Бюджетное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 08:30, реферат

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в современных условиях многократного повышения значения механизма обеспечения функционирования бюджетной сферы, обострения бюджетных горизонтальных (между субъектами Федерации) и вертикальных (между центром и регионами, субъектами Федерации и муниципальными образованиями) противоречий, катастрофического снижения бюджетной дисциплины проблема эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы приобретает особую актуальность, но в рамках финансовой науки не исследовалась.

Содержание

Введение 2

1. Правое регулирование бюджетного процесса 3

1.1 Понятие бюджетного процесса 3

1.2 Участники бюджетного процесса 4

1.3 Рассмотрение и утверждение бюджетов 7

2. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства 10

2.1 Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства 10

2.2 Понятие и составы нарушений бюджетного законодательства 12

2.3 Применение мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства 13

Заключение 19

Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное регулирование бюджетной классификации.docx

— 56.83 Кб (Скачать документ)

 

 

План

 

 

 

 

Введение                                                                                                                               2

 

1. Правое регулирование бюджетного процесса                                                              3

 

1.1 Понятие бюджетного процесса                                                                                    3

 

1.2 Участники бюджетного процесса                                                                                4

 

1.3 Рассмотрение и утверждение бюджетов                                                                     7

 

2. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства                               10

 

2.1 Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства              10

 

2.2 Понятие и составы нарушений бюджетного законодательства                              12

 

2.3 Применение мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства     13

 

Заключение                                                                                                                         19

 

Список литературы                                                                                                            20

 

 

Введение

 

Бюджет  — нормандское слово (bougette), возможно происходящее от латинского bulga, которое буквально означает «кожаный мешок». В таком мешке в английском парламенте вносились акты, касающиеся государственной росписи. Если не предварительные росписи, то финансовые счета существовали в Англии уже в первые годы нормандского владычества. Во всяком случае, в подписанной в 1215 г. Великой хартии вольностей уже предусматривалось, что король без согласия парламента не может налагать подати, т.е. ограничивалась возможность установления им дополнительных источников бюджетных доходов.

Известный русский специалист в области  финансового права В.А. Лебедев определял бюджет как роспись государственных доходов и расходов на данный период времени, рассмотренную законодательными учреждениями и утвержденную верховной властью. По его мнению, бюджет (в отличие простой сметы) «должен быть выражением всего движения финансового управления государства, иначе сказать, в нем должны быть приведены в строгой системе все потребности государства и все средства их покрытия, что достигается подразделением всех доходов и расходов на рубрики. Наконец, должен быть общий систематический свод их в виде общих итогов. Как скоро бюджет составлен, рассмотрен законодательными учреждениями и утвержден верховной властью, он делается законом финансового хозяйства, имеющим силу на определенный срок — год или более, на который издан.

К 70-м  годам XX века в науке финансового права и законодательстве утвердилось мнение о том, что бюджет следует рассматривать как финансовый план и финансовый фонд в их органическом взаимодействии. Признанный специалист в области финансового права М.И. Пискотин в своей фундаментальной работе «Советское бюджетное право» (1971) сводил понимание бюджета к распределению и перераспределению национального дохода, создающим общегосударственный фонд денежных средств в целях реализации задач и функций государства. Представление административно-территориальным единицам, как и союзным и автономным республикам, права на собственный бюджет расценивалось им как способ необходимой территориальной децентрализации в области государственных финансов.

Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры  любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической  политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству  осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным  звеном которой является государственный бюджет.

Цель  работы: изучить механизм формирования бюджетного процесса; его регулирования; ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Актуальность  выбранной темы состоит в том, что в современных условиях многократного  повышения значения механизма обеспечения  функционирования бюджетной сферы, обострения бюджетных горизонтальных (между субъектами Федерации) и вертикальных (между центром и регионами, субъектами Федерации и муниципальными образованиями) противоречий, катастрофического снижения бюджетной дисциплины проблема эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы приобретает особую актуальность, но в рамках финансовой науки не исследовалась.

 

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

 

1.1 Понятие бюджетного процесса

 

Наименее  исследованными областями в современной  финансовой науке являются различные  механизмы обеспечения эффективности  бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы.

В советское  время в силу определенных политических и организационных причин эти  проблемы не возникали, а следовательно не исследовались. Во многом поэтому, обосновывая в начале 90-х гг. XX в. необходимость проведения научно разработанной бюджетной реформы, ведущие российские экономисты выделяли следующие необходимые направления:

• теоретическую разработку и обоснование принципов построения бюджетной системы России;

• создание реального бюджетного механизма, позволяющего воплоти, разработанные принципы на практике.

• разработку и принятие нормативных актов по разграничению полномочий и функций между органами власти разного уровня; распределение расходов между звеньями бюджетной системы и силами бюджетов в соответствии с полномочиями и функциями органов власти разного уровня;

• создание новой системы межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов на основе использования различных форм оказания финансовой помощи субъектам Федерации и органам местного самоуправления;

• разработку новых принципов составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета на каждом уровне управления1.

