Финансовая политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2013 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что та значимость, которую имеет финансовая политика для государства, а тем более для государства с формирующейся рыночной экономикой, имеет достаточную возможность стимулировать экономический рост в стране.
Проблема выбора путей реализации финансовой политики во все времена была и будет ключевой в функционировании любого государства, в том числе на уровне его субъектов. Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
1.Теоретические представления о финансовой политике
1.1 Понятие и цели финансовой политики …………………………
1.2 Типы и виды финансовой политики…………………………….
1.3 Содержание и осуществление финансовой политики……………
2. Современная финансовая политика России………………………………
2.1 Общая характеристика современной финансовой политики………
2.2 Основные направления современной финансовой политики России…
3. Основные направления развития финансовой политики России……………
3.1 Общие перспективы развития финансовой и денежно - кредитной политики ……………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список использованных источников……………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая работа финансы.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

                                                                        

                                                                                              

                                                                                      Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Финансы» на тему:

«Финансовая политика России»

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнила:                                  студентка

                                                    гр. ЗЭКО-21вв

                                                 

                

2012 г.

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………

1.Теоретические представления о финансовой политике

    1. Понятие и цели финансовой политики …………………………
    2. Типы и виды финансовой политики…………………………….
    3. Содержание и осуществление финансовой политики……………

2.  Современная финансовая политика России………………………………

2.1 Общая характеристика  современной финансовой политики………

2.2 Основные направления  современной финансовой политики  России…

3. Основные направления  развития финансовой политики  России……………

3.1 Общие перспективы  развития финансовой и денежно  - кредитной политики ……………………………………

Заключение………………………………………………………………….

Список использованных источников……………………………………..

 

 

Введение

 

Актуальность темы заключается  в том, что та значимость, которую  имеет финансовая политика для государства, а тем более для государства с формирующейся рыночной экономикой, имеет достаточную возможность стимулировать экономический рост в стране.

Проблема выбора путей  реализации финансовой политики во все  времена была и будет ключевой в функционировании любого государства, в том числе на уровне его субъектов. Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства.

Переход российской экономики  к рынку кардинально изменил  критерии и механизмы функционирования социальных институтов и вызвал потребность  в реформировании практически всех структур управления развитием социальной сферы. Необходимость совершенствования экономической системы государства требует пересмотра стереотипов мышления и формирования рыночной ориентации в этой сфере.

Не вызывает сомнения, что при построении модели финансового механизма во всех сферах национального хозяйства следует исходить прежде всего из финансовой политики государства.

Объектом исследования в данной работе является финансовая политика Российской Федерации, предметом  же выступает – особенности современной финансовой политики в РФ.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей современной  финансовой политики России. Поставленная цель предполагает решение следующих  задач:

– дать теоретическое представление о финансовой политике;

– показать основные направления современной финансовой политики России

– представить общие перспективы развития финансовой политики Российской Федерации в будущем.

 

1. Теоретические  представления о финансовой политике

 

1.1 Понятие  и цели финансовой политики

 

Экономическая политика охватывает все стороны деятельности государства. Финансовая политика –  часть экономической политики. Однако финансовая политика – это сложное, многослойное явление. Она, прежде всего, направлена на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, которые являются материальной основой для решения конкретных задач и достижения поставленных целей. Финансовая политика рассматривается как самостоятельный и зачастую определяющий, конкретный вид политики.

В теоретических разработках ученых за последние годы в определении финансовой политики обращается внимание как на роль государства в мобилизации финансовых ресурсов, так и на формы и методы организации финансов.

Одни экономисты определяют финансовую политику как «совокупность мероприятий государства, проявляемых в системе форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, их распределения и использование для осуществления своих функций и задач»1.

Другие же считают, что «финансовая политика – это  совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов»2.

Третьи под  финансовой политикой понимают самостоятельную  сферу деятельности государства  в области финансовых отношений, направленную «…на обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития»3.

Четвертые считают ее частью «экономической политики государства, представляющая собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики».4

Наконец существует и  определение финансовой политики, как  «совокупность мер, методов и  инструментов регулирующего воздействия  на социально-экономические процессы, связанные с реальным денежным оборотом».5

Анализ многих рассмотренных определений «финансовой политики» показывает, что их авторы не увязывают непосредственно финансовую политику с финансовым механизмом ее реализации.

В то же время  третье определение увязывает финансовую политику с реализацией государственных  программ, т.е. только затрагивается финансовый механизм, посредством которого государство влияет на социально-экономические процессы в обществе.

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства. В свою очередь, финансовая политика государства является лишь средством осуществления его экономической и социальной политики, т.е. выполняет вспомогательную роль.6

В финансовой политике конкретизируются главные направления развития народного  хозяйства, определяется общий объем  финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования социально-экономических процессов финансовыми методами. В то же время финансовая политика – самостоятельная сфера деятельности государства, важнейшее средство реализации политики государства в любой области общественной деятельности.7

По существу, все определения финансовой политики в той или иной мере указывают  на ее цель, а именно: на полную мобилизацию  финансовых ресурсов, необходимых для  удовлетворения потребностей общества, увеличение их объема и эффективности использования.

