Безвозмездные поступления в виде дотаций, их роль в формировании доходов бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:03, реферат

Краткое описание

Отношения между органами власти разного уровня в бюджетной сфере существуют в любом государстве вследствие наличия административно-территориального деления. Однако, складываться они могут на основе разных принципов в зависимости от типа государственного устройства. Пожалуй, во всем мире не найдется страны, в которой не возникали бы проблемы в установлении межбюджетных взаимоотношений между центром и территориями, а также внутри самих территорий.

Содержание

1. Зарубежный опыт выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Модели межбюджетных отношений.
2. Проблемы и перспективы дальнейшего развития дотаций а России

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДБ индив №3.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)
 

     Таким образом, в заключении главы хотелось бы сделать вывод. Разброс формирования системы выравнивания бюджетов между странами не такой сильный. Во многих странах размер трансферта рассчитывается исходя из оценки финансовых возможностей регионов, либо используется метод отчислений от налогов в пользу регионов, также возможно выравнивание посредством уплаты наиболее развитыми, в финансовом плане, регионов средств в специальный фонд, откуда происходит перераспределение их между «бедными» регионами.

     Итак, можно сказать, что схожие черты в выравнивании бюджетной обеспеченности в России и зарубежных странах прослеживаются, а именно относительно критерия выравнивания и нормативов отчислений.        Изучение опыта организации и регулирования межбюджетных отношений за рубежом позволило выявить направления совершенствования межбюджетных отношений, которые могут быть учтены при реформировании российского федерализма: укрепление самостоятельности нижестоящих уровней власти; использование правовых и организационных механизмов установления налогов и их распределения по бюджетам разных уровней; предоставление финансовой помощи нуждающимся территориям в соответствии с четкими критериальными принципами, учитывающими численность населения, его возрастной состав, состояние объектов инфраструктуры; применение механизмов горизонтального выравнивания.

       С точки зрения простого заимствования, зарубежный опыт организации межбюджетных отношений далеко не бесспорен. Использование тех или иных способов и форм бюджетного регулирования зависит, прежде всего, от социально-экономического положения каждой страны и от характера происходящих в ней перемен. Поэтому необходимость анализа организации межбюджетных отношений в РФ и зарубежных странах была освещена.

     Следует также признать, что любая модель бюджетного выравнивания не лишена недостатков. Не лишена недостатков и межбюджетные трансферты РФ. Поэтому следующая глава будет посвящена проблемам и перспективам развития дотаций в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Проблемы и перспективы дальнейшего развития дотаций в России

     В период 2006–2008 годов совершенствование  межбюджетных отношений проходило  в рамках реализации Концепции повышения  эффективности межбюджетных отношений  и качества управления государственными и муниципальными финансами в  Российской Федерации. Она не предусматривала кардинальных изменений в системе межбюджетных отношений, а была рассчитана на повышение эффективности сформированной системы и качества управления региональными бюджетами, на выработку соответствующих стимулирующих механизмов.

     Экономический кризис, который охватил весь мир и особенно Европу, потребовал принятия еще одного программного документа — Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до 2013 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 г. № 1123-р. Мероприятия данной Концепции связаны с совершенствованием системы межбюджетных отношений, сформированной в предыдущие годы.

     Хочется отметить основные причины кризиса межбюджетных отношений и региональных финансов России – резкая диспропорция между переданными на региональный уровень финансовыми ресурсами и ответственностью за их использование. Официальная (легальная) система межбюджетных отношений остается чрезмерно централизованной даже по меркам унитарных государств, заведомая невыполнимость (нерациональность) ее требований позволяет региональным властям переложить основную политическую и финансовую ответственность на федеральный центр, сохранив за собой почти неограниченные теневые полномочия.

     Также одной из основных причин является недостаточно эффективная система  распределения межбюджетных трансфертов  между регионами, не стимулирующая  регионы усиленно работать в плане  оптимизации своих финансово-хозяйственных  ресурсов и поощряющая иждивенчество. Конечно, определенные позитивные сдвиги в данном направлении есть, но они все еще недостаточны, чтобы в ближайшее время существенно изменить ситуацию к лучшему.

     Даже  в бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 9 марта 2007 г. прямо указывается на то, что пока не найден оптимальный баланс между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для развития экономического и налогового потенциала регионов, снижения уровня дотационности, повышения ответственности за принимаемые на местах решения.

