвозвратными бюджетными ассигнованиями из бюджета выделяются средства на возвратной и платной основе в форме бюджетного кредита юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями.

Бюджетный кредит предоставляется на основании заключенного договора при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату кредита.

Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита служат: банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, других ценных бумаг, паев, в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления и бюджетные учреждения представляют соответственно Российскую Федерацию, субъект РФ, муниципальное образование в договоре о предоставлении бюджетного кредита.

Обязательное условие предоставления бюджетного кредита — проведение предварительной проверки финансового состояния получателя бюджетного кредита финансовым органом или по его поручению уполномоченным органом. Уполномоченные органы имеют право на проверку получателя бюджетного кредита в любое время действия кредита. Они проводят также проверку целевого использования бюджетного кредита.

Средства бюджетного кредита перечисляются заемщику на его бюджетный счет в кредитной организации. Операции и платежи за счет средств бюджетного кредита осуществляются заемщиком самостоятельно в соответствии с целями его получения.

В законе о бюджете на очередной финансовый год указываются цели, условия, порядок предоставления, лимиты бюджетного кредита. К отчету об исполнении бюджета прилагается отчет о предоставлении и погашении бюджетных кредитов. Возврат предоставленных бюджетных средств, плата за пользование ими приравниваются к платежам в бюджет.

Бюджетный кредит предоставляется юридическим лицам, не имеющим просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

Бюджетные кредиты (процентные и беспроцентные) предоставляются государственным или муниципальным унитарным предприятиям на условиях и в пределах лимитов, предусмотренных соответствующими бюджетами.

Получатели бюджетного кредита в соответствии с договором берут на себя обязательства по его возврату и уплате процентов в установленные сроки. Они предоставляют информацию и отчет об использовании бюджетного кредита в органы, исполняющие бюджет, и контрольные органы соответствующих законодательных или представительных органов. Органы, исполняющие бюджет, ведут реестры всех предоставленных бюджетных кредитов по их получателям.

Субсидии и субвенции юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями, а также гражданам-предпринимателям предоставляются из:

1) федерального бюджета в соответствии с федеральными целевыми программами и законами, на условиях и в порядке, которые определены федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

2) бюджетов субъектов РФ в соответствии с федеральными целевыми программами и законами, региональными целевыми программами и законами субъектов РФ, на условиях и в порядке, которые определены законами субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год;

3) местных бюджетов в соответствии с федеральными целевыми программами и законами, региональными целевыми программами, законами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления, на условиях и в порядке, которые определены правовыми актами органов местного самоуправления.

При нецелевом использовании в сроки, устанавливаемые органами исполнительной власти, а также в случаях неиспользования в установленные сроки субсидии и субвенции подлежат возврату в соответствующий бюджет.

Особое значение в бюджетных расходах имеют расходы на финансирование бюджетных инвестиций. Они предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную или региональную целевую программу либо в соответствии с решением Федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Федеральные инвестиционные объекты, предусматривающие расходы более 200000 минимальных размеров оплаты труда, рассматриваются и утверждаются в составе федеральных целевых программ.

Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, означает возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных капиталов и имущества юридических лиц и оформляется участием Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в уставных капиталах таких юридических лиц.

Бюджетные инвестиции включаются в проект бюджета при наличии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, проектно-сметной документации, плана передачи земли и сооружений, проекта договора между Правительством РФ, органом исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления и юридическим лицом об участии Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций. Созданные с привлечением бюджетных средств объекты производственного и непроизводственного назначения в эквивалентной части уставных капиталов и имущества передаются в управление соответствующим органам управления государственным или муниципальным имуществом.

Рассмотрим бюджетные инвестиции, как наиболее эффективную и подходящую для инвестирования в реальный сектор форму финансирования. 

 


1.3 Сущность и обоснование инвестирования в реальный сектор экономики

 

В условиях кризиса сложилась достаточно тяжелая ситуация с финансированием экономики и, в частности, реального сектора. На данный момент практически все отрасли промышленности находятся в трудном состоянии: недостаточность финансирования на обновление основных средств, неразвитость коммуникаций в стране, и в частности, дорог, высокая конкуренция импортной продукции, а так же высокие барьеры входа на рынок.

Вдобавок ко всему этому, в экономику России весьма сложно привлечь средства частных инвесторов. Российские инвесторы в основном ориентированы на краткосрочную перспективу, а стратегически важные проекты всегда долгосрочны, и более того, требуют значительных вложений. Так же существуют проблемы в привлечении иностранных инвесторов, поскольку они опасаются криминала и коррупции, наслышаны о бюрократизме и сложности российского законодательства.

