Роль бюджета в финансовой системе России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 18:16, реферат

Краткое описание

Предметом исследования данной работы является федеральный бюджет.
Объектом исследования - финансовая система Российской Федерации.
Исследование проведено с использованием монографического, расчетно-конструктивного и абстрактно-логического методов.

Содержание

Введение 3
1. Роль бюджета в финансовой системе России 6
2. Бюджетная классификация Российской Федерации 12
Заключение 20
Литература 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение бюджет готово.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)
 

     Содержание 
 
 
 

 

Введение

     Финансовые отношения,  складывающиеся у государства с предприятиями,  организациями,  учреждениями  и  населением, называются бюджетными.  Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти), и,   во-вторых,  связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

     Бюджетные отношения характеризуются большим  многообразием, поскольку опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный).

     Бюджетным отношениям присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках  государства ежегодно должна концентрироваться  определенная доля национального дохода, необходимая для удовлетворения социально-культурных потребностей граждан,  решения оборонных задач,  покрытия общих издержек государственного управления.

     Совокупность  бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда  страны составляет понятие государственного   бюджета - определяющего финансового плана в  жизни государства.  По   экономической   сущности государственный бюджет - это совокупность финансовых отношений, возникающих у государства с юридическими и физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда денежных средств.  Благодаря бюджету государство  имеет  возможность  сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

     Будучи  экономической формой существования реальных, объективных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение - по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории.1

     Сущность  государственного  бюджета  как  экономической категории реализуется  через его функции: распределительную (через госбюджет перераспределяется от 20 до 60% национального дохода); контрольную (движение бюджетных средств сообщает о финансовом состоянии экономики и позволяет его контролировать);  и регулирующую (изменение доходов и расходов госбюджета позволяет смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, темпы инфляции и т.д., т.е. стабилизировать экономику).

     Государственный бюджет является исторической категорией, появившейся с возникновением государства и развитием товарно-денежных отношений, он задействован в разных эпохах для обеспечения выполнения общегосударственных функций. Поэтому сущность бюджета как экономической категории не меняется в зависимости от смены общественных формаций, но на его содержание и роль влияют объективные и субъективные факторы. Среди объективных первостепенное значение имеет уровень развития производительных сил, экономический потенциал страны, характер производственных отношений, экономические, природные, социальные особенности и др. К субъективным факторам относятся тип государства, политика правительства в конкретном периоде и соответственно выдвинутые им приоритеты развития, уровень экономической науки и др. Бюджеты разных стран имеют схожую структуру доходов (их формирование по большей части за счет налогов) и расходов, несмотря на любые национальные и другие особенности.2

     Выбранная тема является актуальной, так как  рассмотрение и изучение государственного бюджета является одной из приоритетных задач в нашей стране.

     Предметом исследования данной работы является федеральный бюджет.

     Объектом  исследования  - финансовая система  Российской Федерации.

      Исследование  проведено с использованием монографического, расчетно-конструктивного и абстрактно-логического методов.

 

1. Роль бюджета в финансовой системе России

     Согласно  Бюджетному кодексу РФ бюджет является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных  для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

     В бюджете концентрируется часть  национального дохода, которая затем  перераспределяется, что позволяет  осуществлять государственное регулирование  экономики и обеспечивать проведение необходимой социальной политики.

     Совокупность  федерального бюджета, бюджетов субъектов  РФ и местных бюджетов образует бюджетную  систему РФ, основанную на ее экономических  отношениях и государственном устройстве.

     В настоящее время бюджетная система  страны, основанная на ее государственном устройстве, состоит из федерального бюджета, 21 республиканского бюджета республик в составе РФ , 56 краевых и областных бюджетов, включая одну автономную область; городских бюджетов Москвы и Санкт - Петербурга; 10 окружных бюджетов автономных округов и около 29 тыс. местных бюджетов, к которым относятся городские, районные, поселковые и сельские бюджеты.

     В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст.129) межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

     • распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

     • разграничение на постоянной основе и распределение по временным  нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;

     • равенство бюджетных прав субъектов  РФ, равенство бюджетных прав муниципальных образований;

       • выравнивание уровней минимальной  бюджетной обеспеченности субъектов  РФ, муниципальных образований. 

