Бюджетный процесс, характеристика его стадий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2014 в 13:58, реферат

Краткое описание

Бюджетный процесс – регламентированная законом деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, организации государственного и муниципального финансового контроля.

Бюджетный процесс строится в соответствии с действующим законодательством РФ, в частности Бюджетным кодексом РФ, законодательными и другими нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетный процесс.docx

— 24.15 Кб (Скачать документ)

 

 

Бюджетный процесс, характеристика его стадий

Бюджетный процесс – регламентированная законом деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов по составлению,  рассмотрению,  утверждению и исполнению бюджетов,  организации государственного и муниципального финансового контроля.

 

Бюджетный процесс строится в соответствии с действующим законодательством РФ,  в частности Бюджетным кодексом РФ,  законодательными и другими нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

 

Участники бюджетного процесса делятся на группы:

 

v  Органы,  обладающие бюджетными полномочиями (все они имеют право законодательной инициативы):

 

Ø    Президент РФ,

 

Ø    Органы законодательной (представительной) и исполнительной власти,

 

Ø    ЦБ РФ,

 

Ø    Счетная палата РФ и контрольно - счетные палаты субъектов РФ,

 

Ø    Органы управления государственными внебюджетными фондами,

 

Ø    Главные распорядители бюджетных средств.

 

v  Органы,  не обладающие бюджетными полномочиями:

 

Ø    Все бюджетополучатели,

 

Ø    Кредитные организации,  осуществляющие операции со средствами бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов.

 

Составление и исполнение бюджета является функцией исполнительных органов.  Рассмотрение,  утверждение и контроль исполнения бюджета – функция законодательных органов.

 

Характеристика этапов бюджетного процесса.

 

Первый этап.  Составление проекта бюджета.

 

Для составления проектов бюджетов разрабатываются прогнозы социально - экономического развития РФ,  субъектов РФ,  муниципальных образований,  а также сводных финансовых балансов РФ,  субъектов РФ.  Прогноз развития содержит объем ВВП,  промышленного производства,  товарооборота,  следовательно,  с его помощью можно планировать поступление доходов.  Также закладываются объемы экспорта для государственных нужд,  капитальные вложения для развития производства,  следовательно,  можно определять расходы бюджета.

 

Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов с учетом норматива финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг.  Это новый момент для РФ,  необходимость этого зафиксирована в Кодексе.  По Конституции за каждым органом власти закреплены определенные полномочия,  права гражданина на образование,  медицинское обслуживание и др.  Раньше существовали нормативы:  скажем,  на питание детей в дошкольных учреждениях.  Все уровни бюджетной системы самостоятельны.  Как обеспечить единый по стране уровень социального обеспечения при различных доходах бюджетов.  Разрабатываются нормативы.

 

Бюджетная политика РФ и основные направления составления проекта бюджета на очередной финансовый год определяется посланием о бюджетной политике Президента РФ.  Работа по составлению проекта бюджета начинается не позже,  чем за 9 месяцев до начала планируемого года (составляется не только годовой,  но и трехлетний бюджет).

 

Используется следующая информация:

 

-       налоговое  законодательство,  действующее  на момент начала разработки  проекта бюджета,

 

-       нормативы  отчислений от собственных и  регулирующих доходов бюджетам  других уровней бюджетной системы,

 

-       предполагаемые  объемы финансовой помощи,

 

-       виды  и объемы расходов,  передаваемые  с одного уровня бюджетной  системы на другой,  а также  финансово - бюджетные нормы и  нормативы.

 

Проект бюджета составляется финансовым органом.  Параллельно составляется проект закона о бюджете на очередной финансовый год.  В проекте закона о бюджете содержатся основные характеристики бюджета,  то есть:

 

-       общий  объем расходов и доходов,

 

-       размер  бюджетного дефицита,

 

-       прогнозируемые  доходы бюджета по подразделениям  бюджетной классификации,

 

-       нормативы  отчисления от собственных доходов  бюджета,  передаваемые бюджетам  других уровней,

 

-       нормативы  централизации доходов бюджетов  других уровней,

 

-       общий  объем капитальных и текущих  расходов бюджета,

 

-       разбивка  расходов по подразделениям бюджетной  классификации,  а также в разрезе  главных распорядителей бюджетных  средств (министерств и ведомств),

 

-       расходы  и доходы целевых бюджетных  фондов,

 

-       объемы  финансовой помощи бюджетам других  уровней,

 

-       определяются  основные характеристики государственного  и муниципального долга,  государственных  и муниципальных заимствований.

 

Одновременно с проектом бюджета составляются:

 

-       прогноз  консолидированного бюджета на  очередной финансовый год,

 

-       инвестиционная  программа,

 

-       план  развития государственного или  муниципального сектора экономики,

 

-       программы  заимствований – государственных (внешних и внутренних),  муниципальных (внешних и внутренних),

 

-       программы  предоставления государственных  или муниципальных гарантий.

 

Если какой - либо из этих документов не будет представлен вместе с проектом бюджета,  то законодательный орган имеет право отклонить рассмотрение проекта бюджета.

 

Второй этап.  Рассмотрение проекта бюджета исполнительным органом.

 

Осуществляется с 15 июля по 15 августа года,  предшествующего планируемому.  Федеральный бюджет сначала рассматривается на Президиуме Правительства РФ,  куда входят 3 представителя регионов.  Там решаются вопросы о нормативах,  финансовой помощи регионам.  После одобрения он выносится на заседание Правительства РФ с приглашением руководителей организаций,  имеющих статус правительственных учреждений.  В результате рассмотрения принимается решение об одобрении проекта бюджета,  проекта закона бюджета и других пояснительных документов.  Передача документов в законодательный орган происходит не позднее 15 августа года,  предшествующего планируемому.

