Понятия функции государственного управления и разграничение полномочий региональных и муниципальных органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:
1.Рассмотреть понятие и классификацию функций государственного управления.
2.Выявить основные формы и методы осуществления функций государственного управления.
3.Проанализировать внутренние и внешние функции современного Российского государства.
Структура данной работы отражает логику, содержание и результат исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функц Госуд управ.docx

— 56.44 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Любое общество не может существовать, не регулируя свою жизнедеятельность. Регулятивные функции сосредоточиваются в таком виде занятий, как управление. Основным вопросом, стержнем всякого управления является вопрос о власти. У кого власть - тот и управляет, является субъектом социального управления. Социальные  отношения, формирующиеся на основе осуществления властных функций, получили название властных отношений.

Власть есть возможность одних социальных групп оказывать управляющее воздействие на деятельность других. Или: власть - это волевое отношение между людьми, способность и возможность социальной группы осуществлять свою волю в обществе. Любая власть выступает как право и возможность одних распоряжаться, повелевать и управлять другими. Основой власти, ее концентрированным выражением являются отношения господства и подчинения. Государство возникло примерно 5-6 тыс. лет назад в Месопотамии, Египте, Месоамерике, Горном Перу, в некоторых других районах разновременно и независимо друг от друга.

Сущность государства раскрывается в его функциях. Под функциями государства следует понимать главные направления его деятельности, вытекающие из коренных интересов формирующихся классов, наций, других влиятельных социальных групп. Любое государство характеризуется внутренними и внешними функциями.

Для государства важнейшей внутренней функцией является удержание в равновесии всех классов, наций, влиятельных социальных групп. Назначение внешних функций состоит в проведении внешнеполитической деятельности, отвечающей интересам данной страны (и той социальной группы, которая стоит у власти). Внешние функции государства зависят от внутренних и, в свою очередь, дополняют их.

Следовательно, государство есть публичная власть со своей территорией, населением и суверенитетом, имеющая армию, налоги и правовое обеспечение.

Тема данной работы актуальна на сегодняшнем этапе развития государственного управления. Ее цель: проанализировать основные функции государственного управления.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1.Рассмотреть  понятие и классификацию функций  государственного  управления.

2.Выявить  основные формы и методы осуществления  функций государственного управления.

3.Проанализировать  внутренние и внешние функции  современного Российского государства.

Структура данной работы отражает логику, содержание и результат исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятия функции государственного управления и разграничение полномочий региональных и муниципальных органов управления

 

1.1. Формы и методы осуществления государственного управления.

 

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач.1 Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы, и какие вопросы они преимущественно решают. Как основные направления деятельности государства, они не должны отождествляться с самой деятельностью или отдельными элементами этой деятельности. Функции призваны отражать ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи.

Функции характеризуют государство в динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, от основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

- потребностей и интересов населения;

- экономических возможностей общества;

- нравственного и культурного уровня общества;

- профессионализма государственных служащих и структур и др.

Функции государства не следует отождествлять и с функциями отдельных его органов. В отличие от функций многочисленных государственных органов, специально предназначенных для определенного вида деятельности, функции государства охватывают его деятельность в целом, в них реализуются социальная ценность и сущность государства, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата и каждого органа в отдельности.2 Так, если функцию охраны прав и свободчеловека и гражданина, обеспечения правопорядка призваны выполнять так или иначе все органы государства, ее наиболее полному выполнению должен быть подчинен весь механизм государства, то функцию надзора за соблюдением законности призваны осуществлять лишь органы прокуратуры, именно в этом заключается их главное предназначение.

В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, например экономическая) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, например, функция оказания помощи региону, где произошло землетрясение); в зависимости от принципа разделения властей - на законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие) и судебные; в зависимости от значения - на основные (например, функция охраны общественного порядка) и не основные (например, функция рассмотрения споров); в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние.

Формы осуществления функций государство - это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции3.

Выделяются правовые и организационные формы. Первые, в отличие от вторых, есть однородная деятельность органов государства, связанная с принятием правовых актов и влекущая юридические последствия. К правовым формам относятся4:

1) правотворческая - деятельность по подготовке и изданию нормативных актов, способствующих осуществлению той или иной функции государства;

2) правоприменительная - деятельность по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права, это повседневная работа по выполнению законов и по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера;

3) правоохранительная - деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлечению к юридической ответственности виновныхлиц и т. п.

К организационным формам относятся:5

1) организационно-регламентирующая (текущая работа определенных  структур по обеспечению функционирования  органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов, планированием, координацией действий, контролем и т. п.);

2) организационно-хозяйственная (оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением, кредитованием, дотациями и т. д.);

3) организационно-идеологическая (повседневная воспитательная работа по идеологическому обеспечению выполнения различных функций государства, связанная с разъяснением вновь изданных нормативных актов, формированием общественного мнения, обращением к населению, призывами и пр.).

