Целевые программы как основной инструмент реализации бюджетной политики России (на примере бюджета любого уровня)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 19:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть федеральные целевые программы как основной инструмент реализации бюджетной политики России.
Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:
- дать определение понятиям «программно-целевой метод» и «федеральная целевая программа»;
- оценить современный программно-целевой подход в бюджетной политике страны (на основе имеющихся данных по федеральным целевым программам);
- проанализировать федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Работа состоит из двух параграфов, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание

Введение 3
Целевые программы в России: понятие, содержание, финансовые показатели 4
Анализ федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» 8
Заключение 16
Использованная литература 17
Приложение………………………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственные и муниципальные финансы.docx

— 83.02 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский научно-исследовательский политехнический университет»

Факультет гуманитарный

Специальность 080504 «Государственное

и муниципальное управление»

Кафедра государственного управления

и истории

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Государственные и муниципальные финансы

На тему

Целевые программы как основной инструмент реализации бюджетной политики России (на примере бюджета любого уровня).

 

 

                                                                                   

                                                                                                 Выполнила:

                                                                     Студентка гуманитарного факультета 

                                                                     группы ГМУ – 11з

                                                                     Бурмасова Л.М.

                                                                     Проверила: 

                                                                     Дубровская Ю.В

                                                                                                                                                

 

 

 

 

Пермь 2014г.

Оглавление

 

 

 

Введение

В 2000-х гг. в России в основном завершен переход к рыночной экономической системе, создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений, произошли изменения в системе государственного управления, в том числе финансами.

Например, была сформирована современная система управления общественными (государственными и муниципальными) финансами путем создания целостной системы регулирования бюджетных правоотношений, установлены единые принципы бюджетной системы и четкое определение статуса и полномочий участников бюджетного процесса.

Для более качественного и эффективного управления социально-экономическим развитием страны, в том числе и распоряжением финансами на всех уровнях бюджета, сегодня активно используется программно-целевой метод (один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей) и вводятся в действие целевые программы всех уровней.

Цель работы – рассмотреть федеральные целевые программы как основной инструмент реализации бюджетной политики России.

Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:

- дать определение понятиям  «программно-целевой метод» и  «федеральная целевая программа»;

- оценить современный программно-целевой подход в бюджетной политике страны (на основе имеющихся данных по федеральным целевым программам);

- проанализировать федеральную  целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Для написания работы были использованы учебные пособия, научная литература, информация официальных сайтов государственных органов.

Работа состоит из двух параграфов, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Целевые программы в России: понятие, содержание, финансовые показатели

 

Понятия «программно-целевой метод» и «целевая программа»

В настоящее время на территории России внедрена новая система государственного управления, опирающаяся на нормативно закрепленное разграничение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В процесс государственного управления внедряются современные методы и механизмы стратегического планирования и управления по результатам, идет их увязка с механизмами принятия бюджетных решений, в первую очередь в рамках программно-целевого подхода.

Б.А. Райзберг определяет понятие «программно-целевой метод» в широком смысле слова «как способ решения крупных и сложных проблем посредством выработки и проведения системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем», по мнению Е.Г. Коваленко, программно-целевой метод планирования является «одним из определяющих методов планирования при регулировании экономики».

Программно-целевой метод связан с термином «целевая программа» (или «комплексная целевая программа»).

Целевая программа – это американский термин, обозначающий программу государственных расходов, получатели средств по которой имеют законодательно закрепленное право на соответствующие выплаты. Российские экономисты понимают под целевой комплексной программой «увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, производственных, научно-технических, организационно-хозяйственных и других заданий и мероприятий, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы наиболее эффективными способами и в установленные сроки».

Основная часть целевых программ осуществляется в форме федеральных целевых программ и направлена на решение социально-экономических проблем регионов России.

Программно-целевой подход к разработке и реализации федеральных целевых программ позволяет сконцентрировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны. При этом обеспечиваются прозрачность и обоснованность выбора целей, которых требуется достичь, получение результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне.

Место федеральных целевых программ в российском бюджете

Оживление программно-целевого планирования в России, начавшееся к середине 90-х гг. XX в., привело к бурному росту количества одновременно осуществляемых целевых программ.

Если в 1994–1995 гг. одновременно реализовывалось 40-50 федеральных целевых программ и подпрограмм, то уже в 1998–2002 гг. – 140-160. Наличие такого большого количества программ объяснялось тем, что зачастую программа содержала в своем составе еще несколько программ (федеральная программа «Дети России» включала в себя 10 программ: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты» и т.д.).

В 2000-х гг. был взят курс на повышение эффективности реализации программ, включающий, в том числе, сокращение количества федеральных целевых программ, финансируемых из федерального бюджета (более 150 федеральных целевых программ и подпрограмм в 2000–2002 гг. и 92 – в 2012 г.), что позволило сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях.

В 2014 г. предусмотрено дальнейшее сокращение числа одновременно реализуемых федеральных целевых программ и подпрограмм до 62.

Количество федеральных и федерально-региональных целевых программ (ФЦП), принятых к реализации, отображено в графической форме на рисунке 1.

 

Рис. 1 Изменение количества одновременно реализуемых федеральных целевых программ

 

Распространенность метода программно-целевого регулирования иллюстрируют следующие цифры: в 2012 г. на финансирование федеральных целевых программ из федерального бюджета предусмотрено 1 058 млрд руб. (8,3% расходов).

