Государственное регулирование доходов населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 07:56, контрольная работа

Краткое описание

Государственное регулирование доходов и заработной платы заключается в их перераспределении через бюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей доходов и социальных выплат населению. При этом значительная доля национального дохода переходит из слоев населения с высокими доходами к слоям с относительно низкими доходами, что приводит к увеличению общих расходов потребителей и, следовательно, объемов потребления товаров и услуг.
Таким образом, можно считать, что основная цель государства в регулировании денежных доходов заключается в обеспечении возможности потребления каждым индивидуумом не ниже минимального набора товаров и услуг, лежащего в основе прожиточного минимума. Поэтому представляется правомерным рассматривать методы регулирования доходов (прежде всего заработной платы) и потребления населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контролка.docx

— 29.99 Кб (Скачать документ)

1. Государственное  регулирование доходов населения

Государственное регулирование доходов и заработной платы заключается в их перераспределении через бюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей доходов и социальных выплат населению. При этом значительная доля национального дохода переходит из слоев населения с высокими доходами к слоям с относительно низкими доходами, что приводит к увеличению общих расходов потребителей и, следовательно, объемов потребления товаров и услуг.

Таким образом, можно считать, что основная цель государства в регулировании денежных доходов заключается в обеспечении возможности потребления каждым индивидуумом не ниже минимального набора товаров и услуг, лежащего в основе прожиточного минимума. Поэтому представляется правомерным рассматривать методы регулирования доходов (прежде всего заработной платы) и потребления населения.

Государство, организуя через бюджет перераспределение доходов населения, создает условия для нормального воспроизводства рабочей силы, способствует ослаблению социальной напряженности. Степень воздействия государства на процесс перераспределения доходов, как свидетельствует мировой опыт, можно измерить объемом и динамикой расходов на социальные нужды за счет бюджетов всех уровней.

Возможности государства в перераспределении национального дохода ограничиваются бюджетными поступлениями. Предоставление социальных выплат сверх налоговых поступлений ведет к появлению бюджетного дефицита и инфляции. Это характерно для российской экономики периода рыночных реформ [4, c. 122].

Между тем во всех развитых странах с рыночной экономикой накоплен опыт регулирования доходов и потребления, используются меры, программы и законы по социальной защите наименее обеспеченных слоев населения, способствующие ослаблению социальной напряженности.

Методы государственного регулирования доходов и потребления населения, применяемые в российской переходной экономике:

1. Прямые (административные) меры:

-   трансфертные платежи;

-   социальные гарантии (прожиточный минимум, минимальный  размер заработной платы, минимальные  размеры помощи в сферах здравоохранения  и образования);

-   административное  регулирование цен;

-   индексация и компенсация  доходов;

-   социальные программы.

2. Косвенные (экономические) меры:

-   налоги с продаж, НДС, акцизы, таможенные пошлины;

-   налоговые льготы  малоимущим;

-   государственный  контроль цен;

-   социальные налоги, отчисления во внебюджетные фонды;

-   благотворительные  фонды.

Среди прямых методов государственного регулирования особую роль играют трансфертные платежи, которые должны существенно снижать степень имущественного неравенства. Проводя соответствующую финансовую политику, взимая налоги с предприятий и личных доходов, государство аккумулирует средства в бюджете и во внебюджетных фондах, чтобы затем осуществлять трансфертные платежи, использовать их на социальные нужды [6, c. 383-385].

Таким образом, за счет бюджета и внебюджетных фондов (ПФ РФ, Фонда занятости населения, ФОМС РФ и ФСС РФ), используя систему социальных гарантий и социальной защиты, государство проводит широкомасштабное перераспределение и регулирование доходов. Рационально организованная система социальной защиты малоимущих должна действовать (именно это предусмотрено законодательством) на всех уровнях: федеральном, субъектов Федерации, местного самоуправления (городском, районном), низового производственного трудового коллектива.

Основным инструментом социальной политики, направленной на государственное регулирование доходов и заработной платы, служит Федеральный закон № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме» от 24.10.1997 г. Опираясь на его положения, необходимо увязывать и постепенно сближать с минимальной стоимостью жизни минимальную оплату труда, минимальную трудовую пенсию, а также более эффективно осуществлять социальные выплаты тем семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Наиболее эффективным средством государственного регулирования доходов и заработной платы является законодательное установление размера гарантированного минимума оплаты труда.

Минимальная заработная плата является социальной нормой и представляет собой низшую границу стоимости рабочей силы наипростейшего труда в нормальных условиях производства.

Размер минимальной заработной платы зависит от уровня благосостояния общества и проводимой социальной политики.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – установленный законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях.

МРОТ используется для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с Законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Прожиточный минимум — это стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей лица [7, c. 99].

С 01.01.2013 года в Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда в размере 5205 рублей, а с 01.01.2014 года он будет составлять 5554 рубля.

Величина прожиточного минимума за II квартал 2013 года в целом по России установлена в следующем размере:

-   в расчете на  душу населения – 7372 рубля;

-   для трудоспособного  населения – 7941 рубль;

-   для пенсионеров  – 6043 рубля;

-   для детей – 7104 рубля.

Чрезвычайно острой проблемой регулирования уровня доходов и заработной платы является создание эффективного механизма их индексации, т.е. повышения государством и работодателями денежных доходов граждан, позволяющего частично или полностью возместить им удорожание потребительских товаров и услуг.

Индексация доходов населения — одна из основных форм социальной защиты населения в условиях инфляции, направленная на поддержание и восстановление покупательной способности полученных трудовых и иных доходов. Особенно важна индексация доходов социально уязвимых групп населения (малообеспеченных трудящихся, пенсионеров, инвалидов, лиц с фиксированной заработной платой).

