Бюджетное устроиство России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ бюджетного процесса в Российской Федерации, выявление наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение возможных путей их решения на примере бюджетного процесса Российской Федерации
Задачи:
- Раскрыть понятие бюджетной системы РФ,
- Рассмотреть принципы построения бюджетной системы
- Изучить понятие бюджетного процесса,
- Рассмотреть полномочия участников бюджетного процесса,
- Изучить этапы составления проекта бюджета,
- Выявить проблемы и определить основные направления совершенствования бюджетного процесса в РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________стр.4
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РФ
1.1 Бюджетная система РФ. Принцип построения бюджетной системы ____стр.6
1.2 Бюджетный федерализм и его проблемы___________________________стр.13
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА
2.1 Понятие бюджетного процесса и его принципы_____________________стр.21
2.2 Полномочия участников бюджетного процесса_____________________стр.24
2.3 Составление проекта бюджета ___________________________________стр.27
2.4 Рассмотрение проекта бюджета__________________________________стр.30
2.5 Исполнение бюджета___________________________________________стр.34
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА РФ
3.1 Проблемы и перспективы совершенствования бюджетного процесса в РФ _______________________________________________________________стр.37
3.2 Основные задачи бюджетной политики на 2012 год и дальнейшую перспективу______________________________________________________стр.42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________стр.4
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное устроиство России на современном этапе..rtf

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Основными направлениями работы по совершенствованию межбюджетных отношений являются следующие:

1. Разграничение расходных обязательств между федеральными, региональными и местными органами власти. Следует четко определить полномочия органов власти каждого уровня по нормативно-правовому регулированию, обеспечению финансовыми средствами и финансированию бюджетных расходов.

2. Разграничение налоговых полномочий и источников доходов должно быть зафиксировано на длительный период, что станет одним из условий повышения заинтересованности региональных и местных органов власти в создании благоприятных условий для экономического роста, наращивания и эффективного использовании налогового потенциала соответствующих территорий.

3. Не следует на федеральном уровне принимать решения, налагающих на территориальные бюджеты расходные обязательства без определения источников их финансирования. Основные функции по определению размера, структуры и порядка осуществления расходов, финансируемых из этих бюджетов, должны быть переданы региональным и местным органам власти.

Региональным и местным органам власти следует провести дополнительную мобилизацию доходов (за счет сокращения налоговых льгот и более эффективного использования собственности), а также оптимизацию расходов, сконцентрировав имеющиеся ресурсы на безусловном выполнении принятых на себя обязательств. Необходимо привести условия оплаты труда работников бюджетной сферы, государственных служащих субъектов Российской Федерации, муниципальных служащих в соответствие с федеральным законодательством. Стратегической задачей является отказ от обязательности использования единой тарифной сетки для работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из региональных и местных бюджетов. Следует ввести механизмы ответственности региональных и местных органов власти за проводимую бюджетную политику, выполнение финансовых обязательств перед населением, бюджетными учреждениями, кредиторами.

 

3.2 Основные задачи бюджетной политики на 2012 год и дальнейшую перспективу.

 

Бюджетная политика должна быть ориентирована на адаптацию бюджетной системы к изменившимся условиям и на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития страны в посткризисный период. Сложность современной экономической ситуации и связанные с этим проблемы формирования и исполнения бюджета не должны рассматриваться в качестве основания для отказа от ранее определенных стратегических целей.

Бюджет не должен становиться ни источником финансовой нестабильности, ни дополнительным фактором падения деловой активности. Бюджетная политика должна создавать источники повышения конкурентоспособности российской экономики, ее модернизации и технологического обновления. Эти обстоятельства требуют значительной реструктуризации бюджетных расходов.

В этих целях необходимо решение следующих основных задач:

  1. Обеспечить исполнение социальных обязательств. Деньги должны получить те, кто не имеет возможности заработать на достойную жизнь самостоятельно и нуждается в наибольшей степени.
  2. Ограничить размеры бюджетного дефицита в целях сохранения макроэкономической стабильности и устойчивости выполнения социальных обязательств в последующие годы.

