Бюджетное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 08:30, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в современных условиях многократного повышения значения механизма обеспечения функционирования бюджетной сферы, обострения бюджетных горизонтальных (между субъектами Федерации) и вертикальных (между центром и регионами, субъектами Федерации и муниципальными образованиями) противоречий, катастрофического снижения бюджетной дисциплины проблема эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы приобретает особую актуальность, но в рамках финансовой науки не исследовалась.

Содержание

Введение 2

1. Правое регулирование бюджетного процесса 3

1.1 Понятие бюджетного процесса 3

1.2 Участники бюджетного процесса 4

1.3 Рассмотрение и утверждение бюджетов 7

2. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства 10

2.1 Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства 10

2.2 Понятие и составы нарушений бюджетного законодательства 12

2.3 Применение мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства 13

Заключение 19

Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное регулирование бюджетной классификации.docx

— 56.83 Кб (Скачать документ)

Главный распорядитель средств бюджета  субъекта Федерации, средств местного бюджета - орган государственной власти субъекта Федерации, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта Федерации, средств местного бюджета, определенные ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета.

Распорядителем  бюджетных средств является орган  государственной власти или орган  местного самоуправления, имеющие право  распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных  средств.

Следующий участник бюджетного процесса — получатели бюджетных средств. Ими выступают в бюджетных правоотношениях бюджетные учреждения или иные организации, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

Под бюджетным  учреждением понимается организация, созданная органами государственной  власти России, органами государственной  власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления для осуществления  управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций  некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов4. Бюджетное учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

Федеральное казначейство либо другой орган, исполняющий бюджет, совместно с главными распорядителями бюджетных средств определяет права бюджетного учреждения по перераспределению расходов по предметным статьям и видам расходов при исполнении сметы. Бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно расходует средства, полученные за счет внебюджетных источников.

Наконец участниками бюджетного процесса, осуществляющими  отдельные операции со средствами бюджета, выступают кредитные организации, которые могут привлекаться для осуществления расчетных операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе. Правовой статус кредитных организаций регулируется Конституцией, законами о банках и банковской деятельности, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о валютном регулировании и валютном контроле и др.

Под кредитной  организацией понимается юридическое  лицо, которое для извлечения прибыли  как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковскую деятельность (банковские операции и банковские сделки). При классификации кредитных организаций по юридическому статусу в зависимости от круга осуществляемых банковских операций и банковских сделок выделяют банки и небанковские кредитные организации.

 

1.3 Рассмотрение и утверждение бюджетов

 

Конкретные  сроки представления проектов бюджетов на утверждение законодательных (представительных) органов определяются таким образом, чтобы обеспечивать реальную возможность закончить рассмотрение и утверждение бюджета законодательными (представительными) органами к началу соответствующего финансового года. По общему правилу орган исполнительной власти вносит законопроект федерального бюджета до 26 августа текущего года.

Одновременно  с проектом бюджета законодательному (представительному) органу представляются необходимые для рассмотрения законопроекта  документы и материалы (прогноз  консолидированного бюджета соответствующей  территории на очередной бюджетный  год; адресная инвестиционная программа  на очередной бюджетный год; план развития государственного или муниципального сектора экономики; структура государственного или муниципального долга и программа внутренних и внешних заимствований, предусмотренных на очередной бюджетный год для покрытия дефицита бюджета; оценка потерь бюджета от предоставленных налоговых льгот; оценка ожидаемого исполнения бюджета за текущий бюджетный год и т.д.).

Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы законопроект о федеральном бюджете на очередной бюджетный год не позднее 26 августа текущего года одновременно со следующими документами и материалами:

предварительными  итогами социально-экономического развития страны за истекший период текущего года;

прогнозом социально-экономического развитии страны;

основными направлениями бюджетной и налоговой политики;

планом  развития государственного и муниципального секторов экономики;

прогнозом сводного финансового баланса по территории страны;

прогнозом консолидированного бюджета страны;

основными принципами и расчетами по взаимоотношениям федерального бюджета и консолидированных  бюджетов субъектов Федерации;

проектами федеральных целевых программ и  федеральных программ развития регионов, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета;

проектом  федеральной адресной инвестиционной программы;

проектом  государственной программы вооружения (в рамках государственной программы  вооружения, утверждаемой Президентом  РФ на десятилетний период);

проектом  программы приватизации государственных  и муниципальных предприятий;

 расчетами по статьям классификации доходов федерального бюджета, разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов страны и дефициту федерального бюджета;

проектом  программы государственных внешних  заимствований страны;

проектом  программы предоставления России государственных  кредитов иностранным государствам;

проектом  структуры государственного внешнего долга России по видам задолженности и с разбивкой по отдельным государствам;

проектом  структуры государственного внутреннего  долга России и проектом программы  внутренних заимствований;

перечнем  законодательных актов (статей, отдельных  пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или  приостанавливается в связи с  тем, что федеральным бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию5.

Кроме того, одновременно с законопроектом о  федеральном бюджете Правительство  Российской Федерации вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов:

• о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о налогах и сборах;

• о бюджетах государственных внебюджетных фондов;

• о внесении изменений и дополнений в Закон о бюджетной классификации.

