Бюджет как основной финансовый план государства – Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправлени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 08:00, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является составление общего представления о бюджете как основного финансового плана государства.

Содержание

Введение
3

Глава 1. Сущность бюджета, бюджетного устройства и бюджетной

системы
4

1.1. Понятие бюджета
4

1.2. Понятие бюджетного устройства, бюджетной системы и

ее принципы
5

Глава 2. Доходы и расходы бюджета бюджетной системы РФ
12

2.1. Доходы бюджета
12

2.2. Расходы бюджета
14

Заключение
16

Список литературы
17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сафарова Ф.Р._Бюджет.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский Государственный  Университет»

 

Миасский филиал

 

 

 

 

Бюджет как  основной финансовый план государства  – 

Российской Федерации, субъектов Российской Федерации

и органов местного самоуправления

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Сафарова Ф.Р.

Группа: МФВ-201

 

Проверил: Борисова Л.В.

 

 

2011/2012 уч. год

 

Содержание

 

стр.

Введение 

3

Глава 1. Сущность бюджета, бюджетного устройства и бюджетной 

системы

4

     1.1. Понятие  бюджета

4

     1.2. Понятие  бюджетного устройства, бюджетной  системы и 

ее принципы

5

Глава 2. Доходы и расходы  бюджета бюджетной системы РФ

12

     2.1.  Доходы бюджета

12

     2.2.  Расходы бюджета

14

Заключение 

16

Список литературы

17


 

 

 

Введение

Бюджет оказывает огромное влияние  на общественное производство, выступая ускорителем, а иногда тормозом социально-экономического развития общества. В рыночной экономике бюджет не утрачивает своей активной роли, напротив, является важным факторов успешного осуществления экономических и социальных преобразований в процессе становления и развития рыночной экономики. Бюджет может существенно менять сложившиеся народно-хозяйственные пропорции, положительно влиять на отраслевую и территориальную структуры общественного производства. Государство, используя такие экономические рычаги, как налоги, налоговые льготы, бюджетное финансирование, может влиять на деятельность хозяйствующих субъектов, направляя ее на быстрое обновление производственного потенциала, ускорение НТП, повышение рентабельности и т.д. В условиях рынка именно бюджет призван оказывать помощь государству в проведении социально значимых реформ (пенсионной, в сфере образования, здравоохранения, социальной, а также жилищно-коммунальном хозяйстве и др.), нивелировать социальные последствия расслоения граждан по материальному положению.

Целью данного реферата является составление общего представления о бюджете как основного финансового плана государства.

При написании реферата я пользовалась научной литературой различных авторов, сообщениями средств массовой информации и знаниями, полученными на лекциях.

 

 

Глава 1. Сущность бюджета, бюджетного устройства и бюджетной системы

1.1. Понятие бюджета

Бюджет – форма  образования и расходования фонда  денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Это финансовый план государства на один финансовый год, имеющий статус закона и отражающий формирования его доходов и расходов. В настоящее время широко распространена практика формирования многолетнего бюджета на три или пять лет, который представляет собой план финансирования на предстоящий календарный год и бюджетные проектировки на среднесрочный период.

Бюджет определяет финансовое состояние, накопление денег, соответствие доходов и расходов, избыточность или дефицитность денежных средств определенного субъекта.

Содержание бюджета как экономической категории сводится к тому, что государственный бюджет выражает денежные отношения, связанные с образованием и использованием централизованного фонда денежных ресурсов страны, с помощью которого финансируются мероприятия по реализации государственного и муниципального управления. В масштабах страны через государственный бюджет происходит перераспределение части валового национального продукта путем аккумуляции и мобилизации средств, выделения и использования финансовых ресурсов. В настоящее время в России через бюджетную систему перераспределяется более 30% валового внутреннего продукта (ВВП), в развитых странах этот показатель доходит до 50%.

