Разработка требований к должности государственной гражданской службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 21:57, контрольная работа

Краткое описание

В федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должности разделяются на четыре категории. Для категории должностей «руководители» в качестве основного классификационного признака взят признак должностной иерархии в системе управления государственного органа. Для категории должностей «специалисты» взят признак качества деятельности, а для категории «обеспечивающие специалисты» — вид обеспечения деятельности государственного органа. Наименования категорий стали назывными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

опоггс тит лист97.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ-ФИЛИАЛ РАНХиГС

 

Факультет заочного и дистанционного обучения

 

 

 

ПИСЬМЕННОЕ КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

 

РАЗДЕЛ/МОДУЛЬ «ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ»

 

ТЕМА «Разработка требований к должности государственной гражданской службы»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Слушатель гр. №  15403

Садыкова Р.С.

 

Проверил:

Преподаватель М.Ю. Зенков

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСИБИРСК, 2015

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Несмотря на то, что в федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» понятие «должность государственной гражданской службы» используется достаточно широко, в то же время законодатель его не определяет.

В федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должности разделяются на четыре категории. Для категории должностей «руководители» в качестве основного классификационного признака взят признак должностной иерархии в системе управления государственного органа. Для категории должностей «специалисты» взят признак качества деятельности, а для категории «обеспечивающие специалисты» — вид обеспечения деятельности государственного органа. Наименования категорий стали назывными.

К должностям категории «руководители» законом отнесены должности руководителей и заместителей руководителей:

— государственных органов и их структурных подразделений;

— территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений;

— представительств государственных органов и их структурных подразделений.

Руководители наделяются широкими административно-распорядительными полномочиями, правом совершать действия, влекущие за собой юридически значимые последствия; издавать правовые акты, давать обязательные указания, распоряжаться кредитами, совершать регистрационные действия, нанимать и увольнять служащих (выполнять полномочия представителя нанимателя), применять меры поощрения и дисциплинарного воздействия. Лица, замещающие должности категории «руководители», — должностные лица.

«Помощники (советники)» — должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, а также должности категории «руководители» (собственно должности руководителей органов, подразделений, территориальных органов и представительств государственных органов) в реализации их полномочий.

Назначение этой категории должностей гражданской службы состоит в выполнении лицами, которые их занимают, функции в целях непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего государственную должность или должность категории «руководители». В обобщенном виде эти функции могут быть представлены в следующем виде:

— разработка и внесение предложений по актуальным направлениям соответствующей сферы деятельности;

— систематическое информирование и консультирование, представление соответствующих информационно-аналитических материалов;

— участие в подготовке проектов решений, требующих профессиональных знаний;

— контроль исполнения решений по направлениям, входящим в компетенцию лица, деятельность которого обеспечивается;

— внесение предложений о необходимости разработки нормативных правовых актов;

— участие в подготовке докладов, а также иных материалов;

— подготовка поездок, приемов, визитов и других официальных мероприятий в соответствии с установленным протоколом;

— выполнение иных поручений лица, которому оказывается содействие.

Должности категории «помощники (советники)» — это своего рода продолжение жизни категории должностей «Б» (установленной законом 1995 г.). Вместе с тем количество таких должностей выросло, поскольку должности категории «Б» учреждались только для обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории «А» (ставшие в новом законодательстве, как уже говорилось ранее, государственными должностями).

«Специалисты» — должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций. Назначение этих должностей многообразно и зависит от характера полномочий, определяющих роль конкретной должности гражданской службы в компетенции конкретного государственного органа. Должности категории «специалисты» представляют собой основу кадрового состава государственных органов.

Последняя, четвертая категория должностей — «обеспечивающие специалисты» — по содержанию деятельности похожа на должности категории «помощники (советники)». «Обеспечивающие специалисты» — должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Должностной регламент гражданского служащего

 

Важнейшим инструментом кадровой работы на государственной службе является должностной регламент государственного служащего, требования к содержанию которого регламентированы ст. 47 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Аналогичную роль на муниципальной службе должна играть должностная инструкция.