     Оказание  финансовой помощи из федерального бюджета  бюджетам субъектов Российской Федерации  может быть осуществлено в формах (ст. 133 Бюджетного кодекса РФ) предоставления:

     • дотаций на выравнивание уровня минимальной  бюджетной обеспеченности субъектов  Российской Федерации;

     • субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых расходов;

     • бюджетных кредитов;

     • бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации.3

     Бюджетные средства в виде дотаций и субвенций  предоставляются на безвозмездной  и безвозвратной основе.

     Но  в первом случае бюджетные средства идут на покрытие текущих расходов, а во втором - на осуществление определенных целевых расходов.

     Субсидия - это бюджетные средства, предоставляемые  на условиях долевого финансирования целевых расходов бюджету другого  уровня, юридическому или физическому лицу.

     Бюджетная система играет важнейшую роль в  реализации финансовой политики государства, цели которой обуславливаются его  экономической политикой. Формы  оказания финансовой помощи из бюджета  субъекта Российской Федерации местному бюджету следующие (ст. 139 Бюджетного кодекса РФ):

     • предоставление из фондов финансовой поддержки муниципальных образований  субъектов Российской Федерации, образуемых в бюджетах субъектов РФ, финансовой помощи на выравнивание уровня минимальной  бюджетной обеспеченности муниципальных образований с целью обеспечения финансирования минимальных государственных социальных стандартов, ответственность за финансирование которых возложена на органы местного самоуправления;

     • предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов;

     • иные формы, предусмотренные бюджетным  законодательством субъекта Российской Федерации.

     Федеральный бюджет и свод бюджетов других уровней  бюджетной системы РФ (без учета  межбюджетных трансфертов между  этими бюджетами и за исключением  бюджетов государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов) образуют консолидированный бюджет РФ.

     Государственный бюджет состоит из 2-х дополняющих  друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть  показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. Структура доходов непостоянна и зависит от конкретных экономических условий развития страны, рыночной конъюнктуры и осуществляемой экономической политики. Любое изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения в экономических процессах. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.

       Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.

       Бюджетный кодекс РФ дает следующее определение: «бюджетная система – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права, совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов». Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы её построения. 4

       Организационное построение бюджетной  системы всецело зависит от  формы государственного устройства. Бюджетная система унитарных  государств включает в себя  два уровня: государственный бюджет  и местные бюджеты. У государств  с федеративным устройством наряду с федеральным и местными бюджетами выделяются бюджеты субъектов федерации (штатов в США, Бразилии, Индии; земель в Германии; республик, краёв, областей и автономных округов в России). Однако и в унитарных, и в федеративных государствах бюджеты нижестоящих уровней не входят в бюджеты вышестоящих уровней.

       Совокупность бюджетов всех уровней  образует консолидированный бюджет. Консолидированный бюджет определяется  Бюджетным кодексом как свод  бюджетов всех уровней на соответствующей  территории.

       Консолидированный бюджет РФ  – это федеральный бюджет и  консолидированные бюджеты всех  субъектов федерации. Консолидированные  бюджеты позволяют получить полное  представление обо всех доходах  и расходах региона или страны  в целом, они не утверждаются  и служат для аналитических и статистических целей.

       Доходы бюджета – это денежные  средства, поступающие в безвозмездном  и безвозвратном порядке в  соответствии с законодательством  РФ в распоряжение органов  государственной власти РФ.

       В федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

     • налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;

       • налога на прибыль организаций (в части доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство, а также в части доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) – по нормативу 100 процентов;

     • налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, - по нормативу 20 процентов;

     • налога на добавленную стоимость – по нормативу 100 процентов;

     • акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья – по нормативу 50 процентов;

     • акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, - по нормативу 100 процентов;

       • акцизов на спиртосодержащую продукцию – по нормативу 50 процентов;

     • акцизов на табачную продукцию – по нормативу 100 процентов;

     • акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей – по нормативу 40 процентов;

Информация о работе Роль бюджета в финансовой системе России