В условиях товарно-денежной экономики  бюджет является денежным фондом государства, обеспечивающим компенсацию материальных затрат, связанных с осуществлением деятельности государственных и муниципальных органов управления и бюджетных учреждений, поддержанием сферы материального производства, осуществлением социальной помощи населению, развитием научно-технического прогресса. [9, с. 46-47]

 

1.2. Понятие бюджетного устройства, бюджетной системы и ее принципы

Бюджетное устройство –  это организация бюджетной системы  и принципы ее построения. Бюджетное устройство определяется:

1)  формой государственного устройства;

2)  действующим законодательством;

3)  ролью государства  в общественном воспроизводстве  и социальных процессах.

В унитарных государствах бюджетная система имеет два  звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев, таких как государственный бюджет (федеральный), бюджеты членов федерации, местные бюджеты.

Основы бюджетного устройства РФ определяются Конституцией РФ, ее государственным  устройством как федеративной республики. Каждый уровень власти имеет свою сферу бюджетной ответственности. Федеральные власти отвечают за выплату пенсий и пособий, оборону и безопасность, высшее образование и науку; региональные и местные власти – за предоставление услуг здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

Бюджетная система –  совокупность всех бюджетов, формируемых  на территории государства. Бюджетная система РФ – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Конституция РФ и ст. 10 Бюджетного кодекса РФ определяют структуру бюджетной системы РФ. К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

1)  федеральный бюджет  и бюджеты государственных внебюджетных  фондов;

2)  бюджеты субъектов  Российской Федерации и бюджеты  территориальных государственных внебюджетных фондов;

3)  местные бюджеты,  в том числе:

а)  бюджеты муниципальных  районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

б)  бюджеты городских  и сельских поселений.

Федеральный бюджет и  бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Использование федеральными органами государственной власти иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных  для исполнения расходных обязательств РФ, не допускается.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта РФ.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Федеральный бюджет и  бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации; местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Бюджеты бюджетной системы  РФ представляют собой самостоятельные  автономные денежные фонды, предназначенные  для финансирования деятельности органов власти и бюджетных учреждений соответствующего уровня управления. [9, с. 60-61]

Бюджетная система РФ основана на следующих принципах:

1.  Принцип единства бюджетной системы РФ означает единство бюджетного законодательства РФ, принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и казенных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

2.  Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ означает закрепление в соответствии с законодательством РФ доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

Органы государственной  власти (органы местного самоуправления) и органы управления государственными внебюджетными фондами не вправе налагать на юридические и физические лица не предусмотренные законодательством РФ финансовые и иные обязательства по обеспечению выполнения своих полномочий.

3.  Принцип самостоятельности бюджетов означает:

-  право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

-  право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, за исключением случаев, предусмотренных Бюджетным Кодексом;

-  право органов государственной власти и органов местного самоуправления устанавливать в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ;

-  право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Бюджетным Кодексом самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы РФ);

-  недопустимость установления расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет доходов и источников финансирования дефицитов других бюджетов бюджетной системы РФ, а также расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет средств двух и более бюджетов бюджетной системы РФ, за счет средств консолидированных бюджетов или без определения бюджета, за счет средств которого должно осуществляться исполнение соответствующих расходных обязательств;

-  право органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставлять средства из бюджета на исполнение расходных обязательств, устанавливаемых иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, исключительно в форме межбюджетных трансфертов;

-  недопустимость введения в действие в течение текущего финансового года органами государственной власти и органами местного самоуправления изменений бюджетного законодательства РФ и (или) законодательства о налогах и сборах, законодательства о других обязательных платежах, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов других бюджетов бюджетной системы РФ без внесения изменений в законы (решения) о соответствующих бюджетах, предусматривающих компенсацию увеличения расходов, снижения доходов;

-  недопустимость изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджетов.

 

4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными настоящим Кодексом.

5. Принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

6. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов. При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

Информация о работе Бюджет как основной финансовый план государства – Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправлени