Бюджетное и внебюджетное финансирование учреждений образования. Проблемы и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучить теоретические и практические аспекты финансирования системы образования, пути развития внебюджетного финансирования, анализ финансирования образовательного учреждения и разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с выдвинутой целью автором в работе были поставлены
следующие задачи:
- выявить проблемы финансирования образовательных учреждений и пути
их решения;
- рассмотреть теоретические вопросы финансирования учреждений
образования;
- провести анализ финансирования на примере учебного заведения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ БЮДЖЕТА 6
1.2 СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО И ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 13
1.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ 23
1.4 РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДУШЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 28
1.5 ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

 

Финансовые  отношения, складывающиеся у государства  с предприятиями, организациями, учреждениями и населением называются бюджетными. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, региональный и местный).

Бюджетным отношениям присущ объективный характер, он обусловлен тем, что в руках государства  ежегодно должна концентрироваться  определенная национального дохода, необходимая для нужд расширенного воспроизводства в масштабах всего общества, удовлетворения социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задач, покрытия общих издержек - государственного управления.

В процессе функционирования бюджетные отношения материализуются  в бюджетном фонде страны, имеющим сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов:

  • уровня развития экономики;
  • метода хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях;
  • решаемых обществом экономических и социальных задач;
  • масштабов намечаемых структурных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях и т.п.

Из выше изложенного  вытекает, что существование государственного бюджета необходимо для обеспечения функционирование государства, несущего в значительной степени экономические функции. Перераспределение „ средств в общегосударственном масштабе является необходимым условием обеспечения общегосударственного кругооборота фондов и реализации заданных пропорций и темпов в общественном воспроизводстве.

По своему материальному содержанию государственный  бюджет - это главный централизованный фонд денежных средств государства. Через него мобилизуются

 

 

средства предприятий  различных форм собственности и доходов населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, содержание органов государственного управления, создание государственных материальных и финансовых ресурсов, финансовую поддержку бюджетов субъектов федерации, погашение и обслуживание государственного долга. При чрезвычайных обстоятельствах, правительства также опираются на средства государственного бюджета и покрывают ими возрастающие государственные расходы.

Централизация средств  имеет важное экономическое и  политическое значение, поскольку мобилизуемые доходы служат одним из главных орудий претворения в жизнь намечаемых государством мероприятий. Это дает возможность маневрировать ресурсами, сосредоточить их на решающих участках экономического и социального развития, осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

При переходе к рыночной экономике государственный бюджет сохраняет свою важную роль. Но при  этом изменяются методы его воздействия на общественное производство и сферу социальных отношений. Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производственных сил, подъема экономики и культуры на всей территории РФ. В условиях перехода к рыночным отношениям средства бюджета, прежде всего, должны направляться на финансирование структурной перестройки экономики, комплексных целевых программ, наращивание научно-технического потенциала, ускорение социального развития и социальную защиту наименее обеспеченных слоев населения.

Бюджет способствует формированию рациональной структуры  средств общественного производства, улучшению пропорций, более эффективному использованию государственных средств. Важное значение имеет социальная направленность бюджетных средств, т.к. ускоренное и качественное развитие работника - главной производительной силы общества - основной показатель экономического прогресса.

 

Из вышеизложенного  сделаем некоторые выводы:

  • во-первых, бюджетные отношения непосредственно связаны с национальным доходом (частью стоимости совокупного общественного продукта);
  • во-вторых, механизм бюджетных отношений - основа межтерриториального перераспределения бюджетных ресурсов. Каждый орган государственной власти на территории РФ имеет соответствующий бюджет;
  • в-третьих, манипулирование налоговыми ставками, системой государственных расходов, государственных расходов, государственный бюджет в этом плане служит инструментом финансовой политики государства;
  • в-четвертых, бюджет - основной финансовый план государства, поскольку отражает все экономические процессы в обществе и концентрирует основные финансовые институты-налоги, государственные займы и прочее.

Таким образом, бюджет необходим  государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, служащим для выполнения экономических, социальных и политических задач. Значимость бюджета в макроэкономическом регулировании предполагает особое внимание к реальному обеспечению принципов построения бюджетной системы РФ, регламентированных Бюджетным кодексом РФ, продолжению бюджетной реформы, которая должна учитывать изменения, происшедшие в механизме перераспределения ВВП, осуществляемого, наряду с бюджетом, финансовым рынком и финансовыми посредниками, коммерческими банками, пенсионным фондом и другими финансовыми институтами.

 

1.2 СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО И ВНЕБЮДЖЕТНОГО  ФИНАНСИРОВАНИЯ

Основным источником финансирования Российской системы  образования являются средства бюджетов различного уровня. В соответствии со статьей 41 Федерального     закона     «Об     образовании»,     деятельность     образовательного

учреждения финансируется  его учредителем в соответствии с договором между ними.

Учредителями  государственных образовательных  учреждений являются или Правительство Российской Федерации в лице федерального органа управления образованием и (или) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации потому и финансирование государственных образовательных учреждений осуществляется из средств федерального бюджета и (или) из бюджета субъекта Российской Федерации.

Средства  федерального бюджета направляются на содержание образовательных учреждений федерального ведения, на реализацию федеральных образовательных программ, на образовательные субвенции в рамках финансовых трансфертов в дотационные регионы. Средства бюджетов регионального и муниципального уровней предусматривают ассигнования на содержание учреждений образования, в качестве учредителей которых выступают органы исполнительной власти субъектов федерации, а также на реализацию программ соответствующих субъектов федерации и муниципальных образований. Действующий механизм определения потребности образовательных учреждений в финансировании построен на принципе первичности образовательного процесса, обеспечения нормального функционирования государственных образовательных учреждений, которые обеспечивают реализацию конституционных гарантий в области образования и требуют для своего функционирования государственного бюджетного финансирования. Объемы финансирования должны быть достаточны

Термин многоуровневое финансирование применяется в тех  случаях, когда финансирование тех  или иных мероприятий или учреждений образования осуществляется из бюджетов различных уровней. В тех случаях, когда применяется термин многоканальное финансирование, то имеется в виду, что источниками поступления финансовых ресурсов являются не только бюджетные ассигнования различных уровней, но и разные виды внебюджетных средств. Эти различия иллюстрируются на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 - Структура  финансирования образовательных учреждений

Финансирование образовательных  учреждений осуществляется на основании  сметы доходов и расходов, в  соответствии с которой должны расходоваться  не только бюджетные средства, но и  внебюджетные доходы учреждений. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения является основным документом, определяющим объем и целевое направление бюджетных средств. Она содержит расчетные данные по каждому направлению на основании доведенных показателей сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год.

В соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации  главный распорядитель, это Министерство общего и профессионального образования  Свердловской области (в нашем регионе) утверждает сметы доходов и расходов подведомственных ему учебных заведений.

Составляет бюджетную  роспись, распределяет лимиты бюджетных  обязательств, на основании мотивированного  представления бюджетного учреждения вносит изменения в утвержденную смету доходов и расходов бюджетного учреждения в части распределения средств между ее статьями с уведомлением органа, исполняющего бюджет в соответствии с Кодексом.

Для осуществления своей  деятельности бюджетные учреждения используют различные виды средств, как материальные, так и денежные, которыми их должен обеспечить в первую очередь учредитель, но не исключается возможность их получения от любого юридического или физического лица.

В инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях сформулированы основные понятия, применяемые при организации бюджетного процесса и отражении его в бухгалтерском учете бюджетных учреждений.

В соответствии с этими понятиями бюджетное  учреждение характеризуется следующими признаками:

  • бюджетное учреждение создается для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера;
  • деятельность бюджетного учреждения финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда;
  • основой для выделения и расходования бюджетных средств является смета доходов и расходов, утверждаемая в установленном порядке.

Из перечисленных основных понятий вытекает, что бюджетному учреждению не предоставлено право  распоряжаться по своему усмотрению имеющимися в наличии средствами. Это, обусловлено тем, что бюджетное учреждение не является собственником переданного ему имущества, а распоряжается им по доверенности собственника (государства) на условиях оперативного управления.

Каждый год несет  все большие проблемы для системы образования страны. Несмотря на то, что государственная политика в области образования Российская Федерация провозглашает приоритетной, ситуация с финансированием системы образования остается нестабильной.

Научный анализ выделяет три основных достаточно условных направления определения потребности в ресурсном обеспечении образования:

а) Социальный - определение  потребности в ресурсах на основе прогнозирования и планирования контингентов и принятых социальных обязательств государства в сфере  образования и сопоставление потребности с имеющимися возможностями для определения дополнительной потребности в ресурсах.

б) Экономический - расчет нормы рентабельности образования путем 
сопоставления издержек и выгод образования, упрощенно - сопоставление затрат на 
образование с приростом заработной платы получившего образование человека.

в) Расчетный - прогнозирование и расчет потребности экономики в рабочей 
силе и использование этой потребности в качестве исходного параметра для 
определения потребности образования в ресурсах.

В России применяется  в качестве базового первый подход. Потребность в ресурсах определяется на основе социальных обязательств государства  в сфере образования. Социальные обязательства определяются действующими конституционными гарантиями, практикой формирования государственных заданий (контрольных цифр приема) по подготовке специалистов с профессиональным образованием. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ежегодно устанавливает каждому учреждению контрольные цифры приема. Распределение ресурсов между образовательными учреждениями осуществляется в соответствии со сложившимся порядком организации бюджетного финансирования, в основу которого положен принцип формирования сметы расходов бюджетного учреждения.

Действующий механизм определения потребности образовательных учреждений в финансировании построен на принципе первичности образовательного процесса, обеспечения нормального функционирования государственных образовательных учреждений, которые обеспечивают реализацию конституционных гарантий в области образования и требуют для своего функционирования государственного бюджетного финансирования. Объемы финансирования должны быть достаточны для осуществления образовательного процесса в параметрах, предусмотренных законодательно, т.е. в соответствии с государственными образовательными программами и стандартами, реализуемыми образовательными учреждениями.

Ресурсное обеспечение  образовательной деятельности осуществляется по трем основным направлениям:

-  содержание эксплуатация материальной базы;

  • обеспечение образовательного процесса необходимыми материальными и нематериальными активами;
  • оплата труда педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность, подготовку к ней и контроль результатов.

Информация о работе Бюджетное и внебюджетное финансирование учреждений образования. Проблемы и пути их решения