Законопроект  о федеральном бюджете на очередной бюджетный год считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 26 августа текущего года. Одновременно законопроект должен быть представлен Президенту Российской Федерации. Совет Государственной Думы или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы на основании заключения Комитета по бюджету принимает решение о том, что законопроект о федеральном бюджете на очередной бюджетный год принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство на доработку.

Затем внесенный  законопроект в течение трех дней направляется Советом Государственной  Думы или в период парламентских каникул Председателем Государственной Думы в Совет Федерации, комитеты Государственной Думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату на заключение.

Порядок рассмотрения законопроекта о федеральном  бюджете регламентируется положениями  конституционного законодательства и  ст. 196 бюджетного кодекса. Согласно положениям этой статьи Государственная Дума рассматривает законопроект о федеральном бюджете на очередной бюджетный год в четырех чтениях. При этом она рассматривает этот проект в первом чтении в течение 30 дней со дня его внесения Правительством Российской Федерации6.

Если  законопроект будет принят в первом чтении, утверждаются основные характеристики федерального бюджета. Тогда Государственная  Дума не имеет права увеличивать  доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует  положительное заключение Правительства  Российской Федерации.

При отклонении законопроекта о федеральном  бюджете на очередной бюджетный год в первом чтении Государственная Дума может:

передать  его в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик  федерального бюджета, состоящую из представителей Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации, для разработки согласованного варианта основных характеристик федерального бюджета на очередной бюджетный год в соответствии с предложениями и рекомендациями, изложенными в заключениях комитетов, ответственных за рассмотрение предмета первого чтения, и заключение комитета Совета Федерации, ответственного за рассмотрение бюджета;

вернуть его в Правительство на доработку;

поставить вопрос о доверии или недоверии  Правительству.

Во втором чтении законопроект должен быть рассмотрен в течение 15дней со дня его принятия в первом чтении. Во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов России в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, и размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации.

При рассмотрении проекта федерального закона о федеральном  бюджете на очередной год в  третьем чтении утверждаются расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов России и главным распорядителям средств федерального бюджета по всем четырем уровням функциональной классификации расходов бюджетов России, распределение средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации по субъектам Федерации, основные показатели государственного оборонного заказа, расходы федерального бюджета на финансирование федеральных целевых программ, Федеральной адресной инвестиционной программы на очередной бюджетный год, государственной программы вооружения на очередной бюджетный год в пределах расходов, утвержденных во втором чтении по разделам федерального бюджета и т.д. Субъекты права законодательной инициативы направляют свои поправки по предмету третьего чтения в Комитет по бюджету.

В четвертом чтении законопроект о федеральном бюджете на очередной бюджетный год рассматривается в течение 15 дней со дня его принятия в третьем чтении. При рассмотрении в четвертом чтении законопроект голосуется в целом, и на этой стадии внесение в него поправок не допускается.

Принятый  Государственной Думой федеральный  закон о федеральном бюджете на очередной бюджетный год в течение пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации. Порядок рассмотрения федерального закона о федеральном бюджете на очередной бюджетный год Советом Федерации определен Конституцией Российской Федерации и ст. 208 бюджетного кодекса.

Совет Федерации  рассматривает федеральный закон  о федеральном бюджете на очередной  бюджетный год в течение 14 дней со дня представления Государственной  Думой. При этом бюджет голосуется на предмет его одобрения в целом. Одобренный Советом Федерации федеральный закон о федеральном бюджете на очередной бюджетный год в течение пяти дней со дня одобрения направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Изменения и дополнения в принятый и вступивший в законную силу федеральный закон о бюджете на очередной год вносятся в порядке, отличном от того, который предусмотрен для изменения иных нормативных правовых актов. Вопросы внесения изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете регламентируются гл. 23 бюджетного кодекса 7.

 

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

2.1 Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства

 

В связи  с бурным развитием бюджетного законодательства Российской Федерации в последние годы новое наполнение получают многие институты бюджетного права, в том числе институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства. До недавнего времени правовые нормы об ответственности в бюджетной сфере не были кодифицированы. Такие нормы содержались в федеральных и региональных законах о бюджете на соответствующий финансовый год, в Законе Российской Федерации «О субвенциях республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу», Положении о Министерстве финансов РФ и Положении о Федеральном казначействе8.

С принятием  Бюджетного кодекса ситуация существенно  изменилась: часть четвертая Кодекса  посвящена ответственности за нарушение  бюджетного законодательства Российской Федерации.

Ответственность за нарушение бюджетного законодательства (бюджетная ответственность) является одной из разновидностей финансовой ответственности, поэтому обладает всеми важнейшими признаками последней. В первую очередь это проявляется в общности оснований ответственности, санкций, последствий их применения и процессуальных форм.

 

Бюджетная ответственность наступает за неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного бюджетным законодательством порядка  составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения бюджетов, их исполнения и контроля за исполнением. Следовательно, основанием для привлечения к бюджетной ответственности является нарушение бюджетного законодательства (бюджетное правонарушение).

Информация о работе Бюджетное регулирование