Государвенная политика семей группы риска в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 10:22, реферат

Краткое описание

Государственная семейная политика - часть социальной политики, комплекс мер, направленных на оказание того или иного воздействия на семью, процессы семейных изменений или семейное поведение (А.В. Артюхов). Семейная политика представляет собой комплекс целенаправленных мер экономического, политического, правового, медико-социального, информационно-просветительского и организационно-управленческого характера, реализуемых федеральными, региональными органами государственной власти и местного самоуправления и другими субъектами политики (частнопредпринимательский сектор, политические и общественные организации) в отношении семьи как важнейшего института общества. По сравнению с социальной семейная политика является более целенаправленной, сориентированной ни конкретный объект действий - семью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.2 определения семьи группы риска.docx

— 29.57 Кб (Скачать документ)

      Все чаще  и чаще говорят о семьях  «риска».     «Группа риска» - это категория семей, которая  в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества. Основной причиной попадания ребенка в семью группу риска, являются сложные жизненные обстоятельства: пьянство одного или обоих родителей; их асоциальное поведение устройство в квартире родителями притонов для криминальных и  асоциальных элементов; убийство одного из родителей на глазах детей другим родителем жестокое обращение с детьми (побои) побеги из дома, конфликты.

     Семьи группы  риска характеризуются:

1. Слабой способностью  членов этих семей к анализу  того, что происходит в семье,  неспособностью по этой причине  выдвигать цели по улучшению  жизни семьи и достигать эффективных  результатов.

2. Слабой способностью  обсуждать словесно проблемы  семьи; члены этих семей плохо  понимают, когда психолог пытается  им объяснить на словах, как  можно улучшить жизнь семьи,  и в чем причины неблагополучия.

3. Засильем в семье  эмоций, связанных с достижением  власти, доминированием, агрессией  в противовес эмоциям, связанным  с любовью, заботой, взаимопомощью.

4. Высокой степенью риска  по отношению к проблеме приема  алкоголя и наркотиков 

     Подчас члены  этих семей не верят, что  они могут что-то изменить в  своей судьбе и судьбе своих  близких. Поэтому первым и необходимым  этапом работы является развитие  надежды. Для этого следует  рассказать членам семьи несколько  историй о семьях, жизнь которых  была похожа на нынешнюю жизнь  семьи, но потом изменилась  к лучшему. Следует рассказать  о шагах, которые предпринимали  люди в этой семье, о том,  какие были неудачи, и что  именно помогало, а что нет.  Истории должны быть понятными,  вызывать эмоциональный отклик, короткими, чтобы не утомить  людей. В связи с этим применительно  к практике консультативной работы  с семьями можно выделить специальную  исследовательскую задачу – сбор, анализ и систематизации подобных  историй, составление сборников  подобных историй применительно  к разным проблемам.

     Под неблагополучной будем понимать такую семью, в которой нарушена структура, размыты внутренние границы, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явняе или скрытые дефекты воспитания, вследствие чего нарушается психологический климат в ней и появляются "трудные дети".

     С учетом доминирующих факторов, оказывающих негативное влияние на развитие личности ребенка, неблагополучные семьи условно можно разделить на две большие группы. Первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия - так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности - неполные).

     Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности. Однако ценностные установки и поведение родителей резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление. А последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение, тем не менее, они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей. Эти семьи можно отнести к категории внутренне неблагополучных (со скрытой формой неблагополучия) и разновидности таких семей довольно многообразны.

     Исследователи, занимающиеся феноменом неблагополучия семей, выделяют в качестве распространенных три конкретных формы наблюдающегося в них благополучия: соперничество, мнимое сотрудничество и изоляция.

     Соперничество проявляется в виде стремления двух или более членов семьи обеспечить себе главенствующее положение в доме. А первый взгляд, это - главенство в принятии решений: финансовых, хозяйственных, педагогических (касающихся воспитания детей), организационных и т.д. Известно, что проблема лидерства в семье особенно остро стоит в первые годы брака: муж и жена нередко ссорятся из-за того, кому из них быть главой семьи. Соперничество является свидетельством того, что настоящего главы в семье нет. Ребенок в такой семье растет с отсутствием традиционного разделения ролей в семье, где является нормой выяснение - кто в семье главный при каждом удобном случае. У ребенка формируется мнение, что конфликты в семье - это норма.