Следует предусмотреть последовательное снижение бюджетного дефицита, сохранив таким образом резервы, достаточные для устойчивого выполнения принятых социальных обязательств. Решение этой задачи подразумевает в том числе планирование бюджетных расходов исходя из консервативного сценария развития мировой экономики.

  1. Перейти к режиму жесткой экономии бюджетных средств, предполагающему достижение максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля.

Необходимо четко определить приоритеты и цели использования бюджетных средств, проведя подробную и внимательную инвентаризацию бюджетных расходов в целях исключения необязательных в текущей ситуации затрат. При принятии решений о финансировании должен быть ясно определен ожидаемый эффект и установлены индикаторы, позволяющие отслеживать его достижение.

Целесообразно в максимальной степени реализовать программно-целевой принцип планирования и исполнения бюджета. Основную часть бюджета должны составлять долгосрочные государственные программы (прежде всего программы развития инфраструктуры), федеральные и ведомственные целевые программы, приоритетные национальные проекты.

Контроль за целевым расходованием бюджетных средств должен сопровождаться содержательным анализом достигнутых результатов.

  1. Определить оптимальные формы поддержки реального сектора экономики и финансовой системы, исключающие иждивенчество и создающие стимулы для внедрения и развития современных технологий, повышения энергоэффективности экономики и производительности труда. Выполнение требований повышения эффективности должно быть обязательным условием оказания государственной поддержки.
  2. Обеспечить кардинальное повышение качества предоставления гражданам государственных услуг, модернизацию сети оказания услуг гражданам за счет бюджетных средств.

Требуется развитие, в том числе в рамках приоритетных национальных проектов и государственных программ, современных форм организации предоставления образовательных, медицинских, социальных услуг в государственном секторе, обеспечение их оплаты за реальный результат, завершение внедрения новых систем оплаты труда работников соответствующих учреждений.

Необходимо определить сферы, в которых целесообразен переход от производства услуг государством к их приобретению в интересах граждан на конкурентном рынке, и начать соответствующие преобразования.

  1. Усовершенствовать механизмы государственных закупок за счет применения современных процедур размещения заказов, консолидации заказчиков, а также использования комплексных методов управления инвестиционными проектами.

Система государственных закупок должна исключать случаи необоснованного завышения цен и заключения контрактов с заведомо некомпетентными исполнителями, а также задержки в реализации соответствующих процедур.

  1. Государственные закупки должны использоваться в том числе в качестве инструмента управления структурными преобразованиями в российской экономике, способа стимулирования технологической модернизации и повышения конкурентоспособности эффективных производителей.

Определить экономически оправданный уровень налоговой нагрузки и структуру налогов, соответствующие современной стадии развития российской экономики и стимулирующие развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий.

Необходимо определить, возможно ли снижение налоговой нагрузки в целях смягчения отрицательного для налогоплательщиков эффекта от увеличения страховых взносов в системе пенсионного и медицинского страхования.

Одновременно требуется принять меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов, в том числе за счет внедрения современных технологий налогового администрирования.

  1. Обеспечить сбалансированность расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения на каждом уровне публичной власти, установить ответственность за неэффективное расходование средств, создать стимулы для расширения собственного доходного потенциала.

Бюджетные субсидии должны ограничиваться целями исключения значительных дисбалансов в уровне предоставления отдельных публичных услуг или стимулирования внедрения наилучшей практики оказания таких услуг, в том числе в рамках реализации приоритетных национальных проектов.

  1. Завершить формирование надежной и сбалансированной пенсионной системы, основанной на страховых принципах ресурсного обеспечения и позволяющей обеспечить достойный уровень жизни гражданам старшего поколения.

Наряду с системой обязательных платежей, возрастающую роль должно играть добровольное пенсионное страхование, в том числе за счет использования механизмов государственного стимулирования.

  1. Определить и реализовать комплекс мер по созданию "безбарьерной" среды для инвалидов, а также иные мероприятия, связанные с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.

Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможного бюджетного дефицита и государственного долга. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

Важные шаги в направлении совершенствовании бюджетного устройства Российской Федерации уже были сделаны как в законодательной, так и в институциональной и финансово - кредитной сферах. Создана качественно новая система - Федеральное казначейство РФ - которая позволит на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, обеспечит учет и контроль каждого этапа исполнения федерального бюджета. Необходимо завершить ее формирование с последующим переходом к казначейской системе исполнения консолидированного бюджета Российский Федерации. Подготовлен к принятию Налоговый кодекс, который станет всеобъемлющим документом, регулирующим взаимоотношения государства с налогоплательщиками, четко разграничит полномочия федеральных и региональных органов власти по установлению и взиманию налогов и приравненных к ним платежей и в целом станет серьезным шагом в направлении либерализации налоговой системы страны с обеспечением в то же время стабильных налоговых доходов по всем уровням бюджетной системы. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гражданский кодекс РФ
  2. Налоговый кодекс РФ
  3. Бюджетный кодекс РФ
  4. Федеральный закон "О Федеральном Бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" //, № 308 ФЗ, 2 декабря 2009
  5. Указ Президента Российской Федерации "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" от 8 мая 1996 г. № 685
  6. Бюджетное послание президента на 2010-2012 годы
  7. Афанасьева Е.Г. Финансы [Текст] /. - М.: Проспект, 2008.
  8. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы: учебник - ИД ФБК ПРЕСС,2009
  9. Грязнова А.Г. Финансы [Текст] / А.Г. Грязнова. - М.: ЮНИТИ, 2007.
  10. Горегляд В., Подпорина И. Бюджетный кризис и пути его преодоления // Российский экономический журнал, № 10, 1996
  11. Дробозина Л.А.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов.- М., Финансы, ЮНИТИ, 2008
  12. Илларионов А. Бремя государства // Вопросы экономики, № 1, 2007
  13. Ковалева П.М. Финансы и статистика, 2008
  14. Коков В., Любимцев Ю. Бюджетный федерализм: проблемы и перспективы // Экономист, № 11, 2009
  15. Лайкам К. Оптимизация распределения налогов между федеральным и региональным уровнями бюджетной системы //Вопросы экономики /Институт экономики РАН.-1998 г.- №10, стр. 139
  16. Лапуста, М.Г. Финансы [Текст] / М.Г. Лапуста. - М.: ИНФРА-М, 2006.
  17. Лавров А. Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация // Вопросы экономики, № 8, 2009
  18. Лексин В., Швецов А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ. // Вопросы экономики, 1998, № 3.
  19. Лившиц А. Я. Основные ориентиры финансовой политики // Финансы, №1, 2009
  20. Макарова О.А. Финансы предприятий [Текст] / О.А. Макарова, - М.: ЮНИТИ, 2007
  21. Максимова Н.С. О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы, 2009, № 6.
  22. Павлова Л. Бюджетное финансирование и проблема государственного долга // Экономист, № 4, 2009
  23. Подпорина И. Современные проблемы бюджетного регулирования // Экономист, № 7, 2009
  24. Родионова В.М. Финансы. - М., Финансы и статистика, 2009
  25. Романовский, Рублевская, учебное пособие
  26. Сабанти Б.М. Теория финансов: Учеб.пособие - М.:Менеджер 2008
  27. Скамай Л.Г. Экономика предприятий [Текст] / Л.Г. Скамай, - М.: ИНФРА-М, 2006.
  28. Сумароков В. Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. - М., Финансы и статистика, 2008
  29. Столбов А.Н. Экономика предприятий [Текст] / А.Н. Столбов, М.: ЮНИТИ, 2007
  30. Ткачук М.И. Государственный бюджет: Учебное пособие. Под ред. - Минск, Высшая школа, 2008
  31. Финансовые проблемы бюджета - 09 // Финансы, № 10, 2009
  32. Финансово-кредитный энциклопедический словарь/под ред.А.Г. Грязновой - М.: Финансы и статистика,2008
  33. Хурсевич С. Н. Бюджетный федерализм и бюджетный дефицит // Финансы, № 4,2008
  34. Шишкин С.В. Экономика социальной сферы: Учеб.пособие - М.:ГУ ВШЭ,2009

Информация о работе Бюджетное устроиство России на современном этапе