ФЦП занимают особое место в бюджете России на протяжении последних лет.

Если в 2004 г. доля расходов федерального бюджета на ФЦП составляла 6,8%, то уже в 2008 г. – чуть более 11%. Финансово-экономический кризис 2008–2009 гг. внес некую корректировку в финансирование ФЦП, что принудило направлять доходы федерального бюджета на текущие расходы в целом, а не на конкретные крупные программы и проекты. Доля расходов на ФЦП в расходах федерального бюджета сократилась до 8,31% в 2012 г. и согласно проекту федерального бюджета 2013–2015 гг. продолжит сокращаться до 6% в 2015 г.

С 2014 года программы предусматривается реализовывать по следующим приоритетам: «Развитие высоких технологий», «Жильё», «Транспортная инфраструктура», «Дальний Восток», «Развитие села», «Социальная инфраструктура», «Безопасность», «Развитие регионов» и «Развитие государственных институтов».

Структура финансирования федеральных целевых программ выглядит следующих образом: 33,3% направляется на транспортную инфраструктуру, 26,4% – на развитие высоких технологий, 10,6% – на социальную инфраструктуру, 9,4% – на безопасность, 6,9% – на развитие Дальнего Востока, 5,5% – на жилье, на развитие государственных институтов – 2,2%, регионов – 3,8% и села – 1,9%.

Таким образом, на сегодняшний день федеральные целевые программы занимают значимое место в программно-целевом регулировании экономики России. Продолжение работы в данном направлении имеет важное значение для решения насущных проблем в таких направлениях, как транспортная инфраструктура, развитие высоких технологий и жилищная сфера.

 

Анализ федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»

 

Программно-целевым инструментом сбалансированного решения социальных, экономических, экологических и инфраструктурных проблем развития сельских территорий является федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (далее - Программа).

Концепция Программы базируется на положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120, в соответствии с которыми одним из главных направлений развития аграрного и рыбохозяйственного комплексов является создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий, включая:

  • осуществление мер по улучшению демографической ситуации в сельской местности;
  • развитие социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений;
  • улучшение жилищных условий сельского населения, поддержка комплексной компактной застройки и благоустройство сельских поселений;
  • повышение престижности труда в сельском хозяйстве;
  • развитие в сельской местности местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Комплекс мероприятий, представленный в программе, разработан в соответствии с основными направлениями Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. N 2136-р.

Программа призвана решить проблемы в сельском хозяйстве и сократить имеющееся значительное отставание социально-экономического развития сельских территорий страны. А их немало:

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 г. численность сельского населения сократилась (в сравнении с 2002 г.) на 1,2 млн человек, доля сельского населения снизилась с 27 % до 26 %. В 2010 г. в сельской местности на территории 11 субъектов Российской Федерации смертность превышала рождаемость более чем в 2 раза. Наблюдается увеличение доли молодежи (в возрасте 14-29 лет) среди уезжающих из сельской местности с 46 % в 2000 г. до 58 % в 2010 г.

Складывающаяся демографическая ситуация не способствует формированию трудового потенциала, обеспечивающего поступательное социально-экономическое развитие сельских территорий.

Сельские территории утратили с 2002 г. 2,2 тыс. сельских населенных пунктов, с 1989 г. - 9,2 тыс. сел и деревень. Количество сельских населенных пунктов, в которых население не проживает, увеличилось за указанный период с 13,1 тыс. до 19,4 тыс., а их доля - соответственно с 8,4 % до 12,7 %. Увеличилось количество сельских населенных пунктов с населением до 10 человек.

Сокращение и измельчение сельских населенных пунктов приводит к обезлюдению и запустению огромных пространств в сельской местности, выбытию из оборота продуктивных земель сельскохозяйственного назначения, что угрожает не только продовольственной, но и геополитической безопасности России.

По сравнению с дореформенным периодом (1990 г.) ввод жилья в сельской местности в 2010 г. составил 82 %. Для большей части сельского населения улучшение жилищных условий с использованием ипотечного кредитования остается недоступным. Уровень благоустройства сельского жилищного фонда в 2-3 раза ниже городского уровня. Всеми видами благоустройства (водопровод, водоотведение, центральное отопление, горячее водоснабжение, газ) оборудовано 24 % жилищного фонда сельских поселений.

Темпы развития социальной инфраструктуры остаются крайне низкими, что является одним из основных факторов, обусловливающих непривлекательность сельской местности и рост миграционных настроений, особенно среди молодежи.

В ходе Программы должны быть решены задачи повышения качества жизни в сельской местности, в том числе за счет эффективного использования бюджетных средств.

Предусматриваются следующие меры по повышению эффективности использования бюджетных средств:

  • концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития сельских территорий с учетом инвестиционной активности в агропромышленном комплексе субъектов Российской Федерации;
  • использование проектного подхода к финансированию и привлечение внебюджетных средств для софинансирования программных мероприятий на условиях государственно-частного партнерства;
  • конкурсный отбор региональных программ (проектов) по устойчивому развитию сельских территорий;
  • заключение долгосрочных соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о взаимодействии по реализации программных мероприятий;
  • осуществление постоянного мониторинга целевого использования бюджетных средств и выполнения участниками Программы обязательств, предусмотренных соглашениями, заключенными с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Информация о работе Целевые программы как основной инструмент реализации бюджетной политики России (на примере бюджета любого уровня)