 

Третий этап.  Рассмотрение и утверждение бюджета законодательным (представительным) органом.

 

Порядок определяется:

 

-       для  федерального бюджета – Бюджетным  кодексом,

 

-       для  региональных и местных бюджетов  – законодательными нормативами  актами,  принимаемыми субъектами  РФ и органами местного самоуправления (в г.  Москве – Закон о  бюджетном процессе).

 

Внутри порядок рассмотрения определяется регламентом соответствующего законодательного органа.

 

Согласительные комиссии.  Расходы капитального характера часто являются предметом разногласий.  Руководители департамента отраслевого финансирования Минфина договариваются с руководителями различных министерств и департаментов.  Определенная сумма при рассмотрении бюджета резервируется,  а потом распределяется между недовольными сторонами.  В случае неустранимых разногласий деньги распределяет Минфин.  Между депутатскими группами тоже есть разногласия.  Защищены только статьи расходов по финансированию органов управления,  правоохранительных органов,  обороны.

 

Рассмотрение бюджета в парламенте.

 

В Госдуме сначала проект бюджета с формальной точки зрения смотрит бюджетный комитет:  наличие всех документов,  правильность заполнения.  Копии отправляются в профильные комитеты (по обороне,  культуре,  образованию и др. ),  Совет Федерации.  Начинается рассмотрение:

 

-       I чтение.  Определяются основные параметры:

 

-       общий  объем доходов с разбивкой  по видам;

 

-       общий  объем расходов;

 

-       бюджетный  дефицит и источники его покрытия;

 

-       лимит  роста внешних и внутренних  займов в течение года.

 

Могут быть отклонения:

 

-       образование  согласительной комиссии с Правительством,

 

-       возвращение  проекта бюджета Правительству  на доработку,

 

-       объявление  недоверия Правительству в связи  с качеством предоставленного  бюджета.

 

-       II чтение.  Определение расходов в разрезе  функциональной классификации.

 

-       III чтение.  Определение расходов в разрезе  ведомств и целевых государственных  программ.  Окончательно решается  вопрос о поправках.

 

-       IV чтение.  Формальное голосование за бюджет  целиком.

 

После одобрения Госдумой бюджет проходит 1 чтение в Совете Федерации.  Если он не принимает бюджет,  то создается согласительная комиссия с депутатами Думы.  Если они не приходят к компромиссу,  то Дума при повторном голосовании 2/3 голосов может преодолеть неодобрение Совета Федерации.  Дальше происходит подписание бюджета Президентом,  опубликование и вступление его в силу.  Если Президент не подписывает,  то между ни м Советом Федерации создается согласительная комиссия и происходит процедура,  описанная выше (как и между Советом Федерации и Госдумой).

 

Если бюджет не принимают,  то он исполняется ежемесячно в размере 1/12 предыдущего года.

 

 

 

 

 

 

Бюджетный процесс в российском законодательстве — деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности[1].

 

В соответствии с Бюджетным кодексом, правительство России вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального бюджета на очередной финансовый год не позднее 1 октября. Федеральный бюджет разрабатывается в соответствии с положениями ежегодного Бюджетного послания Президента РФ.

Федеральный бюджет рассматривается Госдумой в трёх чтениях.

В первом чтении принимаются основные параметры бюджета. Рассматривается:

прогнозируемый объём доходов в очередной год и плановый период, с выделением объёма нефтегазовых доходов;

приложения, с нормативами распределения доходов между уровнями бюджетной системы;

общий объём расходов;

верхний предел государственного внешнего и внутреннего долга;

нормативная величина резервного фонда;

дефицит или профицит федерального бюджета;

По Бюджетному кодексу, в процессе первого чтения Госдума не имеет права увеличивать доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение правительства. В случае отклонения в первом чтении проекта федерального бюджета Госдума может:

предоставить законопроект в согласительную комиссию(состав: совет федерации, правительство, Госдума);

вернуть в правительство на доработку;

поставить вопрос о доверии правительству.

Во втором чтении Госдума утверждает бюджет по разделам. Рассматривает:

приложение к ФЗ, устанавливающие перечень главных администраторов доходов и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета;

бюджетные ассигнования по разделам;

программа предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов;

программа государственно внутренних и внешних заимствований;

В третьем чтении — по подразделам. Утверждается ведомственная структура расходов федерального бюджета.

После принятия федерального бюджета Госдумой, в течение 5 дней передает на рассмотрение в Совет Федерации, который рассматривает его, отклоняет или утверждает, в течение 14 дней. Одобренный Советом Федерации, закон передается в течение 5 дней Президенту РФ для подписания и обнародования в СМИ.

До 2002 в процессе принятия федерального бюджета депутатам удавалось существенно увеличить некоторые его расходные статьи (как правило, социальные). В последние годы бюджет принимается в том виде, в каком он был внесён правительством.

Стадии бюджетного процесса[править | править исходный текст]

 

Выделяют следующие стадии бюджетного процесса:

составление проектов бюджетов — подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;

утверждение проектов бюджетов — принятие нормативных правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;

исполнение бюджетов — получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете;

контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов — текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.

Информация о работе Бюджетный процесс, характеристика его стадий