Бюджетирование в системе управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2013 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетирование представляет собой информационную систему внутрипроизводственного (внутрифирменного) управления, использующую определенные финансовые инструменты, называемые бюджетами. Бюджет – это информация о планируемых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах. Как любая иная, достаточно сложная и комплексная сущность, термин “бюджет” не имеет единственного “и потому верного” определения. Например, С.В. Ильдеменов с коллективом авторов полагает, что понятия “план” и “бюджет” являются по смыслу очень близкими. В английском языке используется слово “бюджет (budget)”, а от него и вся процедура составления и исполнения бюджетов называется “бюджетированием”. Экономически эффективная деятельность организации возможна только при наличии четко заданных, достаточно напряженных, но реально достижимых целей, выраженных через стоимостные параметры доходов и расходов бюджета. Следовательно, бюджетирование – это “всего лишь” процесс составления и исполнения бюджета (бюджетов).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по управленческому учету.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Бюджетирование  представляет собой информационную систему внутрипроизводственного (внутрифирменного) управления, использующую определенные финансовые инструменты, называемые бюджетами. Бюджет – это информация о планируемых  или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах. Как любая иная, достаточно сложная и комплексная сущность, термин “бюджет” не имеет единственного “и потому верного” определения. Например, С.В. Ильдеменов с коллективом авторов полагает, что понятия “план” и “бюджет” являются по смыслу очень близкими. В английском языке используется слово “бюджет (budget)”, а от него и вся процедура составления и исполнения бюджетов называется “бюджетированием”. Экономически эффективная деятельность организации возможна только при наличии четко заданных, достаточно напряженных, но реально достижимых целей, выраженных через стоимостные параметры доходов и расходов бюджета. Следовательно, бюджетирование – это “всего лишь” процесс составления и исполнения бюджета (бюджетов).

В современных  условиях на данный момент Госдума приняла в первом чтении проект бюджета России на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. В соответствии с документом, дефицит бюджета в следующем году должен составить 1,5 процента ВВП, а 2013-м - 1,6 процента ВВП, а в 2014-м - снизиться до 0,7 процента ВВП.

В бюджете также предусмотрено, что в следующем году доходы страны могут составить 11,780 триллиона рублей, а расходы - 12,656 триллиона. В 2013-м  году доходы ожидаются на уровне 12,706 триллиона рублей, в 2014-м - 14,911 триллиона. Расходы, соответственно, составят 13,731 триллиона рублей и 14,583 триллиона.

Инфляция в ближайшие  три года будет постепенно сокращаться: с 5-6 процентов в 2012 году до 4,5-5,5 процента в 2013-м и 4-5 процентов в 2014 году.

Актуальность  исследуемой темы обусловлена тем, что правильное бюджетирование создает для организации, так и для страны в целом  преимущество, то есть, бюджетирование помогает  контролировать производственную ситуацию. Без наличия плана управляющему, как правило, остается только реагировать на обстановку, вместо того чтобы ее контролировать. Также бюджет, являясь составной частью плана, содействует четкой и целенаправленной деятельности, как на предприятии, так и в стране.

Целями курсовой работы является:

  1. Рассмотрение теоретических основ бюджетирования в системе управленческого учета;
  2. Рассмотрение системы  бюджетирования
  3. Для достижения поставленных целей в курсовой работе определены следующие задачи:
  4. Раскрыть сущность, функции, методы задачи и принципы бюджетирования;
  5. Рассмотреть виды бюджетов и их классификацию;
  6. Рассмотреть бюджетную систему зарубежных стран;
  7. Дать экономическую характеристику
  8. Рассмотреть мероприятия по повышению

Данная работа состоит  из двух глав: 1 глава называется «Теоретические основы бюджетирования в системе управленческого учета». В этой главе рассмотрены такие вопросы как сущность, функции, методы задачи и принципы бюджетирования, виды бюджетов и их классификацию, а также бюджетная система зарубежных стран.

2 глава называется  «Бюджетирование в системе управленческого учета на примере предприятия

Теоретической основой для написания курсовой работы стали законы, учебники, энциклопедии и научно-справочная литература, а также периодическая литература и интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
    1. СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, МЕТОДЫ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Бюджетирование, как процесс, имеющий временную  протяженность, можно разделить  на следующие элементы:

  1. Формулирование целей на предстоящий период в рамках общего

         плана;

  1. Планирование мероприятий и количественное выражение ресурсов,

         необходимых для выполнения задач за счет средств бюджета;

  1. Осуществление деятельности;
  2. Мониторинг и контроль.