Экономически оправданной представляется индексация доходов и заработной платы на основе дифференцированного подхода. Полная индексация (процент повышения заработной платы и других выплат на процент роста цен и тарифов) невозможна, и в ней нет необходимости, поскольку сверх предельного уровня доходов индексация будет «раскручивать» инфляционную спираль. Кроме того, частичное повышение доходов работающих граждан возможно за счет повышения их трудового вклада, улучшения количественных и качественных результатов труда, вознаграждаемых поощрительными выплатами заработной платы [4, c. 128].

К денежным доходам граждан, подлежащим индексации, относятся, прежде всего, те из них, которые не носят единовременного характера. Это оплата труда по ставкам и окладам, государственные пенсии и пособия, стипендии, суммы возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья при выполнении трудовых обязанностей. Не подлежат индексации денежные доходы населения от собственности, которые формируются в условиях свободного ценообразования и поэтому не нуждаются в дополнительной защите. Это доходы от сдачи в аренду имущества, от акций и других ценных бумаг, от фермерского и личного подсобного хозяйства, от предпринимательской и другой разрешенной законом деятельности.

Индексация доходов имеет как положительные стороны (защита денежных доходов населения, уменьшение различий в доходах низко- и высокооплачиваемых работников), так и отрицательные стороны. Она может, например, уменьшить заинтересованность работников в более производительном, напряженном труде.

Налоги оказывают большое влияние на располагаемые доходы у населения. Правительство каждой страны проводит свою налоговую политику, используя систему налогов, влияние которых на доходы неоднозначно [5, c. 88].

Существующая система налогообложения РФ не учитывает положения в российской экономике и связанного с ним резкого имущественного расслоения, сильной степени дифференциации доходов. Поэтому тяжесть налогообложения необходимо перенести с менее обеспеченного населения на более обеспеченное, используя прогрессивную шкалу обложения налогами доходов. Однако важно соблюдать в этом определенную меру: как показывает мировой опыт, если изымается 40-45% доходов, предприниматель теряет интерес к своему делу.

Используемая в России налоговая политика стимулирует и закрепляет такие структуры занятости и оплаты труда, при которых непрестижным и низкооплачиваемым оказывается труд в секторах экономики, определяющих перспективы ее развития, — в промышленности, науке, культуре.

В российской переходной экономике государственное регулирование доходов, в том числе и через налоговую систему, должно рассматриваться как необходимое условие прекращения спада производства и перехода к экономическому росту. Это вызвано следующими факторами:

-   высокодоходные группы населения России не склонны к сбережениям и инвестированию средств в отечественную экономику, а ориентируются на вывоз капитала за рубеж и потребление импортных товаров;

-   при сокращении производства и снижении доходов у большинства населения до физиологического минимума происходит резкое ухудшение качества трудовых ресурсов, поскольку одновременно сокращается потребление таких услуг, как образование, здравоохранение, непосредственно влияющих на воспроизводство трудовых ресурсов;

-   повышение уровня доходов низкооплачиваемых (низкодоходных) групп населения, ориентированных на потребление отечественных товаров и услуг, способствует развитию отечественного производства, инвестиционной активности и росту занятости. Если политика российского государства будет стимулировать увеличение спроса на отечественную продукцию, то это также создаст предпосылки к экономическому росту;

-   более взвешенный подход к распределению доходов — психологически важный положительный фактор. Если имущественное неравенство и дифференциация в уровнях доходов различных групп населения будет увеличиваться, усиливается противодействие реформам со стороны достаточно высокообразованных, но низкодоходных слоев.

Следовательно, государственное регулирование доходов должно быть направлено прежде всего на преодоление их чрезмерной дифференциации с помощью прогрессивного налогообложения.

В условиях перехода к рынку возрастает значение коллективно-договорного регулирования доходов и в первую очередь заработной платы. Социальное партнерство государства, представительных органов работодателей и представительных органов наемных работников позволяет упорядочить соотношения заработной платы между отраслями, регионами и отдельными категориями персонала [4, c. 130-132].

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что государственное регулирование доходов населения – это необходимая процедура, которая помогает избежать многих проблем в обществе и повысить уровень жизни страны в целом, а не отдельных граждан. Государственное регулирование в России должно быть направлено на преодоление дифференциации доходов различных слоев общества. Данную проблему можно решить путем ввода прогрессивного налогообложения.

Государство осуществляет регулирование национального рынка посредством установления цен, предоставления льгот, субсидий, компенсаций. Это позволяет достичь определенного равновесия как на макро-, так и на микроуровне.

Через систему налогообложения, дотаций и пошлин государство воздействует на процесс рыночного ценообразования и значение равновесной цены.

Регулируя минимальный размер оплаты труда, государство влияет на предпринимателей, а те, в свою очередь, начинают платить «белую» заработную плату своим сотрудникам. Это влечет за собой увеличение бюджета страны.

Политика государства, прежде всего, должна быть направлена на повышение покупательской способности населения и обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам. Осуществляя регулирование, государство должно учитывать интересы всех слоев населения [5, c. 112].

 

 

2. Задачи

2.1. Начислить пособие по временной нетрудоспособности, связанной с бытовой травмой, если количество календарных дней, учитываемых за расчетный период 132, учитываемые доходы, начисленные за этот промежуток времени 154000 рублей, страховой стаж 11 лет. Количество календарных дней нетрудоспособности (март) составляет 10.

Решение

1. Определяем средний  дневной заработок работника:

 

Так как страховой стаж работника составляет более 8 лет, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100 % от среднего дневного заработка.

2. Определяем размер пособия:

Информация о работе Государственное регулирование доходов населения