Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Тема данного курсового исследования – «Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики».
Актуальность исследования на заявленную тему обусловлена тем, что в настоящее время Россия переживает сложный период восстановления после мирового финансового кризиса. Степень износа основных фондов промышленных предприятий в 2011 г. составляла 53 %, транспортных организаций— 54%, сельскохозяйственных— 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет— 64 %, а с возрастом до 5 лет— всего 6 %} При этом объем инвестиций в основной у капитал снижается уже много лет и составил в 2010 г. 23 % от уровня 2000 г. Развязка этого узла экономических, а, соответственно, социальных и политических проблем возможна лишь при обеспечении в течение 20 лет темпов роста экономики в размере не менее 4 — 5 % в год, что требует огромных инвестиций (по оценкам, 2 трлн.долл.) и мобилизации их потенциальных источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
ГЛАВА I. Обоснование роли инвестирования в экономику………………
6
1.1. Сущность и роль федерального бюджета в экономике……………
6
1.2 Формы и направления финансирования расходов …………………
10
1.3 Сущность и обоснование инвестирования в реальный сектор экономики …………………………………………………………………

15
ГЛАВА II. Анализ бюджетной политики в области финансирования инвестиций…………………………………………………………………..

17
2.1 Приоритетные направления финансовой поддержки реального сектора экономики…………………………………………………………

17
2.2 Оценка финансовой поддержки малого и среднего бизнеса на примере бюджета города Москвы………………………………………
21
ВЫВОД ………………………………………………………………………
26
Список использованной литерату

Прикрепленные файлы: 1 файл

123.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное Министерство образования и науки РФ

Государственное  бюджетное образовательное  учреждение  высшего профессионального образования

«Российский Экономический Университет имени Г. В. Плеханова»

 

 

Финансовый факультет

 

 

Кафедра «Финансов и цен»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Государственные  и муниципальные финансы»

на тему:

 

«Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики»

 

 

 

Выполнила работу

студентка Финансового факультета

группы 2413

Бекмуроди У.А.

 

Научный руководитель:

                                Русанова О. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

ГЛАВА I. Обоснование роли инвестирования в экономику………………

6

1.1. Сущность и роль федерального бюджета в экономике……………

6

1.2 Формы и направления финансирования расходов …………………

10

1.3 Сущность и обоснование инвестирования в реальный сектор экономики …………………………………………………………………

 

15

ГЛАВА II. Анализ бюджетной политики в области финансирования инвестиций…………………………………………………………………..

 

17

2.1 Приоритетные направления финансовой поддержки реального сектора экономики………………………………………………………

 

17

2.2 Оценка финансовой поддержки малого и среднего бизнеса на примере бюджета города Москвы………………………………………


21

ВЫВОД ………………………………………………………………………

26

Список использованной литературы ………………………………………

29

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данного курсового исследования – «Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики».

Актуальность исследования на заявленную тему обусловлена тем, что в настоящее время Россия переживает сложный период восстановления после мирового финансового кризиса. Степень износа основных фондов промышленных предприятий в 2011 г. составляла 53 %, транспортных организаций— 54%, сельскохозяйственных— 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет— 64 %, а с возрастом до 5 лет— всего 6 %} При этом объем инвестиций в основной у капитал снижается уже много лет и составил в 2010 г. 23 % от уровня 2000 г. Развязка этого узла экономических, а, соответственно, социальных и политических проблем возможна лишь при обеспечении в течение 20 лет темпов роста экономики в размере не менее 4 — 5 % в год, что требует огромных инвестиций (по оценкам, 2 трлн.долл.) и мобилизации их потенциальных источников.

Главным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий (50 % всех инвестиций), однако их объем явно недостаточен для поддержания и особенно расширения и модернизации производственных мощностей. Бюджетные источники финансирования весьма малы, к тому же на государстве лежит обслуживание большого внешнего и внутреннего государственного долга. Масштабное инвестирование реального сектора экономики со стороны банков также представляется невозможным без дальнейшего укрепления и оздоровления банковской системы, что может произойти лишь в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Сбережения населения, резко обесцененные в первые годы реформ в процессе либерализации цен и инфляции, растут в последние годы у незначительной части граждан, получающих высокие официальные и «теневые» доходы. Эти сбережения, однако, направляются

Укрепление позиций России в глобальной экономике требует высокой мобильности факторов производства, что невозможно без последовательного и твердого проведения в жизнь государственной инвестиционной политики, отвечающей национальным интересам РФ и обеспечивающей приток внутренних инвестиций в экономику. В этой связи изучение роли государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики России представляет большой теоретический и практический интерес.

Основная проблема российской экономики — до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов.

Вторая проблема — недостаточная конкурентоспособность несырьевых секторов экономики. Когда начались проблемы в сырьевых секторах, не нашлось отраслей, способных «поддержать» экономику. Более того, проблемы от сырьевых отраслей начали распространяться на смежные.

Третья проблема — недостаточная развитость финансового сектора, банков. Национальная экономика в последние годы развивалась во многом за счет внешних источников — высоких цен на сырье, «дешевых» кредитов иностранных банков, теперь России для обеспечения долгосрочного устойчивого развития необходимо найти внутренние источники роста, которые должны обеспечиваться соответственно за счет внутренних инвестиций.

