Бюджет и бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 12:46, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе рассматривается структура статей расходов бюджетов, их классификации, состав и распределение. Также уделяется внимание динамике изменений расходных частей бюджетов в течение нескольких лет.
Объектом исследования является Федеральный Бюджет. Целью работы является проанализировать расходную часть федерального бюджета за три года 2009,2010,2011 гг.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
1. Характеристика расходной части федерального бюджета………………....6
1.2. Классификация расходов государственного бюджета……………….…..8
2. Анализ расходной части федерального бюджета…………………….…….14
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

(КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА) по бюджету.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)
    • Образование:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что расходы как в целом по разделу увеличиваются. В 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличение составит 5,9 % , а в 2011 по с равнению с 2010 годом  составило 24%.

В соответствии с пояснительной  запиской расходные обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации,  регулирующими вопросы образования,  в том числе высшего и послевузовского,  минимального размера оплаты труда,  стипендиального обеспечения и материального обеспечения детей-сирот,  науки и научно-технической политики, федеральных целевых программ.

Расходы федерального бюджета по разделу  «Образование»  в соответствии с ведомственной структурой осуществляют 52 главных распорядителя бюджетных средств.  Наиболее крупные из них – Министерство образования и науки Российской Федерации,  Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации,  Министерство обороны Российской Федерации,  Министерство внутренних дел Российской Федерации,  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации,  на которые в 2011 году приходиться 78 % расходов по данному разделу.

    • Культура и кинематография:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что расходы как в целом по разделу увеличиваются.  В 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличение составило 8,4 %,  а в 2011 году по сравнению с 2010 годом составило 12,3%.

В соответствии с пояснительной запиской, расходные обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,  постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими вопросы государственной поддержки культуры,  искусства,  кинематографии,  деятельности музеев,  библиотек и других объектов культуры и искусства,  науки и научно-технической политики, федеральных целевых программ.

Расходы федерального бюджета по разделу  «Культура,  кинематография»  в соответствии с ведомственной структурой осуществляют 21 главный распорядитель бюджетных средств. Наиболее крупный из них – Министерство культуры Российской Федерации.

    • Здравоохранение:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что расходы как в целом по разделу,  увеличиваются с каждым годом , в 2010 году по сравнению с 2009 увеличилось на 27,4 % годом , а в 2011  году по сравнению с 2010  годом увеличение составило 16,2%. В соответствии с пояснительной запиской расходные обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,  постановлениями Правительства Российской Федерации,  регулирующими вопросы здравоохранения,  предупреждения распространения инфекционных и других заболеваний,  науки и научно-технической политики, федеральных целевых программ, а также международными соглашениями и договорами.

Расходы федерального бюджета по разделу  «Здравоохранение»  в соответствии с ведомственной структурой осуществлять 32 главных распорядителя бюджетных средств.  Наиболее крупные из них – Министерство финансов Российской Федерации,  Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации,  Министерство обороны Российской Федерации,  Федеральное медико-биологическое агентство,  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Бюджетные ассигнования по разделу  «Здравоохранение»  направляются на обеспечение мероприятий по предоставлению бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, гарантированной законодательством Российской Федерации, включая дополнительную лекарственную помощь и выполнение социальных программ в сфере здравоохранения.

Анализ исполнения бюджетных ассигнований в 2009  году и истекшем периоде 2010 года  (по состоянию на 1  июля 2010  года)  показал,  что одновременно с ростом ресурсных возможностей падает эффективность управления ими органами власти всех уровней,  в том числе в сфере здравоохранения. Низкое освоение бюджетных ассигнований на государственные капитальные вложения в 2010  году  (по состоянию на 1  июля 2010  года) обусловлено в основном поздними сроками заключения соглашений о предоставлении в 2010  году субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации,  причинами чего являются неосвоение средств,  предоставленных в рамках соглашений на софинансирование объектов в 2009  году,  а также непредставление документов для заключения соглашений,  неявка представителей субъектов Российской Федерации для заключения соглашений.

Другой проблемой является несвоевременная  подготовка нормативных правовых актов, отсутствие четких расчетов и обоснований по отдельным видам расходов, что создает риски неэффективного использования бюджетных ассигнований.

    • Социальная политика:

Анализ динамики расходов федерального бюджета  по данному разделу показывает,  что в 2010  году расходы увеличиваются по сравнению с 2009  годом на 6,6 % ,  а в 2011 по сравнению с 2010 так же увеличиваются расходы,  на значительно большую сумму.

В соответствии с пояснительной  запиской к законопроекту расходные  обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,  постановлениями Правительства Российской Федерации,  регулирующими вопросы пенсионного обеспечения лиц,  проходивших военную и приравненную к ней службу,  социального обслуживания,  защиты и занятости населения,  науки и научно- технической политики, федеральных целевых программ,  а также международными соглашениями и договорами.

Расходы федерального бюджета по разделу  «Социальная политика» в соответствии с ведомственной структурой осуществляют 78 главных распорядителей бюджетных средств. Наиболее крупные из них – Министерство финансов Российской Федерации,  Министерство обороны Российской Федерации,  Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации.

    • Физическая культура:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что в 2010  году расходы увеличиваются по сравнению с 2009  годом на 13,7%,  а в 2011 по сравнению с 2010 годом расходы увеличились на 30%. 