Методы осуществления функций государства - это способы и приемы, с помощью которых органы государства реализуют его функции.

Среди подобных методов, прежде всего, выделяют такие, как рекомендации и поощрение.

Рекомендовать - значит ориентировать на конкретный вариант действий, желательных с точки зрения общества и государства.

Поощрять - значит с помощью системы вознаграждений побуждать следовать действиям, в которых заинтересовано общество и государство, стимулировать социально-полезную деятельность.

 

1.2. Понятие регионального и муниципального  управления

 

Россия пока делает первые шаги на пути внедрения различных правовых установлений, касающихся сути, организации и деятельности местного самоуправления, органы которого все еще не обладают достаточными возможностями для реализации этих правовых установлений. Хотя усилия, направленные на то, чтобы право и способность его осуществления слились воедино, предпринимаются как федеральными, так и региональными органами государственной власти и самими органами местного самоуправления. При этом важно учитывать опыт прошлого нашей отечественной истории, накопившего немало ценного в сфере земского и городского самоуправления, советского строительства, что может и должно быть использовано на современном этапе развития местного самоуправления.

Многие вопросы местного самоуправления до сих пор остаются нерешенными. В их числе:

- отсутствие  общепризнанной теории местного  самоуправления. Господствующий в  обществе конституционный принцип  порождает множественность подходов, порой взаимоисключающих, к местному  самоуправлению, что связано с  недостаточным вниманием к этим  проблемам со стороны таких  фундаментальных наук, как теория  государства и права, философия, политология, социология;

- непоследовательность  практики муниципального строительства  – существование различных моделей  местного самоуправления, которые  зачастую создаются без учета  объективно назревших общественных  потребностей и интересов местных  сообществ, в угоду региональным  и местным элитам;

- противоречивость  и незавершенность правовой основы  местного самоуправления, пробелы  правового регулирования, отсутствие  необходимых основополагающих законов  и в то же время множественность  подзаконных нормативных правовых  актов на федеральном, региональном  и местном уровнях, их несистематизированность  порождают зачастую правовую  неопределенность и неразбериху;

- существующее  ныне реальное отчуждение народных  масс от публичной власти, отторжение  граждан от участия в управленческих  процессах, проявление общественной  пассивности и политической апатии  масс;

- отсутствие  на местном уровне достаточных  материально-финансовых средств, необходимого  кадрового потенциала: слабая учебная  подготовка кадров муниципальной  службы и повышения квалификации  должностных лиц, занимающихся вопросами  муниципального управления; недостаточное  проведение учебы депутатского  корпуса;

-слабость  информационного обеспечения местных  самоуправленческих структур; недостаточность  пропагандистской просветительской  деятельности, направленной на разъяснение  широким народным массам феномена  местного самоуправления;

-законодательное  закрепление общих принципов  местного самоуправления без  учета различных его типов, уровней, видов ведет к его единообразию. И что в условиях российских  геополитических, пространственных, национальных, демографических особенностей приводит  скорее к негативным, чем к  позитивным результатам организации  самоуправления и муниципального  строительства в различных регионах  страны. В конечном итоге, сковывает разнообразие форм и каналов самоорганизации граждан, живое творчество и потенциал народных масс;

- отсутствие  четкого разграничения предметов  ведения и полномочий местного  самоуправления и государственной  власти, что нередко на практике  приводит к их смешению. Так, многие  вопросы местного значения, перечень  которых установлен Федеральным  законом «Об общих принципах  организации местного самоуправления  в Российской Федерации», решаются  также и региональными органами  государственной власти. Нет такого  разграничения и между различными  уровнями местного самоуправления, а также между представительными  и исполнительными органами местного  самоуправления.

Термин «местное самоуправление» продолжает наполняться более точным содержанием и проникать в широкие слои общества. Но, к сожалению, этот процесс свидетельствует также об отсутствии в обществе однозначного понимания роли института местной власти в государственном строительстве. Все еще отсутствует однозначное видение целей развития страны. В этой связи понимание термина «местное самоуправление» является одной из наиболее принципиальных проблем. В последнее время термин «самоуправление» используется многими, но закладывается в него при этом разный смысл. «Народное самоуправление», «общественное самоуправление», «производственное самоуправление» – все эти понятия имеют свое значение и не тождественны друг другу. Местное самоуправление, по Конституции РФ, относительно самостоятельно и осуществляется в городских и сельских поселениях, на других территориях, где население объединено совместными условиями проживания.

Информация о работе Понятия функции государственного управления и разграничение полномочий региональных и муниципальных органов управления