Бюджетное и внебюджетное финансирование учреждений образования. Проблемы и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучить теоретические и практические аспекты финансирования системы образования, пути развития внебюджетного финансирования, анализ финансирования образовательного учреждения и разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с выдвинутой целью автором в работе были поставлены
следующие задачи:
- выявить проблемы финансирования образовательных учреждений и пути
их решения;
- рассмотреть теоретические вопросы финансирования учреждений
образования;
- провести анализ финансирования на примере учебного заведения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ БЮДЖЕТА 6
1.2 СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО И ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 13
1.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ 23
1.4 РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДУШЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 28
1.5 ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

Финансированию присущи следующие принципы:

а) Плановость - средства должны предусматриваться при составлении бюджета 
(т.е. на стадии составления финансового плана).

б) Целевая направленность - использование и расходование средств 
допускается только на предусмотренные сметой объекты и цели.

в) Безвозвратность - у получателя средств не возникает обязательств по их 
возврату.

г) Выделения средств по мере их расходования.

В бюджетных организациях на сегодняшний день используются две  модели финансового управления.

Первая, затратная, модель на детальном контроле и управлении расходами. Эта модель, известная как сметное финансирование - «управление бюджетными ресурсами». В ней приоритет отдается контролю затрат бюджетополучателей с помощью системы целевого финансирования и контроля бюджетных ассигнований в разрезе экономической росписи результаты заложены уже при распределении бюджетных ресурсов.

Планирование бюджетного финансирования образовательного учреждения может быть представлено в виде последовательности действий, результатом которых выступает бюджетная смета.

Сущность бюджетно-сметного финансирования состоит в том, что  государственные и муниципальные  учреждения непроизводственной сферы, не имеющие своих доходов, все  свои расходы на текущее содержание и расширение деятельности покрывают за счет бюджета на основе финансовых планов - смет расходов.Смета бюджетного учреждения представляет собой составленный по установленной или принятой форме и утвержденный же в установленном    порядке    документ,    определяющий    объем    и    поквартальное распределение бюджетных ассигнований на все расходы данного учреждения. Установленные сметой затраты учреждения группируются в соответствии с бюджетной классификацией, которая определяет целевую направленность ассигнований по каждой классификационной статье - группе расходов.

Сметно-бюджетное финансирование - это безвозвратный отпуск денежных средств на основе общих принципов  финансирования. Однако ему свойственны  и специальные принципы, такие  как отпуск средств на обеспечение  деятельности учреждений и организаций из бюджета, соответствующего их подчиненности; отпуск средств в соответствии с программами и планами экономического и социального развития на каждый бюджетный год и в меру их выполнения; планирование и финансирование на основе экономических нормативов, научно обоснованных с применением технических норм либо на конкурсной основе с выбором приоритетных направлений и контрактного выполнения при соблюдении режима экономии.

Сметное финансирование по статьям бюджетной классификации не способствует развитию инициативы, экономии, толкает к обязательному и полному расходованию бюджетных ассигнований любой ценой.

Вторая модель финансирования, ориентирована на управление результатами, основана на прямой взаимосвязи «средства - результат» даже на уровне получателей бюджетных средств. По данной модели финансирования выделяются средства в рамках программно-целевого метода. Результатом в данном случае является конкретное исполнение цели, ради которой денежные средства были выделены.

Одно из направлений предполагает участие организаций различных организационно-правовых форм в предоставлении государственных (муниципальных) услуг и нацеливает на формирование нового набора бюджетных инструментов, основными из которых являются нормативно-подушевое финансирование и государственный (муниципальный) социальный заказ. «Нормативно-подушевое финансирование подразумевает возмещение (путем предоставления субсидий) расходов организации на оказание стандартизируемых услуг конкретным категориям потребителей по единым нормативам, рассчитываемым в административном порядке, в том числе - в соответствии с утвержденными отраслевыми нормативами финансовых затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг».