В соответствии с пояснительной запиской расходные обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими вопросы физической культуры и спорта, строительства олимпийских объектов в городе Сочи, науки и научно-технической политики, государственных и федеральных целевых программ.

 Расходы федерального бюджета по разделу  «Физическая культура и спорт»  в соответствии с ведомственной структурой осуществляют 5 главных распорядителей бюджетных средств. Наиболее крупный из них – Министерство спорта,  туризма и молодежной политики Российской Федерации. 

    • Средство массовой информации:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что расходы как в целом по разделу  увеличиваются с каждым годом,  в 2010  году по сравнению с 2009 годом расходы увеличились в 27,7%. А в 2011  году по сравнению с 2010  годом расходы увеличились на 11,5%.

В соответствии с пояснительной запиской расходные обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации,  регулирующими вопросы телевидения,  радиовещания,  периодической печати,  науки и научно-технической политики, федеральных целевых программ.

Расходы федерального бюджета по разделу  «Средства массовой информации»  в соответствии с ведомственной структурой будут осуществлять 6 главных распорядителей бюджетных средств. Наиболее крупный из них – Федеральное агентство по печатям и массовым коммуникациям. 

    • Обслуживание государственного и муниципального долга:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что расходы значительно увеличиваются как по сравнению с каждым предыдущим годом.  В 2010 году по сравнению с 2009 годом расходы увеличиваются в 18,2%. И также расходы  увеличиваются 2011 году на 26,2% по сравнению с 2010 годом.

В соответствии с пояснительной  запиской расходные обязательства по данному разделу определяются международными договорами и соглашениями, условиями выпуска и объемами государственных ценных бумаг.

 

Расходы федерального бюджета по разделу «Обслуживание государственного и муниципального долга»  в соответствии с ведомственной структурой будет осуществлять 1 главный распорядитель бюджетных средств –  Министерство финансов Российской Федерации.

    • Межбюджетные трансферты:

Анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает,  что расходы увеличиваются как по сравнению с соответствующим предыдущим годом, таким образом за 2010г увеличение составило на 60%, а за 2011г на 20%. Обязательства по данному разделу определяются федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,  постановлениями Правительства Российской Федерации,  регламентирующими распределение дотаций и других межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации, закрытым административно-территориальным образованиям, наукоградам.

Расходы федерального бюджета по разделу  «Межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований  общего характера»  в соответствии с ведомственной структурой осуществляют 6 главных распорядителей бюджетных средств, в 2011 году–7. Наиболее крупный из них – Министерство финансов Российской Федерации,  на которое будет приходиться 97 % расходов по данному разделу.

                                                      Заключение

Федеральный бюджет России выражает экономические денежные отношения, опосредствующие процесс образования  и использования централизованного  фонда денежных средств государства.

Главные функции Федерального бюджета перераспределение национального дохода и ВВП, государственное регулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики, контроль за образованием и использованием денежных средств, образование и использование бюджетного фонда.

Роль Федерального бюджета  заключается в том, что по своей  внешней форме он является основным финансовым планом государства, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период (как правило, на 3 года).

Значения расходов федерального бюджета в развитии современной  российской экономики трудно недооценить, учитывая их роль и влияние на различные  стороны хозяйствования, стимулирование разработки и внедрения в производство передовых научных достижений. Расходы федерального бюджета являются общественно полезными. Активная роль государства в общественном воспроизводстве и повышение эффективности экономики, укрепление обороноспособности обусловливает многообразие бюджетных расходов федерального бюджета, однако при этом они служат единой цели - обеспечению финансовыми ресурсами федеральных потребностей.

Нельзя также забывать и огромный вклад бюджетного финансирования в решение проблемы социально-культурного  обеспечения, ведь используя инструмент расходов федерального бюджета на социально-культурные нужды, государство может проводить достаточно гибкую социальную политику.

Однако возможности  свободного регулирования величиной  и структурой государственных расходов ограничены, и, прежде всего объемами поступающих в федеральный бюджет доходов. Таким образом, бюджет, объединяя в себе основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы), является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Список литературы

 

1.    Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 539 с.

2.    Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – 2-е изд., испр. и перераб. – М.: Юрайт, 2000. – 615 с.

3.    Бюджетный кодекс Российской Федерации : с измен. и доп. на 1 ноября 2001г. – М.: Проспект, 2001. – 153 с.

4.    Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие / А.М. Годин, И.В. Подпорина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К*, 2002. – 338 с.

5.    Вышегородцев М.М. Управление бюджетом: Курс лекций / М.М. Вышегородцев. – М.: Дело и Сервис, 2002. – 159 с.

6.    Государственные и муниципальные финансы: Учебник для студ. вузов / А.Я. Быстряков, Т.Д. Викулина, В.Ф. Воля и др.; Под. общ. ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы, 2003. – 680 с.

7.    Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для студ. вузов / И.Н. Мысляева. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 268с. - (Высш. образование).

8.    Бюджетная система России: Учебное пособие для студ. вузов, обуч. по экон. спец. / Авт.: Г.Б. Поляк, А.А. Астахов, Л.А. Вафина и др.; Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 540 с.

9.    Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 687с.

10.    Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для студ. вузов / Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. – 3-е изд., испр. и перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 838 с.

11.    Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для студ. вузов, обуч. по экон. спец. / П.И. Вахрин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дашков и К*, 2004. – 344 с.

Информация о работе Бюджет и бюджетная система РФ