При этом, несмотря на все особенности формирования финансовой политики, можно выделить два целевых направления ее проведения: фискальное и регулирующее.

Любая финансовая политика в первую очередь предполагает решение фискальных задач государства, которые связаны с балансированием доходов и расходов государства. Оптимальной в этом случае является ситуация, при которой все расходы государства покрываются за счет его текущих обязательных доходов. Достичь такого равновесия очень трудно, так как потребности в осуществлении расходов более динамичны и, как правило, превышают возможности по сбору доходов. Поэтому государству постоянно приходится искать пути сокращения расходов и увеличения доходов. И то и другое направление является сложным с точки зрения его практического осуществления.

Кроме фискальных целей финансовая политика предполагает проведение регулирования экономических  процессов. Государство располагает  определенными инструментами, которые  оказывают влияние на интересы экономических субъектов (налоги, государственный кредит, бюджетные ассигнования, различные нормы и нормативы) и при помощи которых регулируются финансовые отношения.

К регулируемым экономическим процессам относятся: экономический рост, занятость, уровень инфляции, состояние валютного курса, развитие отдельных территорий, отраслей и предприятий. Регулирование может осуществляться государством стихийно или сознательно. Если государство не ставит перед собой специальных целей регулирования и основной задачей финансовой политики является фискальная, то в таком случае регулирование осуществляется стихийно. Однако движение финансовых ресурсов всегда оказывает влияние на интересы экономических субъектов. Положительный или отрицательный результат такого регулирования определяется случайными факторами совпадения интересов государства и экономических субъектов.

В настоящее  время регулирование является обязательным элементом финансовой политики любого государства и сознательно используется для достижения целей экономического развития.8

Фискальные  и регулирующие цели финансовой политики, как правило, находятся в определенном противоречии: фискальные требуют ежегодного балансирования доходов и расходов государства, а регулирующие очень  часто приводят к бюджетным дефицитам в условиях стимулирования экономического роста и занятости.

 

1.2 Типы  и виды финансовой политики

 

Существует 3 основных типа финансовой политики:

  • Классическая основана на трудах А. Смита и Д. Рикардо.
  • Регулирующая – в основе ее экономическая теория Дж.М. Кейнса.
  • Планово-директивная – основанная на государственной собственности на средства производства плановая система управления позволяет осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни.

До конца 20-х годов прошлого столетия основным типом финансовой политики большинства стран был классический ее вариант. Такая финансовая политика была основана на трудах классиков политэкономии А. Смита (1723–1790) и Д. Рикардо (1772–1823) и их последователей. Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Следствием этого было ограничение государственных расходов и налогов, обеспечение условий для формирования и исполнения равновесного (сбалансированного) бюджета.

Финансовый  механизм строился исходя из этих целей  финансовой политики. Государство стремилось к уменьшению расходов бюджета, сводившихся  в основном к расходам на военные цели, выплате процентов по государственному долгу и его погашению и управлению. Система налогообложения должна была создать необходимое поступление средств для обеспечения сбалансированного бюджета государства. Причем система налогов строилась в основном на косвенных и имущественных налогах, которые были достаточно просты и эффективны с точки зрения механизма их взимания. Система управления финансовой деятельностью была сосредоточена, как правило, в одном органе управления – министерстве финансов (казначействе).9

Бурное развитие производительных сил поставило  перед государствами еще в XIX в. вопрос об изменении подходов к финансовой политике. Особенно остро встал вопрос об этом в конце 20-х годов прошлого столетия, когда обострился весь комплекс экономических, политических и социальных проблем большинства государств. В этот период в индустриально развитых странах осуществлялся переход к регулирующей финансовой политике. В ее основу вначале была положена экономическая теория английского экономиста Дж. Кейнса (1883–1946) и его последователей. Они исходили из необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Финансовая политика наряду с ее традиционными задачами стала преследовать цель использовать финансовый механизм для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения. Основными инструментами вмешательства в экономику становятся государственные расходы, за счет которых формируется дополнительный спрос. Поэтому государственные расходы обеспечивают рост предпринимательской деятельности, увеличение национального дохода способствуют ликвидации безработицы путем финансирования создания новых рабочих мест.

Система налогов  в условиях регулирующей финансовой политики кардинально изменяется. Главным механизмом регулирования становится подоходный налог, использующий прогрессивные ставки. Этот налог обеспечивает изъятие у экономический субъектов доходов, используемых в виде сбережений, что позволяет обеспечивать сбалансированность бюджета государства при высоком уровне расходов. Большое внимание в финансовом механизме уделяется системе государственного кредита, на основе которого проводится политика дефицитного финансирования. Государство активно развивает применение долгосрочных и среднесрочных займов. Рынок ссудных капиталов становится вторым по значению источником доходов бюджета, а дефицит бюджета используется для регулирования экономики.

Информация о работе Финансовая политика России