Бюджетно-налоговая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе мне хотелось бы раскрыть роль фискальной политики в государственной экономике и рассмотреть её цели и структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и налоговая сфера, в частности, находятся ещё в неустойчивой стадии формирования.
В прошлом, в течение длительного времени, экономисты понимали лишь тот факт, что государство через бюджетно-налоговую политику определяет, в какой пропорции объем производства страны должен быть распределен между коллективным и частным потреблением, а также каким образом бремя платежей за коллективные блага следует разделить среди населения. Только после разработки кейнсианской макроэкономической теории была обнаружена неожиданная закономерность: бюджетно-налоговая политика правительства оказывает большое воздействие на краткосрочную динамику выпуска, занятости и цен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

BYuDZhETNO-NALOGOVAYa_POLITIKA (1).docx

— 519.36 Кб (Скачать документ)

Финансирование  дефицита государственного бюджета  с помощью внешнего долга. В этом случае дефицит бюджета финансируется за счет займов у других стран или международных финансовых организаций (Международного валютного фонда – МВФ, Мирового банка, Лондонского клуба, Парижского клуба и др.). Т.е. это также вид долгового финансирования, но за счет внешнего заимствования.

Достоинства подобного метода:

    • Возможность получения крупных сумм;
    • Неинфляционный характер.

 

 

Недостатки:

  • Необходимость возвращения долга и обслуживания долга (т.е. выплаты как самой суммы долга, так и процентов по долгу)
  • Невозможность построения финансовой пирамиды для выплаты внешнего долга
  • Необходимость отвлечения средств из экономики страны для выплаты внешнего долга и его обслуживания, что ведет к сокращению внутреннего объема производства и спаду в экономике
  • При дефиците платежного баланса возможность истощения золотовалютных резервов страны

 

            Итак, все три способа финансирования дефицита государственного бюджета  имеют свои достоинства и недостатки.

источник : данные Министерства финансов РФ

 

Способы избавления от бюджетных излишков

Вызванная избыточным спросом  инфляция требует фискальных действий со стороны правительства, которые  могли бы сформировать бюджетный излишек. однако антиинфляционный эффект такого излишка зависит от того, как правительство будет использовать его.

Существует 2 способа использования  бюджетного излишка:

 

1. Погашение  долга. Поскольку федеральное правительство имеет накопленную задолженность, логично, что правительство может использовать дополнительные средства для погашения долга. Эта мера, однако, может несколько снизить антиинфляционное воздействие бюджметного излишка. Выкупая свои долговые обязательства у населения, правительство передает свои избыточные налоговые поступления обратно на денежный рынок, вызывая падение ставки процента и стимулируя, таким образом, инвестиции и потребление.

 

2. Изъятие  из обращения. Правительство может добиться большего антиинфляционного воздействия своего бюджетного избытка просто за счет изъятия этих избыточных сумм, приостановив любое их последующее использование. Изъятие избытка означает, что правительство изымает покупательную способность некоторых размеров из общего потока доходов и расходов и удерживает ее. Если избыточные налоговые доходы не вливаются вновь в экономику, то отсутствует возможность расходования даже некоторой части бюджетного избытка, т.е. уже нет никаких шансов к тому, что эти средства создадут инфляционное воздействие, противодействующее дефляционному влиянию избытка как такового. Можно сделать заключение, что полное изъятие бюджетного избытка является более сдерживающей мерой по сравнению с использованием этих же средств для погашения государственного долга.

 

 

 

3. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ  ПОЛИТИКА В  РФ

 

3.1. Основные цели и направления бюджетно-налоговой политики России

Приоритеты бюджетной  политики как инструмента управления национальной экономикой не оставались постоянными. Они менялись вместе с  развитием бюджетных систем, изменением внешних экономических условий  и ростом отрицательных эффектов чрезмерного роста государственного вмешательства в экономику. Исходя из вышесказанного, основные цели бюджетно-налоговой политики России следующие:

1.Реализация главной цели общественного развития – повышение уровня и качества жизни населения России – предполагает в области бюджетной политики достижение сбалансированности между социальными обязательствами власти и ее возможностями по мобилизации финансовых ресурсов как на федеральном, так и на региональном уровне без ущерба для развития экономики страны. Это тем более важно, поскольку общей тенденцией экономического развития России в среднесрочной перспективе является усиление роли правительства в регулировании национальной экономики через финансовую систему, а именно – увеличение расходов государства на программы по социальному обеспечению, на поддержание среднего уровня доходов, на здравоохранение, образование и т.д.

2. В нынешней ситуации  бюджетно-налоговая политика России  должна быть ориентирована на  адаптацию бюджетной системы  к изменившимся условиям и  на создание предпосылок для  устойчивого социально-экономического  развития страны в посткризисный  период.

3. В бюджетной политике  основной акцент должен быть  сделан на политике развития  и модернизации. При этом будет  продолжаться политика снижения  размера дефицита федерального  бюджета.

Для этого необходимо выстраивание системы основных приоритетов бюджетных  расходов:

    • Важным направлением повышения эффективности бюджетных расходов станет снижение затрат и повышение эффективности в бюджетном секторе. Будет принята и реализована программа сокращения неэффективных расходов и избыточных функций, обеспечен переход большинства бюджетных учреждений в иные организационно-правовые формы (НГАО) с развитием конкурсного финансирования социальных услуг;
    • Оптимизация бюджетных расходов предусматривает проведения ряда крупномасштабных реформ, среди которых проведение комплексной реформы ЖКХ, повышающей его эффективность и ведущей к постепенному сокращению дотаций из бюджета;
    • Сокращение бюджетных расходов на поддержку отраслей материального производства, эффективность которых является низкой;
    • Приоритетными для государства  должны стать инвестиции в «человеческий капитал», св<span

Информация о работе Бюджетно-налоговая политика