В виду всех этих условий одной из наиболее эффективных и целесообразных возможностей поддержать экономическое развитие Российской Федерации являются бюджетные инвестиции.

Отличительной чертой бюджетных инвестиций является то, что они выделяются на безвозвратной основе в отличие от бюджетных кредитов, предоставляемых на принципах возвратности. Бюджетные инвестиции относятся к капитальным расходам, финансируются из бюджета при наличии решения исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления и при условии их включения в целевую программу. Выделение бюджетных инвестиций сопровождается оформлением права собственности органов государственной власти или местного самоуправления на часть уставного (складочного) капитала или другого имущества юридического лица, которому предоставляются инвестиции.

Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства  за счет средств федерального бюджета осуществляются в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой, порядок формирования и реализации которой устанавливается Правительством РФ.

Формы финансирования бюджетных инвестиций:

а) Федеральные целевые программы – представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, социального и культурного развития Российской Федерации.

б) Ведомственные целевые программы – программы, имеющие четкие цели, измеримые результаты, систему оценки, индикаторы их достижения и т.д.

в) Национальные проекты – одна из форм финансирования инвестиций, которая:

              предполагает участие всей нации в его реализации и носит мобилизационный и мировоззренческий характер;

              имеет широкую направленность, предполагает системное изменение выбранных секторов;

              большая роль бизнеса в реализации проекта.[3]

 


ГЛАВА 2. Анализ бюджетной политики в области финансирования инвестиций

 

2.1 Приоритетные направления финансовой поддержки реального сектора экономики на примере финансирования малого и среднего бизнеса

 

Активизация государственной инвестиционной политики на современном этапе является ключевым условием перехода российской экономики к устойчивому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются: усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития, создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики, согласование инвестиционной политики федерального центра и регионов.

Главным принципом финансирования малого бизнеса является создание экономических и правовых условий ведения рыночного хозяйства, когда бы внешняя среда не угнетала, а стимулировала предпринимательскую активность, способствовала саморазвитию и улучшению конкурентоспособности с учетом отраслевых, географических, национальных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта, создавая равные хозяйственные возможности для малых и более крупных предприятий и проявления самостоятельности и предприимчивости.

Система поддержки должна содействовать:

добросовестной конкуренции;

формированию широкого слоя собственников;

созданию развитой инфраструктуры малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях;

развитию приоритетных видов деятельности малого бизнеса;

участию малых предприятий в реализации народнохозяйственных программ и проектов, а также в поставках продукции и выполнении работ для государственных нужд;

модернизации производственных фондов малых предприятий, внедрению прогрессивных технологий и новой техники;

устойчивому функционированию субъектов малого предпринимательства за счет уменьшения коммерческих и финансовых рисков, связанных с малым бизнесом.

Как показывает мировая и отечественная практика, государство и муниципалитеты могут сыграть решающую роль в запуске механизмов управления развития малого бизнеса, и, в первую очередь, в сфере финансового обеспечения деятельности субъектов малого бизнеса. Финансовая поддержка малого предпринимательства может осуществляться по двум основным направлениям.

Первое из них предполагает направление бюджетных средств непосредственно в сферу малого бизнеса, т.е. связано с оказанием субъектам малого предпринимательства прямой финансовой помощи в виде гарантий по кредитам коммерческих банков; полной или частичной компенсации финансовым структурам недополученной прибыли при кредитовании малых предприятий по пониженной процентной ставке, а также совместного финансирования за счет бюджета и финансово-кредитных организаций. Такая финансовая помощь может быть как безвозвратной, не оговоренной какими-либо предварительными условиями, так и предполагающей использование средств строго по назначению при условии их возврата или компенсации. В любом случае перед муниципалитетом стоит важнейшая задача обеспечения необходимого уровня бюджетных ассигнований и их эффективного использования. Необходимо предусмотреть специальные бюджетные ассигнования на цели поддержки и развития малого бизнеса в размере фиксированной доли расходов местных бюджетов.

Второе направление представляет собой форму косвенной финансовой поддержки бизнеса, нацеленной на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и накопления капитала в этом секторе экономики. Соответствующие меры могут включать общегосударственные и региональные режимы льготного налогообложения малых предприятий, внедрения упрощенных систем налогообложения; установленных норм ускоренной амортизации основных фондов малых предприятий; распространение в сфере малого предпринимательства системы лизинга и т.д. Данное направление наиболее присуще государственной и региональной поддержке малого бизнеса.

Информация о работе Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики