Бюджетная система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических вопросов по бюджетной системе, ее формирование, состав и характеристика, выяснить роль бюджетной системы, рассмотреть основные направления совершенствования бюджетной системы.
Данная работа направлена на решение следующих задач:
1. Общие понятия бюджета;
2. Теоретические основы и принципы формирования бюджетной системы РФ;
3. Доходы и расходы бюджета, их распределение;
4. Структура государственного бюджета и его функции;
5. Основные направления совершенствования бюджетной системы РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 89.88 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

      Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет. Он является статьей доходов и расходов государства на текущий (финансовый) год, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого.

      Государственный бюджет - это единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов,  государственного  кредита - в их действии. Бюджет является частью финансов, тем не менее его можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу  перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи собразованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.   Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса (бюджетные финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики посредством инвестирования, дотаций).

      Бюджеты всех уровней совместно образуют бюджетную систему. К бюджетной системе относятся органы государственного управления, составляющие и реализующие государственные бюджеты (сметы доходов и расходов), контролирующие поступление доходов и расходование бюджетных средств, вся сфера нормативного регулирования этих процессов.

      Бюджетная система России представляет собой трехуровневую конструкцию. К первому уровню относятся федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Ко второму уровню относятся бюджеты субъектов Российской федерации. И к третьему уровню относятся местные бюджеты.

      Безусловно, тема курсовой работы актуальна, поскольку бюджету принадлежит ведущее положение в финансовой системе страны. Он выражает часть распределительных отношений между государством, с одной стороны, предприятиями и населением − с другой, которые связаны с формированием и использованием общегосударственного фонда финансовых ресурсов. Содержание этих отношений обусловлено задачами, решаемыми государством в тот или иной исторический период.

      Целью данной работы является изучение теоретических вопросов по бюджетной системе, ее формирование, состав и характеристика, выяснить роль бюджетной системы, рассмотреть основные направления совершенствования бюджетной системы.

      Данная работа направлена на решение следующих задач:

  1. Общие понятия бюджета;
  2. Теоретические основы и принципы формирования бюджетной системы РФ;
  3. Доходы и расходы бюджета, их распределение;
  4. Структура государственного бюджета и его функции;
  5. Основные направления совершенствования бюджетной системы РФ.

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы формирования бюджетной системы.

1.1 Сущность и  задачи бюджета.

      Бюджет представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

      Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

      В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав - государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

      Формирование бюджета самым непосредственным образом связано с развитием национального дохода страны и его перераспределением. Основными финансовыми методами перераспределения национального дохода являются:

  1. Образование и использование денежных накоплений (прибыли, налог на добавленную стоимость, платежи в социальные внебюджетные фонды);
  2. Финансирование отраслей народного хозяйства;
  3. Формирование и использование общественных фондов потребителя, страховых и резервных фондов;
  4. Организация налогов;

      Во всех этих процессах большую роль играет бюджет. С помощью бюджета государственные и территориальные власти получают финансовые ресурсы для содержания аппарата управления, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, тое есть для выполнения возложенных на них функций.

      Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения своей деятельности, так и в качестве важнейшего инструмента проведения экономической и социальной политики.

      Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присущи и основные функции финансов. Бюджет выполняет следующие задачи:

  1. Перераспределение национального дохода;
  2. Государственное регулирование и стимулирование экономики;
  3. Финансовое обеспечение социальной сферы и осуществление социальной политики государства;
  4. Контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

      Основной задачей бюджета является аккумуляция и справедливое, разумное перераспределение публичных (государственных) средств по вертикали (между центром управления и нижестоящими уровнями управления), а также по горизонтали – между органами управления одного уровня.

      В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. Главным звеном является государственный бюджет, в котором концентрируется основная часть ресурсов государства. Местные бюджеты в государственный бюджет не входят. Они самостоятельно составляются, утверждаются и исполняются местными органами власти.

      В федеративных же государствах бюджетная система состоит из трех звеньев:

 

  1. Государственный бюджет (или федеральный бюджет);
  2. Субъекты Российской федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. Местные бюджеты.

      Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношение между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств.

      Государственный внебюджетный фонд - форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

      Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

      Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

      В то же время бюджет правомерно рассматривать как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения. Бюджет - категория свойственная различным отношениям. Его возникновение и развитие связано с зарождением и формированием государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения экономической и социальной политики.

 

1.2 Принципы бюджета.

      Бюджетное устройство Российской Федерации основывается на модели бюджетного федерализма, который по существу представляет собой определенный тип бюджетного устройства федеративного государства.

      В бюджетную систему входят государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный внебюджетный фонд обязательного медицинского страхования).

      Функционирование бюджетной системы Российской Федерации основано на следующих основополагающих принципах:

  1. Единство бюджетной системы;
  2. Разграничение доходов и расходов по уровням бюджетной системы;
  3. Самостоятельность бюджетов разных уровней;
  4. Полнота отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  5. Сбалансированность бюджетов;
  6. Эффективность и экономность использования бюджетных средств;
  7. Общее покрытие расходов бюджета;
  8. Гласность;
  9. Достоверность бюджета;
  10. Адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

      Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, единство принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

      Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, ее субъектов, органами местного самоуправления.

      Принцип самостоятельности бюджетов означает:

  1. означает право законодательный органов государственных органов и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс.
  2. Наличие собственных источников доходов бюджета каждого уровня.
  3. Законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов.
  4. Право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством определять направления расходования средств соответствующих бюджетов и источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов.
  5. Недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных при исполнении законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.
  6. Недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением установленных законом случаев.

      Принцип полноты отражения бюджетных доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, внебюджетных фондов и иные определенные законом обязательные поступления, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

Информация о работе Бюджетная система России