     Мнимое сотрудничество - такая форма семейного неблагополучия тоже довольно распространена, хотя на внешнем, социальном уровне "прикрыта" кажущимися гармоничными отношениями супругов и других членов семьи. В такой семье у ребенка не формируется установка на сотрудничество с членами своей семьи, находить компромисс. Наоборот, он считает, что каждый должен поддерживать другого, пока это не идет в разрез его личным интересам.

     Наряду с соперничеством и мнимым сотрудничеством довольно распространенной формой семейного неблагополучия является изоляция. относительно простой вариант подобной трудности в семье - психологическая изолированность кого-то в одного в семье от других, чаще всего это овдовевший родитель одного из супругов. Несмотря на то, что живет в доме своих детей, непосредственного участия в жизни семьи он не принимает: никто не интересуется им, его мнением и т.д. к нему просто привыкли, как к предмету интерьера и считают своим долгом только позаботиться о том, чтобы он был своевременно накормлен. Возможен вариант изоляции двух или более членов семьи.

     Взаимоизолированными могут стать молодая и родительская семьи, проживающие под одной крышей. Подчас они и домашнее хозяйство ведут отдельно, как две семьи в коммунальной квартире. Разговоры вращаются, главным образом, вокруг бытовых проблем: чья очередь убирать в местах общего пользования, кому и сколько платить за коммунальные услуги и т.п. в такой семье ребенок наблюдает ситуацию эмоциональной, психологической, а под час и психологической изолированности членов семьи. У такого ребенка нет чувства привязанности к семье, он не знает, что такое переживание за другого члена семьи, если тот старый или больной.

     Перечисленные формы не исчерпывают разновидности семейного неблагополучия. При этом каждый из взрослых сознательно или неосознанно стремится использовать детей в выгодной для себя функции. Дети, по мере взросления и осознания семейной ситуации, начинают играть со взрослыми в игры, правила которых были им навязаны. Особенно отчетливо непростое положение детей в семьях с теми или иными формами психологического неблагополучия проявляется в ролях, которые они вынуждены принимать на себя по инициативе взрослых. Какая бы ни была роль - положительная или отрицательная - она в равной мере негативно сказывается на формировании личности ребенка, что не замедлит отразиться на его самоощущении и на взаимоотношениях с окружающими не только в детском возрасте, но и во взрослом состоянии.

      Кроме того, семейное неблагополучие - явление относительное и может носить временный характер. Часто вполне благополучная семья переходит в категорию либо явно, либо скрыто неблагополучных семей. Поэтому необходимо постоянно проводить работу по профилактике семейного неблагополучия.

     Классификация неблагополучных семей

Кратко выделим виды неблагополучных  семей. Отличительной особенностью семей с явной (внешней) формой неблагополучия является то, что формы этого типа семей имеют ярко выраженный характер, проявляющийся одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи (например, на социальном и материальном уровне), или же исключительно на уровне межличностных  отношений, что приводит к неблагоприятному психологическому климату в семейной группе. Обычно в семье с явной  формой неблагополучия ребенок испытывает физическую и эмоциональную отверженность  со стороны родителей (недостаточная  забота о нем, неправильный уход и  питание, различные формы семейного  насилия, игнорирование его душевного  мира переживаний). Вследствие этих неблагоприятных  внутрисемейных факторов у ребенка  появляются чувство неадекватности, стыд за себя и родителей перед  окружающими, страх и боль за свое настоящее и будущее. Среди внешне неблагополучных семей наиболее распространенными являются те, в которых один или несколько членов зависимы от употребления психоактивных веществ, алкоголя и наркотиков. Человек, страдающий от алкоголизма, наркомании, вовлекает в свое заболевание всех близких людей. Поэтому неслучайно специалисты стали обращать внимание не только на самого больного, но и на его семью, признав тем самым, что зависимость от алкоголя и наркотиков - семейное заболевание, семейная проблема.


Информация о работе Государвенная политика семей группы риска в России