Должностной регламент — это правовой акт, устанавливающий       административно-правовой       статус должности, в том числе права, обязанности и ответственность, условия и основания замещения, квалификационные требования по должности, предъявляемые к замещающему ее лицу, правила и процедуры юридически значимых действий, совершаемых по должности, разделяя разрешенные и обязательные сообразно рассматриваемым делам и исполняемым производствам, а также перечни вопросов, рассматриваемых, согласуемых или разрешаемых лицом, замещающим должность, в том числе в порядке свободного административного усмотрения, административного право исполнения, нормативного правового предположения, индивидуального управленческого решения, служебного взаимодействия, оказания государственной услуги, а также показатели результативности исполнения должности. В должностной регламент включаются:

1) квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемые к гражданскому служащему, замещающему соответствующую должность гражданской службы, а также к образованию, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности;

2) должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом государственного органа, задачами и функциями структурного подразделения государственного органа и функциональными особенностями замещаемой в нем должности гражданской службы;

3) перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения;

4) перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений;

5) сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений;

6) порядок служебного взаимодействия гражданского служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей с гражданскими служащими того же государственного органа, гражданскими служащими иных государственных органов, другими гражданами, а также с организациями;

7) перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям в соответствии с административным регламентом государственного органа;

8) показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Следует отметить, что требования, изложенные в пункте 1, отражают знания и навыки, которыми должен владеть государственный служащий для осуществления профессиональной служебной деятельности. Требования пунктов 3-8 вытекают из регламента государственной функции, государственной услуги, регламента взаимодействия и регламента исполнительного органа государственной власти.

Основные требования к деятельности государственного служащего изложены в пункте 2. Во-первых, они продиктованы государственной функцией. Во-вторых, они отражают необходимые и конкретные действия, которые должны быть осуществлены государственным служащим по ее реализации в той части, в какой они приписаны данной должности. В-третьих, именно в данном разделе изложены обязанности, которые предопределяют ключевые показатели эффективности и результативности деятельности государственного служащего.

Соответствующий (федеральный или региональный) орган по управлению государственной службой должен утверждать типовые должностные регламенты. Для должностей федеральной гражданской службы такие регламенты утверждаются федеральным органом по управлению государственной службой, а для должностей гражданской службы субъектов РФ — органом по управлению государственной службой соответствующего субъекта РФ.

Должностной регламент утверждается представителем нанимателя и является составной частью административного регламента государственного органа. Вместе с тем, это требование трудновыполнимо. Скорее всего, законодатель предполагает установление соотношения между всеми административными и должностными регламентами, действующими в отношении конкретного государственного органа.

В настоящее время речь может идти о четырех видах административных регламентов:

— первый — регламент внутренней организации государственного органа, устанавливающий различные требования к организации процесса принятия решений, организации делопроизводства и взаимодействия внутри государственного органа, подготовки проектов нормативных правовых актов, служебному распорядку и т. п.;

— второй — регламент взаимодействия государственного органа с другими государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами, обеспечивающий согласованную и унифицированную систему информационного обмена вне государственного органа, основные задачи которой — открытость информации о деятельности государственного органа и обеспечение национальной безопасности и зашиты сведений, содержащих государственную и иную охраняемую законом тайну — во многом противоречат друг другу;

— третий — регламент исполнения государственной функции, регулирующий порядок, условия и процедуры деятельности государственного органа и его служащих по обеспечению реализации государственной функции, предусмотренной федеральным или региональным законодательством;

— четвертый — регламент предоставления государственных услуг, определяющий порядок, условия, процедуры и качество (стандарт) деятельности государственного органа по реализации государственной функции, предусмотренной федеральным или региональным законодательством в качестве государственной услуги.

Должностной регламент должен быть разработан на основании данных регламентов, не противоречить им, отграничивая параметры обеспечения реализации полномочий государственных органов должностными обязанностями государственных гражданских служащих.

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом. На гражданского служащего не могут быть возложены обязанности, не предусмотренные должностным регламентом по должности, которую он исполняет.

Предусмотренные п. 8 ч. 2 ст. 47 федерального закона № 79-ФЗ показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего представляют собой критерии оценки исполнения замещаемой гражданским служащим должности. Они учитываются при проведении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, аттестации, квалификационного экзамена, планировании профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента учитываются при проведении конкурса на замещение вакантной должности или включении гражданского служащего в кадровый резерв, при проведении аттестации, квалификационного экзамена, а также при решении вопроса о поощрении наряду с показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности.

Должностной регламент представляет собой нормативный документ, в котором определены функции, обязанности, основные права, ответственность гражданского служащего, организация работы при принятии управленческих и иных решений, порядок служебного взаимодействия. Целями разработки должностного регламента являются:

- создание организационно-правовой  основы профессиональной служебной  деятельности гражданских служащих;

- текущая регламентация служебной деятельности гражданского служащего;

- обеспечение объективности при  проведении конкурса на замещение  вакантной должности гражданской  службы или включении гражданского  служащего в кадровый резерв;

Информация о работе Разработка требований к должности государственной гражданской службы