В современных  условиях многократного повышения  значения механизма обеспечения  функционирования бюджетной сферы  обострения бюджетных горизонтальных (между субъектами Федерации) и вертикальных (между центром и регионами, субъектами Федерации и муниципальными образованиями) противоречий, катастрофического снижения бюджетной дисциплины проблема эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы приобретает особую актуальность, но в рамках финансовой науки не исследовалась.

Основным  организационным механизмом, эффективное  функционирование которого выступает  необходимым и достаточным условием нормальной работы бюджетной системы, является бюджетный процесс, а равно  бюджетная классификация. Охранительный механизм обеспечения эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы — это бюджетный контроль и ответственность нарушения бюджетного законодательства.

Под бюджетным процессом понимается регламентированная регулируемая процессуальными нормами бюджетного права сдельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов внебюджетных фондов, их утверждению, исполнению, а также утверждению отчетов об их исполнении. Правовой основой бюджетного процесса в России выступают положения Конституции Российской Федерации, бюджетного кодекса и принятые в рамках, очерченных нормами бюджетного кодекса, нормативные правовые акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В основе этих правовых норм, на которых и базируется бюджетный процесс, положены основные принципы бюджетной системы России, в частности такие, как ежегодность бюджета (краткосрочность бюджетного планирования) и конкретность (специализированность) бюджетных показателей.

Ежегодность бюджета означает, что бюджет составляется (а закон о бюджете принимается) сроком на один финансовый год, который соответствует календарному году (с 1 января по 1 декабря).

Принцип специализации бюджетных показателей означает, что бюджеты всех уровней бюджетной системы России составляются по единой бюджетной классификации — обязательной группировке доходов и расходов по общим признакам с присвоением отдельным разделам бюджета точных наименований и порядковых номеров2.

 

1.2 Участники бюджетного процесса

 

Круг  участников бюджетного процесса очерчен  в ст. 152 бюджетного кодекса. В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят органы финансовые, денежно-кредитного регулирования, государственного (муниципального) финансового контроля. Каждый орган имеет собственные задачи и действует в пределах закрепленных за ним полномочий.

Участниками бюджетного процесса являются:

• Президент Российской Федерации;

• органы законодательной (представительной) власти:

• органы исполнительной власти — высшие должностные  лица субъектов Федерации, главы  местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов  бюджетов, другие уполномоченные органы;

• органы денежно-кредитного регулирования — Банк России;

• органы государственного и муниципального финансового контроля;

• государственные  внебюджетные фонды;

• главные распорядители и распорядители бюджетных средств:

• иные органы, на которые федеральным и  региональным законодательством возложены  бюджетные, налоговые и иные полномочия;

• получатели бюджетных средств — бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия и др.

В нормативных  правовых актах, принимаемых на региональном и местном уровнях, может уточняться и конкретизироваться состав участников бюджетного процесса3.

Законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправления рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль над исполнением бюджетов, формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль над исполнением бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы России, осуществляют другие полномочия в соответствии с бюджетным кодексом, иными правовыми актами бюджетного законодательства России, субъектов Федерации, актами органов местного самоуправления. Аналогичные полномочия законодательные (представительные) органы осуществляют по отношению к государственным внебюджетным фондам.

Органы  исполнительной власти, органы местного самоуправления составляют проект бюджета, вносят его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательного (представительного) органа, представительного органа местного самоуправления, исполняют бюджет. Для этого они осуществляют сбор доходов бюджета, управление государственным, муниципальным долгом, ведомственный контроль над исполнением бюджета. Кроме того, эти органы представляют отчет об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов, представительных органов местного самоуправления. Аналогичные полномочия органы исполнительной власти осуществляют по отношению к государственным внебюджетным фондам.

Главным органом денежно-кредитного регулирования является Банк России, который совместно с Правительством Российской Федерации разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики. Кроме того, Банк России обслуживает счета бюджетов и осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам России.

Органы  государственного, муниципального финансового  контроля осуществляют контроль над исполнением соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, проводят экспертизы проектов этих бюджетов, федеральных и региональных целевых программ и иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства России, субъектов Федерации, актов органов местного самоуправления.

Полномочия  этих органов определяются бюджетного кодекса, Законом о Счетной палате Российской Федерации, а также законами субъектов Федерации о контрольных органах, правовыми актами представительных органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти.

Следующую группу участников бюджетного процесса составляют главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Главным распорядителем средств федерального бюджета является орган государственной власти России, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.

Главный распорядитель средств федерального бюджета наделен самым широким  кругом полномочий. Так, он выступает  в суде от имени казны России по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов, по ведомственной принадлежности, а также по искам подведомственных предприятий и учреждений, предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности.

Информация о работе Бюджетное регулирование