Бюджет государства как основное звено финансовой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение бюджета государства - как основное звено финансовой системы.
Согласно цели в работе поставлен следующие задачи:
- изучить теоретические основы сущности государственного бюджета и его связь с другими звеньями финансовой системы,
- проанализировать доходы и расходы бюджета РФ.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические основы сущности государственного бюджета и его связь с другими звеньями финансовой системы………………………… 5
1.1 Понятие, сущность и функции бюджета государства………………….. 5
1.2 Роль бюджета государства в регулировании социально-экономических процессов, взаимосвязь с другими звеньями финансовой системы государства……………………………………………………………………. 12
Глава 2.Анализ доходов и расходов бюджета РФ…………………………. 16
2.1 Источники формирования доходов и расходов бюджета……………… 16
2.2. Направления расходования средств федерального бюджета РФ……… 21
Заключение……………………………………………………………………. 29
Список литературы……………………………………………………………. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсоваяр.Финансы..doc

— 252.00 Кб (Скачать документ)

Кафедра Финансов и банковского дела

«У Т В Е Р Ж Д А Ю» 

Зав.кафедрой______________________

(подпись)  

«_____» ___________________20___г.

 

З А Д А Н И Е

по подготовке курсовой работы

по дисциплине «Финансы»

 

Студенту экономического факультета ИвГУ специальности «Финансы и кредит»

 

___________________________________________________________________________

 

1.Тема курсовой работы: Бюджет государства - как основное звено финансовой системы.

2. Срок сдачи курсовой работы_______________

3.Исходные данные к работе:

Во введении обосновать актуальность выбранной темы, указать цели и задачи исследования, привести имена экономистов, разрабатывавших данную проблему.

В I главе определить понятие, сущность и функции бюджета государства, его роль в регулировании социально-экономических процессов, взаимосвязь с другими звеньями финансовой системы государства.

Во II главе охарактеризовать источники формирования доходов и направления расходования средств федерального бюджета РФ за последние 3 года, оценить их соответствие целям и задачам бюджетной политики государства, исследовать возможные направления совершенствования механизма формирования и использования средств государственного бюджета РФ.

В заключении сделать выводы по результатам проведенного исследования.

4.Дата выдачи задания __________________

5.Задание принял к исполнению_______________________________________

(дата, подпись студента)   

6.Руководитель работы ______________________________________________

(подпись)     

7.Рекомендуемая литература: 1) учебники, учебные пособия, монографии по курсам «Финансы», «Бюджетная система». 2) Бюджетный кодекс РФ, законы о федеральном бюджете РФ за ряд лет, другие нормативные материалы 3) журналы «Финансы», «Экономист» и др., газеты «Экономика и жизнь», «Российская газета» и др.; 4) статистические материалы.

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………..

3

Глава 1. Теоретические основы сущности государственного бюджета и его связь с другими звеньями финансовой системы…………………………

 

5

1.1 Понятие, сущность и функции  бюджета государства…………………..

5

1.2 Роль бюджета государства в  регулировании социально-экономических  процессов, взаимосвязь с другими  звеньями финансовой системы  государства…………………………………………………………………….

 

 

12

Глава 2.Анализ доходов и расходов  бюджета РФ………………………….

16

2.1 Источники формирования доходов и расходов бюджета………………

16

2.2. Направления расходования средств федерального бюджета РФ………

21

Заключение…………………………………………………………………….

29

Список литературы…………………………………………………………….

31


 

 

 

 

 

 

Введение

 

Центральным элементов финансовой системы страны является бюджет. Бюджет служит для аккумуляции финансовых ресурсов и их использования на выполнение основных функций государства. Таким образом, бюджет является инструментом экономической и социальной политики, служит для перераспределения части валового внутреннего продукта страны с учетом общественных интересов.

Бюджет - центральное звено системы финансов, выражающее все их основные качественные признаки.

Поскольку государственные финансы - это совокупность императивных денежных отношений, в процессе которых образуются и используются централизованные денежные фонды, то и бюджет представляет собой совокупность денежных отношений, но более узкую, а именно: бюджет - это совокупность императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд. Последний является централизованным денежным фондом, предназначенным для финансирования широкого круга общественных потребностей (благ) - отраслей хозяйства, социальных нужд, управления, обороны и т. д.

Актуальностью темы является то, что надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и  необходимой  предпосылкой  роста и стабильности экономики в целом.  Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно,  хотя структурный переход от восновном централизованно  планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему.  После того,  как создана надежная финансовая система,  могут развиваться рынки денег и капитала,  особенно первичный и вторичный  рынки национальных государственных ценных бумаг.

Целью курсовой работы является изучение бюджета государства - как основное звено финансовой системы.

Согласно цели в работе поставлен следующие задачи:

- изучить теоретические основы сущности государственного бюджета и его связь с другими звеньями финансовой системы,

- проанализировать доходы и  расходы  бюджета РФ.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы сущности государственного бюджета и его связь с другими звеньями финансовой системы

1.1 Понятие, сущность и функции бюджета государства

 

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджетная ее подсистема (бюджетная система). В финансовой теории и практике существуют различные подходы к трактовке понятия «бюджет», что обусловлено многогранностью бюджета как явления.

В приложении к публичным финансам под бюджетом (от англ. budget — сумка, кошелек) традиционно понимается централизованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций и задач соответствующих органов власти (государственной, местной). Эта трактовка в наибольшей степени раскрывает содержание бюджета как социально-экономического явления, его роль в общественном производстве.

Бюджет (от старонормандского bougette - кошель, сумка) - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год [19].