Еще одно возможное направление  применения нормативов связано с концепцией «бюджетирования», ориентированного на «результат». Перевод финансирования основных расходов на нормативную основу, создает базу для выделения остальных средств на основе «программно-целевого принципа», связанного с достижением конкретных результатов. Развитие этого направления должно ориентироваться на создание стимулов улучшения качества образовательной услуги, повышенного финансового обеспечения тех, кто добивается лучших результатов и т.д. Без введения стандартизированных расходов, так называемого «нулевого бюджета», который практически и появляется при финансировании по нормативу, сравнение качества работы невозможно.

Норматив бюджетного финансирования в образовании был  введен Законом «Об образовании». Статья 41 Закона устанавливает, что «финансирование образовательных учреждений осуществляется на основе государственных и местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждым типу, виду и категории образовательного учреждения».

Про нормативную основу формирования бюджетных затрат говорит и действующий с 2000 года Бюджетный Кодекс. Статья 177 « Нормативы финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг» определяет, что, во-первых, федеральный орган исполнительной власти разрабатывает и утверждает нормативы финансовых затрат на единицу предоставляемых государственных или муниципальных услуг, во-вторых, выделение   средств   бюджетному   учреждению   определяется   с   учетом   этого

норматива.

Таким образом, финансирование образовательных учреждений представляет собой комплекс мер, направленных как на совершенствование основной образовательной деятельности, так и на эффективное использование финансовых ресурсов. С помощью бюджетного финансирования обеспечивается реализация государственных социальных гарантий в сфере образования. Теоретически любое общество стремится использовать свои ресурсы максимально эффективно. Следовательно, необходимость оценки результативности и эффективности расходования бюджета продиктована требованиями общества.

Итак, бюджетное финансирование - это предоставление в безвозвратном  порядке средств из государственного бюджета предприятиям, учреждения, организациям для полного или частичного покрытия их расходов.

В условиях рыночной экономики  в значительной степени уступает место самофинансированию. В тоже время является необходимым средством развития и поддержки науки, культуры, образования.

Проблема  привлечения системой образования  дополнительных ресурсов уже достаточно длительное время находится в центре внимания исследователей, особенно тех, кто занимается проблемами экономики образования. Дополнительные источники финансирования имеются, они известны, это средства, полученные от внебюджетной или иной приносящей доход деятельности.

Образовательные учреждения в процессе своей деятельности вступают в экономические и договорные отношения с другими хозяйствующими субъектами (коммерческими и некоммерческими организациями, физическими лицами -заказчиками образовательных услуг, другими экономическими партнерами), осуществляют различные сделки, используя материальные, финансовые, кадровые, информационные и другие ресурсы, которыми они располагают. При этом согласно Гражданскому кодексу РФ и Закону РФ «О некоммерческих организациях» как некоммерческие организации образовательные учреждения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующие этим целям.

Внебюджетная  деятельность классифицируется следующим  образом, это:

- Предоставление платных образовательных услуг.

- Предоставление услуг библиотек, транспорта, спортивных сооружений, 
пользование вычислительной техникой и оргтехникой.

-Предоставление информационно-коммуникационных услуг в рамках 
основной деятельности.

-Прочие виды деятельности.

Основными факторами, определяющими направления и  эффективность платного учебного процесса в учреждениях образования, выступают характеристики потенциала осуществления ими различных видов соответствующей деятельности.

Сюда относятся:

  • научный потенциал;
  • внутренняя нормативная база и информационные ресурсы;
  • общая политика к оказанию платных образовательных услуг;
  • наличие лицензии, аккредитации и сертификации;
  • земля, оборудование и помещение;
  • методическая база.

Образовательные учреждения по своему усмотрению в соответствии с уставом используют финансовые и материальные средства, закрепленные за ним учредителем или являющиеся его собственностью, т.е. все имеющиеся у него средства.

Механизм финансирования образования можно охарактеризовать следующими

основными чертами:

-Участники финансирования образования определены действующим 
законодательством: бюджетным законодательством в части бюджетного 
финансирования, гражданским законодательством и законодательством об 
образовании - в части внебюджетного финансирования.