     Таким образом выделять необходимо трансферты дифференцированно и не просто исходя из нуждаемости, а под программы  лучшего использования внутренних возможностей регионов в интересах их самостоятельного развития и при условии последующего снижения дотаций, а также проведения политики рыночных реформ.[3]

     Целый ряд мероприятий вышеназванной  Концепции связан с регулированием межбюджетных отношений в субъектах  Российской Федерации. Одним из основных недостатков межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации является отсутствие требований к определению объема дотаций местным бюджетам. Регионы формируют фонды финансовой поддержки в объемах, не увязанных с конкретными целевыми показателями по снижению различий в бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Вместе с тем на федеральном уровне установлены требования к определению объема дотаций для регионов. Это позволяет сформировать стабильный объем дотации, а субъектам Российской Федерации значительно легче ориентироваться и прогнозировать возможный объем финансовой помощи в очередном финансовом году. В Бюджетном кодексе в рамках реализации Концепции будет установлено требование к порядку определения объема фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

     Ряд новаций, предусмотренных Концепцией, касается налогового регулирования  бюджетной обеспеченности муниципальных  образований. Прежде всего, будет предусмотрено право субъектов Российской Федерации устанавливать единые дополнительные нормативы сверх нормативов, которые установлены в Бюджетном кодексе Российской Федерации, отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты по типам муниципальных образований. Сегодня существует норма, в соответствии с которой дополнительные нормативы отчислений от федеральных налогов в бюджеты городского округа устанавливаются как сумма нормативов отчислений в бюджеты районов и поселений. В соответствии с новой нормой можно будет установить отдельные нормативы отчислений для городских округов, муниципальных районов и поселений. Но эти нормативы должны быть едиными для каждого типа муниципальных образований.  
         Представители муниципальных образований много лет ставят вопрос о том, чтобы при определении уровня финансовой самостоятельности муниципальных образований, который может являться основанием для введения некоторых ограничений, в объем финансовой помощи не включались доходы, полученные в результате установления дополнительных нормативов отчислений взамен дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. В соответствии с Концепцией предполагается внесение поправок, согласно которым доходы по дополнительным нормативам будут исключаться из объема финансовой помощи при определении уровня дотационности муниципального образования.

     Анализ  системы так называемого отрицательного трансферта показал неэффективность  этого механизма как инструмента  выравнивания бюджетной обеспеченности. Он не играет никакой регулирующей роли, является дестимулирующим фактором в части заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении налоговых доходов. Предлагается введение прогрессивной шкалы изъятия отрицательного трансферта. В настоящее время рассматривается следующая норма, в соответствии с которой при превышении доходов в 2–5 раз изымается 50 % «сверхдоходов», а при превышении более чем в пять раз изымается весь доход, превышающий пятикратное превышение по сравнению со среднедушевыми доходами по всем муниципальным образованиям.[3]

     Основными направлениями совершенствования  межбюджетных отношений в России должны стать:

     1) укрепление финансовой самостоятельности  субъектов Федерации;

     2) укрупнение регионов на взаимовыгодной, экономически целесообразной основе;

     3) создание четкой нормативно-правовой  основы, объективно оценивающей  усилия нуждающихся регионов, направленные на рост своей социально-экономической базы;

     4) введение эффективной дифференцированной  системы выделения трансфертов  нуждающимся регионам в зависимости  от результатов их финансово-экономической  деятельности

     5) обеспечение определенных финансовые преимуществ для регионов-доноров, за счет которых живут регионы, получающие федеральную помощь.[2]

         Именно в этом направлении предстоит развиваться бюджетным отношениям в дальнейшей перспективе.

     В заключении подведем итог.

     Межбюджетные  отношения должны обеспечивать устойчивую сбалансированность всех уровней бюджетной  системы. От решения проблем, связанных с оптимизацией межбюджетных отношений, зависит, прежде всего, уровень социально-экономического развития как страны в целом, так и регионов, и муниципальных образований, в частности. Все более очевидно, что проблемы межбюджетных отношений имеют не только экономическую, но и политическую составляющие, но какая из них является превалирующей, определить не всегда просто.

     Наиболее острыми и до сих пор нерешенными остаются такие проблемы организации и регулирования межбюджетных отношений на региональном уровне как недостаточная прозрачность регионального и местных бюджетов в виду отсутствия целостной системы мониторинга состояния и качества управления государственными и местными финансами; отсутствие рациональной и справедливой методологии бюджетного выравнивания, нормативов минимальной бюджетной обеспеченности и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. А.М. Балтина, В.А. Волохина «Межбюджетные отношения в регионе: модели организации и регулирования: Монография». – Оренбург: ОГУ, 2008. –197 с.
  2. Электронный научный журнал (ISSN 2017 – 5476) №2, 2008 «МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: 
    ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И УРОКИ ДЛЯ РОССИИ» -
    http://www.rusus.ru/?act=read&id=81
  3. Электронный журнал «Бюджет» опубликовано 20.08.2010 «Межбюджетные отношения в ближайшей перспективе» - http://bujet.ru/article/83766.php

Информация о работе Безвозмездные поступления в виде дотаций, их роль в формировании доходов бюджетов