Бюджет, как финансовый план государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 15:52, реферат

Краткое описание

Как особая область стоимостного распределения бюджет выполняет специфическое общественное назначение - служит удовлетворению общегосударственных потребностей. За счет бюджетных средств осуществляется финансирование затрат по расширению производства, по ускорению научно-технического прогресса и по совершенствованию отраслевой и территориальной структуры общественного производства; покрываются общие, не относящиеся к производству издержки управления; производятся затраты по совместному удовлетворению коллективных потребностей (образование, здравоохранение, социальное обеспечение) и расходы по обороне и охране общественного порядка и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

срсп 1.docx

— 13.19 Кб (Скачать документ)

Бюджет, как финансовый план государства

Как особая область стоимостного распределения  бюджет выполняет специфическое  общественное назначение - служит удовлетворению общегосударственных потребностей. За счет бюджетных средств осуществляется финансирование затрат по расширению производства, по ускорению научно-технического прогресса и по совершенствованию отраслевой и территориальной структуры общественного производства; покрываются общие, не относящиеся к производству издержки управления; производятся затраты по совместному удовлетворению коллективных потребностей (образование, здравоохранение, социальное обеспечение) и расходы по обороне и охране общественного порядка и т.д.

Функционирование бюджета связано  с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств государства и осуществляется на основе применения особых экономических и организационных форм. Под экономическими формами понимаются категории доходов и расходов бюджета, которые объективно выражают отдельные стороны стоимостного распределения валового внутреннего продукта. Эти категории имеют специфическое назначение, поскольку доходы предназначены для обеспечения государства бюджетными ресурсами (необходимыми денежными средствами), расходы - для распределения бюджетных ресурсов в целях удовлетворения общегосударственных потребностей. Организационные формы функционирования бюджета выражаются в конкретных видах поступлений доходов, методах определения их объемов, способах установления объемов расходов бюджета и его дефицита. По существу, это определенные формы бюджетных отношений, регламентируемые государством на основе принятия соответствующих законодательных актов. Бюджет играет важную экономическую, социальную, политическую роль в воспроизводственном процессе. Государство влияет на перераспределение национального дохода между отраслями. Характеристика государственного бюджета как основного финансового плана страны заключается в активном использовании правительством бюджета в интересах развития экономики и решения социальных проблем. Такое сознательное использование объективной финансовой категории реализуется через планирование централизованного денежного фонда, результатом этого процесса является основной финансовый план страны, государственный бюджет. В основном финансовом плане государства находят отражение все те распределительные отношения, которые составляют содержание государственного бюджета как экономической категории. Как и всякий финансовый план, государственный бюджет состоит из доходной и расходной частей. В свою очередь, эти части бюджета складываются из различных статей. Специфические статьи доходов и расходов государственного бюджета показывают источники его формирования и направления использования.

Как основной финансовый план страны - государственный бюджет Республики Казахстан состоит их самостоятельных  видов финансовых планов - республиканского бюджета и местных бюджетов. Государственный бюджет составляется на финансовый год и утверждается в законодательном порядке. Государственный бюджет, как основной финансовый план государства, представляет собой форму образования и расходования в расчете на финансовый год денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств государства.


Информация о работе Бюджет, как финансовый план государства