Формирования доходов и расходов местных бюджетов в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование формирования доходов и расходов местных бюджетов в современных условиях и разработка рекомендаций по совершенствованию управления ими.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучение формирования доходов и расходов местных бюджетов, и уточнение их понятия и сущности;
- анализ формирования доходов и расходов местного бюджета на примере городского поселения Голицыно;
- разработка рекомендаций по совершенствованию управления доходами и расходами местных бюджетов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Местные бюджеты.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

• федеральные налоги;

• налоги республик в составе  Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов;

• местные налоги.

5. В Законе «О субвенциях республикам  в составе РФ, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу» определены права территорий на получение финансовой помощи в виде целевых субвенций из вышестоящих бюджетов и внебюджетных фондов, общие условия предоставления и использования субвенций; ответственность за соблюдение этих условий.

6. Дальнейшим шагом в развитии  финансово-бюджетных прав местных  органов самоуправления стал Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 28 августа 1995 г. №154-ФЗ).

7. Важным этапом в формировании законодательных основ местных финансов стал вышедший 25 сентября 1997 г. Федеральный Закон «О финансовых основах местного самоуправления» (№126-ФЗ). Закон регламентирует порядок формирования и использования финансовых ресурсов местного самоуправления; разграничения доходов и расходов между бюджетами.

Важным положением, впервые устанавливаемым  Законом, является новый принцип  формирования местных бюджетов, суть которого заключается в том, что  формирование этих бюджетов основывается на государственных минимальных социальных стандартах и социальных нормах.

В разделе, посвященном местным бюджетам, устанавливается, что каждое муниципальное образование имеет право на собственный бюджет и получение в процессе бюджетного регулирования средств за счет источников федерального бюджета и региональных бюджетов.

8. Вопросы местных бюджетов нашли  отражение в ст. 15 Налогового кодекса РФ, где установлены виды местных налогов и сборов.

9. Компетенция органов местного  самоуправления в бюджетной сфере определена в ст. 9 Бюджетного кодекса, в которой к ведению органов местного самоуправления в регулировании бюджетных правоотношений отнесено:       • составление и рассмотрение проектов местных бюджетов, утверждение и исполнение местных бюджетов, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении местных бюджетов;

• определение порядка направления  в местные бюджета доходов от использования муниципальной собственности, местных налогов и сборов, иных доходов местных бюджетов;

• определение порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов;

• осуществление муниципальных  заимствований и управление муниципальным долгом.

Бюджетным кодексом РФ также определены полномочия органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов. При этом представительные органы местного самоуправления могут вводить местные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и устанавливать льготы по их уплате в пределах прав, предоставленных им налоговым законодательством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления вправе предоставлять налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в местные бюджеты в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, определенных правовыми актами. Однако органы местного самоуправления могут определять порядок предоставления отсрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в части сумм федеральных налогов или сборов, поступающих в местные бюджеты, только при отсутствии задолженности по бюджетным ссудам местного бюджета перед бюджетами других уровней бюджетной системы Российской Федерации и соблюдении предельного размера дефицита местного бюджета и размера муниципального долга, установленных Бюджетным кодексом.

Не менее важными в бюджетном  процессе являются гарантии бюджетных  прав территориальных органов власти.

Эти вопросы также зафиксированы  в Законе «Об основах бюджетных  прав...». В частности, в ст. 25 Закона определено, что «если в ходе исполнения бюджета вышестоящий орган власти принимает решение, приводящее к уменьшению доходов или увеличению расходов бюджета нижестоящего территориального уровня, то недостающие в связи с этим для сбалансирования минимального бюджета средства компенсируются вышестоящим органом власти, принявшим решение, за счет средств его бюджета».

 

Глава 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

2.1 ДОХОДЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (ст. 6 БК РФ).

Доходы местных бюджетов состоят из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, а также туда может входить финансовая помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

Собственные доходы - налоговые и неналоговые платежи, закрепляемые за местными бюджетами полностью или частично на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов РФ, а также вводимые представительными органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и направляемые в местные бюджеты.

К собственным доходам  местных бюджетов относятся (ст. 52 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»):

· средства самообложения граждан;

· доходы от местных, региональных, федеральных налогов и сборов;

· безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая  дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней и другие безвозмездные перечисления;

· доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

· штрафы, установление которых  в соответствии с федеральным  законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления,

· иные поступления в  соответствии с федеральные законами, законами субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления.

