Бюджетное послание президента РФ о бюджетной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 21:40, реферат

Краткое описание

В России должна быть сформирована новая модель экономического роста, основанная в значительной степени на частной инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре. Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов должен стать бюджетом, посредством которого решаются задачи выхода на траекторию устойчивого посткризисного развития, создания условий для развития и модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни граждан, укрепления обороноспособности и безопасности страны, повышения эффективности и прозрачности государственного управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 58.00 Кб (Скачать документ)

Бюджетное послание президента РФ о бюджетной политики.

 

Содержание

2012 -2014

2013 -2015

 

 

 

Цель бюджетного послания

В России должна быть сформирована новая  модель экономического роста, основанная в значительной степени на частной  инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре.

Федеральный бюджет на 2012 год и  на плановый период 2013 и 2014 годов должен стать бюджетом, посредством которого решаются задачи выхода на траекторию устойчивого посткризисного развития, создания условий для развития и модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни граждан, укрепления обороноспособности и безопасности страны, повышения эффективности и прозрачности государственного управления.

В этот же период должны быть приняты  меры по снижению зависимости бюджета  от конъюнктурных доходов и сокращению его дефицита.

1. Бюджетная политика должна  стать более эффективным инструментом  реализации государственной социально-экономической политики.

2. Для достижения целей социально-экономической  политики и обеспечения общественного  контроля за их достижением  формирование и исполнение бюджета  должно осуществляться на базе  государственных программ.

3. Особое внимание должно быть  уделено продуманности и обоснованности механизмов реализации и ресурсного обеспечения государственных программ, их корреляции с долгосрочными целями социально-экономической политики государства.

4. Необходимо повысить качество  предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг.

5. Обеспечение макроэкономической  стабильности и бюджетной устойчивости.

6. Необходимо определиться с  параметрами дальнейшего развития  пенсионной системы, которые должны  обеспечить ее надежность и  долгосрочную сбалансированность с учетом демографических изменений в структуре населения.

7. Налоговая система должна быть  настроена на улучшение качества  инвестиционного климата, повышение  предпринимательской активности, совершенствование  структуры экономики, повышение  ее конкурентоспособности, прежде всего на рынках наукоемкой, высокотехнологичной продукции.

8. Требуется реализация нового  этапа развития межбюджетных  отношений.

9. Необходимо обеспечить прозрачность  и открытость бюджета и бюджетного  процесса для общества.

 

 

 

 

 

Задачи бюджетного послания

1). Надо интегрировать бюджетное  планирование в процесс формирования  и реализации долгосрочной стратегии  развития страны

2). Следует закрепить начиная  с 2015 года правила использования  нефтегазовых доходов и ограничения  на размер дефицита федерального бюджета.

3). На 2012 - 2013 годы будут снижены  ставки страховых взносов в  государственные внебюджетные фонды  с 34 до 30 процентов

4). Российская налоговая система  должна отвечать современным  вызовам в условиях глобализации  экономики, обеспечивать справедливое налогообложение доходов экономических агентов и способствовать устойчивому развитию России как федеративного государства.

5). Бюджетная политика должна  быть нацелена на улучшение  условий жизни человека, адресное  решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития страны.

6). Необходимо повысить отдачу  от использования государственных  расходов, в том числе за счет  формирования рациональной сети  государственных учреждений, совершенствования перечня и улучшения качества оказываемых ими услуг.

 

7). Должна быть существенно снижена  роль государства в непосредственном  управлении экономическими активами.

 

 

       

        8). Требует кардинальной перестройки  система государственных закупок.

 

9). Необходимо расширение применения  механизмов государственно-частного  партнерства при реализации инвестиционных  проектов модернизации производства  и внедрения инноваций.

 

10). В 2011 году необходимо завершить  разработку поправок и внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации по вопросам государственного и муниципального финансового контроля

 

11). Требуется обеспечить эффективную  децентрализацию полномочий между  уровнями публичной власти в  пользу субъектов Российской  Федерации и местного самоуправления.

