Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является раскрытие основного экономического содержания бюджетного федерализма. Для этого последовательно рассмотрены сущность, принципы, модели, механизмы функционирования, проблемы и направления развития бюджетного федерализма.
Решение проблемы бюджетного федерализма в конечном итоге позволит стабилизировать российскую государственность, повысить управляемость и объективность рыночной экономической системы.
В общем, необходимым для России является не только создание принципиально новой системы межбюджетных отношений, но и осознание того, что эта система должна быть ориентирована на реализацию совокупности интересов государства в целом, его субъектов и граждан.

Содержание

Введение............................................................................................................3
Глава 1. Состояние территориальных бюджетов на современном этапе
1.1 Развитие территориальных финансов в России.........................................5
1.2 Финансовые проблемы развития регионов................................................8
Глава 2. Анализ бюджетного федерализма в России
2.1 Распределение расходов на уровне бюджетной системы.......................19
2.2 Распределение доходов на уровне бюджетной системы........................27
Глава 3. Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма
3.1 Основные проблемы бюджетного федерализма в России.....................34
3.2 Перспективы развития бюджетного федерализма.................................37
Заключение....................................................................................................42
Список литературы........................................................................................44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик бюджетная система.docx

— 163.32 Кб (Скачать документ)

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Содержание

 

Введение............................................................................................................3

Глава 1. Состояние территориальных бюджетов на современном этапе

1.1 Развитие территориальных  финансов в России.........................................5

1.2 Финансовые  проблемы развития регионов................................................8

Глава 2. Анализ бюджетного федерализма в России

2.1 Распределение расходов на уровне бюджетной системы.......................19

2.2 Распределение  доходов на уровне бюджетной  системы........................27

Глава 3. Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма

3.1 Основные проблемы бюджетного федерализма в России.....................34

3.2 Перспективы  развития бюджетного федерализма.................................37

Заключение....................................................................................................42

Список литературы........................................................................................44

Приложение...................................................................................................46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На карте  мира не существует федераций, сопоставимых с Россией по числу административно-территориальных  образований низового уровня. Обеспечить устойчивость подобной системы, тем  более эффективно управлять ею, чрезвычайно  сложно. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять социально-экономическое регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой – бюджетная  система. Именно посредством бюджетной  системы государство образует централизованные фонды и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные  органы функций.

Бюджетная система Российской Федерации основывается на модели бюджетного устройства и  бюджетного процесса федеративного  государства, получившей название бюджетного федерализма.

Проблеме  бюджетного федерализма по праву  принадлежит важное место в реформировании бюджетной системы России на современном  этапе. От решения этой проблемы зависит  будущее России – сохранится ли она как единое государство, развивающееся  на основах подлинного федерализма, или распадется на ряд слаборазвитых  территориальных образований.

Бюджетный федерализм реализуется через единую социально-экономическую и бюджетно-финансовую политику государства. Это такая  организация бюджетных отношений, которая позволяет в условиях самостоятельности, автономии каждого  бюджета органично сочетать фискальные интересы Федерации с интересами ее субъектов и органов самоуправления. Однако не следует забывать, что  проблема бюджетного федерализма это  не только и не столько проблема взаимоотношения бюджетов различных  уровней бюджетной системы, это, прежде всего проблема взаимоотношений  государства и его граждан  посредством организации рационального  движения потоков финансовых ресурсов.

Целью работы является раскрытие основного экономического содержания бюджетного федерализма. Для  этого последовательно рассмотрены  сущность, принципы, модели, механизмы  функционирования, проблемы и направления  развития бюджетного федерализма.

Решение проблемы бюджетного федерализма в  конечном итоге позволит стабилизировать  российскую государственность, повысить управляемость и объективность  рыночной экономической системы.

В общем, необходимым для России является не только создание принципиально новой  системы межбюджетных отношений, но и осознание того, что эта система  должна быть ориентирована на реализацию совокупности интересов государства  в целом, его субъектов и граждан.

регион  территориальный бюджет федерализм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и принципы бюджетного  федерализма 

1.1 Понятие и сущность  бюджетного федерализма 

 

Россия  имеет уникальное государственное  устройство, где органически сочетаются признаки и территориальной, национальной федерации в соответствии с Конституцией. Российская Федерация «состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов – равноправных субъектов  Российской Федерации»1. «Федеральное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности. Единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации».