К другим собственным  доходам местных бюджетов относятся (ст. 7 ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»):

· доходы от приватизации и реализации муниципального имущества;

· доходы от сдачи в  аренду муниципального имущества, включая  аренду нежилых помещений, и муниципальных земель;

· платежи за пользование  недрами и природными ресурсами;

· штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с законодательством РФ;

· государственная пошлина, установленная в соответствии с  законодательством РФ;

· не менее 50% налога на имущество предприятий  и организаций;

· подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

К собственным доходам местных  бюджетов относятся также доли федеральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе.

Под средствами самообложения  граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования. За исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен (ст. 56 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»). Вопросы введения и использования данных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме.

На практике при составлении  проектов бюджетов и их исполнении часто вообще не проводят различия между собственными и регулирующими доходами. Этому способствует то, что в бюджетной классификации доходов бюджетов не предусмотрена градация учета доходов по способам зачисления в бюджеты.

К средствам бюджетного регулирования местных бюджетов относятся (ч. 3 ст. 9 ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ»):

· нормативные отчисления от регулирующих доходов,

· дотации и субвенции  местным бюджетам,

· средства, выделяемые из фонда финансовой поддержки муниципальных  образований,

· средства, поступающие  по взаимным расчетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Дотации - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов (ст. 6 БК РФ).

Субвенции - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов (ст. 6 БК РФ).

Эффективность разрешения основных проблем муниципального уровня зависит от формирования достаточной доходной базы местных бюджетов. С этой целью введены необходимые положения в новую редакцию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесены в Государственную Думу и приняты в первом чтении изменения и дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Поступление налогов и сборов в местный  бюджет РФ в 2007 году.

В местный бюджет в  отчетном году поступило налогов и сборов в сумме 24 195 млн. руб., что на 43% больше поступлений за 2006 год. Из них в декабре сумма поступления налогов и сборов составляет 2 353 млн. руб., темп роста 135%.

Анализ исполнения доходов бюджета на примере городского поселения Голицыно

Структура доходной части бюджета поселения состоит из трех крупных блоков: 1. налоговые и неналоговые доходы; 2. безвозмездные поступления; 3. доходы от приносящей доход деятельности.

В целом произошло увеличение плана  по доходам на сумму 1626 тыс. руб., в  том числе налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличены на 600 тыс. руб. и составили 87188 тыс. руб. Увеличение доходов запланировано за счет налога на имущество физических лиц на 600 тыс. руб.

 

Безвозмездные поступления увеличены на 158 тыс. руб. и составили 713 тыс. руб., в том числе:

- субвенции бюджетам поселений  на осуществление первичного  воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, увеличены на сумму 114 тыс. руб.;

- межбюджетные трансферты, передаваемые  бюджетам поселений на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований, утверждены в сумме 44 тыс. руб.

За 1 полугодие 2011 года доходы бюджета  городского поселения Голицыно Одинцовского муниципального района исполнены в сумме 48664 тыс. руб. или на 55,4% к плану года 87901 тыс. руб. (112,9% к плану 1 полугодия 2011г.), без учета доходов от приносящей и иной доход деятельности.

Сверх плана 1 полугодия получены в  бюджет городского поселения Голицыно доходы в сумме 5545 тыс. руб.

Исполнение бюджета городского поселения Голицыно по доходам за 1 полугодие 2011 года и аналогичный период 2010 года приведено в таблице 1.

                                                                                                       Таблица 1

доходы

уточненный план 2011г.

исполнение за 1 полугодие 2011г.

исполнение за 1 полугодие 2010г.

% исполнения

к 2010

году

к 2011 году

налоговые

74740

39965

40347,7

50,9

53,5

неналоговые

12448

8323

12800,6

67,8

66,9

безвозмездные поступления

713

376

555

92,2

52,7

всего

87901

48664

53703,3

54,4

55,4

доходы от приносящей доход деятельности

868

---

---

---

---


По сравнению с аналогичным  периодом 2010 года в 2011 году наблюдается увеличение выполнения плана по налоговым доходам на 2,6%, а по неналоговым доходам снижение на 0,9%.

Удельный вес исполненных доходов в структуре доходов городского поселения Голицыно приведен в таблице № 2.

 

Таблица 2

доходы

2010г., 1 полугодие

2011г., 1 полугодие

налоговые

75,2%

82,1%

неналоговые

23,8%

17,1%

безвозмездные поступления

1%

0,8%

итого

100,0%

100,0%


 

В структуре доходов бюджета  поселения значительный удельный вес  занимают налоговые доходы – 82,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается увеличение налоговых доходов в бюджете поселения.

Налоговые доходы за 1 полугодие 2011 года поступили в сумме 39965 тыс. руб., что составляет 53,5% к уточненному годовому плану и 108,5% к плану 1 полугодия.

Информация о работе Формирования доходов и расходов местных бюджетов в современных условиях