Особо остро встал вопрос о развитии реального сектора. На это повлияло множество факторов, таких как: нестабильность на мировых финансовых рынка, падение спроса на готовую продукцию реального сектора, как следствие – нарушение финансовых циклов предприятий, ухудшение показателей обеспечения средствами, необходимость инвестирования для поддержания прежнего уровня воспроизводства, а так же его расширения и модернизации.

Исследованием темы государственного инвестирования в экономику в разное время занимались такие российские ученые, как А.3. Астапович, Ю.А. Ершов, Л.М. Жуков, И.Д.  Иванов, В.В. Ковалев, И.К. Ларионов, И.П. Фамикский, Б.Н.  Щеголев, Е.Л. Яковлева, А.Г. Аверкин, Н.Н. Вознесенская, В.А. Кувшинов, И.П. Барабанов, В.В. Раненко, А.Б. Седых, М.А. Субботин.

Цель курсового исследования – на основе анализа научной и учебной литературы дать целостную характеристику и выяснить роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

      выяснить роль федерального бюджета в экономике;

      дать обоснование необходимости инвестирования в реальный сектор экономики;

      охарактеризовать приоритетные направления финансовой поддержки реального сектора экономики

      дать оценку финансовой поддержки малого и среднего бизнеса на примере бюджета города Москвы.

 

 


ГЛАВА I. Обоснование роли инвестирования в экономику

 

1.1. Сущность и роль федерального бюджета в экономике

 

Современный этап экономического развития страны характеризуется быстро растущим интересом к распределению денег государственным бюджетом Российской Федерации.

Проблема перераспределения национального дохода и расходования государственного бюджета на сегодняшний день очень актуальна. Это связанно с нестабильной экономической ситуацией в стране в кризис и послекризисный период.

Бюджет[1] - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет и государственная бюджетная система в целом являются совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения ресурсов.

Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизводства, поэтому развитие и совершенствование бюджета и бюджетной системы следует рассматривать прежде всего на основе развития и совершенствования экономических отношений.

Бюджет Российской Федерации является важнейшим звеном финансовой системы страны. В бюджете ежегодно централизуется часть денежных доходов предприятий и населения. Аккумулированные средства распределяются и используются на финансирование затрат по осуществлению функций государства. То есть бюджет определяется двумя тесно взаимосвязанными процессами: мобилизация финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении публичной власти, и использование аккумулированных в бюджете денежных средств на различные государственные потребности. Первый из этих процессов находит свое выражение в понятии государственных доходов, второй - государственных расходов.

Именно через расходование бюджетных средств государство выполняет свою роль  в регулировании и поддержки экономики страны, путем направления частей бюджета на необходимые нужды общества.

В любой стране государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита – в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидного и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет.

Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач. Для России же в силу ее федеративного устройства важную роль приобретает не просто выработка грамотного бюджетного механизма, а правильное соотношение бюджетов различных уровней, действующих на территории страны, что и составляет понятие бюджетной системы. Даже грамотно построенный и сбалансированный федеральный бюджет не в состоянии в полной мере выполнять свои перераспределительные и контрольные функции при отсутствии надлежащего бюджетного механизма непосредственно на местах. Таким же образом не может проявляться эффект проводимой на местах бюджетной политики в условиях ее постоянного противостояния несбалансированному федеральному бюджету. Важное значение имеет единство бюджетной системы, которое основывается на принципах самостоятельности, гласности, полноты и реальности всех входящих в нее бюджетов.

Организационные принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов определяет бюджетное устройство государства. Как происходит взаимодействие бюджетов всех уровней – вопрос актуальный и ответ на этот вопрос во многом определяет причины некоторых проблем современного бюджета, наметивший пути к его совершенствованию.

На протяжении последнего десятилетия бюджетная система Российской Федерации постоянно подвергалась изменениям ввиду нестабильности социальных и экономических процессов, происходящих в России в условия перехода от социалистического метода хозяйствования к рыночным отношениям.

Современная ситуация в бюджетной сфере России свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в системе бюджетных отношений между органами управления, ответственными за формирование бюджетов, распределение бюджетных ресурсов и исполнении доходов в бюджет. С одной стороны, это объясняется тем, что в условиях рыночных отношений сужаются возможности государства оказывать влияние на эти процессы. С другой стороны, заметно возрастание роли и значение бюджетов как важных инструментов государственного регулирования экономики и социальной сферы территориальных образований.

Необходимость финансовой помощи государства обусловлена рыночной формой экономики, то есть невыгодные проекты, пусть и социально значимые, нежизнеспособны. Поддержка таких проектов является одной из задач государства, реализуемая через бюджетные расходования в определенных направлениях. Так же, некоторые формы бюджетных расходов являются безвозмездными и безвозвратными, что снижает финансовую нагрузку на предприятие по обязательствам возврата (доходности) инвестиций.

 


1.2 Формы и направления финансирования расходов

 

Для определения особенностей расходов бюджета, необходимых для финансирования различных отраслей и видов предприятий, рассмотрим основные формы их финансирования.

Бюджетные кредиты – бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету бюджетной системы РФ, юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), правительству иностранного государства на возвратной и возмездной основе

Дотации – денежные средства, предоставляемые бюджету нижестоящего уровня в безвозмездной и безвозвратной основе на покрытие его текущих расходов, без указания цели их использования

Субвенция – денежные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на обусловленные цели в безвозвратном порядке в течение определенного срока.

Информация о работе Роль государственного бюджета в расширении инвестиций в реальный сектор экономики