 

12). Правительство Российской Федерации  должно утвердить Концепцию создания  и развития интегрированной информационной  системы управления общественными  финансами (электронный бюджет), направленную на повышение открытости, прозрачности и подотчетности финансовой деятельности публично-правовых образований, обеспечение доступности и достоверности информации для всех заинтересованных пользователей, повышение качества финансового менеджмента в секторе государственного управления, и начать реализацию этой Концепции.

1).Важными задачами Правительства  Российской Федерации являются  обеспечение постоянного доступа  России на долговые рынки на  приемлемых условиях, снижение стоимости  заимствований и расходов по  долговым обязательствам, получение дополнительных доходов от управления средствами, накопленными в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

2).Необходимо обеспечить прозрачность  и открытость бюджета и бюджетного  процесса для общества.

Социально-экономическая и бюджетная  политика государства осуществляется в интересах общества. Успех ее реализации зависит не только от действий тех или иных государственных институтов, но и от того, в какой мере общество понимает эту политику, разделяет цели, механизмы и принципы ее реализации, доверяет ей.

       3). Нормативно-правовая  база для отказа от сметного  финансирования учреждений и  введения новой системы оплаты  труда уже создана. Теперь задача - повсеместно внедрить ее и  обеспечить практическую реализацию  уже предусмотренного законодательством нового механизма финансирования государственных и муниципальных учреждений, а в самих учреждениях - обеспечить переход к "эффективному контракту", который должен четко определять условия оплаты труда и "социальный пакет" работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы.

         4). Инструменты бюджетной политики  должны быть нацелены на противодействие  факторам нестабильности - высокой  инфляции и бюджетному дефициту. Без этого невозможно улучшение  предпринимательского и инвестиционного климата.

        5). Необходимо сформировать эффективную  систему управления рисками, позволяющую  обеспечивать прогнозирование и  предотвращение кризисных ситуаций  и быстрое реагирование на  них. Недостаточно реагировать  на уже возникший кризис.

6).Ключевой задачей является расширение самостоятельности и ответственности регионов, в частности закрепление в федеральном законодательстве права субъектов Российской Федерации определять категории граждан, которым необходима поддержка, исходя из принципа нуждаемости.

7).Важными задачами Правительства  Российской Федерации являются  обеспечение постоянного доступа  России на долговые рынки на  приемлемых условиях, снижение стоимости  заимствований и расходов по  долговым обязательствам, получение  дополнительных доходов от управления средствами, накопленными в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

 

 

 

 

 

Основные направления  в области налогов

Необходимо ввести в действие начиная  с 2012 года новые правила регулирования  трансфертного ценообразования  в налоговых целях.

    Следует завершить подготовку  к введению местного налога  на недвижимость.

    Требуется приступить  к инвентаризации установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам и оценке их эффективности.

    Следует подчеркнуть  настоятельную необходимость, с  одной стороны, в систематизации  действующих льгот и их оценке  на предмет согласованности и  проблем администрирования, а с другой - в выявлении тех налоговых льгот, которые наиболее актуальны в целях модернизации производства и внедрения инноваций.

    Должно быть обеспечено  совершенствование механизмов налогообложения  нефтяной и газовой отрасли,  табачной и алкогольной продукции.

   Необходимо последовательно  устранять те элементы налоговой  системы, которые препятствуют  инновационному развитию.

   Требуется в ближайшее  время определиться с параметрами  перехода от системы налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности к патентной системе налогообложения.

Правительством Российской Федерации  одобрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, что позволяет обеспечить прозрачность и предсказуемость налоговой политики государства.

При практической реализации этого  документа следует обратить внимание на повышение значимости не только фискальной, но и экономической функции  налоговой политики.

Налоговая система Российской Федерации должна быть конкурентоспособна по сравнению с налоговыми системами государств, ведущих на мировом рынке борьбу за привлечение инвестиций в национальные экономики. Процедуры налогового администрирования должны стать максимально комфортными для добросовестных налогоплательщиков.