Понятие бюджетный федерализм можно определить как отношения между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации на основе сочетания  принципов централизма и децентрализма по поводу формирования и реализации бюджетной политики государства. Разграничения налогово-бюджетных полномочий, расходов и доходов, их распределения и перераспределения в бюджетной системе при высокой степени самостоятельности бюджетов и ответственности за результаты проводимой региональными и местными властями самостоятельной налогово-бюджетной политики исходя из единства общегосударственных интересов и интересов населения, включая интересы народов многонациональной Федерации, проживающих на территориях субъектов Федерации и входящих в них местных территориальных образований.2

Российский  бюджетный федерализм можно отнести  к кооперативной модели с элементами децентрализованной модели бюджетного федерализма. Суть российской модели бюджетного федерализма в том, что она предполагает партнерские отношения между федеральным центром и субъектами Федерации по бюджетным вопросам. Вместе с тем федеральное законодательство имеет приоритет над законодательством членов Федерации, так как оно отражает их общие интересы и прежде всего заинтересованность в обеспечении целостности и единства федеративного государства.3

Существенным  недостатком действующего бюджетного законодательства России является то, что важные принципы функционирования бюджетов разного уровня лишь декларируются, но не реализуются в конкретных нормах права. К примеру, в официальных документах разных государственных структур неоднократно декларировался отказ от избыточного вмешательства федеральных органов власти в решение вопросов регионального и местного значения. Однако реальная финансовая основа такого невмешательства до сих пор не создана, поскольку теоретически не проработан, а потому и практически нерешенным остается вопрос об оптимальной вертикальной структуре бюджетной системы РФ и путях приближения последней к такому оптимуму.

Анализ  вертикальной структуры бюджетной  системы страны показывает, что на протяжении последних лет постоянно  усиливается тенденция к централизации  значительной части бюджетных средств  на федеральном уровне. В определенной мере концентрация финансовых ресурсов на «верхнем» этаже государственного управления оправдана: решение общенациональных задач, в том числе связанных со структурными преобразованиями в экономике и социальной сфере, необходимость укрепления национальной безопасности, повышение эффективности деятельности государственных структур требуют бюджетных средств именно на федеральном уровне. Однако это не должно приводить к излишней концентрации средств в федеральном звене бюджетной системы РФ и происходить за счет ослабления территориальных бюджетов.

Субъекты  РФ, не говоря уже о муниципальных  образованиях, не наделены сегодня  теми доходными источниками, которые  позволяли бы им самостоятельно распоряжаться  бюджетными поступлениями. Характерной  тенденцией последних лет является постепенное уменьшение удельного  веса налоговых поступлений в  доходах территориальных бюджетов.4

В связи  с уменьшением налоговых поступлений  в составе доходов территориальных  бюджетов резко возросла зависимость  региональных бюджетов от федерального, а местных бюджетов – от региональных. Сложившаяся ситуация противоречит принципу реальной самостоятельности региональных и местных бюджетов, не способствует развитию местной инициативы, порождает финансовое иждивенчество.

В настоящее  время реальный баланс между доходами и расходами в территориальных  бюджетах обеспечивается не за счет роста  налоговых доходов, адекватных росту  расходов, в том числе передаваемых с федерального уровня, а за счет оказания финансовой помощи, выделяемой из федерального бюджета.

  В условиях огромной дифференциации уровня бюджетной обеспеченности, характерной для разных регионов России, финансовая помощь федерального бюджета, оказываемая субфедеральным и муниципальным образованиям, необходима. Однако вряд ли правильно каждого субъекта РФ превращать в получателя межбюджетных трансфертов, для чего на федеральном уровне приходится централизовать огромные доходы.

Баланса между доходами и расходами бюджета  необходимо добиваться, прежде всего, путем построения оптимальной модели разграничения налоговых доходов  между уровнями власти, а не ориентироваться главным образом на разные формы перераспределения бюджетных средств. К тому же следовало бы отказаться от чрезмерно разросшихся в последние годы фондов финансовой поддержки и перейти к более рациональной системе распределения налоговых доходов между бюджетами разных уровней.