Бюджет - это важнейшая концепция, как в микроэкономике Бюджет как экономическая категория представляет собой сложную систему социально-экономических отношений, развивающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов, создаваемых на различных уровнях управления народным хозяйством и предназначенных для обслуживания общественных потребностей [2, с. 42]. При этом государственный бюджет интегрирует все социально - экономические отношения, складывающиеся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда страны.

Бюджет в этом смысле — основа функционирования государства в целом, его национально-государственных и административно-территориальных образований; это важнейший источник денежных средств, находящийся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной или муниципальной власти. Централизация денежных средств в бюджетах не только позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредоточивать их на решении важнейших задач экономического и социального характера, но и обеспечивает проведение государственной экономической и финансовой политики.

С развитием общества существенно меняется и социально-экономическая роль бюджета. В условиях планово-директивной экономики бюджет государства был единственным источником финансового обеспечения всех сторон жизни общества. Рыночная экономика изменила   соотношение   между   централизованными   (прежде   всего — бюджетными) и децентрализованными денежными фондами в пользу последних [4, с. 59]. 

Бюджетные средства все в большей степени сосредоточиваются на решении глобальных, общенациональных задач — структурной перестройке, научно-техническом развитии, обеспечении конкурентоспособности отечественного производителя и т. п. Усиливается социальная направленность бюджета, ориентация его на осуществление программ, связанных с обеспечением защищенности населения от рыночных рисков, инфляционных и кризисных явлений. Все это осуществляется на фоне правовой и организационной поддержки предпринимательства, стимулирования его инициативы, развития децентрализованных фондов денежных средств.

С сущностный позиций как экономическая категория бюджет рассматривается как система экономических (денежных) отношений между государством, экономическими субъектами и населением по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта в процессе образования и использования особого централизованного фонда денежных средств для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общества. Такой подход находит развитие в трактовках более прикладного характера.

Так, в Бюджетном кодексе РФ (ст. 6) [2]с позиции хозяйственной практики бюджет трактуется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. В этом случае бюджет интерпретируется со стороны источников его формирования и тех конкретных форм, в которых осуществляется движение (расходование) бюджетных средств, а также со стороны отношений, составляющих суть этих процессов.

В ряде исследований под термином «бюджет» понимается совокупность доходов и расходов, приведенная в определенную систему и приуроченная к определенному периоду времени. Так, известный финансист дореволюционной России Л. В. Ходский писал: «Под государственным бюджетом, разумеют бюджетную роспись, т. е. роспись (со всеми приложениями) государственных расходов и предполагаемых для покрытия их доходов на определенный период времени, составленную (как проект) финансовым управлением, рассмотренную в законодательном учреждении и скрепленную (утвержденную) представителем верховной власти».

Этот подход характеризует бюджет как финансовый план страны, который формируется и исполняется в установленном порядке, представляет собой юридически оформленный документ (имеет силу закона), где в количественном выражении отражается процесс получения и распределения государством денежных ресурсов. Составление и контроль за исполнением бюджета находятся в исключительной компетенции государственных органов власти.

Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений, координирует и организует деятельность всех звеньев финансовой системы, всех участников хозяйственных связей. Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов, инвестиционных программ и т. п [5, с. 91].

В частности, в финансовых планах предприятий фиксируются размеры обязательных платежей в бюджет и для ряда предприятий — возможные поступления из бюджета; все средства, выделяемые по смете госбюджетным органам, структурам полностью проходят по расходной части соответствующего бюджета.

При переходе от бюджета вообще к бюджету государства происходит конкретизация важнейших элементов и условий. К причинам добавляется государственное устройство, а многообразие форм собственности должно предполагать государственную собственность, т. е. государство здесь выступает в качестве субъекта, владельца жизненных ценностей. Раскрыть экономическое содержание государственного бюджета поможет рис. 1 [19]. 

 

 
 


 

  

 

 

Рис. 1 Экономическое содержание государственного бюджета

 

 

Исходя из экономической сущности бюджета и в связи с необходимостью ее реализации, государственный бюджет выполняет следующие экономические функции:

- перераспределение национального дохода.

В ходе реализации этой функции обеспечивается концентрация основной части централизованных финансовых ресурсов в бюджетной системе страны;

- государственное регулирование и стимулирование экономики.

Государство осуществляет вмешательство в экономику для преодоления возникающих в ней кризисных явлений;

- финансовое обеспечение социальной политики.

В государственном бюджете наблюдается значительный рост затрат на образование, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение.

- контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Эта функция проявляется в том, что бюджетное устройство государства создает возможность осуществления бюджетного контроля со стороны Парламента РФ и Министерства финансов РФ за образованием и движением всех финансовых потоков в государстве.

Функции государственного бюджета осуществляются на основе использования бюджетного механизма, который является реальным воплощением бюджетной политики. Бюджетный механизм позволяет на практике использовать бюджет в качестве инструмента государственного регулирования экономики, стимулирования производственных и социальных процессов. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется посредством маневрирования поступающими в распоряжение государства денежными средствами. Это возможно потому, что в бюджете отсутствует принцип закрепления доходов за конкретными видами и направлениями расходов, в связи с чем, средства, поступающие в распоряжение государства, обезличиваются и могут быть использованы по любому направлению.

Государственный бюджет является важным инструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы. Государство применяет различные формы прямого и косвенного воздействия на экономику ― субсидирование организаций и предприятий, государственные инвестиции, бюджетное финансирование отраслей, определяющих научно ―технический прогресс, добиваясь в конечном итоге изменения народнохозяйственных пропорций.

Информация о работе Бюджет государства как основное звено финансовой системы