Очевидно, что  составление и исполнение бюджетов (бюджетирование) является частью общего процесса управления организации, состоящего из аналогичных этапов.

Сущность бюджетирования как раз и состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности организации, ее подразделений исходя из текущих и стратегических целей функционирования, контроля за выполнением этих планов; в корректирующем воздействии на отклонения от параметров их исполнения. В информационном отношении – это система, интегрирующая результаты процессов планирования, учета, контроля и анализа стоимостных показателей деятельности организации.

При рассмотрении бюджетирования, как процесса, необходимо выделять три его основных элемента это:

  1. Основы бюджетного планирования и прогнозирования (см.

         приложение А).

  1. Порядок составления, рассматрения и утверждения бюджетов

          разных уровней (см. приложение Б).

  1. Исполнение бюджета и бюджетный контроль (см. приложение В).

Бюджетирование на предприятии  выполняет следующие основные функции:

1). Планирование и постановка целей (включая прогнозирование) - функция планирования является самой важной, поскольку бюджетирование – это основа для внутрифирменного планирования. Исходя из стратегических целей предприятия, бюджеты решают задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам деятельность предприятия, все затраты и результаты приобретают денежное выражение. Бюджетирование способствует правильной и четкой разработке стратегии бизнеса на предприятии.

Разработка бюджета  облегчает процесс планирования, для реализации которого нужны четко  сформулированные цели и выделенные бюджеты. Краткосрочные бюджеты  делают возможным достижение долгосрочных целей. Функция прогноза заключается в расчете прогнозных показателей по выполнению плановых заданий на основе соответствующего учета, прежде всего – бухгалтерского. Таким образом, бюджеты являются ключевым инструментом планирования и прогнозирования.

2). Мониторинг и контроль (анализ) - функция анализа предполагает сопоставление фактических данных с плановыми показателями на любом этапе, выявление отклонений в деятельности предприятия от того, что предполагалось бюджетом, и последующую корректировку действий.

3). Коммуникация. Бюджеты являются средством, с помощью которого персонал может получить представление о том, что является важным, а что несущественным для организации и для конкретного подразделения; какие средства они могут или не могут израсходовать на ту или иную деятельность и каковы результаты их усилий. Бюджеты и споры “по поводу” также выступают как средство информирования вышестоящего руководства о потребностях и реальном состоянии дел “на передовой”. Не зависимо от того, каким образом строится система бюджетирования в организации – “снизу-вверх” или “сверху-вниз” – все бюджеты должны содержать информацию, необходимую для  понимания, что же именно от них – от сотрудников – ожидается.

4). Координация функция заключатся в том, что во многих организациях разрабатываются отдельные бюджеты для различных подразделений, групп и направлений деятельности. Некоторые из них могут зависеть друг от друга. И в этом случае бюджеты являются одним из средств достижения согласованности между ресурсами, результатами и задачами различных частей единого целого – предприятия.

5). Мотивация. С обеспечением ясной информацией об ожиданиях сотрудников (равно как и обеспечение сотрудников информацией об ожиданиях от них…), составление бюджета и управление им может оказывать существенное влияние на мотивацию всех участников бюджетного процесса.

Все перечисленные функции  играют важную роль в обеспечении  эффективности бюджетного контура  управления, и о них следует  помнить, принимая участие в составлении  бюджета или управлении им.

Методы, используемые в процессе бюджетирования, подразделяются на планирующие, учетные, контролирующие и аналитические.

При бюджетном планировании широко используются прогностические  и статистические методы, включая  бюджетный метод; при бюджетном  контроле, учете и анализе – методы финансового и управленческого учета затрат, метод стандарт-кост и нормативный метод, математические методы экономического анализа.

Бюджетный метод является совокупностью специфических методик  бюджетного планирования, позволяющих  смоделировать деятельность предприятия через особый экономический (финансовый) инструмент – бюджеты.