Как показывает практика, в последние годы систематически увеличивался объем финансовой помощи, оказываемой из федерального бюджета. Связано это с тем, что реальный баланс между доходами и расходами в территориальных бюджетах обеспечивался не за счет роста в них налоговых доходов, адекватных росту расходов, в том числе передаваемых с федерального уровня, а за счет оказания финансовой помощи, выделяемой из федерального бюджета. Однако многолетняя практика оказания финансовой помощи не только не привела к нивелированию чрезмерных различий в бюджетной обеспеченности регионов и муниципальных образований, но еще и усилила их, наводя на мысль об известной ущербности существующего механизма выделения межбюджетных трансфертов.

1.2 Принципы и инструменты  бюджетного федерализма в РФ

 

Наличие федеративного административно-территориального устройства само по себе еще не является достаточным признаком бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм предполагает не только большую децентрализацию бюджетной системы, но и большую ответственность, и самостоятельность всех ее звеньев. Это отражено в принципах межбюджетных отношений.5

Межбюджетные  отношения – это отношения между органами власти, преимущественно разных уровней, по разграничению на постоянной (без ограничения сроком) основе расходных и доходных полномочий, соответствующих им расходов и в максимально возможной степени доходных источников, а также межбюджетному регулированию: возможному распределению некоторых налогов по временным (не менее чем на очередной финансовый год) нормативам отчислений между бюджетами разных уровней и перераспределению средств из бюджетов одного уровня бюджетной системы в другой в разных формах в целях обеспечения доступа граждан на всей территории страны к получению бюджетных услуг в объеме и качестве не ниже минимально необходимого уровня.

Потребность в таком регулировании возникает  в основном тогда, когда у органов  власти нижестоящего территориального уровня при формировании бюджетов не хватает по объективным причинам средств от доходных источников, закрепленных на постоянной основе полностью или  частично, для обеспечения минимально необходимых расходов в соответствии с возложенными на них функциями  и полномочиями.

Межбюджетное  регулирование осуществляется, как  правило, органами власти вышестоящего уровня путем вертикального (между  разными звеньями бюджетной системы) и горизонтального (в разрезе  бюджетов одного и того же звена  бюджетной системы) выравнивания бюджетной  обеспеченности территориальных образований, у которых она ниже минимально необходимого уровня. Термин бюджетное  регулирование может иметь расширительное толкование, учитывая регулирующее воздействие  через бюджетную систему на экономические  и социальные процессы в стране.6

Горизонтальное  выравнивание в некоторых странах (например, в Германии) происходит и  в порядке централизованного  изъятия (через соответствующий  расчетный (клиринговый) центр при  министерстве финансов ФРГ, минуя федеральный  бюджет) по прогрессивной шкале в  форме отрицательных трансфертов  средств из бюджетов, где такая  обеспеченность выше среднего уровня, в пользу бюджетов, где она меньше этого уровня.

Межбюджетное  регулирование не ограничивается выравниванием  бюджетной обеспеченности территориальных  образований, где она меньше минимально необходимого уровня. В его функции  входят также возмещение бюджетам дополнительных расходов или потерь доходов, вызванных  решениями, принятыми органами власти другого уровня, и возможное долевое  участие бюджетов вышестоящего уровня в расходах нижестоящих бюджетов, имея в виду стимулирование приоритетных (наиболее социально значимых) с  позиции вышестоящих органов  власти направлений расходования средств  этих бюджетов.

В большинстве  стран межбюджетное регулирование  производится переводом средств  в разных формах непосредственно  из бюджета вышестоящего уровня в  соответствующие нижестоящие бюджеты. В отдельных странах (например, Австрии, Германии, Индии, России) для этой цели используются и совместные (общие) налоги, когда некоторые из них распределяются на временной основе (с определением срока не менее чем на очередной  финансовый год) между разными уровнями бюджетной системы

В Российской Федерации разграничение видов  доходов (на постоянной основе) между  уровнями бюджетной системы обеспечивается через раздельные и совместные налоги. А межбюджетное регулирование осуществляется, прежде всего отчислением от регулирующих налогов (совместных налогов, которые  «расщепляются» между уровнями бюджетной системы по временным нормативам). Но с 2006 г. возможность применения таких нормативов в качестве дополнительных (дифференцированных) к единым процентным долям налогов, закрепляемым на постоянной основе, предусматривается только внутри субъектов РФ и лишь по налогу на доходы физических лиц взамен дотаций местным бюджетам, исчисленных (подушевым методом) на формализованной основе.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма