Государственные заимствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность изучения темы государственных заимствований обусловлена тем, что на современном этапе проблема бюджетного дефицита в России не является главной проблемой экономики Российской Федерации, но сохраняет свою актуальность, поскольку большинство экономических проблем ведут именно к ней. Уровень налогов и государственных расходов позволяет бюджету играть ведущую роль в обеспечении экономического роста и занятости работников. Бюджет является важным рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста.
Бюджетный механизм представляет собой важный инструмент долгосрочной структурной политики.

Содержание

Введение
Теоретические аспекты государственных заимствований………….
Сущность и задачи государственных заимствований……………...
Формы и методы государственных заимствований………………..
Источники погашения государственных заимствований…………..
2. Анализ государственных заимствований РФ…………………………..
2.1 Внутренние государственные заимствования, их динамика. Основные особенности внутреннего долга России, его современное состояние…..
2.2 Внешние государственные заимствования, их динамика……………
3. Проблемы управления государственными заимствованиями и пути их решения……………………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Список литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы курсач1.doc

— 631.00 Кб (Скачать документ)

5) Управление  ликвидностью рынка долговых  инструментов

В функции управления государственным долгом должно также  входить поддержание рынка внутренних и внешних государственных обязательств. Это могло бы стать прямой задачей органа, ответственного за управление государственным долгом.

Помимо традиционных операций в управлении государственным  долгом следует уделять больше внимания современной технике финансового  инжиниринга. Необходимо включить в  практику производные инструменты, процентные и валютные свопы, фьючерсные и опционные контракты, конвертируемые облигации, облигации с правом досрочного погашения, инструменты типа стрипов и т.п.

Кстати говоря, производные инструменты применяются  в управлении рисками практически  всеми финансовыми институтами. В условиях глобализации финансовых потоков перед системой управления государственными обязательствами стоят задачи не менее сложные с точки зрения управления рисками и финансового инжиниринга. Для эффективного выполнения функций экономии стоимости обслуживания долга и минимизации риска система управления государственными обязательствами должна в полной мере опираться на современные научные достижения и имеющийся в мировой практике инструментарий финансового инжиниринга.

 

Заключение

Теория государственных  заимствований неразрывно связана  с теорией государственного бюджета  и использует ряд основных бюджетных  понятий, которые являются основополагающими  при рассмотрении государственных  заимствований.

Бюджетный дефицит - это превышение расходной части государственного бюджета над доходами бюджета.

Большинство правительств, как развитых, так и развивающихся  стран не могут покрыть доходами своих расходов, сводя госбюджет  с дефицитом на экономику в  краткосрочном и долгосрочном периоде  и о способах его финансирования. Непосредственным итогом бюджетных дефицитов является их накопленная сумма за минусом бюджетных излишков - государственный долг.

Существуют  различные экономические методы, применяемые государством для балансирования бюджета и регулирования экономического цикла. Существуют два различных способа, которыми федеральное правительство может финансировать дефицит: за счет займов у населения (посредством продажи процентных бумаг, или за счет выпуска новых денег его кредиторам). Встает вопрос, что является наиболее предпочтительным в покрытии инфляционных кризисных отрывов - правительственные расходы или налоги? В значительной степени этот вопрос решается по-разному в зависимости от взглядов и величины государственного сектора.

Существует три различных подхода к решению проблемы сбалансированности бюджета:

1.  Ежегодно балансируемый бюджет;

2.  Бюджет, балансируемый на циклической основе;

3.  Концепция функциональных финансов.

Современная фискальная политика признает использование бюджетных дефицитов для целей стабилизации экономики. А это может привести к образованию и росту государственных заимствований.

Причинами возникновения  государственных заимствований  обычно являются трудные периоды  для экономики: войны, спады и  т.д.

Существует  несколько классификаций государственных заимствований в зависимости от признака, положенного в основу данной классификации.

Государственные заимствования подразделяется на капитальный  и текущий. Согласно действующему законодательству, следует выделять государственный и общегосударственный долг.

Важнейшим критерием  для принятия решения об использовании  того или иного средства платежа  должно выступать соотношение их цен, как в момент платежа, так  и в прогнозируемой перспективе. Использование для целей обслуживания и погашения долга более дешевых средств платежа при дальнейшем их неизбежном удорожании, к тому же при наличии более дорогих альтернатив, является неоптимальным и ведет к существенным экономическим потерям.

Задачи обеспечения  экономического роста и интеграции в мировое хозяйство требуют от законодательной власти перехода на общепризнанные методические стандарты, разработанные, в частности, МВФ, Всемирным банком. Если для национального банка первостепенное значение приобретает деление государственных заимствований на рублевую и валютную составляющие, то для правительства крайне важно четко контролировать связь государственных заимствований с бюджетным дефицитом и источниками его покрытия.

Величина дефицита государственного бюджета отражает, как правило, размеры дефицита всей системы государственных финансов: бюджета центрального правительства, региональных и местных бюджетов, бюджета системы социального страхования. Среди способов финансирования дефицита бюджета наиболее инфляционным является его финансирование за счет увеличения активов национальных денежных властей безотносительно к тому, каким конкретно образом это происходит – путем прямого эмиссионного кредитования правительства или в результате приобретения государственных ценных бумаг.

В качестве денежных властей выступают органы, ответственные за денежную эмиссию и денежное обращение, - центральные банки, валютные комитеты, в редких случаях сами правительства, если это предусмотрено соответствующим законодательством.

Величина дефицита государственного бюджета в известной мере является производной от экономического и политического положения страны и в то же время в немалой степени его и предопределяет.

 

              Список литературы

 

1.  Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями);

2.  Федеральный закон от 2 декабря 2009 г. N 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»

3.  Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с последними изменениями и дополнениями от 22.09.2009 г.);

4.  Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с последними изменениями и дополнениями);

5.   Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ,2002. - 568с.

6. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиновй. – М.: Юнити, 2000;

7.  Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» (080105) / Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 703 с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

8. Экономика России: Учеб. пособие. – М.: Юристъ, 2002. – 320с.;

9. Экономическая теория: Учебник. – Изд. Испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 672 С.;

10. Интернет - публикации.

 

 
 


Информация о работе Государственные заимствования