-Движение бюджетных и внебюджетных средств осуществляется в 
соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

-Финансирование осуществляется в соответствии со сметой расходов, 
утверждаемой в разрезе статей экономической классификации расходов бюджетов 
Российской Федерации и с разбивкой по месяцам.

-Смета расходов бюджетных средств утверждается главным распорядителем 
бюджетных средств.

- Смета расходов внебюджетных средств утверждается главным 
распорядителем.

- Бюджетная роспись разрабатывается органом, исполняющим бюджет 
(Минфином Свердловской области - на областном уровне).

-Изменение сметы осуществляется главным распорядителем бюджетных 
средств по представлению образовательного учреждения.

 

1.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ  БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ

На внедрение новых  принципов финансирования в образовании  большое влияние оказала реформа  бюджетного процесса, которая привела к изменению принципов построения бюджетного процесса, бюджетного учета и формирования бюджетных целевых программ. Эти преобразования отражают общую тенденцию сокращения объемов сметного финансирования и перехода от финансирования сложившейся бюджетной сети к финансированию бюджетных услуг, ориентируемое на конечный результат - оказание качественных образовательных услуг.

Внедрение подушевых  принципов финансирования образовательных  учреждений в рамках проводимых бюджетных и образовательных реформ затрагивает интересы многих органов власти всех уровней. Хотя в федеральном законодательстве не конкретизированы цели внедрения подушевых принципов финансирования в общем среднем образовании. Однако сами принципы были законодательно закреплены уже в 2003-2004 гг. В 2003г. был принят Закон № 123-ФЗ от 07 июля 2003 г., который впервые ввел принципы нормативного подушевого финансирования в общее среднее образование. В 2004г. были приняты поправки: в Бюджетный кодекс РФ, в законы: № 3266-1 от 10 июля 1992г. «Об образовании», № 131 -ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и №184-ФЗ от 6 октября 1999г. «Об

общих принципах организации  законодательных (представительных) и  исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Актуальность  применения подушевого подхода и  разработанной методики в финансировании среднего профессионального образования (СПО) определяется рядом факторов. Среднее профессиональное образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в системе образования. В настоящее время это образование имеет около четверти населения России. Программа развития среднего профессионального образования, утвержденная приказом Минобразования России от 01.02.2000 №305 (с изменениями в соответствии с приказом Минобразования России от 10.05.2001 №2015 и от 09.09.2002 №3242), выдвигает в качестве одной из задач совершенствование организационно-экономического механизма деятельности системы среднего профессионального образования, формирование экономической основы развития учебных заведений в современных социально-экономических условиях.

Применение нормативного финансирования, определение нормативной стоимости образовательной программы в учреждениях образования создает реальную основу для совершенствования организационно-экономического механизма системы образования.

Методические подходы  состоят из двух взаимосвязанных  частей, которые позволяют сформулировать:

  • порядок планирования и формирования бюджета образования с применением подушевых нормативов и коэффициентов удорожания;
  • порядок доведения бюджетных средств до уровня образовательного учреждения и распределение их на подушевой основе.

Такой подход учитывает вводимые законодательством разграничения бюджетных полномочий между уровнями бюджетной системы в области образования, особенности финансового обеспечения этих полномочий, а также требования к процедурам по реализации этих полномочий.

Методика планирования финансовых средств при определении норматива бюджетного финансирования на одного обучаемого базируется на учете следующих

положений:

- планирование осуществляется на основе определения стоимости стандартной

бюджетной услуги на учащегося;

  • учитывается специфика контингента обучаемых (наличие коррекционных классов, обучение на дому, типы образовательных программ и др.);
  • в нормативе осуществляется учет законодательно определенных натуральных норм (наполняемость классов, санитарные нормы и др.);
  • для определения стоимости стандартной образовательной услуги используются нормы федерального законодательства, обязательные для исполнения, и влияющие на стоимость образовательной услуги, учет различий в стоимости образовательной услуги по ступеням обучения, по видам образовательных программ, по типам и видам образовательных учреждений осуществляется при помощи коэффициентов удорожания.

Информация о работе Бюджетное и внебюджетное финансирование учреждений образования. Проблемы и пути их решения