В процессе бюджетирования обычно выполняются следующие задачи:

  1. Оценка эффективности работы предприятия за счет сравнения достигнутых результатов с плановыми;
  2. Установление перспективных целей и их выполнение в текущих планах развития предприятия на основе долгосрочного прогнозирования;
  3. Контроль и анализ деятельности отдельных подразделений (ЦФО)  предприятия на основе устанавливаемых для них показателей;
  4. Контроль и анализ деятельность всего предприятия на основе общефирменных целевых показателей;
  5. Планирование и контроль денежных потоков предприятия.

Основными принципами бюджетного планирования обычно считается:

  1. Унификация всех бюджетных форм, бюджетных периодов и процедур разработки для компании в целом, и для всех ее структурных подразделений (ЦФУ), независимо от специфики их хозяйственной деятельности;
  2. Совместимость бюджетных форм, форматов с установленными формами регламентированной (государственной) отчетности;
  3. Совместимость вспомогательных бюджетных документов с основными бюджетными формами;
  4. Обеспечение возможности составления сводного бюджета (для чего необходимо наличие стабильной финансовой структуры, правил и механизмов/инструментов консолидации);
  5. Стабильность, неизменность процедур бюджетирования и установления целевых нормативов на протяжении всего бюджетного периода;
  6. Непрерывность процедуры составления бюджетов, что предусматривает регулярный пересмотр и корректировку ранее сделанных прогнозов на новый период, не ожидая завершения действующего;
  7. Заблаговременная формулировка финансовых целей всех подразделений в виде заданий определенных норм рентабельности;
  8. Учет доходов и расходов, поступлений и списаний (выбытий) денежных средств в сопоставимых единицах учета;
  9. Детальный (аналитический) учет наиболее важных статей расходов, чья доля в чистых продажах достаточно велика.

Использование системы  бюджетирования предполагает многовариантный  анализ финансовых последствий реализации намеченных планов, предусматривает анализ различных сценариев изменения финансового состояния предприятия, оценку финансовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней хозяйственной среды.

 

    1. ВИДЫ БЮДЖЕТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Сводный бюджет предприятия состоит из трёх бюджетов 1-го уровня – операционного, инвестиционного и финансового. Часто в отечественной литературе финансовый бюджет определяют ещё как «бюджет движения денежных средств» или «денежный бюджет». Это не совсем корректно, так как целью составления финансового бюджета является не только планирование денежных поступлений и расходов предприятия, но и шире, всех оборотных средств и краткосрочных обязательств как основных

факторов, определяющих текущую платёжеспособность компании. Операционный бюджет фокусируется на моделировании будущих расходов и доходов от текущих операций за бюджетный период. Следовательно, объектом рассмотрения операционного бюджета, является финансовый цикл предприятия. Инвестиционный бюджет рассматривает вопросы обновления и выбытия капитальных активов (основных средств и вложений, долгосрочных финансовых вложений), что составляет основу инвестиционного цикла.

Цель финансового  бюджета – планирование баланса денежных поступлений и расходов, а в более широком смысле – баланса оборотных средств и текущих обязательств для поддержания финансовой устойчивости предприятия в течение бюджетного периода.

«Выходными» результатами бюджетного процесса являются плановые формы сводной финансовой отчётности:

· отчёт о финансовых результатах (прибылях и убытках) – «выходная» форма операционного бюджета;

· отчёт о движении денежных средств и отчёт об изменении финансового состояния – «выходные»формы финансового бюджета;

· отчёт об инвестициях – «выходная» форма инвестиционного бюджета;

· баланс – интегральная «выходная» форма, объединяющая результаты всех трёх основных бюджетов, составляющих сводный бюджет предприятия.

Структура сводного бюджета предприятия представлена на рис. 3.

В свою очередь, некоторые бюджеты 2-го уровня складываются из бюджетов 3-го уровня, бюджеты 3-го уровня могут распадаться на бюджеты 4-го уровня и т.д., в зависимости от масштабов и многообразия хозяйственных операций предприятия.

В бюджетном  процессе понятия «затраты», «расходы», «издержки» будем использовать как синонимы, потому, что в теории и практике управленческого учёта исторически сложился ряд устойчивых определёний с включением данных терминов. По уровням вхождения в состав сводного бюджета предприятия, бюджеты можно классифицировать следующим образом.

Информация о работе Бюджетирование в системе управленческого учета