Развитие налоговой системы  должно отвечать задачам диверсификации российской экономики. Поэтому налоговая  нагрузка на несырьевые сектора экономики  не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. После принятия в 2012 году Федеральным Собранием Российской Федерации изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, касающихся налоговых ставок, предлагаю больше не корректировать ставки по основным налогам.

Необходимы последовательные действия по предотвращению попыток уклонения от уплаты налогов. Налоговая нагрузка воспринимается болезненней добросовестными налогоплательщиками, когда другие, работающие в тех же экономических условиях, уклоняются от уплаты налогов. Дело не только в недополучении бюджетом доходов, которые могли бы быть использованы в интересах общества, но и в неравенстве условий экономической деятельности.

Правительство Российской Федерации  должно принять конкретные меры противодействия  уклонению от уплаты налогов, исходя из того, что при увеличении в результате осуществления этих налоговых мер налоговых доходов могут быть приняты решения о снижении существующей налоговой нагрузки.

В целях сокращения неоправданных  административных издержек налогоплательщиков следует обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности.


 

 

 

 

Основные направления  в области расходов

С 2012 года финансовое обеспечение  полиции будет полностью осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В 2012 году средний размер пенсий возрастет  более чем на 11 процентов (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года), социальных пособий - на 6 процентов.

Не позднее 2012 года должна быть решена проблема обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с принятыми обязательствами.

В 2012 году будет проведена индексация фондов оплаты труда работников федеральных  государственных учреждений и стипендиального  фонда.

Ориентации бюджетных расходов не на содержание сети учреждений, а на обеспечение результативности их деятельности в высокой степени способствует конкуренция учреждений с негосударственными, прежде всего социально ориентированными некоммерческими организациями.

В целях повышения эффективности  расходов необходимо разработать и внедрить систему ежегодного анализа эффективности расходов по каждому направлению, в том числе анализа динамики показателей эффективности. Систематический анализ эффективности расходов должен дополнять систему ответственности за достижение поставленных целей взамен действующего подхода контроля суммы расходов на то или иное направление. Соответствующий анализ на основании динамики объемов расходов и значений целевых показателей необходимо проводить по государственным программам с публичным рассмотрением отчетов.

         При формировании  бюджетной стратегии необходимо  учитывать как действующие расходные  обязательства, так и те обязательства,  возникновения которых можно  ожидать на основе данных экономических  и социальных прогнозов, оценки перспективного воздействия внутренних и внешних экономических, социальных и иных факторов.

           Эффективность  осуществления бюджетных расходов  в этих сферах справедливо  принимается в расчет и при  оценке качества инвестиционного  климата, поскольку эти расходы рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал.

 

Продуманная бюджетная политика в  области расходов в совокупности с мерами денежно-кредитного регулирования, включая применение гибкого механизма  формирования валютного курса рубля, должна обусловливать низкую инфляцию, что, в свою очередь, должно способствовать переходу России на новый уровень развития, характеризующийся большей устойчивостью к резкому воздействию внешних негативных факторов

 

 

 

 

Межбюджетные  отношения

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны иметь больше возможностей влиять на формирование инвестиционного климата и решение социальных вопросов. Но для этого им необходима прочная финансовая основа.

В целях определения реальных возможностей по финансовому обеспечению работы учреждений, предлагаемых к передаче на региональный уровень, необходимо провести детальные расчеты.

Следует определиться с формами, механизмами  и объемами предоставления региональным бюджетам субсидий и других форм поддержки из федерального бюджета.

Целесообразно закрепить за субъектами Российской Федерации право самостоятельно определять объемы расходов, осуществляемых за счет соответствующих субвенций, по каждому из установленных направлений их расходования.

Бюджетные инвестиции должны быть настроены  на повышение качества предпринимательского и инвестиционного климата.

Целесообразно увеличить нормативы  долей налогов, направляемых на формирование местных бюджетов, а также повысить требования к порядку определения объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и пропорции соотношения дотаций и субсидий, предоставляемых местным бюджетам из региональных бюджетов.


 




Информация о работе Бюджетное послание президента РФ о бюджетной политики